2003 г.
Старый Оскол

Отзыв ВАЗ 21103 (2003 г.)

26 июня 2009 → пробег 86000 км

Моя десятка.

Здравствуйте, уважаемые автолюбители!

Рассказываю Вам про мою десятку, так что устраивайтесь поудобнее…

Ругать кого-то или что-то не собираюсь, спорить что лучше — иномарка или наше авто тоже не хочу. Просто хочу написать про свою десятку и все.

До этого своих машин машин не было, но пробовал разные модели и иномарки в том числе. Осенью пришло время обзаводится своим авто и я усердно принялся искать этот чудо-аппарат! После двухнедельного поиска (купил ровно за неделю до великого буржуазного кризиса — успел, ядрить его лапоть!) Я на местном авторынке увидел то, что мне понравилось: ВАЗ 21103, год 2003, пробег 75000. Цена была довольно интересная и после поездки в автосервис и хорошего отзыва о состоянии машины я решил её заиметь. По кузову были косяки (от попорукого врезания самореза началась коррозия на левом переднем крыле + коррозия над лобовым стеклом, заботливо закрашенная мини-кисточкой прежним хозяином), но повторюсь, что цена была интересная, плюс скинул еще пятак на всякую всячину, так что ударили по рукам. Так же из косяков была провисшая водительская дверь, что было устранено у знакомого на гараже за 1,5 часа работы и за 1-у спайку пива. Плюс сразу после покупки не работал по правой стороне свет — заменил предохранитель. Так же сразу заменил все расходники и начал ездить, скажу прямо — с удовольствием!!!

Начал ездить — машину непреклонно вело в сторону. На сервисе сказали — поведен корпус и подвеске пришел конец. Шутка! Сделал развал и купил новую резину cordiant sport 2 — порядок (резину эту, не пойму до сих пор почему, мне очень сильно не советовали. Я взял — высшая резина! После старой управление стало лучше гораздо). Так же на сервисе я пожаловался на какое-то неважное торможение, на что очень внушительная и, как и все работники сервисов, грязная тетя показала мне мои передние колодки — разных, блин, фирм и с разным износом (привет тебе, прежний хозяин). Заменил. Плюс тетя сказала, что очень неплохо было бы заменить опорники — ну надо так надо! Все.

Весной передачи начали включаться с ужаснейшим звуком — заменил диск сцепления. Очень помогло.

Месяц назад обнаружил, что течет масло из-под клапанной крышки — снял крышку, прошелся герметиком — проблемы нет.

Пробег с момента покупки составил 11000 километров и хочу Вам сказать, уважаемые автолюбители, машина ни разу меня не подвела! Вот только однажды зимой при —28 отказалась заводится, как показало вскрытие по причине некачественный свечей (Brisk super) — они были чернющие от нагара. Очень, знаете ли, приятно зимой менять свечи на 103-ей десятке (кто менял — тот поймет).

Короче, с машиной я возился не из-за «уродского» качества автомобиля, а потому что приходило время что-то сделать. По моим прикидкам в машину вложено, не считая резины и бензина, 7-8 т.р.

Ну а в общем впечатления о машине хорошие очень даже.

Места впереди мне достаточно, хотя рост мой 198см. (правда сзади водительского сиденья такого как я товарища не посадишь уже).

О подвеске: нормальная такая подвеска, не гремит. Попу в машине еще никто не отбил — попрет короче.

О моем двигателе: шустрый. Когда говоришь 1,5 и 16 клапанов — звучит как-то обыденно и серо. Ну ездил, ну дергал потихонечку ребятишек на светофоре, думал, что все в норме. НО! Попросил как-то меня друг (а он, я вам скажу, человек на машинах запаренный, все свободное время проводит в гараже, тем и зарабатывает) прокатится — я дал. После того, как он остановился и молча открыв капот начал усиленно изучать мой двигатель, на первый его вопрос — «что с двигателем делал?» — я честно ответил, что ничего. Взявшись за подбородок и придав своему лицу очень задумчивый вид, он еще долго думал о чем-то своем… Но покоя мне уже не было. Звоню предыдущему хозяину и задаю такой же вопрос. На что он смеясь отвечает: «Я же говорил, что ракета, а не делал я с ним ничего! Был такой.» Вот и езжу дальше, гордый весь за свой двигатель.

Сейчас очень активно хочу новую приору в люксовой комплектации. Хотя читал на этом сайте отзывы. Судя по ним хочется надеятся, что машина мне попадется нормальная. Ребята, не надо гнать ни на русские машины, ни на иномарки. Мы все автолюбители и кому-то повезло с машиной, а кому-то нет. Посыпаться может любая машина и это горе для хорошего хозяина.

