Отзыв ВАЗ 2111 (1999 г.)

19 июля 2005

Купил машину неновую — 3 года, пробег 70 тыс. км. Состояние на тот момент казалось идеальным и вызывала машина одни только восторги. Два года она меня практически не беспокоила в плане поломок. Понравились и ходовые качества, и уровень комфорта, и вообще я в эту машину почти влюбился. До 170 км/ч разгоняется без проблем, несмотря на восьмиклапанный движок. В багажник легко помещаются два велосипеда, или любой предмет бытовой техники. Даже диван небольшой туда вошёл как-то. Все инструменты, домкрат, насос, трос, аптечка и прочие необходимые вещи помещаются в нишах под полом багажника, в результате сам багажник всегда совершенно свободен и не надо его специально освобождать, чтобы что-то большое перевезти.

Высокая в сранении с иномарками подвеска — машина достаточно проходимая и в этом плане меня не подводила, когда я зимой на дачу ездил.

Машина позволяет повышать уровень комфорта — к ней продаются и электростеклоподъемники, и электрозеркала с обогревом, и прочие полезности.

Я бы не стал продавать эту машину, если бы через два года почти безпроблемной эксплуатации она не начала меня совершенно безобразно подводить. То в дождь откажутся дворники работать, то фары выключатся, то заводиться откажется, то еще что-нибудь. Сюрьпризы начал апреподносить каждую неделю.

Итого я заменил:

генератор

трос сцепления

аккумулятор

сцепление

шланги переднего и заднего омывателей стекла

2 раза менял термостат

трубки системы охлаждения

все секции выхлопной системы

Это только то, что сразу навскидку вспомнилось, на самом деле ремонтировал постоянно в течение последнего года эксплуатации, причем все это выходило из строя не одновременно, а с интервалом примерно в неделю. А уж сколько я с проводкой возился — врагу не пожелаешь — то фонари заднего хода откажут, то стопы, то поворотники, то фары…

В общем, машина неплохая была бы, если бы не качество.

Помучился я так и купил себе иномарку.

Итого я проездил на ней три года и 30 тыс. км, из них 2 года и 20 тыс. — без проблем. Отсюда вывод — после пяти лет и 90 тыс. км. эту машину обязательно надо продавать.

Совет автора покупателям ВАЗ 2111 1999 г

• Можно брать, но продать надо вовремя, когда еще не начали сыпаться все узлы.
Достоинства:
  • Вместительный багажник, комфорт и ходовые качества (в сравнении с другими российскими машинами), хорошая проходимость для легковушки.
Недостатки:
  • Низкая надежность.

Все объявления ВАЗ 2111 (1997–2009)