Отзыв ВАЗ 2111 (1999 г.)

17 апреля 2006

Автомобиль достался мне удачный! На момент покупки ему было всего 15 тысяч. Купил я его у знакомого, причем в Москву его пригнали из Магнитогорска. Когда я его впервые увидел, то долго смеялся — на заднем стекле имелась наклейка о том, что авто куплено в автосалоне на Коптевской — а это в пяти минутах ходьбы (!!) от моего дома. Возвращение блудного попугая.

Движок — восьмиклапанник. Симпатичный цвет «афалина» — зеленый металлик. Непонятно, почему сейчас таким не красят.

Это был мой первый автомобиль. Одиннадцатую я купил из соображений практичности — хотел универсал. И я нисколько не пожалел! В него влезает огромное количество всего! Четырем лыжникам бордерам со всей с нарягой в нем не тесно! Кроме того, десятка — самое безопасное отечественное авто.

Как известно, первая машина — самая любимая, и я очень люблю ее. Сколько она доставила мне радости и удовольствия! А самое главное, она меня многому научила. Разве нельзя не испытывать благодарности к машине за это! Я ее лелею — заливаю исключительно 95-й бензин, обул в резину Good Year: зимние — UG500, летние — Eagle Ventura (и зимние и летние — отличные покрышки — спасали меня неоднократно, хотя летние довольно шумные). Масло — только Shell полусинтетика. А на 35-ти тыс. пробега я машинку здорово украсил — поставил ей пластиковые пороги в цвет кузова, ручки дверей в цвет кузова, покрасил нижнюю часть кузова. Получилось очень красиво!

Вообще, ВАЗ 2111 — хороший автомобиль. Он стоит своих денег. Честная машина! Конечно, есть и недостатки. Потребительские качества по сравнению с дешевой иномаркой у десятки низкие. Летом в салоне очень жарко. В дождь и снег — намертво запотевают стекла. Автомобиль неважно тормозит. Нежная подвеска.

Но все же плюсы существенно толще. Машина оказалась достаточно надежной. Почти что по японскому принципу: не ломай — не сломается.

Из неожиданных поломок: Сгорел диодный мост генератора — цена вопроса 15 руб. за диод и четыре потерянных часа. Однажды сломалось реле указателей поворота. Неожиданно больше не ломалось ничего!

Поначалу немного кипел — проблема решилась покупкой новой крышки расширительного бачка. Кроме того, барахлили патроны лампочек в задних фонарях — низкокачественная медь контактов быстро окисляется. Лечится этот глюк «шевелением» всех лампочек. Хватает на месяц другой. Когда система диагностики запищит — снова «шевеление». Так и живем. Вообще контакты всех разъемов на отечественных машинах — отвратительные! Неужели жалко поставить приличную медь!

На 42 тыс. решил поставить газовые стойки — для улучшения управляемости — и зря: после этого стал регулярно менять шаровые опоры. Подвеска десяток и так слабенькая, а газовые стойки разбивают ее вмиг. Хотя на газе приятно ездить: управляемость и устойчивость возросли существенно. Особенно на трассе. Когда сажаю в салон много народа, машина прет как танк. Приятное ощущение.

На 46 тыс. заменил тормозные диски и сцепление. На малый срок жизни сцепления повлияло то, что это была моя первая машина — учился я на ней; кроме того, был случай — закопался в снегу и здорово его подпалил. Настолько здорово, что вонь из салона не выветривалась целый месяц. Зато новое сцепление просто супер — мягкое, плавное.

Сейчас машине почти семь лет и 51 тыс. пробега. Кузов в отличном состоянии. Ржавчины нет за исключением пары точек на сколах, ну и естественно, — роллингов на крыше (сколько их не крась — ржавеют, собаки!). Хоть снимай их!

Вообще машинкой своей я очень доволен. Отдавать скоро буду в хорошие руки в связи с тем, что покупаю себе новую машину — Suzuki Liana.

Совет автора покупателям ВАЗ 2111 1999 г

• Честный автомобиль. Хорош за свою цену. Достаточно надежен. Делай все вовремя и не ломай — тогда не сломается.
Достоинства:
  • Дешевизна автомобиля
  • Вместимость, трансформация салона
  • Дешевые запчасти и ремонт
  • Устойчивость на трассе
Недостатки:
  • Плохая электрика
  • Валкость в поворотах (исправлено газовыми стойками)
  • Слабая подвеска
  • Слабый обдув салона (по крайней мере на модели 99 года)
  • Вечно ржавые роллинги

Все объявления ВАЗ 2111