Отзыв ВАЗ 2111 (2000 г.)

30 мая 2005

Купил в 2004 году, в январе, тюнингованную (из тюнинга — воздушный фильтр, кулиса, + внешний тюнинг:).

За полтора года и 40000 пробега:

Поломки:

— порвался патрубок системы охлаждения (резина утратила свои свойства, «задубела»). Доехал до сервиса (1,5 часа езды). Нормально — не перегрелась, но приходилось доливать антифириз;

— Потер радиатор системы отопления;

— Потекла стойка передняя (немецкая, газовая), заменил на такую же;

— Потекли какие-то клапана системы торможения;

— Прокладки какие-то в двигателе;

— Заменил передние тормозные диски;

— Контакты задней оптики (уже в четвертый раз!).

Постоянно приходится менять что-то из подвески (приезжаю на диагностику, они мне говорят, что нужно сменить, я и меняю — либо я болван, либо нежная подвеска). Меняю без сожаления, так как езжу по трамвайным путям без торможения, и частенько не замечаю лежачие полицейские (кому бы яйца за них отрезать?!).

Дребезжит салон (а имено — правая передняя дверь). Шумоизоляция — 200$ за все, кроме пола и торпеды.

Сильно не хватает кондиционера — летом ездить просто не возможно, печка гонит теплый воздух даже, если включаешь обдув холодным воздухом.

Зимой тепло.

Патрубки подачи воздуха на задние сиденья не работают.

Двигатель достаточно надежный — я агрессивный водитель, а он все работает, и работает (?!).

Масло (только синтетика) меняю раз в 5000, пробовал Mobil и Castrol, сейчас езжу на ЮКОСовском U-TECH золотой серии без примесей, перед сменой масла обязательно его промываю (это лучше делать всякими присадками, вроде ER, как говорят на сервисе).

С одной стороны — хочется, чтобы подвеска как у Волги или Subaru Forester.

С другой стороны — достаточно жесткая подвеска без кренов, острое рулевой управление и ощущение динамики на все 100 (прямоток стоит — двигатель слышишь, и от этого особый кайф), однако реальный разгон на «тройку» — любая иномарка, и даже новая Волга сделает (ЗМЗ402)!:(

Максимальная скорость — 140-155 (по МКАДУ пробовал).

Отвратительная оптика ближнего света, нихрена не видно, хоть дальний свет включай:(

Дорогой кузовной ремонт.

Совет автора покупателям ВАЗ 2111 2000 г

• За 4000$ — лучше не найдешь, для осторожного водителя.

Если учиться, то на девятке — не нужно красить бампер (а это 100у.е.!), дешевый кузовной ремонт и краска (если не металлик)

• Еще советы
    Достоинства:
    • Не жалко
    • Хорошо прокрашена
    • Простая и отностительно надежная машина (относительно отечественных)
    • Большой багажник (если снять полку багажника)
    Недостатки:
    • Нежная подвеска
    • Дорогой кузовной ремонт (по сравнению с «девяткой», но не с 13-15 моделями)
    • Неудобная полка в багажнике (не как у иномарок, не «рулон», я ее снимаю)

Все объявления ВАЗ 2111 (1997–2009)