2000 г.

Отзыв ВАЗ 21102 (2000 г.)

1 марта 2009 → пробег 157000 км

Моя первая машина.

Доброго времени суток, уважаемые автовладельцы. Я знаю, что в нашей стране много специалистов, способных выполнять ремонт в гаражных условиях, поэтому прошу не судить меня строго. Это мой первый автомобиль, первый опыт общения с техникой такого рода и соответственно первый отзыв.

Поскольку после получения водительского удостоверения приобрести автомобиль мне не удалось, для восстановления через год опыта после автошколы (отдельно огромная благодарность моей автошколе и моему инструктору, который своей целью все-таки ставил научить, а не заработать), я искал себе «классику» в приличном состоянии. К сожалению, в замечательном городе Санкт-Петербурге это очень сложно сделать – спасибо нашему «глубокоуважаемому» губернатору за обилие реагентов на дорогах города и области в холодный период года. Искал достаточно долго, но все не срасталось, но тут позвонил друг со словами «есть десятка, в идеале». Изначально я десятку не хотел, хотя сам учился именно на ней, но решил посмотреть, поскольку цена на нее была достаточно привлекательной, да и средства позволяли ее взять. Владелец оказался «знакомый знакомого моего знакомого» — никогда не попадайте в такие ситуации! На осмотр приехал с ребятами, к которым я и по сей день питаю глубокое уважение за их знания и навыки в области автомобилестроения и ремонта. Десятка, цвет зеленовато-серебристый металлик, двигатель 1.5, 72 л/с, 8-ми клапанный инжектор, пробег 151 тысяча км. Посмотрели, проехали, послушали – все в норме, за исключением кузова. По кузову коррозия над лобовым стеклом, над задним стеклом, точечная по аркам и капот под замену, поскольку сгнил спереди до состояния аварийного открывания на высокой скорости и закидывания на лобовое стекло. Но это меня не пугало, поскольку я готов был поменять капот, да и ребята обещали помочь в случае чего. Хозяин, конечно, рекламировал свое авто, используя выражения вроде «машина без проблем», «все менялось во время», «в последнее время ездила только жена, и для нее я все делал по первому требованию». Резюме специалистов было таково: «Если тебе нужна машина год покататься, а потом продать, то можно брать без боязни, поскольку коррозия носит не смертельный характер». В результате я естественно согласился на покупку, при этом от диагностики отказался – зря! Никогда не совершайте таких ошибок, заплатите тысячу рублей за диагностику и сбросите потом пять с владельца за выявленные неполадки…. Через пару дней сделка состоялась, и, перегнав автомобиль из одного конца города в другой, я ощутил себя настоящим автовладельцем, как и миллионы моих сограждан. Я был счастлив еще два дня…

Немного по ощущениям от самой машины на сегодняшний день. По поводу места водителя. Если сравнивать с «классикой», все достаточно удобно, все под рукой – определенно десятка — это был в свое время прорыв. Правда, у меня стоял «спортивный» деревянный руль меньшего диаметра, который несколько загораживал приборную панель. Должен признать, что он неудобен и менять оригинальное рулевое колесо ради дешевых понтов я настоятельно не рекомендую. Да и смотрится стандартное намного гармоничнее, но это мое мнение. Сиденье, конечно, не очень удобное, слишком мягкое, боковая поддержка практически отсутствует. При моем росте 180 см по длине я размещался вполне удобно, но вот по высоте…. Чтобы нормально ехать и видеть дорогу, нужно горбиться или наклонять назад спинку сиденья и тоже горбиться. Если ты первый на светофоре, то надо быть жирафом и вытягивать шею чтобы смотреть, когда же загорится желтый. Второй вариант – это ждать, когда тебе начнут сигналить сзади, мне он кажется не очень приятным. Однако, надо отдать должное, что в дальних поездах (более 100 км) я не уставал за рулем и в принципе особо сильно в машине меня ничего не раздражало. Правда зимой пластик торпеды скрипел изрядно, но это, наверное, у всех так. Сзади в машине тесно, но это уже притча во языцех…

По подвеске. Считаю, что подвеска на машине слишком мягкая, точнее, я бы сказал, валкая. В повороты машина входит с большими кренами, что на 13-ой, что на 14-ой резине – все одинаково плохо. Хотя с другой стороны, неровности на дороге она проезжала весьма комфортно, я бы сказал, что подвеска энергоемка. Поэтому для плохих дорог это безусловный плюс.

