Отзыв ВАЗ 2110 (2005 г.)

31 января 2009 → пробег 87000 км

Часть 2. Служебное авто.

Всем здравствуйте.

Вот решил написать отзыв о вазовской десятке, которую эксплуатирую уже больше двух лет. Сразу оговорюсь — машина служебная и потому постараюсь быть объективным.

В личной эксплуатации имел 6-ку (1989 г), ВАЗ 2115 (2005г.) и на данный момент Ланос (2008 г.). Поэтому сравнить смогу только с этими машинами.

Машина 2006 г.выпуска без особах наворотов с 16 кл.движком 1,6. Проблем особах не доставляет, но… Есть одно «НО»! Надо постоянко за ней следить. Хотя бы раз в месяц заглядывыть под капот и заезжать на яму. Причем чем старше машина, тем чаще приходиться это делать. Только в этом случае можно бать в ней уверенным, что она довезет в нужное место.

Пробег у машины 87 тыс. Мотаюсь на ней почти каждый день (кроме выходных). Пробег составляет примерно от 30-ти до 120 км. Машина хоть и не моя, но стараюсь все равно относиться к ней бережно и сильно не убивать.

Внешний вид у нее на любителя. Кому то нравится — кому то нет (на вкус и цвет как говориться…). Мне например 15-ка нравится больше. ЛКП у 10-ки довольно не плохое. Ни сколов, ни царапин, ни тем болем коррозии нигде не замечено. Правда машина обработана и стоит защита.

Внутри места достаточно, но хотелось бы побольше.15-ка и Ланос в этом немного выигрывают. Сзади правда в 15-ке потеснее будет. Но это мнение пассажиров. Шестерка вне конкуренции — там самый просторный салон и спереди и сзади.

Приборы читаются хорошо. Печка довольно не плохая. И прогревает достаточно быстро и окна не потеют и не намерзають, как на Ланосе. Пластик (и отделка) в салоне средненькая. Пока была новая — скрипов и жучков практически не было, но со временем их все больше и больше. На пятнашке я делал хорошую шумоизоляцию — помогло. Здесь же (так как авто не мое) не собираюсь, но на нервы действует. Делаю музыку погромче и стараюсь не обращать внимания.

Свет у машины не очень. Причем как дальний, так и ближний. Замена на хорошие лампы не помогла. Примерно такой же и на 15-ке. У Ланоса ближний получше, у 6-ки дальний.

Двигатель вроде не плохой. Но после 30-ти тыс. начал понемногу брать масло. Где то литр на 8-10 тыс. Сильно это не напрягает, но все же. На 15-ке масло вообще не хавал. Да и по динамике (на мой вигляд) пятнашка была порезвее. Хотя максимально разгонял обе машины до 160 по спидометру(Ланос до 170, Шестерку до 140). Кстати после 120 аэродинамические шумы уже напрягают. А после 140 машина начинает рыскать по трассе. У пятнашки и у Ланоса этого не наблюдалось. Поэтому комфортная скорость 110-120. Кстати и расход у машины на этой скорости не выходит за 6 л. на сотню. По городу расход около 8-9 литров (как и у пятнашки). У шестерки и Ланоса 10.

Подвеска довольно жесткая. Получше чем на пятнахе, но хуже чем у Ланоса. Клиренс довольно высокий, редко цепляюсь днищем. Но все равно надо ездить аккуратно. Один раз отбил об бардюру глушак.

В отличие от 15-ки, где вся ходовая была перебрана на 30-40 тыс. — все стоит родное. По ходовой ни делалось пока ничего. Правда один амортизатор уже потек и ступичный подшипник просится на замену, но думаю до весны дотяну, а там вскрытие покажет.

Электрика у машины довольно надежная (в отличие от 15-ки). За 2,5 года поменял лампочку в заднем фонаре и реле поворотов. Осенью навернулся правый ЭСП, но до лета пока и так поезжу. Не давно сдох акумулятор. При минус 20 не смог завестись. Лечение ни к чему не привело — купили новый.

Из поломок вспоминается замена помпы, лопнул расширительный бачек и подтекал антифриз. Прошлым летом умер бензонасос, заменил ремень ГРМ на 60 тыс. Замена колодок и еще много чего по мелочам. В общем скучать машинка не дает. Кстати машина в обслуживании обходиться не дешевле, чем класика,15-ка, или тот же Ланос. Не согласен с теми, кто говорит в своих отзывах о дешевизне в обслуживании.

Ну вот пока вроде и все пока. Раньше на фирме (где я работаю) машины после 100 тыс. продавали и покупали новье, но сейчасв связи с кризисом будем пока ездить на всем этом… Будем ремонтироваться, долбаться и кататься…

Удачи всем на дорогах и поменше проблем с машинами.

