1992 г.
Киров (Вятка)

Отзыв ВАЗ 21099 (1992 г.)

7 января 2012

Самара после классики.

Добрый день, коллеги автолюбители. В общем-то писать отзывы о классике и самарах я считаю пустой тратой времени (Америку не откроешь), но часто сталкиваюсь вопросами вроде «что же все-таки лучше, передний привод или классика?». В этом отзыве, прежде всего, я хочу изложить свое мнение по этому вопросу. Сравнить эти машины. Раньше (до 99ой) ездил исключительно на классике. Сначала на 2103 (1980г.в.), потом 2106 (1991г.в.), 2104 (1996г.в.). Все друзья (ну, большинство) ездили на переднеприводных ВАЗах и периодически рекомендовали мне поменять свою «классику» на передний привод. Я по этому поводу рассуждал следующим образом:

— подвеска жестче, оно мне нафиг не надо, мне нравится когда мягонько все.

— запчасти дороже, а сыпятся так же.

— классику знаю всю вдоль и поперек, а тут все по-новой. Случись что, вдруг сам не разберусь?

— разницы все равно большой нет. Смысл дёргаться?

Так и ездил на Жигулях.

Первый раз сомнения по поводу моих рассуждений закрались, когда я перебирал переднюю подвеску на «четверке», вернее уже после того, как перебрал (в первый раз, почти все сам, во дворе на кирпичиках). Я случайно увидел в «мурзилке» по 2109 схему передней подвески самары. «Оперный театер!!! Да там ломаться нечему, просто все как 3 рубля — 1 рычаг, 1 сайлент блок, 1 шаровая, все! (ну, условно). А я колупаюсь с этой “многорычажкой”… и надолго один фиг не хватит. Дальше больше, мне уже интересно стало, открываем капот… “Оперный театер!!! Дак все же ж под рукой в прямой доступности. Сразу вспомнилось, как я снимал генератор на 2106. Без ямы, зимой на улице, лежа под машиной на фанерке, а тут только руку протяни. Ну, думаю, еще и расход бензина меньше будет, совсем красота. Надо брать. Пошел и взял.

Не надо спрашивать, как я её такую взял. Машинка — конструктор. ВАЗ-21099 1992 года. Панель низкая, коробка 4 ступ. Общее состояние на 3, 3-. Впоследствии оказалось, что днище умирает и ГБЦ(… кого я обманываю, весь двигатель) просит ремонта. Намучился я с ней поначалу…

Ну да ладно, это все лирика. Перехожу непосредственно к сравнению с «классикой».

1. Другая посадка. Поначалу немного непривычно и первое, что бросилось в глаза — не видно капот. На классике я привык видеть капот, габарит от этого на классике чувствуется гораздо легче. Сейчас привык и если совсем тяжело, то если вытянутся вверх немного, то капот все-таки видно (наверно те, кто выше 170см, такими проблемами не озадачиваются).
  2. Места для ног больше, педали мягче. Ход педалей больше. Работать педалями гораздо легче. Педаль тормоза сильно мягче, чем на классике, поначалу тормозил очень резко. Педаль газа с более длинным ходом гораздо информативнее.
  3. Обзорность хуже, передние стойки шире, при левом повороте частично мешают обзору.
  4. Руль крутить гораздо легче (ну, это очевидно, рейка все-таки, не червяк).

Когда сел первый раз и поехал из ГАИ домой, ничего меня особенно не радовало. Машина как машина, ожидал большего. «Бряки» какие-то, не едет толком… Но потом я нажал на газ посильнее (ход педали больше и я просто не догадывался, что дальше можно еще нажать) и она как поедет, я еще сильнее на педаль — меня чуть в спинку не вжимает… Сейчас смешно, а поначалу чувство такое, что на самолет сел.

В плотном потоке очень комфортно, руль острый, легкий, перестроения даются сильно проще (не забываем, что все это в сравнении с классикой).

Передний привод гораздо лучше в плане проходимости, по снегу — по грязи (объяснять, я думаю, не нужно почему). Ни разу еще не застрял так, чтобы толкать пришлось. На заднем приводе, если еще сзади никто не сидит и багажник пустой, то постоянно застревал в глубоком снегу во дворах.

Самый большой шок ожидал меня, когда я поехал продавать свою «четверку». Когда пересел с 2104 на «девятку», разница так сильно не ощущалась. Но когда я сел обратно, чтобы доехать до ГАЙ, это просто шок для меня был, как я раньше мог на ней ездить?

По ремонту все сильно проще, как я уже писал, под капотом все удобнее организованно.

