16 января 2006

Здравствуйте. Я эксплуатировал несколько автомобилей: начинал с "Нивы", продолжил на ВАЗ-21083, затем была "99"-я- просто "конфетка, но послушав товарища, решил купить более "современный" отечественный автомобиль - ВАЗ-21102. Сейчас пробег составляет 59000 км. В принципе я не сожалею, но качество сборки и запчастей огорчило скрипы, кузовные зазоры, стойки. В тоже время - лучшая (по сравнению с "зубилами") шумоизоляция, всегда чистые пороги из-за дополнительного уплотнителя, который, кстати, завод в настоящее время удалил и поставил сборник для соли и грязи в виде пластмассового порожка. Управляемость конечно хуже, чем на "восьмерке". Что я только не делал, чтобы её улучшить: все примочки в виде растяжек, стабилизаторов, опор SS-20, газовых амортизаторов, конечно немного заточили управление машины, но все же управляемость не дотягивает до ВАЗ-2108, не говоря уже о иномарках. И это главная проблема.

Какие еще были проблемы? С новья загорается и после пробега 50-80 км. гаснет лампочка "проверь двигатель". Сначала не обращал внимания, потом надоело купил БК, оказалась ошибка 0325-"обрыв датчика детонации", заменил два датчика - ситуация периодически повторяется. Надоело, перестал обращать внимания, на ходовые качества не влияет.

Практически сразу начала глючит система управления отопителем: при включении габаритных огней не регулируется температура подачи воздуха в салон. (имелся опыт "сотрудничества с электриком СТО, пол дня делал обогрев заднего стекла на 99-тке, так и не сделал).

На 50-й тысяче умер стартер. С виду как бы заклинил замок зажигания, но после ревизии замка неисправность не обнаружилась, купил новый стартер, вот проехал 9 тыс.км. - вроде все нормально.

В двигатель заливаю только синтетику, сократив периодичность до 8-10 тыс. км. С двигателем проблем нет, если не считать свечей зажигания, достала эта проблема с октановым числом в районе 90.

Считаю, что с машиной мне, в какой-то мере, повезло.

Вот пока и всё. Думаю продавать. С темой выбора авто ложусь спать и просыпаюсь, все больше склоняюсь к покупке ВАЗ-2112: хорошая иномарка стоит дорого, дешевую не хочу, б/у - лотерея, в которую мне никогда не везло.

Может и с 12-кой повезет.

Совет автора покупателям ВАЗ 2110 2001 г

• Советую попробовать

Достоинства:

• Более менее современное авто за относительно небольшие деньги

Недостатки:

• Качество сборки и комплектующих