И еще: у машин есть душа и если её называть ржавой консервной банкой с кривыми болтами, то она очень скоро превратится в такую. Любите свои машины.

Всё, удачи на дорогах!!!

Совет автора покупателям ВАЗ 21103 2003 г

Если Вам по сердцу десятка, то берите смело.

Достоинства:
  • Очень нравится машина внешне
  • Двигатель
  • Недорогие з\ч
Недостатки:
  • Шумный салон
Ходовые качестваНадежностьВнешний вид
На Suzuki Grand Vitara, Lexus RX 26 июня 2009 в 19:52
И тебе удачи, главное, чтобы нравилось.
На ВАЗ 2114 изменен 26 июня 2009 в 21:31
плебей
На Ford Fusion 26 июня 2009 в 21:23
А что в эти деньги можно купить козырного? У меня шурин по осени перепродавал Опеля затёртого года за 80 тыков,там реально кроме двигателя ничего и не было-пороги из монтажной пены,дырка в крыше залеплена антеной и т.д. Покупатель повёлся на дизель ибо имел доступ к халявной солярке.
На Ford Fusion 26 июня 2009 в 20:57

Хороший отзыв. Движки эти действительно "бодрые" встречаются,у отца на 99 такой же попался,после неё он купил Карину2 с двигом 4AF... в общем японец сливал по движку.Ремешок ГРМ не забывай вовремя менять.wink ИМХО менять машинку сейчас не самое лучшее время,хотя может и повезёт.Удачи!

Отзыв хороший, но я непонял в чём же 2110 ракете? Обычное авто. Хотя признаюсь когда на Вазах ездил тоже считал что я быстрый (это потому что двигатель в салоне слышно хорошо :))) ). Потом покатался в разных иномарках и понял, что те иномарки с кем, как я думал гонялся, со мной негонялись, они просто ехали по своим делам :).

Всё позаёться в сравнении :)
На Ford Fusion 26 июня 2009 в 21:30
Ну с большими объёмами тягаться смысла нет.Момент и моща не та.=0) А вот с равными по ТТХ вполне реально.
На BMW 7-серия, Kia Cerato изменен 27 июня 2009 в 09:49

ТТХ тоже непоказатель, у меня сейчас Киа Серато 2,0 140лс, а разницы по разгону с 1,6 122лс почти нету. Тоже и с фордом было, в нём 140 лс, а прет как танк, по инструкции 10 сек до сотни (непроверял). Проще говоря будучи на вазе 1,6 инжектор иномарки 1,6 1,8 и т.д. отрывались ещё на первой передаче. P.S. А сейчас гонятся перестал - надоело.

На Ford Fusion 27 июня 2009 в 11:33

Странно в ма6ке с 2-я л. 147л.с. разница с королой 1,6  124лс -весьма заметна.smile

На Hyundai Accent 28 июня 2009 в 21:46
Согласен. 1.5 16 клапанов очень шустрый двиг. На днях ехал на дачку, 4 человека в салоне, кондер, 110 на пятой, смотрю в зеркало догоняет двенаха, далее подьем небольшой, так вот до 130 разогнались, моя вяло, а он обогнал в горку. Вот тебе и тазики. Правда я не гонщик, надо было бы на четвертую и раскручивать, а вообще так гонять до добра не доводит на двухполосной то дороге на подьем. У виска покрутил, посигналил ему, обругал.
Отзыв хороший, движки действительно все разные. Удачи на дорогах.
9 августа 2009 в 19:28
это точно замечено, движку уж очень хорошо слышно, оттого и кажется что шустро едешь.. ездил на 10 ке 1.5 года, знакомое чувство.. :-)
На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 26 июня 2009 в 21:28
Если машинка пока радует - есть ли смысл ее менять? А отзыв хороший, очень понравился...
На Daewoo Matiz 27 июня 2009 в 09:44
Сразу видно, что человек к машине с душой относится! Удачи на дорогах!!!
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 27 июня 2009 в 12:51
хороший душевный отзыв. автора поддерживаю целиком и полностью. кстати по поводу движков, у меня была такая же история. брали в одном салоне две десятки, я и брат двоюродный с разницей примерно в месяц. одна и та же комплектация, все один в один, 1,6 81 л.с. так у меня сложилось такое чувство, что его машина на фоне моей просто не едет - при чем такое же чувство возникло и у него, когда он прокатился за рулем моей машины. может быть я заправлял более качественный бензин.
На Ford Fusion 27 июня 2009 в 13:00
Привет,видно брату движок с максимально возможными допусками попался.Пошня в минусе,а цилиндры в плюсе.Третий сорт-не брак!!! =0)
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 27 июня 2009 в 13:26
и вам доброго дня! третий сорт точно не брак:-))))))))
На Nissan Almera 28 июня 2009 в 23:08
Однозначно !))))
На Hyundai Accent 30 июня 2009 в 11:54
Мне почему то казалось, что чужая машина всегда быстрее ездит =))) У брата была 9, мне казалось разгоняется быстрее моей 99 в разы, оказалось нет - едем нос к носу(был за нами грешок, взял меня на слабо, развел как мальчика, уехали на 4 полосную тупиковую улицу без машин и там 3 раза прокатились, ехать можно было 1 км, там и гонялись).
На Hyundai Accent изменен 29 июня 2009 в 10:13
Был однажды в Ижевском Автозаводе где нам говорили, что нет одинаковых машин,каждая едет посвоему! Так что не удивляйтесь:)
kila
На Suzuki Grand Vitara 29 июня 2009 в 14:34