Сложностей при обслуживании возникает меньше.

В общем, к чему я это все пишу. Если при выборе «классика»-«передний привод» в голову лезут мысли про «классику», гоните их прочь (мысли эти). Только самары и никак иначе. Если возникает мысль сменить классику на девятку, это правильная мысль!

Конечно, и самары сейчас устарели настолько, что рассматривать их к приобретению есть смысл, если денег совсем уж нет.

Совет автора покупателям ВАЗ 21099 1992 г

Отличная альтернатива заднеприводным Жигулям.

Достоинства:
  • Хорошая управляемость
Недостатки:
  • Скрипы-бряки
На Honda CR-V изменен 7 января 2012 в 04:16

Именно так и происходит сравнение - когда сначала пересел на лучшее ,а потом с лучшего на худшее пересаживаешься(пусть даже и для того чтоб перегнать). Это чувство нам знакомо. Я так же радовался когда с классики на новенький универсал десятку пересел. И тот же вопрос себе задавал когда отгонял классику на продажу.

Только самары и никак иначе

Тоже самое вы испытаете когда пересядете с самары в иномарку. Так же будете задавать себе вопрос "И как я на ней раньше ездил?"

На Volkswagen Tiguan 7 января 2012 в 09:01

Прямо отзыв из прошлого "Что взять: классику или самару?" {#biggrin}

Но если нет денег - выбор не велик. Отзыв понравился {#thumbs_up}

xander_korolev
На ВАЗ 2110, Mazda Demio 7 января 2012 в 09:49

Самара по-моему гниет быстрее классики.И еще главный минус это дребезжащий салон

На ЗАЗ 968, Lexus GS 7 января 2012 в 09:55

Ну ИМХО дребезжащий салон - это мелочи в сравнении с преимуществами Самары. Если мы чего-то не пропустили.

Мне вот почему-то кажется, что "классика" понадёжнее Самары (кроме шаровых), мягче на ходу (если для вас это важно), а с движком 1,5 ( а тем более 1,6 или 1,7) как минимум не уступает в динамике Самаре-1,3. Вот. Поправьте, если ошибаюсь.

На ВАЗ 2110, Mazda Demio 7 января 2012 в 10:01

То что мягче согласен.На самарах более жесткая подвеска.Насчет динамики вря тли.Самара думаю подинамичнее любой классики будет.Но главное что самара намного лучше управляется.Руль острее.Для новичков это е маловажно.Классика как корова на льду.По надежности мне тоже кажется что классика более надежна судя по отзывам.Но это наверное из-за того что самары очень любят покупать молодежь.Поэтому большинство девяток убитые!

На ВАЗ 2112 8 января 2012 в 18:11

Ну это вы зря, у самар часть элементов кузова оцинкованная.Классика гниет намного быстрей, из личного опыта.

На ВАЗ 2110, Mazda Demio 8 января 2012 в 18:15

первый раз слышу что самара оцинкована.Просто я редко встречал гнилые 5,ки,7ки,6ки и т.д,а вот самара каждая вторая дырявая ездит.Поэтому такой вывод сделал.К тому же у отца 9ка была.На 9 год арки задние зацвели

На ВАЗ 2112 8 января 2012 в 22:28

Задние арки это болезнь у Самар, а в остальном покрепче классики будет намного. У нас наоборот в основном классика ржавая ездит.

На Volvo S60 8 января 2012 в 23:58

Просто я редко встречал гнилые 5,ки,7ки,6ки и т.д - просто они умирают молодыми( или убивают в молодости)

На ЗАЗ 968, Lexus GS 7 января 2012 в 09:48

Дай Бог никому не стоять перед выбором "классика или самара", но ведь миллионы людей до сих пор перед ним стоят. Так что автору большое спасибо за интересное и адекватное сравнение.

А всё же интересно: нашли хоть какие-то плюсы "классики" перед "самарой" или Самара прям лучше во всём?

На ВАЗ 2110, Mazda Demio 7 января 2012 в 09:49

Я сейчас как раз стою перед таким выбором{#smile}

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 7 января 2012 в 12:43

а бюджет какой?

На ВАЗ 2110, Mazda Demio 7 января 2012 в 22:09

бюджет небольшой 60 максимум 70 рублей

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 7 января 2012 в 23:19

Тогда мой совет только классика! Передний привод за эти деньги будет ушатайкой! Нет если конечно тебе дед какой нибудь выкатит законсервированную девятку с маленьким пробегом то другой разговор! но такой вариант нужно поискать!

