Отзыв ВАЗ 2112 (2002 г.)

12 декабря 2005

Машину приобрел 30 декабря 2002 г. т.е. сделал себе новогодний подарок. Стаж вождения — 20 лет. Это моя 4-я машина (не считая казенных). Ездил на очень многих марках аVтомобилей, в. т.ч. и на хороших иномарках, поэтому сравнивать с ними не буду (как сказал японский кинорежиссер Акиро Куросава, «Они отстали от нас навсегда»).

На машине езжу практически круглый год каждый день, пользуюсь ей для служебных поездок, а также поездок на дачу, на охоту, рыбалку, в отпуск и т.д., то есть и в пир и в мир и добры люди. Так вот, из отечественных серийных аVтомобилей это, пожалуй, лучшее, что удалось сотворить отечественному автопрому. Хотя и с ней были некоторые проблемы: за 100 тыс. км. трижды горел высоковольтный модуль, несколько раз срывался шланг с нижнего патрубка радиатора (причина — кожух вентилятора не дает установить стяжной хомут за буртик на патрубке). Но это все выглядит мелко по сравнению с теми проблемами, которые возникают у других отечественных авто. Хотя, возможно мне достался достаточно хороший экземпляр, так как, по отзывам владельцев этой машины (соседей по стоянке, коллег по работе и т.п.), у них значительно больше проблем.

В настоящее время пробег машины приближается к 110 тыс. км., но после ТО на 90 т. км. машина продолжает радовать хорошей динамикой, достаточно приличной проходимостью по грунтовым дорогам и рыхлому снегу, хорошей (опять же для российских машин) стойкостью к коррозии. Из недостатков — тесноват салон — особенно для задних пассажиров, отвратительный обзор назад, лакокрасочное покрытие (металлик — «амулет») подвержено сколам на капоте и передних крыльях, «поющий» салон.
В общем, как российским аVтомобилем, я им доволен.

Совет автора покупателям ВАЗ 2112 2002 г

Если в автосалоне проведут нормальную предпродажную подготовку, тото машина будет хорошо служить Вам, однако, исамому не лениться заглядывать под капот, проверять наличие жидкостей (особенно тосола)
Достоинства:
  • Хороший двигатель

• Достаточно надежная ходовая

• Умеренный «аппетит»

• Приличная коррозионная стойковсть кузова
  • Недостатки:
  • Дребезжащий салон

• Плохой обзор назад

• Трудоемкость в ремонте (чтобы добраться до некоторых частей — надо разобрать полмашины)

• Очень тугие запоры задних сидений

Все объявления ВАЗ 2112 (1999–2008)