ВАЗ 21099i
2004 г.
Челябинск

Отзыв ВАЗ 21099i (2004 г.)

31 мая 2010 → пробег 80000 км

ВАЗ 21099.

Почитала уйму отзывов и загорелась желанием написать отзыв о своей машинке. Сразу хочу сказать, что я только что здесь зарегистрировалась и не знаю пока всех местных приколюшек.

Итак, ВАЗ 21099:) Это моя первая машина и, к сожалению, а может, напротив, к счастью, сравнивать мне ее не с чем. Машинка была куплена летом прошлого года по объявлению в газете. Хозяин просил за нее 130.000 руб., что было достаточно дороговато, но последний настаивал, что машинка своих денег стоит и скидывать цену ни по каким предлогом не хотел. После ее осмотра мы пришли к выводу, что машинка на самом деле ухоженная, и уже на следующий день поехали переоформлять машину в ГАИ. Так я стала владелицей ВАЗа 21099 — 2004 года выпуска.

Сперва мне предстояло поменять масло в движке, заднюю ступицу, т.к. там не было резьбы для одного болта (не знаю, куда он исчез), регулятор давления задних тормозов, т.к. он тек, и тормозную жидкость приходилось подливать каждую неделю… а так же что-то делать с жутко бренчащей торпедой и дверями, я думаю, что владельцы ВАЗов меня поймут) Поначалу мне казалось, что сейчас вот-вот всё развалится.

Выложив приличную сумму на масло, промывочное масло, масляный фильтр, тосол, тормозуху, на этот ненавистный текущий регулятор давления, на аварийный знак, аптечку, огнетушитель, страховку — я наивно думала, что мои мучения окончились) Но не тут-то было) Спустя пару недель оказалось, что у меня полетел термостат и течет радиатор. Вскоре пришли в негодность задние стойки. Так как особо денег у меня не было, я купила самые дешевые стойки, которые спустя пару месяцев потекли (. Ах, да… при замене стоек выяснилось, что сзади стояли разные стойки: газовая и масляная О.о Какой идиот до этого догадался — не знаю. Недавно выяснилось, что и передние стойки разные(. Порвался напыльник, который защищает гранату, когда поехала в лес за грибами. А в один прекрасный день машинка совсем не завелась. Порвался ремень ГРМ. На всякий случай еще ремень на генератор поменяли. Потом выяснилось, что аккум. батарея старовата, недостаточная плотность электролита, зимой вообще не заводилась. Поменяла аккум., масло в коробке.

Потом выяснилось, что один из цилиндров двигателя не работает, оказалась вина бронепроводов. Поменяла свечи. Сделала шумо/виброизоляцию по кругу и крыше. Попытка поставить деревянную полку вместо бренчащей штатной не увенчалась большим успехом. Засвистел подшипник в передней ступице, застучали сайлентблоки. Поехала в сервис менять подшипник… не знаю, что там автослесарь выколачивал их тормозного диска, но погнул его основательно! Когда я тормозила, машину трясло только так! Естественно я не вынесла такого издевательства над машинкой и поменяла тормозные диски, а заодно и колодки… и тормозные шлангчики, которые были уже прилично потресканные. Поменяла топливный фильтр и воздушный фильтр… как ни странно, машинка после этого стала ездить значительно лучше)

В общем, эта машина меня просто разоряет! И это еще не полный список) Т.к. когда в этой машине что-то начинаешь делать, то ломается другое — приходится тоже менять(. Я такими темпами скоро все запчасти уже буду знать) Первые полгода каждые выходные торчала в гаражах, потом стала немного подзабивать). Невозможно в ней все поменять и наслаждаться) Напрашивается резонный вопрос: это только у меня так или всех владельцев ВАЗов?

Хочется сказать, что в целом машинка неплохая, вполне предсказуемая) В сравнении даже со своими ровесницами 9 и 99 — просто отличная! Могу сказать, что по большому счету меня ни разу не подводила) С хорошим бензом на трассе даже до 150 разгонялась — шла отлично, и это не предел! Больше мне впереди стоящие гайцы не дали разогнаться))) Без штрафа не обошлось(. Правда иногда даже при 130 кажется, что сейчас пойду на взлет) А порой «ленж роверы» не могут от меня оторваться))) Ну, что вы хотели? Город! Светофоры через каждые 10 м:)

В общем, люблю я её, дуру))) Столько в нее времени, средств и души вложила — по-другому никак)

Совет автора покупателям ВАЗ 21099i 2004 г

На первых порах, учиться — норм:)

Достоинства:
  • Недорогие автозапчасти)
Недостатки:
  • Постоянно ломается, откручивается, трескается…
  • В США из такого пластика делают упаковки для тик-так, а у нас — машины(
1 июня 2010 в 21:48

После ее осмотра мы пришли к выводу, что машинка на самом деле ухоженная,

это шутка?

nik
На Kia Ceed, Kia Ceed 1 июня 2010 в 22:03

А цилиндр не работал...

tirpiz1942
На Kia Ceed, Kia Ceed 1 июня 2010 в 22:04

А когда мотор "троит", это глухой дурак заметит.

tirpiz1942
На Kia Ceed, Kia Ceed 1 июня 2010 в 22:06

Кто, интересно, у вас был помощником при покупке?

nik
На ВАЗ 21099 9 июня 2010 в 20:12

Почему?) По машине сразу видно заботились о ней или так...  для погонять, перевезти, отвезти....