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 09:56

Мне кажется год уж слишком велик, и цена соответственно! Потом не продать!отдавать 60-65 тыр за 89 год, ну нет! Я бы не стал! Лучше сёмуИмхо!выберать Вам!

На ВАЗ 2110, Mazda Demio 8 января 2012 в 10:42

Год даже не 89 а 87

Я тоже не особо горю желанием покупать ее,хоть и состояние хорошее.Год пугает

Лучше действительно классику поновее

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 10:47

сема если на тонировочке и на литье, смотриться ну очени симпотно)

На ВАЗ 2110, Mazda Demio изменен 8 января 2012 в 10:53

Да,особенно белая{#smile}

типа такой

правда она не белая))

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 10:53

Белая на белом литье,с черной тонировочкой, четко смотреться будет!) Главное не кохозить, тонировки и литья будет вполне достаточно!

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 10:54

Ага) примерно так) Мне только пониже нравятся!

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 10:57

Правда с такими колесами пониже уже наврятли  получится)

На ВАЗ 2110, Mazda Demio 8 января 2012 в 10:58

да ну мне кажется ниже уже некуда.Еще если люди сядут назад,то вообще ппц

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 11:01

Я про то же!

На ВИС 2345 8 января 2012 в 12:25

Жаль с тонировкой стало туго с законнами((( уже так не поездить, особенно через посты ДПС.

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 12:28

Есть такое дело! Просто ещё от города зависит, где то не особо за это! щас съемная тонировочка пошла, по крайней мере снимать удобнее)

На ВИС 2345 8 января 2012 в 16:40

съемная хреновая, ездил я с ней пару недель))) 3 раза снимешь и можно выкидывать((( придумали бы чего-нибудь нормальное уже)))

На ВИС 2345 8 января 2012 в 16:42

типа хамелиона или че та в этом роде)

На Chevrolet Lanos 8 января 2012 в 16:48

два ЭСП и два стекла)

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 16:55

Новое это лучше закон о тонировки отменили бы) вот поидее мои проблемы как ездить) хочу как в аквариуме буду ездить, а хочу гудроном стекла замажу))

На Chevrolet Lanos 8 января 2012 в 17:02

вот поидее мои проблемы как ездить)

вот-вот,хотя безопасность важна,конечно.

лучше закон о тонировки отменили бы

меня только это и останавливает,хочу Лань затонировать свою,но вотне знаю как с передними быть,не хочу,чтоб тормозили постоянно,а чисто зад затонированный-не смотрится

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 17:10

В том то и дело что тонировка на пол машины не очень смотрится. Тут два варианта:1. Либо затонироваться и забить на гаеров.

2. Либо по госту затонироваться, хотя это будет уж очень слабенько( но вроде есть дорогие тонировки которые и по госту проходят и не так прозрачно смотрится! Это нужно покататься по сервисам, магазинам, узнать что да как!

На Chevrolet Lanos 8 января 2012 в 17:48

затонироваться и забить на гаеров.

думаю так,пятнашкой по кругу

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 18:14

Помню когда купил 09, тоже заморочился тонировкой, китайскую поставил, она хреновая, когда тонировали она рвалась) лоб тоже затонировал, вид был конечно супер, но видимость конечно меня испугала) когда темнело можно было не смотреть в боковые зеркала, просто ничего небыло видно. как будто зановески повесил черные. приходилось либо дверь открывать, либо стёкла отпускать! Я такую плохую видимость всё же списываю на китайскую тонировку за 70 рублей рулон) в других машинах всё было видно прекрасно. Поэтому тонировать нужно американкой!{#beer}

На Chevrolet Lanos 8 января 2012 в 18:20

это точно){#smile}

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 18:28

А молодые пацаны любят на видок смотреть) я еще и пердак про-спорт наварил) белая 09, тонированная в усмерть+ банка)) не успел сам покататься уже предложения о покупки пошли)) хотел еще пружины отпилить, но так и не дошел до этого! Щас конечно понимаю что в силу своего возраста заколхозил машину, вспоминаю и смех пробирает)

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 18:34

Зато тёлок скока на заднем сидении шпилил)) это наверное единственные приятные моменты связанные с этой машиной) а так конечно ломалась и не редко!!!

