Отзыв ВАЗ 2114 (2004 г.)

5 ноября 2007

Всем привет! ….прошло полгода….на колеса намотались километры…..эмоции трансформировались в мысли….есть что рассказать, чем поделиться…. Вкратце о себе-44 года, врач, водительский стаж 18 лет (штрафовался, прав не лишался, в ДТП не участвовал), 17 лет отъездил на ИЖ 2715 «Пирожке» (кстати, ни разу никуда не опоздал, ни разу не стоял на трассе с «галстуком»)-продан, как грится, «на ходу». И вот уже полгода-ВАЗ 21140 «светло-серебристый металл» 2004 г.в. Пробег на момент покупки 86680, сейчас-96747 (более 10000). История покупки

Финансовые возможности позволяли либо «Ауди-80» «бочку» 1987-90г.в, либо ВАЗ 09/99-2002-03г.в. Прошерстив в доступной прессе объявления о продаже, побродив по местным авторынкам (а их немного-наш-Прохладненский, да в Пятигорске) понял, что хороших, ухоженных Ауди люди не продают…и грустно побрел в сторону «вазовской» площадки….тут, на беду-зажигалка закапризничала-прикурил у хозяина 14-й…взглянул на цену-по карману… втершись к хозяину в доверие и вызвав его на откровенность, вкрадчиво спросил-а где же задний спойлер, в ответ услышал драматическую историю о монстре, въехавшем в правый задний угол..Надо сказать, кузовной ремонт выполнен профессионально (после «переварки» «Пирожка» я немного в этом разбираюсь), обработка тоже сделана грамотно…..через 15 минут переговоров вышел на «тест-драйв»..Нормальная машина….едет….Ударили по рукам. Машина уже имела сигнализацию «Кракодил», нормальную музычку, литые диски. Море эмоций

Короче, доволен я своей «Муррркой» (на 3-й при разгоне урчит, как сытая кошка). Весну-лето-осень накатался вволю. Летом нелегкая дернула на море, в Абхазию, через Шаумянский перевал (кто ездил, знает: вверх-вниз-вправо-влево, пробки в Туапсе, Лазаревской, Сочи)..Машина вела себя безукоризненно-ни намека на перегрев-не более 102 …по трассе-скока тапкой давлю, стока и идет. Особенно хочу отметить «гибкость» двигателя на 3-й передаче-в скоростном диапазоне от 40 до 100 км/ч по сочинско-туапсинским серпантинам-и даже не вспотел…а в режиме «наката»-достаточно эффективное подтормаживание двигателем (тормозом лишь чуть «дорабатывал» В Абхазии тоже на месте не сидел-Сухуми, Рица…на перевал Аудхара зачем-то полез…а там не дорога, а направление…тем не менее, никаких проблем с тачкой не было..по приезде поднял на подъемник-все ОК!-так что «Мурррка», я считаю, успешно сдала экзамен на звание «автомобиля». А теперь по порядку…

Эстетика

Лично мне машина нравится-в ракурсе сбоку-спереди выглядит достаточно респектабельно, сглаженность граней передних крыльев и «зубиловидный» силуэт придают ей некую стремительность..(в отличие от мыльницезализанных силуэтов «Калины», 10-го семейства, и т.д. (но это лично мое мнение)..Задница…да, задница подкачала…ну, кому уж так сильно не нравиться-пусть обгоняют. Салон-на мой взгляд, очень даже симпатичный-«европанель» приятно радует глаз скругленностью линий, до всех элементов управления легко дотянуться. И особо ничего не дребезжит.

Несколько тесновато впереди-как у всего самарского семейства, блок педалей несколько смещен вправо (после Москвича непривычно). Впереди в пассажирском кресле-колени упираются в боковину «торпеды»-сдвинешь сиденье назад-пассажирам сзади тесно..впрочем, пассажирам сзади (даже средней комплекции) все равно тесновато. В последнее время мне часто приходится совершать «марш-броски» по 300-600 км…до 8 часов зарулем-особо не утомляет…иду себе потихоньку 90-95…(а под капотом еще 60-70 км резерва….опять же приятно….и не комплексую) Кузов

Если не считать «заднеправомонстровый» эпизод-кузов можно назвать идеальным-ну, единичные скольчики от камушков (ездить не больше 40 км/ч-их и не будет).Кое-где в кузове живет «сверчок», скорее-целая семейка. Пробовал искать-прячутся. Все ручки, замки, дверцы, лючки, бардачки-все работает.