На Jeep Grand Cherokee, Ford Focus 1 июня 2010 в 22:05

:) Хороший отзыв!

Девушка написала о своей ласточке правдиво и как есть.. Сразу чувствуется, она скоро будет знать все основные детали по ходовой и по мелочи, название, назначение и цены датчиков и прочего! :)

От себя могу сообщить владельцу данной машины - все те запасные части, что Вы ставите если повезёт, возможно проходят долго, но это сейчас не актуально - полно сырого и некачественного на рынке автозапчастей для ВАЗа.. Главная и самая дорогая часть всей машины - это кузов, судя по фото с ним всё в порядке, это самое главное, всё остальное можно заменить и купить достаточно бюджетно.. А кроме этого, когда меняете масло, меняйте и все фильтры они стоят то копейки (не только маслянный, но и воздушный, топливный фильтр, а ещё частенько засоряется фильтр, который на бензонасосе, что в бензобаке, если авто инжекторная - вы же не знаете как эксплуатировал авто предыдущий хозяин), лейте хорошее масло, ставьте хорошие свечи, лучше купить 1 раз более качественное и ездить, чем съэкономить 200-700 руб и завтра снова поменять на более дорогое. Для того что бы научиться - такого авто за глаза..

Удачи Вам и успешного пути автомобилиста!!! :)

И опыт сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг...

:))

На BMW 5-серия 1 июня 2010 в 23:56

вот тут я их (гаишников) поддерживаю.......

На Audi Allroad 2 июня 2010 в 00:01

Хочется сказать, что в целом машинка неплохая, вполне предсказуемая

Это какая-то автомобильная разновидность садо-мазохизма...

xomamb
На Ford Focus 2 июня 2010 в 11:42

Эхх, не было у вас, видимо, девяточки никогда :)

На Audi Allroad 2 июня 2010 в 16:25

Была восьмерка и девятка, правда еще в прошлом веке. Проблем с ними было приблизительно столько же, сколько описано в отзыве. Несмотря на то, что десять лет назад мы еще не были избалованы иномарками, называть машину надежной или  "девяточкой" я не стал бы ни тогда, ни сегодня. После них я купил второго Гольфа 12 лет от роду и мгновенно почувствовал разницу, хотя предыдущие восьмерка и девятка даже вместе взятые были моложе Гольфа.

xomamb
На Ford Focus 2 июня 2010 в 16:34

"девяточка" не синоним надёжности - это диагноз :)

Дайте девушке пересесть на нормальное авто и она тоже признает её ущербность, но пока она еще не избалована и этим можно наслаждаться! Это как в школьные годы пивко в подъезде распивать - сейчас хочется пить только нефильтрованное с креветочками, а тогда и очаково из баклахи было по кайфу...

К томуже если ей "девяточку" подобрать не смогли помочь, то гольфа точно бы не получилось...

На Toyota Vitz 2 июня 2010 в 22:40

.......про "очаково из баклахи" верно... была у меня 99...первая, как говорится первая любовь не забывается{#in_love}))) пускай она была худая и кривая, но зато первая МОЯ! на днях витц купила {#thumbs_up}(отзыв напишу позже), и уже не могу понять ...кааак можно ездить на ЭТОМ (9-99)?!?!? {#ninja}

2 июня 2010 в 00:43

очень смешной отзыв )))))))))))))) я б после такого сжёг бы её в овраге.

И да...150 мадам на "этом" - не надо, опыта нету, лучше не стоит, я больше 110 не езжу - ну нах, а на иномарках бывало и крейсерские 160-180 держал по 200-300км.

совет: продавайте её к чёртовой матери, подкопите да возьмите японца 90-х, гемороя меньше на пару порядков.

otter
На Kia Optima изменен 2 июня 2010 в 01:59

возьмите японца 90-х, гемороя меньше на пару порядков

не факт {#smile}

nekit-007
3 июня 2010 в 08:51

ну конечно, жигуль лучше )))))))

На Opel Astra, ВАЗ 2101 2 июня 2010 в 09:02

Ну по поводу японца 90-х годов вопрос спорный..