На Chevrolet Lanos 8 января 2012 в 19:38

не,я сейчас займусь тюнингом,тонировка,"пердак про-спорт")только пружины отпиливать не буду,наоборот зад поднять хочу)ну я в далёком будущем движок C20XE)

На ВИС 2345 8 января 2012 в 17:38

согласен, у самого ностальгия по глухой тонировке... эх, было же время((((((((((((((

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 17:45

Да и щас это время не прошло!) Тонированных в усмерть хватает на дорогах)

На ВИС 2345 8 января 2012 в 20:34

с июля говорят номера будут снимать, так что не долго. Хотя так обычно 500 р выписывают раз в месяц, для кого-то не критично, может чаще. а может реже. как повезет)

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 23:12

Ну это смотря у кого снимать) У богатых папиков врятли что то снимут!)

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 21 января 2012 в 17:58

съемная хреновая, ездил я с ней пару недель))) 3 раза снимешь и можно выкидывать(( -  А что с ней происходит? царапается или что?)

На ВАЗ 2112 8 января 2012 в 13:42

По любому смотреть надо. У меня тоже 87г.в была 22 года отъездил и не жалуюсь. Тогда качественно делали,претензий не было, кроме как гремящий салон. 87.г.в. должна быть с низкой панелью, а значит печка работает на все 100. И тогда машины шли грунтованные и так не ржавели, как следующих годов выпуска.

На ВАЗ 2110, Mazda Demio 8 января 2012 в 14:15

Это точно.Я это уже понял.Поэтому если и решусь брать 9ку,то возьму года 87-92,т.к они более качественные.А в 90е вообще качество резко упало

На ВАЗ 2112 8 января 2012 в 17:38

у нас пенсионер работал, так у него 9-ка 91 г.в. Ни грамма ржавчины, ездил только летом на дачу. пробег всего 100 000км. смотрится как новая. Как его ребята не уговаривали продать так и не продал. Вот такие варианты искать надо.

На ВАЗ 2110, Mazda Demio изменен 8 января 2012 в 17:51

Я бы у этого деда точно отобрал бы ее{#grin}

Конечно нужно искать такие варианты,но их по-моему хрен найдешь.К тому же как дед будет продавать машину?В интернет врятли подаст объявление.В газету может быть.Но не покупать же каждую неделю газеты))

На рыногк ездить каждые выходные.Тоже по-моему не самый лучший вариант.Был я там раз 5.

Один хлам,,который продают перекупы по заоблачным ценам

На Chevrolet Lanos 8 января 2012 в 17:56

http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_avtomobili_s_probegom_novaya_vaz_21099_bez_obkatki_probeg_1015_km_51747301  а вот такую не хотите?)продавец жжёт,продавая девятку практически по цене новой (ну 2115-разница невелика)

На ВАЗ 2110, Mazda Demio изменен 8 января 2012 в 18:08

Ну если вместо двоечки единичку поставить,то еще можно задуматься))

А так конечно цена нереальная.

На авто ру недавно видел похожий вариант.9ка года 88 или 89.Тоже была на консервации.Продавали за 145.Сейчас уже нет.Видимо купил кто то

На ВАЗ 2112 8 января 2012 в 18:49

Это точно на рынке одни перекупы, уж лучше по объявлениям искать.

На Renault Symbol, ВАЗ 2114 изменен 7 января 2012 в 20:44

Не стоит париться даже, если до 100тыр то Классика а если больше то Самара. И если есть деньги на новую классику и в душе теплится мысль что новое есть новое-ЭТО не про новую 05-07 уж поверьте(есть мой отзыв если интересно)

Автор молодец правильно сделал 5+

dimales
На ВАЗ 2110, Mazda Demio 7 января 2012 в 22:11

Да читал ваш отзыв.Жесть конечно.Но качество упало сейчас ниже некуда

7 января 2012 в 21:52

+классики(ваз 2106).1)Печка супер.В салоне всегда зимой жара.2)Мягкая подвеска.3)Отличная обзорность.4)Скрипов и сверчков в салоне нет.                 Эксплуатировал авто 2 года.Остались хорошие воспоминания о данном авто.В данный момент езжу на 99 инжектор.

smugly363
На ВАЗ 2110, Mazda Demio 7 января 2012 в 22:12

А какие впечатления о 99ой?Лучше или хуже 6ки?

7 января 2012 в 23:57

"+"99i:1)Огромный багажник.2)Проходимость на уровне.3)Удобство посадки водителя.4)Руль легче на порядок.5)Простая и ремонтнопригодная подвеска.6)Генератор и стартер снять не проблема.7)Удобно менять лампы в фарах.8)Педали информативнее."-"99:1)Слабое место подвески-краб,но стоит он копейки и менять 15 минут.2)Панель-погремушка,проклеил за 2 дня в гараже.3)Отопление салона не сравнить с шариком,буду работать над данной проблемой,иначе замёрзну.4)Плата предохранителей находится под капотом и влага иногда попадает внутрь.5)Обзорность хуже из-за передних широких стоек.P.S.А так у любой машины есть свои плюсы и свои минусы.Идеальных авто не существует.

smugly363
На ВАЗ 2110, Mazda Demio 8 января 2012 в 08:36

Это точно!А насчет коррозии что можете сказать?У какой металл лучше?

