ВАЗ 21099 i
2002 г.
Североморск

Отзыв ВАЗ 21099 i (2002 г.)

15 ноября 2007

18.09.2007

Здравствуйте, многоуважаемые автолюбители!

Хочу поделиться с вами радостью. У меня появился автомобиль. Закончил автошколу с отличием в октябре 2006 года, учился на ВАЗ-21053, потом был полугодовой перерыв, а летом довелось покататься на Mitsubishi Lanser 1991 г.в. в отпуске на Украине. То есть, как сами понимаете, я — «чайник», но этого не стыжусь, все когда то такими были.

Теперь непосредственно про авто.По объявлениям в газете, которые лопатил полгода, в сентябре 2007 года приобрел ВАЗ-21099, 2002 года с инжекторным двигателем 2111 (1.5л 8 кл.), комплектация «стандарт». пробег 61000 км. Перед покупкой осмотрел 4 машины, иномарки отпали однозначно, так как обслуживать их офицеру ВМФ не по карману, а на ВАЗы запчасти есть в любом автомагазине и они сравнительно дешевле. Так вот, цены высоковатые оказались, и плюс попадались либо битые в прошлом, либо убитые, либо с большим пробегом и неродной краской.

Автомобиль, который понравился, до меня имел 2 хозяина, эксплуатировался нормально, кузов целый, краска родная (цвет серебристо-серо-зеленый), световые приборы исправны, сколов и царапин на кузове нет. Прибамбасы (сигнализация, ЦЗ на 4 двери, акустика Panasonic, иммобилизатор, мультилок, подогрев сидений, хорошая обивка салона, литые диски R14, всесезонная резина, отбойник на капоте) тоже имеются. Осмотрели ее с другом, ремонтником, и приняли решение приобрести.

После «пятерки» — небо и земля! Лансеру проигрывает в комфорте, но немного. Дорогу держит хорошо, двигатель хорош, коробка передач, сцепление и тормоза тоже на должном уровне. Это пока первые впечатления. После постановки на учет, недельку попривыкаю, потом поменяю расходники (фильтры, масло в двигателе и в коробке передач). Пока приобретением доволен! А там видно будет. Проеду первые 3000 км — напишу еще один отзыв.

Гонять не буду и не хочу, предпочитаю спокойный стиль вождения, и буду ездить только по правилам! Это проще чем нарушать все, что возможно, получать «по шапке » от гаишников и еще на них обижаться. Тем, кто пишет про гонки на светофорах, откровенно нарушает ПДД, покупает права, сигналит новичкам, на дороге не место!

15.11.2007

Здравствуйте, многоуважаемые коллеги-автолюбители!

Правда, 3000 км еще не наездил, пока равно 1500, но есть уже чем поделиться. Итак, за время эксплуатации с 17.09.2007 года заменил только лампочку левого переднего указателя поворота и трубку системы вентиляции картера второго контура, идущую к шлангу впускной трубы ресивера — трубка не та стояла, вход в шланге впускной трубы для нее тянулся вниз и в конечном итоге треснул — закрепил через переходник по нормальному. И ВСЕ!!!

Расход топлива — 6.5 — 6.8 л на 100км, заправляю только 95й. Езжу аккуратно, не гоняю, трогаюсь плавно и без рывков. Двигатель — отменный, резвый, руль острый и информативный (прамо как с ГУРом), управляемость — отличная. Лакокрасочное покрытие кузова хорошее, при должном уходе (мойка раз в неделю и полировка) прослужит долго, днище и пороги хорошо обработал антикором, поэтому всем доволен. Частенько знакомые кидают комплиметны по поводу внешнего вида машины. Мелочь — а приятно!

На зиму поставил шиповку HANKOOK W409 175/70R13 с усиленными дисками, второй комплект на литых дисках — всесезонка KUMHO KW17 175/65 R14. У нас на севере без шипов никуда, север — дело тонкое. Так что не так уж плох наш автопром. Не бывает плохих машин. Матчасть — она ухода требует. Можно и иномарку крутую убить в короткий срок! И ездить надо аккуратно. Тогда и поломок будет меньше.

Желаю всем пережить эту зиму без проблем и удачи на дорогах!!

Совет автора покупателям ВАЗ 21099 i 2002 г

• Рекомендую как первый автмобиль. При покупке б/у внимательно смотрите на цены и не попадайтесь на дешевизну. На осмотр ОБЯЗАТЕЛЬНО берите специалиста, у продавца получите максимум информации о прошлом и настоящем авто. Идите от простого к сложному! Желаю всем удачи на дрогах!
Достоинства:
  • Симпатичный внешний вид, даже немного дерзкий
  • Приемлемый для новичков уровень комфорта (может мне просто повезло?)
  • Хорошая динамика
  • Низкий расход топлива
  • Наглядность расположения агрегатов под капотом
  • Острое рулевое управление
  • Вместительный багажник
Недостатки:
  • Дребезжащая панель
  • Жучки в обшивке дверей
На Iran Khodro Samand изменен 15 ноября 2007 в 18:14
Нормальный честный отзыв!
У меня самого была 99. И проблем с ней не было абсолютно никаких!До сих пор считаю её лучшей из нашего автопрома. ИМХО конечно.
изменен 16 ноября 2007 в 09:18
Отзыв нормальный. 99 это конечно не фонтан, но из нашего чудопрома, впринципе более менее. Кроме того, автор правильно написал, что за машиной следить надо, а так ушатать можно любую.
На Volkswagen Tiguan, Renault Symbol изменен 16 ноября 2007 в 15:53
Эх, ностальгия... cry
У меня тож такая была, хорошая машинка, послушная и по мозгам не ездила совсем.
На BMW X5, Infiniti FX изменен 16 ноября 2007 в 21:44
Отзыв прикольный, читаю и вспоминаю молодость.
Я учился ездить на Таврии, когда получил права, купил новый ВАЗ 2104-сильно радовался (проехал 60 000 км, надоела с ремонтами и заменой прокладки двигателя), через 2 года купил новую ВАЗ 21102 (реэкспорт) проехал 2 года и 80 000 км проблем не знал вообще , просто делал ТО каждые 10 000 км- вот радости были полные штаны, но когда мне "посчастливилось" проехаться в своей десятке после года владения иномаркой, вот тогда все встало на свои места.
Надеюсь у автора это будет не последняя машина и следующие авто у него будут все лучше и лучше. Удачи!!