По поводу резвости двигателя не буду ничего утверждать, поскольку были неполадки со впрыском (смотри ниже). В общем и целом за удобство я бы смело поставил машине 4 с минусом.

Однако, продолжу повествование. Вечером второго дня я поехал с другом прокатиться и получить несколько практических советов по вождению в условиях каменных джунглей. Отъехав от дома достаточно далеко, я внезапно обнаружил, что температура двигателя повышается слишком быстро, и когда стрелка оказалась в красной зоне, а включение печки уже никак не помогало, пришлось остановиться. Тонкая струйка зеленой жидкости из радиатора и сухой расширительный бачок подсказали, куда надо срочно влить двухлитровую бутылку воды, случайно оказавшуюся в багажнике. Дня через три, получив комментарии сервисмена о том, какой м**** был предыдущий владелец, я поменял радиатор. Заодно поменял задние тормозные колодки и левый ступичный подшипник – это то, что надо было из самого срочного и необходимого. Работа мастера около 2000 рублей, плюс запчасти и антифриз еще рублей 1600. Залив свежий антифриз и прикупив расширительный бачок, который я собирался поменять сам, ибо ничего сложного там не увидел, я вздохнул с облегчением.

Той ночью шел сильный дождь и, открыв машину для поездки на работу, я обнаружил плавающий резиновый коврик на месте водителя. Вычерпав воду и осмотрев возможные места протечек, обнаружил попытки предыдущего владельца устранить течь в виде наклеек сантехнического (или автомобильного) скотча в нижней части лобового стекла со стороны водителя, ну там где «жабо» резинкой примыкает к лобовому стеклу. Вспомнив добрым словом предыдущего владельца, поехал на работу. В обеденный перерыв съездил на городской авторынок и приобрел новое оригинальное «жабо», в магазинах найти его мне не удавалось. Цена вопроса 1700 рублей. «Не бюджетно» — была первая мысль. Заодно заехал на книжный рынок и приобрел пару книжек по ремонту ВАЗ 2110. Еще две дождливые ночи окончательно убедили меня в том, что устранять течь надо срочно и, договорившись с друзьями, поехал в субботу к ним в боксы, предварительно прикупив по дороге еще тюбик автомобильного силикона. Снятие жабо и анализ убедили меня в том, что купил я его зря – причина крылась в другом. Место слива дождевых вод из-под «жабо» было настолько засорено песком и прочим твердым мусором, что мешало нормальному сливу воды, и при сильном дожде вода текла в отверстие за расширительным бачком прямо по стойке в салон. Разумеется, я был шокирован таким устройством отвода воды. Просто я инженер по образованию, и меня убивают тот факт, что люди так конструировали автомобили в СССР – стране победившей Гитлера, строившей крупнейшие ГЭС, ТЭЦ, АЭС и запустившей человека в космос. Но это отступление. Снятие левого крыла мне не помогло, поэтому, тщательно очистив и обезжирив пространство под бачком и смастерив на месте резиновую заглушку, я залили все это автомобильным силиконом. Установка, прошу заметить ОРИГИНАЛЬНОГО «жабо» также повергла меня в ужас – отверстия в нем не совпадали с отверстиями под саморезы в кузове, да и сам факт крепления детали на саморезы меня просто убил. Крепление шумоизоляции к пластиковой части «жабо» вообще без комментариев. Такое ощущение было, что это китайцы разрабатывали еще во времена Конфуция… Где находится фильтр салона – это просто уже никуда не годится. Чтобы его поменять, нужно снимать опять жабо!!! Мне понятно, почему фильтра на моей машине уже не было, да и желания ставить у меня после увиденного не появилось. С пятого раза я наконец поставил-таки все это пластиковое хозяйство, правда местами резинка «жабо» не примыкала к стеклу плотно. Но я уже забил на это. Поменяв бачок и поставив дворники на совершенно идиотские крепления и подсоединив все что надо, я возрадовался….