99 сделают в любом придорожном сервисе ибо конструкция основных узлов проста и понятна всем, з/ч к ней навалом,да может они и не качественные, но во всяком случае есть все в любом автомагазине.

clavka1
3 июня 2010 в 08:50

ну тогда пусть автор продолжает делаться, в любом придорожном сервисе и продолжает ходить по магазинам с запчастями для жигулей с потными, хамоватыми продавцами за прилавками и браком на витринах, раз это главный критерий для отбора автомобилей )))))))

На Hyundai Accent 2 июня 2010 в 12:51
Отличный отзыв для девушки! Не каждый из мужской половины так сможет написать :-)

Думаю машинка дальше будет только радовать, т.к. поменяно в ней уже довольно много да еще и шумка сделана, что придает хоть какогото комфорта))

Желаю вам удачной дальнейшей эксплуатации! И не ездите на ней под 150кмч...вы еще молоды :-)
kila
На Renault Sandero 2 июня 2010 в 16:36

хорошая машина, что девушка освоила практически все наименования запчастей машины и технические термины!

На ВАЗ 21099 изменен 2 июня 2010 в 15:45

НАпишу банальность-  что нас не  убивает, то закаляет.

Отвечу- у всех  владельцев ВАЗ  так или почти так,  даже   с новым не заскучаешь...

Вот купив новую  иномарочку  за 400тысяч  уже скукота наступает, только  ездят. Надеюсь, когда-нибудь проверю. Чего и Вам желаю.

PS Вот вам машина от " заботливого  первого хозяина"-  выглядит она ничего, но не едет,зараза, просто потому, что  ресурс родных  деталей уже подошел к концу, а ставить новые уже придется Вам! Хоязяин заботливый на этом предусмотрительно сэкономил.

зубилист
На Ford Focus 2 июня 2010 в 16:36

Ага, причём они при этом ещё и нахваливают обычно: "Вообще ничего не ломалось" - а может просто ничего не трогали?

На Hyundai Accent 2 июня 2010 в 16:40

Такого не бывает к сожалению, чтоб ничего не ломалось, даже очень дорогих иномарках ((((

Ктото действительно следит за машиной,  а ктото просто ничего не трогали))

На ЗАЗ 968, Kia Sportage 2 июня 2010 в 15:45

Хороший отзыв)

На Jeep Grand Cherokee, Ford Focus 2 июня 2010 в 21:57

Я вот читаю тут комментарии, девушке советуют: сжечь, выкинуть, купить 20 летнего японца - да и вообще странно как-то получается, когда ломается Mercedes GL (2006 г.в.) со смешным пробегом в 60т.км. все читатели кричат - отличная машина, в упор не замечая, что это реальный гемор, ну подумаешь ремон коробки стоил всего 229 000 рублей  и кучу времени - это же фигня(я не считаю чужие деньги)! Более чем 10% стоимости автомобиля, если он стоил ну где то 2 120 000 рубликов, а возможно он и того меньше стоил.. Так у людей многих нет и тех 230 тысяч на единственное авто, тут нет ничего худого, по статистике средняя обычная семья в нашей стране может скопить и потратить на единственное авто не более 350-400 тысяч рублей и это хорошо, если так. Автор приобрел свою 99 за 130т. руб., что является суммой Минимальной для средненького авто, которое будет ездить и его сможет обслужить почти каждый, кто работает. Ну случилось так, что авто не слишком был ухоженный, и требует замены расходников и немного больше - бывает. И всё это всё равно не будет сильно разорительным для владельца и свою основную функцию - учёба - оно выполнит! Если это будет японец с 20 летним стажем по россии - то можно и днём с огнём не сыскать коих запчастей, умельцев и будут з\ч стоить не 1200-1500руб, а в разы больше! А то и по разборкам не набегаешься.. Заработает девушка денежек, научится уверенно водить и купит себе иномарочку небольшую и будет ей Счастье.. :))

Многие из Вас, уважаемые автолюбители готовы с радостью починить своё авто тышь так за 230 рублей???

На ВАЗ Калина 3 июня 2010 в 00:39

Поздравляю вас, уважаемая барышня!!!! Школа жизни автолюбителя началась!!! Да, поломки, куда же без них, но что-то многовато. Сочуствую. Зато теперь как здорово будете устройство авто знать и дядей Васей в сервисах носом еще потыкаете{#biggrin}!!!. А вот дурой машину обзывать не надо. Ее надо "любить" и она полюбит вас. Если будет сыпаться дальше - продавайте поскорее и приобретите что-нибудь посвежее и посовременнее, выбор огромный!! Гетц, Спарк, Матиз, Калина -хетчбек. и т.д.Желаю удачи, леди, не расстраиватесь. РЕСПЕКТ!!!

На Toyota Avensis 3 июня 2010 в 12:04

отличный отзыв удачи за рулем

только при покупке след авто возьмите в помощь действительно грамотного человека

На ВАЗ 21099 изменен 9 июня 2010 в 20:22

На самом деле смотрели грамотные люди. И все в один голос сказали "БЕРИ"! Меня в принципе предупреждали, что на наши машины нужно постоянно тратится, но не до такой степени.

Спасибо всем, кому понравился мой отзыв :)