На Nissan X-Trail, Skoda Octavia изменен 7 января 2012 в 11:50

Приятно читать отзывы адекватных людей {#smile} Полезная информация

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 7 января 2012 в 12:51

Отзыв хороший!{#thumbs_up}

На Toyota RAV-4 7 января 2012 в 13:10

Классика по любому уходит в прошлое, ей давно уже пришло время покинуть дороги, живут они в наших гаражах благодаря нашему государству с  автотазом. Рожают новые можели пятилетками, хотя они выходят по прежнему с конвейра отнюдь не безопасными и комфортабельными, даже с чужими шильдиками на капоте. В силу своего благосостояния мы в век всяких там нанотехнологий стоим перед выборо, что купить-Жигу или Самару. Полный позор.

Отзыв понравился. Все верно в сравнении автора. Только когда же мы начнем сравнивать современные достижения в отечественном автомобилестроении владея с новя этими автомобилями. Думаю наши автоспецы на Автотазе не скоро дадут нам такую возможность. Разве что надеяться на государство которое даст нам возможность заработать на новое импортное авто.

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 7 января 2012 в 13:15

Хорошо сказал{#beer} Полностью соглашусь!!!

На Kia Optima 7 января 2012 в 15:23

Полностью согласен с отзывов! Сам через это прошел!

От 50 тысяч руб. - только зубила!

nekit-007
На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 7 января 2012 в 16:15

Ну до 100 думаю лучше классика, дальше уже 2114 можно, эубилы уж больно ломучие( Сам посуди за 50 какая будет зубила?{#cry} За 100 тысяч смотрели 9 и 099, так на гнилье приезжали, и это за сотку{#shock}

На Chevrolet Lanos 7 января 2012 в 22:01

ну почему,у меня друган за 40 взял девятку 2001г.мелочи есть конечно,типа неработающего дворника и вылетающей первой передачи,но в целом неплохая,кузов живой,движок (инжектор) тоже.

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 7 января 2012 в 23:39

варианты разные могут , если брать стандартные объявления то за 40 и классика трупом после такси будет!

7 января 2012 в 23:40

Согласен. как повезет мой знакомый покупал восьмеру 2 года назад за 30 в офигенном состоянии помойму 2000 года.Просто повезло год откатал и продал за 75..А я в то же время брал свою 9ку 96го с низкой панелью за 55 и через два года продал за 35 потому что умирала...

Мне кажется до 100 тыс то классика.

solog-andrej
На Chevrolet Lanos 8 января 2012 в 00:25

ну не знаю,я считаю классика до 50 тысяч,за 100 на фиг она нужна.

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 00:43

Помню у меня один знакомый купил 2107 за 85 тысяч,машине было лет 6,пробег 65 тысяч, так вот все знакомые вертели палец вокруг виска и говорили что он идиот и можно было за эти деньги купить 2109! Так вот он до сих на ней катается, эксплуатирует жестко, стоит мало, так вот в том году пробег составил уже 200 тысяч, сделал кап.ремонт и как новая! Можно было бы не делать пока, но тянуть хуже стала и шум двигана был громкий! Поэтому 2107 достойная машина до 100 тыр, рабочая лошадка, он на ней картошку мешками возил) чуть ли бампер по асфальту не скрежетал) кстати стоял газ, может поэтому двиган живой еще был до такова пробега! ну а те которые вертели пальцем так зае..сь со своими 09 и продали ии и перекрестились!!!!

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 00:52

если есть 100 тыр, тогда уж немногодобавить и взять 14.

solog-andrej
На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 изменен 8 января 2012 в 00:30
На Kia Optima 20 января 2012 в 22:46
классика никогда не лучше! ее в топку давным давно пора!
я свою 09 за 39 взял - тащусь после шохи!
по своей воле в классику - никогда, низачто!
nekit-007
На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 21 января 2012 в 11:49

Никто и не спорит что 07 хуже 09) просто в нашей стране такие цены что диву даёшся) за 100 тыр это 10 летняя,гнилая зубила.. это нормально?