После первого сильного дождя я обнаружил, что воды стало прибывать значительно меньше. Это было конечно здорово, но сами понимаете, меня это не устраивало. Поэтому, отъехав немного от дома и вылив на машину ведро воды, я обнаружил вторую течь – из отверстия динамика двери водителя. Вода попадала через левое зеркало и текла в салон прямо по динамику. Оставшийся автомобильный силикон решил эту проблему. Я знаю, что так делать не правильно, но я позже поменял полностью боковое зеркало в сборе, когда кто-то мне его свернул. Не паркуйтесь в чужих дворах Питера даже на полчаса, помните, идет жестокая война за места! В результате, «мокрая проблема» была решена. В один вечер машина отказалась заводиться. Вдруг ни с того ни с сего стартер перестал крутить ВООБЩЕ! При этом заряд у аккумулятора был. Завод «с толкача» (знаю, на инжекторе нельзя так делать) меня несколько успокоил и, отложив ремонт на пару недель, я уехал на море к арабам. Вернувшись и перегнав машину в один сервис, мне тупо зарядили аккумулятор, прозвонили контакты, покопались в проводке, и машина поехала. Плюс заменил крючок ручника. Цена вопроса была 1000 с чем-то рублей.

Другая беда была в том, что в машине постоянно плавали обороты, причем в начале немного, а потом все сильнее и сильнее. Из-за этого она зверски «тупила», дергалась, и порой были проблемы со стартом двигателя поутру. Предыдущий владелец предупреждал меня об этом говоря, что надо промыть инжектор. Приехав на сервис и объяснив «мастерам» в чем проблема, услышал сначала стандартное «вам надо сменить свечи, фильтры, масло», а потом, что у меня не в порядке ремень ГРМ, который меняется только в комплекте и сцепление. Стоимость только работы, которая была мне озвучена, составила 9000 рублей. Не надо быть гением, чтобы понять мотивы сервисменов – приехал очередной лох, которого «грех не развести». В результате поняв, что к корректной работе двигателя сцепление отношения не имеет, хотя выжимной подшипник у меня стучал, а комплект ГРМ тоже стоит как-то боком, дал добро лишь на замену масла, фильтров и свечей. Знаю, что такие вещи делаются сразу, но просто не было денег после тех проблем, что меня постигли сразу после покупки. В результате, работа 1500 рублей, материалы еще около 2000-2500 рублей. Машина стала резвее, но дергаться не перестала. По совету предыдущего владельца сделал промывку инжектора, 1600 рублей. Ситуация не изменилась, а советы сыпались со всех сторон… К своему стыду я на это забил, а через полмесяца я попал в аварию, достаточно сильную и разбил весь зад.

Я совершал левый поворот со второстепенной дороги на главную и выехав уже на середину перекрестка и пропустив всех, совершил поворот и незамедлительно получил сильнейший удар в зад. Машина, двигавшаяся по главной дороге, оказалась закрыта правой стойкой. Безусловно, это моя вина, но хочется отдельно сказать, что обзорность у десятки ужасная. Даже в сравнении со многими современными иномарками, она хуже, поэтому в качестве первой (учебной) машины ее брать не стоит. Широкие стойки, маленькое лобовое стекло, заднее стекло, на котором капли во время дождя – к этому я так и не смог привыкнуть до последней минуты эксплуатации моей машины.

После аварии я некоторое время не ездил, но, поняв, что повреждения «на скорость не влияют», стал эксплуатировать машину вновь. Через некоторое время она опять отказалась заводиться при существующем заряде аккумулятора. Приехав уже в третий сервис, услышал такой вердикт: замена стартера, замена аккумулятора. Стоимость запчастей 6000 рублей, работа что-то около 1000 рублей. После замены агрегатов подобных проблем больше не было.

