Отзыв ВАЗ 2110 (1999 г.)

7 июня 2007

Купил я это чудо зимой за $5500 (с летней резиной — 5700) у знакомого по работе. Хороший человек, сошлись по цене, да и у левых людей покупать было как-то стремно.

Первые впечатления — и русскую машину можно сделать хорошей. Уж насколько я был противник русских ТАЗов, но о покупке этой — не пожалел. Скучный внешний вид разбавили заваренная крышка багажника (прощайте, фонари заднего хода), отсутствие задних дверных ручек (я не такси, зачем они нужны — возить 15 человек гопоты на борту), кованые диски и хорошая тонировка. Внутри оказались хорошая музыка, относительно комфортные места для передних пассажиров, кожаная обивка дверей и умилительные подушки за задними подголовниками.

А потом сказка окончилась, и началась голая жизнь. Вначале понял, что не надо удивляться ничему. Заклинило регуляторы высоты ремней безопасности — «дык то ж наше, русское». Сгорел обогрев задних стекол (один раз обледенел настолько, что не заметил бдительного гаишника, машущего своим инструментом в двух (!!) метрах спереди от меня). Поставил сам борткомпьютер — на нем пошли «шумы», видать, по цепи ходит полтергейст. Сгорел усилитель в багажнике — пришлось менять на другой. Закисли поворотники — минус реле аварийки, копейки но неприятно. Все соединения, клеммы — на соплях. Что там сигнализируют датчики — непонятно, ни отсутствие омывающей жидкости, ни открытые двери — всё нипочем этой штуке на передней панели, думаю выдернуть ее и освободить место для пачки сигарет. Кстати, курильщикам — готовьтесь, что ваша машина будет постоянно бороться с вами за ваше и вашей пассажирки здоровье, т.к. пепельница обладает способностью захлопываться по собственному желанию.

Старт с места — русская рулетка, либо рванет с проворотами, либо захочет заглохнуть (версий — немеряно, от форсунок до насоса, хотя холостые держит идеально). И на всё отговорка — «это же русская машина». И на сердце как-то легче становится.

А теперь — о приятном (не совсем же мы с вами идиоты, что купили такую машину). Благодаря амортизаторам KONI, растяжке передних стоек, задним дисковым тормозам, хорошей резине езда на такой машине по хорошей дороге — просто песня. Управляемость отличная, дорогу держит идеально, нет ощущения что вывалишься из сидения. Благородное звучание обеспечивают гофра и Sebring сзади.

Спокойно идет 180 (вместо заявленных 165 в документации, больше просто не пробовал — пойдет и 200, наверное), может посоревноваться с бюджетными иномарками. Менял передние колодки — смеялся как младенец, потребовалось отвернуть всего одну обычную гайку (о, как я менял их на Джетте! Как мы все искали этот до….ный шестигранник!). Рулевые наконечники — пожалуйста, Lemforder по 300 рэ, работы на полчаса. Удачно вписался в интерьер телевизор 7« над соплами и компьютер “тощий клиент” в бардачке (во всех иномарках есть Интернет и “Червяки”?).

Проходимость — все нормально, озеро, шашлык, но не доходите до маразма (пару раз форсировал кучи грязи и пару же раз потом откапывал-домкратил машину).

Резюме — хорошая и веселая машина для молодых, энергичных людей, готовых проводить с ней за рулем и под ней все свободное время. Если следить за ней и ухаживать — она вас тоже полюбит и еще доставит немало удовольствия.

Совет автора покупателям ВАЗ 2110 1999 г

• В качестве первой машины — идеальна. Обязательно гоните загоняйте на эстакаду или диагностику — если не уследить то сгниет за год.
Достоинства:
  • Пока еще современный вид («бочка», только покруглее) для своей цены.
  • Запчастей полно, хочешь — ставь дорогие, хочешь — дешевые.
  • Простая и удобная в обслуживании.
  • Ходовые качества.
Недостатки:
  • «Надежность»
  • Маленький салон
  • Обзор
изменен 7 июня 2007 в 14:21
Очень понравилось! Веселый, хороший, реальный отзыв. Сразу видно-человек оптимист, любит свою машину, но в то же время иллюзиями не страдает. 5+. Удачи на дорогах.
изменен 7 июня 2007 в 15:12
А стоп сигналы хоть остались? Они ведь тоже на крышке стоят(ли).
изменен 7 июня 2007 в 17:07
Проваодить "под ней все свое свободное время" omg biggrin wink

Хех - неее! Уж лучше я буду свое свободное время тратить на что-то более полезное! wink
Все объявления ВАЗ 2110 (1996–2007)