Отзыв ВАЗ 2110 (2002 г.)

9 января 2007

Эта машина — первая у меня. Приобрел у друга за сходные деньги (чуть больше половины стоимости новой — и даже меньше этой половины с учетом двух комплектов запасной резины и установленного «фарша»).

Машина была куплена в салоне отцом друга в августе 2002, и в то время со всеми допнаворотами (подогрев, 4 стеклоподъемника, фаркоп, распорка передних стоек, магнитола, 4 колонки, акустическая полка, хорошая сигналка и т.п.) обошлась в $7300 — на две тонны зелени меньше, чем сейчас стоит голая. Через два года отец пересел на Lancer, а десятка перешла его сыну. Сейчас сын для семьи купил Зафиру, а десятка досталась мне с детским для своего возраста пробегом в 32300 км — ездили на ней очень мало (ежегодно 2500 км туда/обратно на юга + время от времени за покупками/на пикник/в аэропорт и т.п., на работу не гоняли).

Сравнивать с водительского сиденья могу пока лишь с 2114, на которой катался в автошколе. Десятка удобнее и динамичнее, заметно тише в салоне, но при этом имеет более плохую коробку с нечетким переключением и тугую педаль тормоза (надо будет проверить на стенде, как до ТО-40000 дойдет).

Относительно машин, в которых был лишь в качестве пассажира, могу отметить, что одному или вдвоем на заднем сиденье более комфортно, чем в «классике» или в «зубилах» (хотя втроем на «классике» все же лучше). Да даже и перед новыми Опелями (Zafira и Astra) сзади десятка мне роднее: более мягкая подвеска и сидушка позволяют мириться с малым пространством для ног, тогда как в Опеле, хоть в нем ногам места больше, мне кажется, что я сижу на доске и еду по сплошным колдобинам (спереди получше за счет профиля сиденья, но все равно жестковато). А вот Пежо 406 или даже Гольфу третьего поколения по удобству посадки «десятка» проигрывает в чистую.

По надежности у машины проблем не было: изначально слегка подглючивал движок (помогла перепрошивка, сделанная сразу после обкатки) и недавно отказала кнопка открытия багажника из салона. В остальном все свелось к замене жидкостей, свечей и передних колодок.

Совет автора покупателям ВАЗ 2110 2002 г

• Б/у — хороший вариант для первой машины. И ездить может достаточно неплохо, и ремонт при «парковке на слух» или еще каком ахтунге недорого встанет. Новую по нынешним ценам покупать бы не стал.
Достоинства:
  • Тяговитый и достаточно экономичный движок
  • Хорошая разгонная динамика
  • Удобная посадка (если назад втроем не лезть)
  • Неплохая коррозионная стойкость
  • Хорошая надежность (у доставшегося мне экземпляра)
Недостатки:
  • Явно завышенная цена новых машин
  • Осутствие кондиционера (ГУР ей, пожалуй, не особо нужен)
  • Слабоватые тормоза

Все объявления ВАЗ 2110 (1996–2007)