2005 г.
Иваново

Отзыв ВАЗ 21124 (2005 г.)

29 июня 2009 → пробег 108500 км

Часть 2. Прощание славянки.

Доброго времени суток!

После покупки Опеля встал вопрос о дальнейшей судьбе двенашки. До покупки мы хотели ее оставить как рабочую машину для меня. Однако имея перед глазами автомобиль совсем другого качества мое мнение повернулось в сторону «продавать». Супруга же все еще склонялась к оставлению. Но проехав самостоятельно по делам за рулем ВАЗа сразу согласилась со мной. Надо сказать, что после Зафиры, не смотря на ее размеры, двенашка плохо управляется, отвратительно тормозит и сильно кренится в поворотах.

Несмотря на последние отрицательные эмоции, у нас от этой машины осталось множество положительных — это 3 поездки в Сочи на море (3800 км в одну сторону), 2 поездки в Северодвинск (1800 км в одну сторону) и многое другое…

Итак, прочь эмоции, да здравствует холодный расчет.

За время, прошедшее с предыдущего отзыва, машина подвела меня 1 раз — когда перестала заводиться при температуре ниже —8 градусов. Только на 4 сервисе смогли определить причину — бензонасос перестал выдавать рабочее давление. Но потеплело и машина стала заводиться. Решил отложить замену до осени. Так машину и продал. Новый хозяин об этой проблеме знает, родной мотор бензонасоса получил в комплекте с машиной (см. предыдущий отзыв), поэтому тухлыми помидорами и яйцами в меня кидать не надо :-) Салон скрипит и гремит, но это не только проблемы машины, но и наших дорог. На нормальной дороге двенашка — весьма тихий авто, но где же их взять-то — нормальные дороги, так редкие кусочки радости…

Еще была замена вентилятора печки на 95 000 км — 3000 руб + работа. Но к поломкам это не относится — естественный износ.

На 105000 км приехал в фирменный сервис ВАЗа в г. Мурманске на ТО + всякая мелочевка (гаража у меня нет, а на холоде корячиться удовольствие гораздо ниже среднего). Там этому очень удивились, что машина с таким пробегом приехала к ним на ФИРМЕННЫЙ! сервис. Интересно, зачем же они тогда нужны? В результате это удивление у них видимо не прошло — машину сделали ОЧЕНЬ хреново. Половину саморезов не закрутили, проводку стоп-сигналов после снятия панели назад не подключили, и я НЕДЕЛЮ ездил вообще без стопов! Хорошо, что добрые люди вовремя подсказали, пока дело до беды не дошло. Слов нет, одни маты.

Больше даже писать не о чем — нормальный рабочий автомобиль. Именно рабочий, для семьи такой покупать наверное не стоит. Ну я так думаю.

Как вариант — машина для тюнинга. Иногда складывается такое впечатление, что ее для этого и создали — все время хочется купить какие-нибудь штучки к автомобилю.

По оценкам — снизил 1 балл за управляемость из-за сравнения с другими (импортными) авто, на коих мне довелось покататься за рулем.

Прокатился с десяток км. на новой приоре. Три мысли:

1. Приора лучше десятки, но оценить это смогут только владельцы десяток ((С) известный журнал про автомобили) — это правда на 100%

2. Приора — это то, что должно было быть десяткой в 1996 году — эту мысль родил сам :-) (наверное :-)))) Сейчас не «время для драконов».

3. Исконно отечественный автомобиль (ВАЗ, УАЗ, ГАЗ (не Сайбер)) приму в дар, своим рублем за него голосовать больше не готов (это ТОЛЬКО МОЕ мнение, на обсуждение не выносится).

Ну а теперь самое сладкое — разбор полетов.

Совет автора покупателям ВАЗ 21124 2005 г

Покупка ВАЗ-2112 (да и наверное Приоры тоже — яблочко от вишенки недалеко падает) оправдан если:

• вы берете машину б/у и у вас не очень много убитых енотов
  • вы берете машину под президентский кредит (как один из вариантов)
  • вы — Данила-мастер и собираетесь обслуживать машину самостоятельно
  • вы берете машину для работы
  • эскадра Юнкерсов бомбила дороги вашего региона и только что улетела
  • слово «тюнинг» заставляет биться ваше сердце сильнее, чем укол адреналина
  • вы не собираетесь ездить дальше 800-1000 км в одну сторону
  • в ваших жилах бурлит кровь кочевников, а слово «комфорт» для вас пустой звук

Если же:

• вы собираетесь обслуживаться на фирменных СТО
  • вы можете заплатить за машину чуть больше чем 350 000 руб (даже в кредит)
  • вы берете машину для семьи
  • для вас тюнинг — это мучительный выбор куда повесить автовонючку
  • Юнкерсы до вас не долетели
  • вы ищете машину для дальних путешествий
  • комфорт — ваше второе имя

стоит присмотреться к другому автомобилю.