Ходовая

По настоящее время я не слышу хрустов, стуков, скрипов, не ощущаю «пробоев» амортизаторов…впрочем, я и не провоцирую подвеску и ходовую «джиповидными» екзерсисами. По рекомендации автослесаря-заменил вкруговую тормозные колодки и задний левый тормозной цилиндр-стал «потеть». Также заменил задние подшипники-левый чуть гудел… Тормоза достаточно эффективны при нормальном стиле езды…во всяком случае-у меня есть уверенность в их надежности…посмотрев манипуляции мастера, понял-в будущем я самостоятельно смогу заменить колодки…мелочь, а приятно. ШРУСЫ, шаровые, сайлент-блоки, рулевые наконечники – вполне «живые» (предыдущий хозяин менял шары и сайленты). –но сход-развал я все же проверил…. Двигатель

1,5 I-считаю, полностью соответствует тем целям и задачам, которые на него возложены. Пускается без проблем, что на холодную, что на горячую…иногда со 2-попытки (как говорят знатоки-преходящий глюк ЭБУ). Мощности хватает-с перекрестка, особо не напрягаясь, ухожу, фиксируя в зеркале заднего вида иномарки… эт только до 60…

Однако, разгонял ее до 165-170 (почти!)…..«Мурка» просила еще, но благоразумие взяло верх. Ну, а оснащенность доблестного ГИБДД приборами дистанционно-визуального контроля доказала мне экономическую целесообразность соблюдения скоростного режима…Кстати, двигатель достаточно экономичен-суммарно среднеэксплуатационный расход-6,1 л/100 км АИ-92 (лью «Роснефть» или «Лукойл»-к другим доверия нет)…даже учитывая, что 80% пробега (уж так сложилось) вне населенных пунктов-все равно, для такого объема и мощности-экономичен.

Да, был с движком «косячок»-иногда он «тупил»-едешь-едешь, и вдруг тяги нет…тапкой в пол-ваще тупит..потом кааак выстрелит (не выхлоп, нет)-тягой. Поехал на СТО «Инжектор»..прицепили прибамбас-ЭБУ-все ОК!…бензонасос-все ОК! (ну, сеточку на всякий случай поменяли)…засунули руку куда-то вниз-на, грят, иди купи датчик скорости-этот спекся….пошел, купил…поставили…и …не помогло (зато бюджет уменьшился на 1000). Поехал к местному «Кулибину» (грят, в прошлом инженер-конструктор с ВАЗа, в том числе и инжектора разрабатывал)…Тот погонял тачку сполчасика в разных режимах, в затылке почесал…и прочистил «канал на инжекторе, в который из сапуна картера двигателя идет патрубок –где-то сантиметр в диаметре-с крышки клапанов»-более технически точно я сформулировать не могу…а в книжке этого не написано (кстати, надо книжечку получше купить…). Короче, проблема отпала (тьфу-тьфу)-и денег не взял…мдя…уж два месяца-все ОК!

ОЖ заливаю «Антифриз», зелененький…раз в месяц тупо подливаю до 300-500 мл-куда девается, непонятно (у «коллег» спрашивал-та же песня) Масла, фильтры меняю в штатном режиме, как и положено..в мотор-Shell Helux plus 10W40…угар практически нулевой. Опять же по рекомендации мастера (да и по срокам уже нужно)-поменял ремень ГРМ, ремень генератора. Заменил «штаны» глушителя-видимо, все ж поймали меня перевалы…20 штук с мастером руками перещупали в магазине, пока нашли нормальный (со шлифованной площадкой). КПП

Нет проблем. Передачи включаются без усилий, короткими, точными движениями рычага.Ничего не воет, не жужжит, не скрипит. Масло заменил-по той простой причине, что не знал его марку (забыл у прежнего владельца уточнить) Бортовой компьютер БК-36

Да, купил…да, воткнул на штатное место, а панельку запасливо положил в багажник…Зато с гордостью говорю-мой автомобиль оснащен «навигационно- диагностической» системой…Ну, достает гнусавый женский голос «панижынае наприжение бартавой сети»-а че ж вы в момент пуска ждете? Зато как ласкает слух фраза «нет ошибок контроллеров»! Но есть и ряд полезных функций (все о них знают, не буду утомлять)  Электрика

Вы будете смеяться-но все работает! Один манюсенький косячок-видимо, заводской дефект-криво посажена стрелка указателя температуры-ну да на этот счет есть БК. За полгода эксплуатации не менял ни одной лампочки, ни одного предохранителя! Головной свет вполне достаточен (я, естессно, к москвичевскому привык, так у «Мурки»-не хуже, —да еще и гидрокорректор (тож, кстати, работает)-ваще красота! А теперь, как говорил тов.Огурцов из «Карнавальной ночи», позвольте познакомить Вас с некоторыми цифрами….