Совет автора покупателям ВАЗ 2110 2005 г

Если брать, то быть готовым ко всему и не жаловаться потом на наш автопром…

После 100 тыс. (и свыше 5-ти-8 лет) лучше не брать. Относительно дорого обходиться в ремонте.

Достоинства:
  • В отзыве
Недостатки:
  • В отзыве
На Suzuki Grand Vitara 31 января 2009 в 19:21
Отзыв отличный. Всё по делу и объективно написано. Да, за Ваз надо следить, бережно обращаться и тогда можно на 99% быть уверенным, что они довезут из точки А в точку В.
Как впрочем за любым авто.Приходится учить матчасть и быть всегда в тонусе. Подскажите, пожалуйста, по ТВ говорят о сильном экономическом кризисе на Украине, так ли это и сколько у Вас стоит бензин 92, 95?
любитель кататься
На Citroen C5 изменен 1 февраля 2009 в 12:33
A95 стоит где-то 25 рублей. А92 стоит около 23 рубля. И продолжает рости приблизительно на рубль раз в 3-4 недели. Цены для Севастополя, в Донецке должно быть немного дешевле.

А так, все сильно дорожает. Запчасти на иномарки стали стоит в 2 раза дороже. Продукты начинают стремительно дорожать, в супермаркетах пропадают с полок многие товары. Много людей увольняют, в бюджетных организациях выдали только половину зарплаты, убали все премии и надбавки.

+ ко всему новый транспортный сбор. За Волгу нужно будит платить 220-250$ в год.
+ новые пошлины на импортные машины.
+ новые штрафы ГАИ, по уровню круче европейских. И это про полном ГАИшном беспределе, у кого деньги тот и едет, а обычного работягу до нитки обберут, а если заплатить не может то права на полку машину ментам подари. (имеется в виду деньги и машину лично инспектору, а не государству)
smi
На ВАЗ 21099 1 февраля 2009 в 16:09
Да уж!!! "Любители апельсинов" навели у вас "порядок"...
На Jeep Grand Cherokee, Peugeot 307 31 января 2009 в 20:14
Я бы не стал так ставить вопрос: сколько стоит бензин. Ты же сам знаешь, что стоил 95й 25, так ты на штуку заливал 40 л, стал стоить около 20 - уже получается 50. А вот как цена бензина отражается на толщине бумажника (то есть на семейном бюджете, или сколько чувак тратит на бензин в месяц в процентах от дохода, не называя его суммы) - уже интереснее. Впрочем, тот же ___, но сбоку :))) Если только пропутешествовать туда не собрался, так все равно же в России под пробку зальешься.
ponytail
На Suzuki Grand Vitara 1 февраля 2009 в 15:23
Бензин - это некий индикатор общих цен. Конечно, если туда ехать то заправиться под завязку на Родине, но в жару опасно бензин возить в канистрах, если хочешь попутешествовать по побольше. А цены видимо на Украине сейчас резко летят вверх.Неизвестно какой их уровень будет к лету. Этот кризис уже достал если честно всех. Быстрее бы устаканилось все.
был 21 минуту назад
На Citroen C5, Citroen Xsara Picasso 31 января 2009 в 21:27
Действительно все по делу. Но неужели и правда в 6-ке просторнее чем в 15-ке и десятке?!! Мне казалось наоборот, хотя на переднеприводных ВАЗах ездил от случая к случаю и точно сказать не могу.
ap5
На Citroen C5 1 февраля 2009 в 12:35
Да классика жигули просторнее 10ки.
smi
На Jeep Grand Cherokee, Peugeot 307 1 февраля 2009 в 15:33
Всё - пошел писать рассказ о своем владении шахой :)))
На Skoda Octavia, Daewoo Lanos 1 февраля 2009 в 18:31
По ТВ(российскому)конечно же немного преувеличивают,но жизнь действительно ухудшилась.И на всем этом фоне новые пошлины на транспорт и новые штрафы вообще кошмар.Если у нас гаишники в Донецке меняли машины каждый год-два(причем довольно дорогие машины),то теперь наверное будут пересаживаться на вертолеты.Новые штрафы(а вернее взятки) я думаю помогут им это вскорости сделать.И никакая борьба с коррупцией не поможет.Я лучше гайцу отдам 15-20 у.е.,чем платить государству(в сберкассу 50-80 зеленых).Тем более зная ,что эти деньги никогда не пойдут на ремонт и строительство дорог и т.д.
Ну а цены на бензин у нас почти такие же ,как и в Севастополе.Но я думаю если с долларом к весне ситуация не проясниться,то цена еще возрастет...
Все объявления ВАЗ 2110 (1996–2007)