На Toyota RAV-4 7 января 2012 в 16:26

Действительно до 100 не оч хороший экземпляр зубилы будет, если только оч повезет.

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 7 января 2012 в 16:37

я думаю зубилы покупать смысла нет вообще!!! либо 7 свежую,либо переход уже на уровень выше(например 2112 -10)! У меня была 9, у друзей у многих тоже, деньгосос ещё тот! Другой купил семёру с пробегом 60 тыс, откатал 200 тысяч сделал кап.ремонт из за того что уже тянула плохо( больше 130 км/ч не ехала и шум стоял такой, как на взлет) и щас катается не не дует!  а ездиет много и не очень аккуратно! поэтому классика не такая уж и страшная как кажется))

На ЗАЗ 968, Lexus GS 7 января 2012 в 21:31

Вот мне чё-то тоже кажется, что "классика" понадёжней, только объяснить это не могу)

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 7 января 2012 в 23:27

Возможно и так! Кому как повезет! Но классика по надежности как минимум не хуже 9!

На Toyota RAV-4 7 января 2012 в 16:49

Согласен. Я продав Калину, затянул с покупкой. Выкати убитую шоху родствееников, починил и год отьездил. Конечно присутствовали определенные неудобства, но мы не избалованные мерсовскими кожанными салонами........

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 7 января 2012 в 17:11

А Калина как себя показала?

На Toyota RAV-4 7 января 2012 в 17:19

В 2007 году брал двухлеткой. Откатал 3 года. Езжу мало. В целом из всего отечественного мне понравилось. (есть отзыв о ней если интересно).  Конечно взять новой нашу а/м - никогда. Покатал на шохе, (тоже есть посленовогодний отзыв), собрал средства на по моему более менее достойную а/м. Очень доволен последней а/м.

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 7 января 2012 в 17:28

На Королле тоже приходилось прокатиться(В Качестве пассажира), очень понравилось! Ну тут уже другой уровень и деньги!

На ВАЗ Largus 7 января 2012 в 17:27
После того как у меня на 2105 (89гв,10лет) чуть не отвалилось колесо, и мы с другом эту подвеску чуть ли не выпиливали болгаркой (т.к. закисла насмерть). У меня осталась одна мысль:- Когда я продам это УЁ!!!
egen76
На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 7 января 2012 в 17:30

Ну у Вас год машины уже смертный)) да и состояние наверное уже было не лучше) поэтому и стало все отлетать))

На ВАЗ Largus 7 января 2012 в 17:41
Это было мое первое авто. Многое объясняет.
Потом была 2109 (91гв,9лет) и ощущения были как у автра
Автору- Респект!
На Toyota RAV-4 7 января 2012 в 17:35

С авто может произойдти все, что угодно, в большинстве случаев по вине самых нерадивых владельцев.

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 7 января 2012 в 17:46

Это да, даже спорить не буду! я например кроме резвости, более легкого руля и более удобной пассадки ничего не почувствовал( в сравнении этих авто)!!!

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 7 января 2012 в 17:52

Сделан небольшой шажочек вперед, но не больше!ИМХО

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 7 января 2012 в 22:51

Самара - это хорошо придуманный велосипед, и что-то основательно менять, дорабатывать не стоит. Да согласен, современные опции ей не помешали, но это политика ВАЗа к сожалению банальна: "и так возьмут": неповторимый внешний вид, хорошая развессовка, динамика, живучая ходовая,отличная управляемость и устойчивость и т.д.

На ВАЗ 2107 7 января 2012 в 18:55

Когда Я пересел с остарой восьмёрки на новыю классику - то был очень доволен.

obb63
На ВАЗ 2112 7 января 2012 в 21:04

А я наоборот на 9-ке 22 года проездил, и никакого сравнения с классикой, хоть зимой, хоть летом. Мне классику и даром не надо. Когда брал свою новую 21124 16V 1,6 за эти деньги можно было почти две классики взять. Ну я думаю, кто долго проездил на переднем приводе на классику уже не сядет.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 7 января 2012 в 22:16

Ну почему я сажусь))). Вот две недели отъездили на Ваз2106, НГ с нами встречала)), а зубилка отдыхала. Честно скажу-привык, только первые 2-3 дня дискомфорт, а потом даже подзабыл слегка, что Самара томиться)). Только, что помыл шоху вручную-заслужила. Послезавтра смена тачек)

На ЗАЗ 968, Lexus GS 7 января 2012 в 22:20

А я даже на старый УАЗ-буханку иногда сажусь и ничего страшного)

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 7 января 2012 в 22:54

Когда пересаживаешся в ТАНК, то конечно можна выкинуть за борт ощущения дискомфорта... Сам вспоминаю ощущения в 469Б.