Поехав в снегопад, попал во вторую аварию, благо без второго участника. При заезде на кольцевую автодорогу, попал на снег и впервые узнал, что такое снос передней оси. Все мои антиаварийные действия, выполненные согласно рекомендациям, не возымели никакого действия. В результате встреча с отбойником и повреждение левого крыла, двери, заднего фонаря и так по мелочи дополнительно к тому, что было после первой аварии. Не снимая с себя вины за высокую скорость при вхождении в поворот, могу сказать, что мой друг на своей иномарке без ESP входит в подобные повороты на резине Хакапелита 5 со скоростью большей, чем у меня без проблем.

В общем, вторая авария меня окончательно расстроила. В результате решил ездить на машине пока не закончится на нее техосмотр и страховка, а потом продавать. При этом ездил на ней все равно аккуратно, зимой более 120 по кольцу не гнал. Бензин заправлял только 95, всегда – так написано в паспорте. Масло залил ей «Mobil» полусинтетику 10W-40. Масло, кстати, не смотря на все большие проблемы с оборотами, двигатель практически не ел, долил всего грамм 150-200 после 4,5 тысяч. Под конец моей эксплуатации этого авто меня постигла замена обеих шаровых опор, левого шруса, левого тормозного цилиндрика, поправили выхлопную трубу, которая после аварии резонировала об днище – цена вопроса около 7000 рублей (материалы + работа). Плюс к концу эксплуатации стал сильно уходить антифриз в районе радиатора печки, в сервисе сказали работа с материалами около 3500 рублей, делать не стал. Решил, что сделаю сам, но руки так и не дошли, в результате доливал постоянно антифриз. При этом никогда не было мысли разбавить его водой – перед будущим владельцем неудобно как-то. Остальные траты: замена левых боковых стекол – кто-то ночью прострелил мне их из пневматического пистолета. Сделал сам, правда корячился весь день – ужасно неудобно все сделано, особенно демонтаж уплотнителей и процесс установки самих стекол. Цена вопроса за два стекла вроде рублей 700. Заменил левое зеркало, еще 400. Ну, разумеется, лампочки габаритов перегорали, поменял сам, насколько я помню все. Предохранители перегорали раза 4, в результате это закончилось дымом из-под торпеды и из багажника – коротила проводка на освещение номера. Возможно, вода попадала в багажник, поскольку после аварии он не закрывался и был подвязан веревкой)))) Неполадку устранил сам, правда номер больше не подсвечивался. Знаю, что это плохо, но вот так. Помимо вышесказанного еще следовало заменить блок управления печки, потому что он был сломан, и печка работала лишь на максимальной скорости (режим ВКЛ/ВЫКЛ). Для устранения дерганий машины и плавающих оборотов необходимо было заменить по максимуму три датчика (это я выяснил, прочитав литературу и пообщавшись с обладателями машин с такими же двигателями как у меня). Оставил это следующему владельцу. Кстати, из-за проблем с впрыском топлива, считаю, что мой расход был значительно выше, чем у многих: по городу порядка 12 литров, по трассе 10 литров. Но это моя вина, поскольку не разобрался с инжектором. Еще начал свистеть ремень ГРМ на морозе и опять сломался крючок ручника – это я слышал, когда притормаживал на малой скорости. Были еще мелкие поломки, но они не сильно сказывались на эксплуатации. Просто неприятно.

P.S. Да не обидятся на меня владельцы отечественных автомобилей, но свою машину я продал с радостью, поскольку устал от нее безмерно. Я часто слышу расхожее мнение, якобы отечественные машины ремонтопригоды – это полная чушь. Ремонтопригодны как раз-таки иномарки, в которых все сделано по-человечески как для водителя, так и для сервисмена. У меня был опыт, когда я помогал друзьям ремонтировать их «BMW» и «Ford Transit». Простите, но это другое измерение. В наших же машинах все сделано через одно место, которое приходится рвать. Мне жалко тратить деньги на сервис, особенно если половину неполадок я могу устранить сам, но и уродоваться мне тоже не хочется. Следующая машина надеюсь будет иномарка, а отечественную я больше к сожалению не хочу.