Достоинства:
  • Малый расход топлива (не более 6 литров на 100 км 95-го)
  • Дешевые запчасти
  • Возможность ремонта в любом гараже любой деревни
  • Большой межсервисный пробег (15000 км)
Недостатки:
  • Слабые заводские передние стойки
  • Гремящий салон
  • Отсутствие кондиционера
  • Малый ресурс ремня ГРМ (всего 45 тысяч км на 124-м двигателе)
  • Не очень удобные передние кресла
  • ВАЗовские СТО как класс
  • Стоимость нормочаса на ВАЗовских СТО приближается к стоимости нормочаса недорогих иномарок

На Kia Sorento 30 июня 2009 в 01:43
Отличный отзыв и отличный совет покупателю, вот только Юнкерсы кажется долетели всюду.
suvfan
На Ford Fusion 30 июня 2009 в 01:46

+1! =0) Вы меня опередили,то же самое хотел отметить!

mikl 7
На Chery Amulet 30 июня 2009 в 11:20
и летают они эскадрильями)))
На ВАЗ 2114 30 июня 2009 в 05:18
Особенно совет покупателю понравился. Тоже самое можно сказать и про Самару-2!Ждем Приорова на обмен мнениями!
На Suzuki Grand Vitara, Lexus RX изменен 30 июня 2009 в 08:04
Самое прикольное, что эти юнкерсы и до Дальнего Востока долетели тоже:))) Даже сейчас там летают...
sb68
На Nissan Almera, Chevrolet Captiva 30 июня 2009 в 10:48
Нее. Там божественные ветры (камикадзе) на "Zеrо" летают!
karam-lacetti
На Suzuki Grand Vitara, Lexus RX 30 июня 2009 в 12:07

teeth +100

На Mitsubishi Space Gear, ВАЗ 2109 30 июня 2009 в 08:58
Чё то расход топлива маловат!?
р494ер
На Hyundai Accent 30 июня 2009 в 09:17
Наверно имеется ввиду, что по трассе и если сильно не гнать ;)
kila
На Audi A6 30 июня 2009 в 16:14
У 12 и правда очень низкий расход, даже если постоянно давить на гашетку. Это один из немногих плюсов. Слышал, у Приоры уже расход больше
р494ер
27 августа 2009 в 21:55
расход указан по городу или по трассе.? Вобщем-то это 2 совершенно разных параметра.. Извините, я "язвлю", конечно понятно,что по трассе, сам на 10-ке почти 2 года ездил.. :-)) а по городу они кушают 10-12..
ilimchek
На Opel Zafira 6 сентября 2009 в 22:33
По зимней трассе. Летом на трассе около 5. В городе (ну это громко сказано про то место, где я проживаю, хотя местность очень холмистая) около 7,5-8 литров
На Hyundai Accent 30 июня 2009 в 08:59
Красавец. Все точно и по делу.
На Kia Venga, Toyota Avensis 30 июня 2009 в 09:43
Отличный отзыв!! А главное, что все спокойно и по делу без голосоловных призывов типа "ВАЗ гумно" или "Наш автопром рулит"....
"для вас тюнинг — это мучительный выбор куда повесить автовонючку" - это про меня)))))))))))))))))))
На Daewoo Nexia, Mazda 3 изменен 30 июня 2009 в 09:49
Парни а вот скажите мне почему десяток гнилых много, а вот двенашку ржавую никогда не видел??? В чем фишка???
wykoff nissenbaum
На ВАЗ 2112 30 июня 2009 в 10:14
Наверно их убивают раньше))) чем они начинают ржавет, ведь покупатели обычно их не жалеют и рвут))) шутка, у меня 12-ха 2003 года ржавчина появилась на порогах, крыльях под подкрылками, и в багажнике на задней стенке, думаю если не принять меры то через год два будут дырки(((
niknnw
На Nissan Almera 30 июня 2009 в 10:19