Итак: Масло моторное 4 л-700+масляный фильтр 120 Масло трансмиссионное «Лукойл ТМ»-4 литра+ тормозуха-350 Комплект тормозных колодок+задний тормозной цилиндр+натяжной ролик ремня ГРМ, ремень привода ГРМ+ремень генератора+«штаны» глушителя-2000 Подшипники задние-780 Стоимость всех ремонтных работ в автосервисе-2100 Превращено в кинетическую энергию двигателя и СО 654 л бензина АИ-92 на сумму-11000 рубчиков. Путем несложных арифметических действий получаем стоимость 1км пробега-1,7 руб.

Как убедился на собственном желудке-данный показатель вовсе необременителен для семейного бюджета. А если говорить совершенно серъезно-конечно, ВАЗ-21140 далек от совершенства…может, это принципиальная позиция отечественного автопрома, может, эта модель слишком поздно родилась (представьте, как бы она смотрелась в 80-х), ей, конечно, далеко до навороченных иномарок-и все же это машина, по выражению О.Бендера-«экипаж, способный передвигаться иногда без помощи лошадей…не роскошь, а средство передвижения».

Но я не рискнул бы назвать эту машину «ведром с болтами» или конструктором ЛЕГОВАЗ (честно гря, меня эти термины несколько раздражают). Кто как, не знаю, но из всего самарского семейства считаю эту модель вполне доработанной (все же это дочь «девятки»), сбалансированной в плане цена/качество, она достаточно надежна, неприхотлива, «ремонтабельна» и в то же время-это достаточно стильный, современный автомобиль, к тому же доступный по цене нам (как говориться, я все тебе прощу-но то, что ты «бюджетник»…)-первой ступеньке среднего класса российского населения.

И если «повезет» с конкретным экземпляром-мне, наверно, повезло-эта тачка не разочарует…(свою я, по крайней мере в ближайшие 3-4 года, продавать не намерен).Спасибо за внимание.

Совет автора покупателям ВАЗ 2114 2004 г

Автомобиль неплох…Конечно, если финансы позволяют-можно подумать об иномарке среднего возраста и класса. Но, согласитесь-все машины ломаются, а ВАЗ можно поставить «на ход» в любой точке России за 3-4 тыщи. Сейчас, если б передо мной стоял выбор-ВАЗ 21140 (2004г.в) или Ауди —80 (87-90 гг.в), я бы взял ВАЗ. Честно…

Достоинства:
  • Приятный внешний вид
  • Экономичный и тяговитый двигатель
  • Достаточно надежен в эксплуатации
  • Ремонтабелен

Недостатки:
  • Дизайнеры в задней части кузова ну уж слишком разленились…
  • Салон несколько тесноват-особенно сзади для людей выше среднего роста
  • Не до конца продумана эргономика места водителя (блок педалей)
  • Шумна на высокой скорости (наружный шум при опущенных окнах)
  • Отсутствует кондиционер

На Audi Allroad изменен 5 ноября 2007 в 23:19
Дюже оптимистично. Может кто и поведется.
P.S. Уже стало правилом хорошего тона в отзывах про ВАЗы писать, как они делают иномарки со светофора. Не исключение и этот отзыв. Уважаемый, а все остальное, что Вы написали, такая же правда?
изменен 5 ноября 2007 в 23:33
Правда.....суровая сермяжная правда..(не у всех жизнь удалась)
На Nissan Qashqai изменен 6 ноября 2007 в 08:44
Отзыв реальный, грамотный, хорошо структурированный, приятно читать.

Странно, что не скрутили счетчик пробега у машины такого года и в таком хорошем тех.состоянии (может у Вас там это не принято, а у нас здесь - весьма часто).

Судя по Вашему описанию - у машины период "стабильной зрелости" - для зубилы это где-то с 15 до 105 тыс.км. (при ресурсе в 125 тыс.км.) Это - скорее правило. Далее - как содержать-ездить, и как повезет.
Кстати, то, что не "поджирает" масло - хороший прогностический признак для мотора. Просто меняйте масло почаще (не по регламенту, а раз в 10 тыс.км. и лучше из бочки на сервисе, чем из канистры). Только не лейте никаких присадок.
Впрочем, если и припрет "капиталка" - не разоритесь (обычно меняются только кольца).