У меня есть мечта – иметь у себя в гараже старенький ВАЗ 2101 без уродливого тюннинга в очень хорошем состоянии и иногда выезжать на ней, поблескивая хромированным бампером, держа в руках узкое архаичное рулевое колесо, и ехать не торопясь. Но это для души, и в память о том периоде жизни нашей страны, когда для разработок отечественного автопрома был взят Fiat 124, автомобиль года в европе и когда автомобили в России соответствовали своему времени… Удачи всем на дорогах!

Совет автора покупателям ВАЗ 21102 2000 г

Если у вас есть место и время заниматься ремонтом, если вы любите это дело, но самое главное если вам нравится этот автомобиль, то покупайте. Если же вы хотите использовать его в качестве учебного — не советую.

Достоинства:
  • Сравнительно невысокая стоимость деталей ходовой и прочего простого железа, которое машина унаследовала от своих предшественниц — восьмерки и девятки
Недостатки:
  • Высокая стоимость электроники
  • Ненадежность деталей
  • Но самый главный недостаток в том, что работа по ремонту ВАЗа и иномарки стоит одинаково, а заезжать на сервис на ВАЗе приходится чаще — это абсолютно невыгодно
На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 1 марта 2009 в 21:27
> работа по ремонту ВАЗа и иномарки стоит одинаково

Мой опыт этого не подтверждает. Одни и те же операции по ремонту "Гольфа" 3-го поколения и "Волги" стоили совершенно разные суммы. На "Гольфе" приезжать в сервис приходилось гораздо реже, но оставляемая там сумма всегда исчислялась в тысячах рублей (причем сервис был неофициальный и недорогой). На "Волге" все, как правило, обходилось куда дешевле...