Это от того, что наши машины собирают люди (хорошие, плохие, с похмела, с радостями и огорчениями), а их - роботыwink

На ВАЗ 2109 27 июня 2009 в 13:21
Хороший,душевный отзыв....Ничего не имею против этих авто.Хорошие машины за свои деньги.!
На Jeep Grand Cherokee 27 июня 2009 в 20:37
Первая машинка самая лучшая. Хороший отзыв.
На Renault Logan 28 июня 2009 в 00:20
Старый оскол классный город-я у вас в институте учился. А так недавно с парем на приоре ездил-так едет как по рельсам и проблем с ней нет.
Лотерея есть при покупки любой техники особенно с рук. Ваз тоже может сделать хорошую машину в своей ценовой категории (если повезет её купить-)))
На УАЗ 2363 (Pickup), Toyota Estima 28 июня 2009 в 12:48
спасибо автору за юмор и присущую самоиронию... не часто удается увидеть в отзыве.
прикольно описал. успехов в эксплуатации )))
На ВАЗ Калина 29 июня 2009 в 12:30

у машин есть душа и если её называть ржавой консервной банкой с кривыми болтами, то она очень скоро превратится в такую. Любите свои машины.

МОЛОДЕЦ!!! Уважаю таких автолюбителей и полностью их поддерживаю. Удачи вам и вашему автомобилю. За отзыв 5!

На Kia Venga, Toyota Avensis 29 июня 2009 в 14:20
Отличный отзыв! А Приора - достойный выбор, только дороговата для ВАЗа, ИМХО, конечно....
29 июня 2009 в 15:02
Отличный отзыв!Последний абзац прослезил.
На ВАЗ Priora, ВАЗ 2110 30 июня 2009 в 00:52
Спасибо ребята за теплые слова! Всем удачи на дорогах!!!
На ВАЗ Priora, ВАЗ 2110 30 июня 2009 в 01:00
Что можете сказать по поводу вот эдакого тюнинга. По мне - некоторые супер просто!!!
На Volkswagen Golf, Nissan X-Trail 30 июня 2009 в 02:53
"вадим юриевич
Это я к тому что ТТХ непоказатель, конструкция двигателя, вес поршней, шатунов и прочих деталей всё это влияет на характер двигателя. Конечно ТТХ немаловажный показатель, но в реальной жизни на некоторых моторах (например КИА) при различных данных ТТХ, характер машины неособо изменяется. Ну разве что на 1,6 разгон после 140 вялый, а на 2,0 более мене приличный. "

Вы хоть сами поняли - верите в то,что написали???Тоесть ТТХ не показатель,но конечно ТТХ немаловажный показатель,это как?Короче бред,Достаточно знать,что л.с. влияют на разгон в той же степени,что и момент,а с тем что 2х литровый двиган тяговитей никто не будет спорить.

Да и порадовало про вялый разгон после 140 .Я не знаю на чём нужно было ездить до КИА,если после этого кажется,что машина с двгателем 1.6 НЕ вяло разгоняется до 140 не говоря уже о после.

Если вам нравится 10ка,смело берите приору.Получите новые фары,подушку "безопасности",а по сути всё ту же 10ку.
На Hyundai Accent 30 июня 2009 в 11:58
Отзыв отличный, приятно читаемый, автору удачи. По поводу выбора 10 и вообще ВАЗа в целом могу сказать одно: можно купить и иномарку за эти деньги, из плюсов будет комфорт, из минусов цена на обслуживание, НО нужно покупать не то на что денег хватает, а то что человек в состоянии обслуживать. ИМХО.
На ВАЗ Priora 6 июля 2009 в 13:46
Приора - это далеко не ''таже десятка''
Все объявления ВАЗ 2110 (1996–2007)