26 июля 2005

Русские поговорки насчёт Семи раз отмерить, бесплатного сыра, дурака, который платит дважды как никогда стали актуальны для меня за последние три месяца — три моих самых ужасных месяца общения с этим монстром и «воплощением передовой инженерной мысли» отечественного автомобилестроения с незамысловатым названием Лада 2112.

Итак всё по порядку: будучи заранее информированным о болезнях двенадцашки, ну и по причине отсутствия четырёх косарей до приличного фокуса, целенапправленно искал б\у, но свежатинку с уже устранённымии проблемами. Нашёл — 2003г, 16-клап., пробег 35000, без проблем, диагностика, посмотрели на подъёмнике — всё как бы не плохо. как бы не так… Отъездил без проблем ровно месяц и началось… подвеска начала осыпаться в прогрессии — ступицы, шаровые, наконечники, тормозные диски(стали срашно бить), сцепление в сборе, далее — датчик холостого хода (часто глохла) и как следствие стартёр и тд и тп.

Будучи парнем аккуратным и знающим о том,что разрыв ремня ГРМ на 16 башке ведёт к загибу клапанов, незамедлительно заменил оный с роликами на бошовский и стал ездить себе спокойно… до вчерашнего дня… При выезде с Конюшенной на Невский (лучше места и не придумаешь) произошёл хлопок, сопровождающийся кратковременным шипением-«пробил балон» — подумал я, «х*ра лысого» ответили своим бездействием педали газа и тормоза, включаю аварийку с трудом докатываюсь в правый ряд и только ручник спасает от ж*пы подрезающего таксиста… дальше — техник со страшным вердиктом — обрыв ремня ГРМ, эвакуатор и более-менее проверенный сервис с более демократичными, чем в ЛАТе ценами. «Как же так-ведь ремень-то с роликами новый» — вопрошаю я моториста и после демонтажа башки получаю ответ — причина — заклинило помпу, дальше клинит натяжной ролик, рвёт ремень и гнёт 8 из 16 клапанов.

Писец, хуже не придумаешь. Кто-то спишет это на непруху, плохую карму и прочую лабуду, но покапавшись в инете, понимаешь, что не случайность всё это и братьев по несчастью вокруг — немеряно. Вот сижу и жду пока перебирают башку с мыслями о том, что попал я за эти три месяца ни много не мало как на косарь бачей (до этого была 099-за 3 года потратил меньше) и не смотря на то, что отличаюсь выраженным патриотизмом, принял для себя твёрдое решение, что российский автопром в будущем будет развиваться без меня, хотя испытываю по этому поводу глубочайшее разочарование и обиду. Сделаю — дай боже отъезжу зиму и солью такому же дураку как я. Ведь как известно, он (дурак) платит дважды.

Совет автора покупателям ВАЗ 2112 2003 г
  • учитесь не на своих, а на чужих ошибках

Достоинства:

• по ходу, динамике и комфорту неоспоримо лучше девятого семейства

Недостатки:

• без комментариев
2006 г. 145 000 руб. подробнее
Все объявления ВАЗ 2112 (1999–2008)