Вообще говоря, покупка б-у автомобиля - это лотерея. Кому-то везет, кому-то нет. С ВАЗами шансы, что повезет, меньше, чем в случае с иномарками - во многом потому, что многие владельцы наших машин откровенно плюют на их обслуживание и укатывают в хлам...
shiden
На Opel Astra 1 марта 2009 в 22:25
Иногда я вижу как люди ездят на новых иномарках и просто уничтожают их, при этом знаю лично людей которые холят и лелеют свои отечественные машины. Мне кажется жлобов и раздолбаев примерно 50/50, просто видимо иномарку убить сложнее за счет большего ресурса и качества деталей...
На Skoda Octavia, Daewoo Lanos 1 марта 2009 в 22:15
У меня есть мечта – иметь у себя в гараже старенький ВАЗ 2101 без уродливого тюннинга в очень хорошем состоянии и иногда выезжать на ней, поблескивая хромированным бампером, держа в руках узкое архаичное рулевое колесо, и ехать не торопясь. Но это для души, и в память о том периоде жизни нашей страны, когда для разработок отечественного автопрома был взят Fiat 124, аVтомобиль года в европе и когда аVтомобили в России соответствовали своему времени.
Поддерживаю и тоже об этом мечтаю.......
На Suzuki SX4 1 марта 2009 в 23:44
Я не и не знал,что в Питере во дворах,если припаркуешься,то тебе сломают зеркала боковые,да еще прострелят стекла.
Конечно,хотелось автору иметь нормальное авто,а не убитое."Десятое" семейство это было новое направление.Поэтому сначала машины были "сырые".
dragon772
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 2 марта 2009 в 14:29
согласен с dragon772, машины первых лет действительно были "сырые". личный опыт наоборот, показал, что "десятка" довольно надежная машина.
по поводу мечты - поддерживаю. только моя мечта всегда была и остается "Чайка":-)
На ВАЗ 2112 2 марта 2009 в 17:10
Провал по качеству десятого семейства на ВАЗе был насколько я помню в 2002-2003 г, к тому времени их лет 6-7 выпускали какие же это сырые?
На Mazda 626 2 марта 2009 в 18:08
Больше всего сочувствие в этом отзыве вызывает автомобиль. Бестолковые и плохие наездники. Автомобиль уже не роскошь, но все таки остается изделием технически сложным, даже отечественный автомобиль. Перебои в работе движка - на тебе масла, авось задрыгает. Че нет?, так масло ж вроде хорошее. Да купи книжку, изучай матчасть. Хотя бы принципы работы агрегатов. Хотя бы для того, чтоб не чувствовать себя лохом на очередном разводилове. Даже каминная печь имеет правила эксплуатации, и не дураки это пишут. А кто не знает, вызывает 01. В общем не любил ты машину, да и сам сказал, что "не хотел". А "оно, железо", это чуйствует. И не в ВАЗе дело.
еак
На Opel Astra 2 марта 2009 в 19:32
Я так понимаю уважаемый ЕАК, вы родились в одной руке с гаечным ключом, а в другой с отверткой и прежде чем сказать "мама", сделали капитальный ремонт двигателя ВАЗ 2106. Надо читать внимательно то что написано, а именно то, что ни в одном сервисе мне не сказали даже примерно в чем причина, и то что я понял в конце эксплуатации, ситуацию уже не меняло. Ваше многозначительное "учите матчасть" было бы к месту, если бы не одно НО - я на вторую неделю купил себе литературу по ремонту и читал постоянно форумы в интернете. Но интернет кишит умниками вроде вас, которые к сожалению кроме как "учи матчасть!" ничего толкового сказать не могут.... Удачи вам!
amok
На Mazda 626 2 марта 2009 в 20:02
Зачем делать капремонт двигателя, когда можно и нужно до этого не доводить? Какие книжки ты покупал? Их надо читать, а не форумы. Ты же не будешь лечить аппендицит по интернету - SOS! заболел живот, кто знает че это? Почему то вы считаете, что с машиной это позволительно. Советчики всегда найдутся.
Не обижайся, тебе удачи, особенно твоим будущим авто.
еак
На Opel Astra 2 марта 2009 в 20:17
Да я и не обижаюсь. Просто это реально был первый в моей жизни аппарат такого уровня сложности. У меня не было в детстве мопеда, как у многих пацанов, я даже никогда не ездил на мотоцикле и уж тем более не проводил время часами с отцом в гараже - его у меня тоже не было... Поэтому начал я абсолютно с нуля, разбираясь по мере возможностей и было это совсем не просто. Зато сейчас я начинаю уже кое-что соображать, и это приятно. Вам тоже удачи и будьте аккуратны на дорогах...
На Volkswagen Tiguan 2 марта 2009 в 19:38
отличный отзыв. видно, что автор понимает о чем пишет.
На BMW 7-серия, BMW X5 6 марта 2009 в 12:48
Неплохо написано для первого отзыва про первую машину!
s_k_i_p
На Opel Astra 6 марта 2009 в 14:42
Спасибо. Постараюсь чтобы про следующий автомобиль был еще лучше
7 апреля 2009 в 13:04
Добрый день.У меня ваз 21104 1.6 16V у меня проблема с помпой, при покупке вроде все было нормально отпахала 2 тис. и полетела купил новую,поставил,через 3 тис.начала шуметь,снял тоже сломалась,купил новую поездил тис.2 где то и обратно при температуре 90 градусов шумит.Я уже не знаю что делать.Может кто то знает в чем может быть причина(был бы очень благодарен.прошу писать на маил)
На ВАЗ 2111 16 апреля 2009 в 15:45
Стандартная какая-то история: купили рухлядь, чинили, били, продали... Резюме - машина плохая.

vsehnii
На Opel Astra 20 апреля 2009 в 18:10
Мне вас искренне жаль!
Все объявления ВАЗ 2110 (1996–2007)