22 декабря 2006

Машина куплена в феврале 2005, 24-ая, 1.6, 16 клапанов. Есть передние стеклоподъемники, подогрев сидений, бортовой комп. Цвет - темно-зеленый, симпатичные колпаки.

Внешний вид. Считаю ее самой привлекательной из наших и некоторых иномарок (на тот момент калины еще в серии не было - она, быть может, посимпатичней, но и боле женственная). С цветом считаю, угадал. Да и спойлер неплохо смотрится. Единственное, что вызывает неприятные ощущения - это фары - выглядят не очень, да и светят.

Салон. При росте 185 и небольших габаритах сидеть за рулем мне удобно при полностью отодвинутом сиденье и слегка наклоненной спинке, переднему пассажиру тоже нормально. Руль коленками практически не достаю (а он регулируется по высоте! - об этом я узнал только сейчас!), мешает немого "борода", но не смертельно. Посадка, понятное дело, низкая. А вот сел за собой - уже проблемы - коленями с спинку упираюсь, а головой потолок подпираю. Вернемся за руль. Приборы хорошо читаются. Руль большеват, но привыкаешь. Борт. комп достаточно полезен, правда, используется, в основном, когда указывает незакрытую дверь или проблемы со светом. Остальные показания (а их достаточно) не используются почти из-за трудности пользованием.

Кстати рубеж скорости, при котором раздается неприятный звуковой сигнал поставили на 60 км/ч! Кошмар! Как его убрать, я так и не сообразил, но поставил на 100 - теперь хоть полезно и не так слышно из-за почти полной отсутствии шумоизоляции и шуме ветра, отчетливо слышном как раз на 100-даже магнитола не спасает.

Подогрев сидений мне нужен лишь изредка, а девушка моя зимой очень часто им пользуется. Прогревается достаточно быстро, режим один, шпарит сильно.

Стеклоподъемники тоже полезны, если б так часто не ломался с пассажирской стороны. В последний раз сделали, сто он работает в 2 раза медленней, чем водительский. А причиной поломки назвали - редкое использование (!). Задних стеклоподъемников нет за ненадобностью. По мне, кстати, кнопки управления расположены не так критично, как все говорят, - за ручником. Их удобно открывать на ходу - левой рукой также держишь руль, а левой рукой от коробки переносишься к кнопкам, правда их 6 штук - по 2 в ряд, и жать нужно первый ряд - слева - требует привыкания. Других претензий к эргономике вроде нет.

Бардачок неплохой - большой, не вываливается (как в девятке), подсвечивается.

Теперь как едет. На низах тянят плохо - старт не самый резвый. Самый оптимальный режим вождения - под 3 тыщи оборотов: так и тянет неплохо - можно маневрировать и держаться в потоке (60-80 км/ч) и не очень шумно. С 90 км/ч начинаются аэродинамические шумы и двигатель уж слишком слышно. На хорошей свободной дороге разгонялся до 140 - больше как-то не хочется. Что плохо, так это чувсвует волны на загородной дороге: обгонять фуру на скорости за 100 не очень комфортно. А с колеями по не самой прямой дороге 120 ехать вообще опасно.

Еще мне не нравятся тормоза. Они в общем-то информативные, но при экстренном торможении малоэффективны - слишком большой тормозной путь. Да и вообще делать машину без подушек безопасности - это, конечно, произвол...

Еще конечно не хватает кондиционера. Печка в жаре даже установленные 16гр. не дует приходится открывать 2 окна, что не есть хорошо.

Обзорность тоже не ахти, особенно назад. Ну а парктроник ...

Ну и конечно поломки. За почти два года из серьезных - только смена сцепления. Но мелкие - просто достают. Бочки омывателя, стеклоподъемники, фары... - их что - нельзя было нормально сделать?! А еще дверь водительская периодически разбалтывается - приходится подзатягивать гайку!

Совет автора покупателям ВАЗ 21124 2005 г

• Своих денег не стоит. вот если бы зотя бы на 30% дешевле - тогда ездить можно.

Достоинства:

• Неплохо идет на оборотах до 3500
  • Внешность
  • Упраляемость
  • Лучше предыдущих моделей

Недостатки:

• Ломучесть
  • Общие недостатки комфорта для наших каров
  • Невозможность уверенно себя чувствовать на скоростях выше 110км/ч
2005 г. 75 000 руб. подробнее
Все объявления ВАЗ 2112 (1999–2008)