На ВАЗ 2112 изменен 7 января 2012 в 23:13

А у нас на работе тоже 2 уазика служебные, буханка и патриот. Вообще то впечатления совсем разные и комфорт тоже.

А про классику, есть у нас в городе несколько небольших горок, так на подъем в гололед почему то классика если газку прибавляет и жопа так начинает гулять, что аж страшно за них. На переднем приводе спокойно газу даешь и идет как по линейке.

На Toyota RAV-4 7 января 2012 в 23:25

Что правда , то правда, особенно когда на заднем стекле воклицательный знак, нога с акселератора сама сползает......{#shock}

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 10:21

или каблук на стекле{#shut_up}

На Volkswagen Golf 7 января 2012 в 23:26

Это да... очень яркое впечатление после заднего привода, что газ можно давать спокойно...

Зато при сбросе газа, ситуация противоположная...

На ВАЗ 2112 7 января 2012 в 23:34

Ну не совсем так. При сбросе газа ничего страшного не будет. Только при резком торможении в гололед, иногда жопа старается перед обогнать. Помогают все 4 шиповки. А классика не улетит при резком торможении в гололед?

На Volkswagen Golf изменен 8 января 2012 в 02:07

При торможении, даже и не особо резком, практически пофиг какой привод. А вот если задок попытается обогнать передок, что может случиться и без сброса газа на переднем приводе, а на скользкой дороге сброс газа на переднем приводе это в легкую спровоцирует (если уж даже летом способ работает), так вот если задок попытается обогнать передок, а водитель инстинктивно сбросит газ, то на заднем приводе это улучшит ситуацию, а на переднем ухудшит.

ИМХО задний привод зимой чуток безопаснее в критических ситуациях. Ездит плохо, резкий газ вообще машину может крутануть, но зато и стабилизировать машину двигателем можно.

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 10:20

Когда начинает заносить водитель сразу жмёт на тормоз, на переднем приводе это точно не поможет, нужно наобород газом из заноса выходить! При мне один лихач на 12 так зимой перед поворотом разогнался, на что надеялся непонятно, в общем в забор улетел!

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 10:29

Кстати это был перекрёсток со светофором и он полетел туда где люди стоят и ждут когда загорится зеленный , благо в этот момент там никого не было. Бог прям уберег! Ну а пацанчик вышел, посмотрел на разбитый перед и со свистом на скорости 30 км в час поехал наверное в сервис или деньги копить!

На ВАЗ 2112 изменен 8 января 2012 в 14:09

Простой сброс газа без нажатия на педаль тормоза ни к какому заносу не приведет, а уж летом тем более. Езжу на переднем приводе с 88 года и знаю, о чем пишу.

Единственное, зимой повороты надо проходить в натяг, т.е. с небольшим газком

На Volkswagen Golf 8 января 2012 в 16:03

Сброс газа нагрузит перед и разгрузит зад. При определенных условиях (скользкий поворот например) это МОЖЕТ привести к заносу. Летом я говорил не про занос, а про то, что нагруженная передняя ось улучшит управляемость и позволит лучше зайти в поворот, если есть избыток скорости.

Единственное, зимой повороты надо проходить в натяг, т.е. с небольшим газком

Действие противоположное сбросу газа. О чем я и говорю.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 изменен 7 января 2012 в 23:28

Так я и не спорю, что классика во многих аспектах и нюансах хуже. Просто для меня пересадка на классику является не совсем критичным моментом. У нас по погоде  вообще сейчас как весной))). Чувствую, что лопата и соль лежащие в багажнике шохи так и не пригодятся)

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 7 января 2012 в 23:37

Кроме посадки, разницы сильной ощущатся не будет)

На ВАЗ 2112 7 января 2012 в 23:42

Интересно а соль то зачем?

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 7 января 2012 в 23:49

Наверное так) сыпеш соль происходит химическая реакция и лед(снег) начинает таять)

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 изменен 8 января 2012 в 00:30

Так точно, зимы 2009-2010 научили, что иногда, если некого попросить, подтолкнуть тронуться с подмерзшего/обледеневшего   места на нешипованной резине весьма проблематично. А так подсыпал под задние колеса соли и  обледенение разрыхляется буквально через 5 мин.

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 00:18

Нужно взять на заметку!)

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 8 января 2012 в 00:38

Только держите ее в каком-то пластиковом ведерке, что б не прорвалась упаковка и просыпалась внутри багажника, для металла соль первый враг!

