2005 г.

Отзыв ВАЗ 2114 (2005 г.)

17 октября 2009

ВАЗ 2114 (2005 г.в.).

А где отзыв? Типа купил самолет, мерсы и бэхи рву))) ©

Здравствуйте, форумчане и гости маркета! Наконец-то дошли руки написать отзыв.

Начнем с того, что стаж у меня всего 1.5 года и опыта совсем мало. Первая машина была родительская Волга (31029), рулил ей 3 месяца. Загорелся конечно же своим автомобилем, т.к. свое — это свое и Волга меня совсем не радовала.

К маю месяцу, имея в наличии 200тыров на покупку авто (+ все первоначальные расходы), начал подробно изучать рынок =) Машина выбиралась на пару лет. Брать русское авто желания не было никакого… Из претендентов на покупку были ин-ки лохматых годов:

1. Ford Probe(2) — Отличная купешечка, со спортивным кузовом и мощным (относительно) движком под капотом. И с моим возрастом ездить на такой тачиле одно удовольствие;) Но эта машинка отпала по двум причинам: слишком тяжело на нее найти детали и потом были бы большие проблемы с продажей.

2. BMW 3(e36) — ну это просто мечта))) Это БМВ!!! =D Уже были выбраны варианты для дальнейшего их осмотра….Но меня отговорили… В связи с тем, что обслуживание БМВ — это не для студента, а если еще и учесть то, что машина где-то 92-93 года, то я буду работать только на ее ремонт.

Убедили меня, что 1ая машина должна быть ТАЗик)) И самому поковыряться можно, и ремонтируется она практически в любом сервисе, и зап.части явно дешевле, чем на ин-ку. Начал присматривать 14юу модель. Много ездил и смотрел… продавали один хлам. Наконец-то нашел — вот она, которую я так долго искал)))

Сел в нее первый раз за руль и понял, что это прелесть, а не машинка. Первое, что меня очень порадовало, так это то, что руль крутиться без всякого усилителя прекрасно, когда на Волге (на месте) просто нависал двумя руками на руле, а он не в какую о_0. Сразу почувствовалась динамика машины, в связи с тем, что это хетч и немного весит. Все же сравнивая с Волгой понимаешь, что ТЫ управляешь машиной, а не подстраиваешься под ее гигантские размеры и огромный вес!!! На ней очень легко втискиваться между машинами, т.к. габариты небольшие и очень хорошо чувствуются.

С двигателем, я так понял, мне очень повезло, т.к. если надо «надавить на газ», то машина рвет и мечет все вокруг, ездить в ней не стыдно)) Разогнать машину до 140 не составляет тяжелого труда, НО безопасность в ней совсем никакая: тормоза очень слабые, подушек безопасности нет, это очень огорчает. Поэтому дистанцию всегда приходиться держать больше. Так же из минус можно добавить, что машина ламучая и постоянно появляются какие-то новые «сверчки»…

Тяжело без климат-контроля, летом приходиться ездить постоянно с открытыми окнами, а как чуть на улице похолодает, так начинается «включил печку-выключил, включил-выключил», т.е. получается либо холодно, либо жарко — комфортной температуры не бывает =) Очень ощутима разница, когда в машине есть пассажиры и когда нет… Сразу машина намного хуже разгоняется и тормозит ((. И еще пассажирам сзади маловато места.

P.S. Не пожалел, что выбрал именно эту машину. Спасибо Андрею74.

Совет автора покупателям ВАЗ 2114 2005 г

Для 1ой-2ой машины отлично подойдет. Главное выбрать хороший вариант (если б/у).

