ВАЗ 21099i (79 л.с./1.5 л./ 5 МКПП
2001 г.
Магнитогорск

Отзыв ВАЗ 21099i (79 л.с./1.5 л./ 5 МКПП (2001 г.)

14 июня 2011 → пробег 82045 км

Пойдет.

Владею машиной более пяти лет. В целом неплохой авто, особенно когда авто попалось нам реально в идеальном состоянии. Езжу каждый день, но немного — около 30-40 км — от дома до работы, летом в сад. Раз в год в два делаем пробег около 2-3 тысяч за две недели — ездим в гости в к родственникам.

До 60 тысяч пробега проблем не обнаруживалось — только стандартно расходники: масло в двигатель и коробку, фильтры. В последнее время бенза стал кушать много — оказался датчик холостого хода, а зимой не мог завести — щетки генератора.

Конечно, сейчас уже требуется более комплексного подхода — надо поменять амортизаторы, почистить инжектор, купить шаровые, возможно заменить рулевую рейку, на стоянке заклинил руль — может ключ немного не до конца вставил — не знаю, но очкую, вдруг еще раз заклинит. Осталось финансов подкопить.

Еще зимой холодная она — быстро прогревается, но воздух так и дует холодный, особенно в боковые сопла, даже середину если закрыть, а в ноги уже теплый дует, единственно, что меня раздражает. Как говорится, зимой холодно, летом дышать невозможно.

Плюс, конечно, в подвеске — лично мне она нравится, достаточно жесткая, еще бы двигателю на второй и третьей получше раскручиваться, особенно на второй передаче идет как провал — медленно набирает скорость, хотя сцепление заменил.

Что я могу сказать… машина по своим финансам вполне сносна, мне пойдет, я не сильно избалован машинами.

Не судите строго, это мой первый отзыв.

Совет автора покупателям ВАЗ 21099i (79 л.с./1.5 л./ 5 МКПП 2001 г

Как первый авто очень даже неплох, да и если денег не сильно много, то можно вполне брать, вот только пробег у многих скручен, надо знать, у кого брать, либо не стесняться и гнать на СТО для проверки.

Достоинства:
  • Недорого в обслуживании
  • Приятная внешность
  • Хорошая подвеска, если не гонять
Недостатки:
  • Морально устарела
  • Помаленьку проявляются мелкие проблемки
  • Холодно зимой, летом жарко
На Chevrolet Lacetti 16 июня 2011 в 11:18

на стоянке заклинил руль — может ключ немного не до конца вставил — не знаю, но очкую, вдруг еще раз заклинитвот с этим точно разбираться надо

панель какая стоит?

На Kia Optima 16 июня 2011 в 12:24

{#grin}

На ВАЗ 21099 16 июня 2011 в 14:31

панель высокая.

На Chevrolet Lacetti 16 июня 2011 в 18:50

как вариант может быть прочистить воздуховоды и хорошие уплотнители на двери, чтобы герметично было

На ВАЗ 2107 7 января 2012 в 16:08

у меня так на шестерке руль на ходу заклинил....обошлось))

На ВИС 2345 16 июня 2011 в 13:18

зимой не мог завест - щетки генератора... может стартера???

andrew29
На ВАЗ 21099 16 июня 2011 в 14:31

да ваша правда - стартера{#blush} Просто думал о генераторе вот и написал с дуру.

На ВАЗ 21099 изменен 16 июня 2011 в 14:29
На ВАЗ 21099 изменен 16 июня 2011 в 14:29
На Volvo S60 16 июня 2011 в 19:18

Можно многого наговорить, но скажу по ремонту только))) Не мой инжектор. Лучше сразу форсунки замени на новые.Если конечно ты их решил промыть. В краце- смысла нет, качество промывки плохое и дорогое. Машина проедет немного и опять. Новые поставил и "забыл". Поставить новые по деньгам будет не намного дороже.Да и с чего вдруг решил инжектор мыть?

bysj
На ВАЗ 21099 16 июня 2011 в 19:46

решил помыть, потому что на СТО сказали, что большой расход бензина.

На Volvo S60 16 июня 2011 в 20:20

Я тебе скажу замени лобовое стекло - расход великий, что побежишь менять? И чистку они наверно предлагали делать? Я бы не повёлся ибо стоит это не дёшево, а за дешо - только название что почистили, но это IMHO. Какой расход у тебя при каких условиях, какой стиль вождения?

bysj
На ВАЗ 21099 16 июня 2011 в 21:23

ну я просто чистку да года назад делал - думаю что пора - ну зимой кушала около 12 литров, сейчас в 9 укладываюсь - стараюсь спокойно водить. Еще с нового года стал заправляться только на одной заправке - посмотрю что будет.

На Volvo S60 16 июня 2011 в 22:06

сейчас в 9 укладываюсь - лишние деньги появились? ))) ну я просто чистку да года назад делал -как, что, в краце.Да и с инструктором этим завязывай.Не подсказчик он по поводу другой машины IMHO. Про расход - полазий по сайтам и узнай скока какая ВАЗинка лопает. Думаю что чистить( из-за потребления бензина) передумаешь.

На Kia Rio изменен 16 июня 2011 в 21:37

Печка в самаре нормальная, жарит так что в майке можно зимой ездить. Дело в качестве сборки и регулировки. Единственное что меня бесит, это правая нога на газе потеет, а левая мерзнет.

александрав
На ВАЗ 2114 18 июня 2011 в 01:14

да, печка оотличная, только почему-то хрень там изначально с заслонкой этой дурацкой. кто разобрался с ней- у того счастье. и автор если разобраться не поленится, то будет рад))) а насчет передач - с первой на вторую когда переходишь - провальчик есть конечно, но если крутануть на первой тысяч до 4х оборотов, то никакого провала нет, да и движок то оборотистый, быть может попробовать на второй и третей крутить его подольше, ну тысяч до 4,5 обротов? думаю, тогда претензий к вялому разгону не будет...в городе в всяком случае..