А при просыпании старайтесь под самое колеса ссади/спереди напихать чтоб протектором при пробуксовке хапнуло и под самой шиной и льдом осталась,тогда еще легче будет)

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 00:50

Помню застрял зимой в гаражах(сдуру поехал на летней резине) прям на ровном месте! тупо стоит и буксует, и коврики бросал, толку), втроем выталкали)) помню пердак про-спорт стоял) так газовал , думал хозяева с лопатами прибегут))) и все стекла перебьют))

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 8 января 2012 в 00:58

{#biggrin}  Все в жизни случается))

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 01:12

{#beer}ага)

На ВАЗ 2112 8 января 2012 в 06:57

У меня тоже такой случай был, еще шипы были большим дефицитом.Встал в одном месте и ни вперед ни назад. Ипопросить толкнуть некого.Хорошо 9-ка карбюраторная была. Чуть подсос вытащил, чтоб колеса крутились. Дверь распахнул и подтолкнул ее, ничего выехала. Тут самое главное успеть в нее запрыгнуть чтоб без тебя не уехала. На инжекторе правда такого не пробовал.

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 10:03

Это да) если не успееш запрыгнуть то можно кого то или чего то позбивать)

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 10:40

Правда удивительно некоторые постоянно зимой на летней резине ездиют, спрашивается зачем? Экономить на безопастности не разумно! Мужичок один купив 09 в далёком 96 году купил резину зимнюю и до сих пор она у него стоит(не шипованная) и только на передних колесах, сзади лето, на мой вопрос почему только два колеса, а не четыре, и почему не поменяеш( там за эти годы одно название осталось) он ответил мне и так пойдет!!! Вторая машина у него метсубиши аутлендер, тоесть человек деньгами распологает, ну неучто жалко купить зимнюю резину, пусть не дорогую, но она будет по крайней мере новая!Жадность...

На Hyundai Tucson 8 января 2012 в 17:38

Почему обязательно жадность? Если ему без разницы на какой резине ездить - нахуа менять? Чисто "штоп було"? Он же сказал - его и так устраивает...

sma
На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 18:05

Разок с ним сел, машину так кидало, в общем попросил чтобы остановил) и пошёл пешком) Да не устраивает его, так просто он сказал!она у него рабочая лошадка и так относится к машине и к безопастности! ну дело каждого!

sma
На Nissan X-Trail, Skoda Octavia 8 января 2012 в 21:12

Собственная безопасность это дело каждого, но о безопасности других тоже надо думать

servlader
На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 23:17

Да я вообще не понимаю таких скупых людей! Машина+дорога в одночасье убить может!!!

На Ford Focus 8 января 2012 в 16:46

По поводу покупки  б.у. 9 или классики,все зависит от владельца,если человек владеет авто долгий срок то он старается подтянуть свое авто иначе оно его подведет в самый неприятный момент,владелец знает все косяки своего авто и перед продажей он подтягивает его или забивает.По поводу привода сравните количество машин на переднем и на заднем,покупатель голосует рублем,долларом,евро и т.д.Ни один владелец клссики содясь ко мне 99 не сказал,что передний привод отстой,только на этом форуме слышны данные высказывания.По поводу купли продажи давно продавали классику? У кума шоха по моему с троечным движком вся поваренная,все работает на твердую 4,литье.Лет 5 он задумал ее продать больше 30 никто не давал до сих пор ездит и также больше 30 никто не дает.

веселый молочник
На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 17:01

Я в своё время задумывался о классике, хотел уложиться в 50, думаете получилось? за 50 ушатайки стояли или после такси! норм начинались от 70-75!!! вот так!

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 17:05

Думаю понимаете что передний привод за эти деньги вообще трупом был бы! У меня знакомый за 100 смотрел, приезжали с гнилыми порогами! Я ничего не говорю найти можно,но не так это и легко, как кажется!

На Chevrolet Lanos 8 января 2012 в 17:23

смотря где,у нас в Питере вообще за 100-ку идеальную девятку можно взять,а  средняя цена 60-70 где-то

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2109 8 января 2012 в 17:26

Ну у нас в Мордовии с этим немного потяжелее!

На Ford Focus 8 января 2012 в 17:32

Продал свою 99(97г.) за 73 газ,шиповка,музыка.Чуть ниже есть отзыв.

Скрыто 7 комментариев. Показать?
изменен 9 января 2012 в 17:28

Вынесено предупреждение: Спам или реклама. [подробнее]