Ну вот развеян миф.smile

wykoff nissenbaum
У меня во дворе стоит единственная-)))
любитель кататься
На Chery Amulet 30 июня 2009 в 22:45
а не видел может потому, что во дворах стоят? )))
Хорошо отписал-читается на раз-два.
Зачот-это пять!!!
На Porsche Cayenne 30 июня 2009 в 13:05
5 за отзыв!!!
Насчет Юнкерсов смешно)))
У нас в области, видимо еще и танки побывали)))
bobiking
На Hyundai Accent 1 июля 2009 в 12:26
а у нас еще и рвы с ежами противотанковые уже поставили в виде открытого люка с торчащей из него березой. В темное время суток очень проблемно ее увидеть, т.к. стоит около обочины =(
bonus
На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 27 августа 2009 в 23:17
Ага, мне такая система тоже нравится. Видимо, чтобы в любом случае живым не ушел: даже если повезет пропустить люк между колесами - впилишься в березу :)
На Ford Focus, Skoda Superb 30 июня 2009 в 13:42
5 балов!
Под выводами подписываюсь.
На Jeep Grand Cherokee 30 июня 2009 в 13:51
Полностью согласен,
На Daewoo Nexia, Mitsubishi Galant 30 июня 2009 в 14:38
чото кроме приоры за 350 нечо невижу ...от 450 форд 2...и понеслася
На ВАЗ 2114 30 июня 2009 в 14:43
К машине надо с душой подходить!) Все верно машина для наших дорог, не дорогая в обслуживании, а если человек еще и с прямыми руками))) ну вы сами понимаете!) Все в ваших руках короче!)
На Ford Focus 30 июня 2009 в 14:49
Совет мне понравился)
30 июня 2009 в 16:07
Отзыв следовало назвать "Опьянённый первой иномаркой". Думается поездив на Мерсе S-класса, почувствовав разницу автор так же пренебрежительно напишет про своё нынешнее авто (аутсайдера немецкого автопрома) чего ему от души и пожелаю, хотя "старых друзей" лучше не предавать.
pokatushkin
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2009 в 16:27
"Аутсайдер немецкого автопрома", улыбнуло....
вега
На Toyota Prius, Nissan Cube изменен 30 июня 2009 в 22:00
Что главное в беге на длинные дистанции: прийти к финишу до того как судейская коллегия уйдет домой. В случае с "лидером" нашего автопрома - она уже давно ушла домой вместе с "аутсайдером" немецкого.
На Audi A6 30 июня 2009 в 16:15
Автору 5++++++++++! И читать легко, и с юмором, и все по делу!
На ВАЗ Priora 30 июня 2009 в 16:20
Отзыв по делу, но сравнивать ВАЗ и опель не приемлимо!
sonik
На Audi A6 30 июня 2009 в 16:29
В данном случае сравнение уместно: легковушка проигрывает в управляемости минивену! Очень показательное сравнение)))
pavars
На Suzuki Grand Vitara, Lexus RX 30 июня 2009 в 16:47
При всем уважении - ничего показательного. Фордовский C-Max целую толпу легковушек по управляемости за пояс заткнет. Один только дорожный просвет чего стоит.
pavars
На Chery Amulet 30 июня 2009 в 22:46
это скорее стереотип...
На ВАЗ 2114 30 июня 2009 в 22:50
Вчера видел полет очередного " рашен шумахера" "на гоночном болиде" ВАЗ 2112 с прямотоком и тонировкой, он просто каким-то чудом не врезался на перекрестке,визг тормозов был ещё тот!
На Kia Sorento, Nissan X-Trail 30 июня 2009 в 23:00
Автор 5 с много плюсами тебе!!! Здорово ты про нее и про дорожное покрытие! Мнение твое скорее объективно, несмотря на приобретение иномарки. Ведь это и есть сравнение. А чинить действительно нашепром можно в любой деревне.
75arz
На Hyundai Accent 1 июля 2009 в 12:29
А при наличии ключа на 8,10,12,13,14,17, отвертки, молотка - можно починить самому =)
На Renault Clio Symbol 30 июня 2009 в 23:08
стойный совет!!
автору удачи)))
Все объявления ВАЗ 2112 (1999–2008)