А насчет тосола - если достанет, то любую скрытую протечку можно выявить добавлением в тосол любой флюоресцирующей присадки (может сыщется у коллег в лаборатории), а потом смотреть в УФ-подсветке (это сейчас распространенная игрушка - детская, бытовой детектор валюты и проч.) - от мотора до выхлопной трубы.
Можно и "забить" на это дело.
Я года два так-же просто подливал время от времени, причем все то первое, что попадало под руку - и тосолы и антифризы разных марок и цветов. Ни разу не было проблем с совместимостью (осадка и др.), потом все-таки заменил на что-то одно, когда устранил причину протечки - треснувший расширительный бачек (самая частая причина).
Посмотрите также внимательно и на свой бачек (на предмет трещины на задней части). Если треснут - лучше поставить новый бачок (он стоит где-то 100 рублей), уложив его в самодельную "постельку" из чего-то упруго-мягкого (пенополиуретан и т.п.).
Если не бачек - можно подтянуть-переставить хомуты, желательно резинку под ними смазать перед затяжкой вазелином или чем-то подобным (тогда резинки под хомутом затянутся без "зажевывания"и не будет протечек). Главное, чтобы этот тосол не шел в выхлопную трубу. А можно и не заморачиваться - продолжать освежать Тосол до капиталки, потом лучше просто заменить все резинки-хомуты (ставить - на вазелин). Опять же - не разоритесь. Думаю у вас переборка-капиталка зубильного движка стоит не дорого, а у нас здесь - около 30 тыс.руб. (с запчастями, самая дорогая деталь вашего авто - ДМРВ стоит около 1500 руб). И еще можно ездить 100 тыс.км. И так далее.

Будут вопросы по машине - идите в профильный форум club2108.ru
Удачи на дорогах.
На ГАЗ 69, Saab 9000 изменен 6 ноября 2007 в 15:49
Отзыв понравился! Ну, а про старты со светофора... smile Человеку всегда свойственно преувеличивать свои возможности! Это нормально! Не поверю, что найдется водитель, даже очень спокойный, который иной раз не стартанет или не обгонит!
На Opel Antara изменен 6 ноября 2007 в 16:26
Хороший отзыв. И не цепляйтесь, про старт со светофора, читайте внимательнее, человек написал, что всех делает до 60!!! Вполне реально, а дальше уже в хвосте....
изменен 6 ноября 2007 в 21:29
Отлично. 5.
Привет, Виталий). Я из соседней республики).
Один совет из практики: лейте только импортный антифриз. Он подороже, но...
Я лил на девятке в свое время отечественный. В итоге- разъело головку и антифриз попал в движок. Видно было по маслу. Оно стало пузыриться и цвет поменяло. И в глушаке "парило". Т.е. руку подставляешь- она через минуту влажная становится.
В принципе, ничего страшного. Поменяли головку. Заодно пару клапанов, которые износились, прокладку под головку.
Движок стал как новый. И компрессия сохранилась. Но лучше не рисковать.

По поводу "парило" еще добавлю. Если машина улице стояла и было холодновато ночью, то эффект "парения" может и на исправной машине возникать. Ненадолго. Это конденсат просто.
Поэтому, важно на прогретой тачке проверять. Хотя, по маслу всегда видно будет.
Удачи.
P.S. А коль задок не нравится- взяли бы 15-ю. Тоже вариант).
изменен 14 ноября 2007 в 09:40
Как достали эти высокомерные издёвки над светофорными историями! Во-первых иномарка иномарке рознь!
Во-вторых девятое и десятое семейство имеет весьма приличную скорость разгона (особенно первоначальную). У меня знакомый сравнивал 10ку 16 кл с бочкой ауди и 124й мерс, так вот со светофора 10 ка стреляла резвее. Правда мерин очень быстро догоняет (так 2,3 объём двигателя), а бочка только на 80-90 км/ч обходит.
Кроме всего прочего "соперники" не всегда догадываются что с ними соревнуются, а пока дойдёт уже и до 60 ти разогнаться успеть можно wink
изменен 19 ноября 2007 в 20:30

Во-первых, над иномарками я не издеваюсь (при более внимательном прочтении в отзыве сказано "не напрягаясь"-то есть речь идет о привычных мускульных движениях-привычном комплексе манипуляций при управлении автомобилем...да и не в том я возрасте, чтоб "соревноваться")
Во-вторых, факт остается фактом-разгонная динамика ВАЗ 21140 действительно неплоха-а при определенных ситуациях динамика - это то, что "вытаскивает" из ДТП
В третьих-то, что до сих пор движок не "стуканул"-в этом высокомерия нет? надеюсь, что нет... А за комментарий спасибо
изменен 9 марта 2008 в 17:04
Отзыв обстоятельный. А что касается рывков со светофора... тут зря многие возмущаются. У меня была Тойота-Королла, Хонда СРВ- наши переднеприводники делали меня на светофоре элементарно. А что они творят на трассе... Сейчас у меня Нексия, а у племянника 2115-на трассе он, гад, надо мной издевается-она у него 190 прет и еще просится, а у меня 160 и ...все. confused
Все объявления ВАЗ 2114 (2001–2013)