Достоинства:
  • Дешевизна обслуживания
  • Маневренность
  • Все в ней можно переделать))
Недостатки:
  • Безопасность
  • Ломучесть
На Citroen C4 17 октября 2009 в 22:10
Что то все про выбор. Про машину то ни чего и нет. А разгоняется она до ~155. Это можно и в энциклопедии подчерпнуть. Но не советую. На 155 она начинает жить собственной жизнью.
mavr100
На ВАЗ 2114 17 октября 2009 в 22:20
1ый раз пишу отзыв. Сори, если что не так. Я про максималку не пытался сказать, больше о том, что на этой скорости с такой безопасностью страшно ездить
mavr100
На ВАЗ 2113 17 октября 2009 в 23:00
На хорошей дороге нормально на такой скорости идет. А вот на волнистой и латаной трассе ТАК разгонять ее действительно не стоит
uziel
На ВАЗ 2114 17 октября 2009 в 23:20
Да она и на 160 нормально идет... страшно только...
На Kia Sorento 17 октября 2009 в 22:14
Такую машину каждому нужно иметь в первый раз, чтобы купив потом иномарку ощутить чувство радости и восторга, и принять решение, что никогда не пересяду на ВАЗ.
Я думаю у Вас это впереди. Удачи.
vladmv
На ВАЗ 2114 17 октября 2009 в 22:21
Это точно)) Спасибо!
На Toyota Prius, Nissan Cube 17 октября 2009 в 22:27
По крайней мере человек будет вспоминать авто с теплотой и благодарностью. На нем он действительно учился ездить, а не бегал по разборкам в поисках запчастей к 20 летнему "автостаричку", думая при этом где раздобыть денег на эти самые запчасти.
На Nissan Teana, Opel Astra 17 октября 2009 в 22:57
Как первое авто ,отличный вариант! Удачной эксплуатации!
astra51
На ВАЗ 2114 17 октября 2009 в 22:57
Спасибо!
На ВАЗ 2113 изменен 17 октября 2009 в 23:06
Уважаемый автор, Вы пишите про ломучесть - что сломалось или было заменено за время эксплуатации?

А по поводу безопасности - надо думать о том, как избежать попадания в ДТП, а не о том, как можно выжить в нем. Все-таки Самара это уже не современная конструкция, и эксплуатировать ее надо соответственно. Стиль вождения, который применим к современным иномаркам, на этом агрегате не к месту.
Удачи на дорогах!
uziel
На ВАЗ 2114 17 октября 2009 в 23:18
Поломки все в журнале "поломоки и аварии". Понял Вас, спасибо!
На Audi Allroad 17 октября 2009 в 23:27

Достоинства: ....Все в ней можно переделать))

Если что-то нужно переделывать, то это как раз не достоинство...

На ВАЗ Priora 18 октября 2009 в 00:06

"Тяжело без климат-контроля"

На Волге был КК??? На печке все настраивается, и не надо потом ее дергать типа "жарко-холодно" undecided

andreytsarev
На ВАЗ 2114 18 октября 2009 в 01:36
Хреново оно настраивается...
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 18 октября 2009 в 09:04

В связи с тем, что обслуживание БМВ — это не для студента, а если еще и учесть то, что машина где-то 92-93 года, то я буду работать только на ее ремонт. А вот это правильно, 14-я самое оно поучиться ездить: недорогая, манёвренная, ремонтопригодная машина. Из нашего автопрома она мне наиболее симпатична...

Удачи на дороге!

На Hyundai Accent 18 октября 2009 в 16:10
"Сразу почувствовалась динамика машины, в связи с тем, что это хетч..."-а у седана и универсала динамика ужо хромает?
evgenys
На ВАЗ 2114 18 октября 2009 в 17:44
Ну она более юркая (имхо)
hckid
На Ford Fusion 18 октября 2009 в 18:23

Тогда речь о маневренности,а не о динамике. =0) evgenys,а где вы у Самар универсал видели?smile

mikl 7
На Hyundai Accent 18 октября 2009 в 20:36
я писал не о конкретной машине - универсал!мне было интересно, с чего автор взял, что хетчбэк динамичнее.
mikl 7
На ВАЗ 2114 18 октября 2009 в 21:39
Согласен, косяк)))
hckid
На МТЗ 82, Honda Civic 18 октября 2009 в 19:10
Эээх:)) Вспомнил молодость))). Время прошло, а детские болезни так и не излечились... Старайся менять запчасти на импортные, а то иногда получается, что одно и тоже несколько раз будешь менять. Не дай бог ступичные подшипники, бери сразу SKF. Удачи на дорогах.
ржевский
На ВАЗ 2114 18 октября 2009 в 21:40
Учту, спасибо!
На Toyota Camry 19 октября 2009 в 15:04
14-я мне лично больше нравится, из всего отечественного автопрома. Удачной эксплуатации и удачной продажи(на будущее:)))
Я 2 года ездил на 14-х, нормальная машина, ничего не ломалось правда(неделю не ездил на одной), я их продал штук 45))))
муслим
На ВАЗ 2114 19 октября 2009 в 17:16
хех, спасибо =))
На ВАЗ 2114 3 декабря 2009 в 21:39
Хороший вариант! машина, конечно, небезопасна, но она все-равно притягивает к себе)
Все объявления ВАЗ 2114 (2001–2013)