Зубилка
2009 г.
Казань

Отзыв ВАЗ 2114 1.6 i 8V (2009 г.)

8 сентября 2015 → пробег 97500 км

Часть 2. 5000 Км

Итак 5 тыс.км пройдено. Вроде бы совсем немного, но зато какие это были км! Сильно доставалось машине: и перевозка вещей (3 рейса с полной загрузкой по 330 км каждый), и суета с оформлением бумаг — короткие переезды, безо всяких прогревов, и незнакомые трассы в марийских лесах и ливни и грады и пробки и пр. Что отрадно, машина ехала всегда! Надеюсь и дальше будет не хуже..

Как-то странно быстро приличная (с виду) резина превратилась в опасную. На переднем правом колесе резина протерлась до корда, в нескольких местах наметились глубокие трещины — аж видно что нити лопнули. Ладно хоть заметил вовремя — не проехал бы очередные 330 км до работы.

Отметил еще один плюс по сравнению со Шкодой — на хороших новых участках трассы уснуть менее вероятно))).

Вложил в авто уже около 10 тыс.руб. — это сопоставимо с затратами на обслуживание Шкоды у официалов. Но некоторые затраты носят долгосрочны характер….

В целом авто доволен. Возит и меня и грузы, о проблемах намекает заранее (можно сказать постоянно)))).

Все-таки наши машины все «с душой». Если иномарки можно рассматривать как бездушное средство передвижения, то наша машина всегда как-то по-разному заводится, двигается… Вроде бы один и тот же бензин заливаю, температура воздуха примерно одинаковая и езжу в основном один, но вчера она летела как ласточка, а сегодня как-будто тащит за собой груженный прицеп…)))

Совет автора покупателям ВАЗ 2114 1.6 i 8V 2009 г

берите — со временем будете хорошо разбираться в устройстве авто)

Достоинства:

Недостатки:

прилично тянет деньги и этому процессу конца не видно

2041
На Renault Symbol, ВАЗ 2114 8 сентября 2015 в 19:19

"Все-таки наши машины все «с душой»......... всегда как-то по-разному заводится, двигается…" вот верно подмечено, я думал мне так одному кажется))) то едет легко и тихо, то тяжело, то гремит ,то нет,то мягко то грубо,. то ровно работает, то вибрации. от чего зависит фиг знает, каждый раз как заводишь , всегда по новому.

А вообще Самары очень выносливые, главное на мелочи внимания не обращать и не мешать машине ездить, комфорта никакого,но везет всегда.

На ВАЗ 2114 15 сентября 2015 в 00:14

да, про мелочи- это в точку. ))

Сигналка перестала двери закрывать через раз - ну ее нафиг, закрываю ключем )

С правой стороны не горят габариты ни с переди ни с зади - забил.)

Плафон освещения в салоне работает когда хочет - привык )

Лампа на приборной панели перегорела - свечу фонариком, когда ночью приспичет посмотреть пробег )

Сейчас подсветка БК горит постоянно - не хочу ковыряться - пусть горит, раз хочет )

Но ведь едет - и это главное!))

На ВАЗ Priora 15 сентября 2015 в 10:05

у меня с нексией так, любая электро штука либо ключит, либо не работает

sanik0909
На ВАЗ 2114 15 сентября 2015 в 12:15

А у Приоры? Меня Приора меньше напрягала глюками по электрике. Косяки тоже были, например неоткрывание дверей, но значительно меньше.

На служебных Нексиях с элекриктой все более-менее благополучно было.

На ВАЗ Priora 15 сентября 2015 в 12:15

у приоры даже все лампочки родные, и в стопах и везде. Вообще без единого глюка.

sanik0909
На ВАЗ 2114 15 сентября 2015 в 12:24

Отлично! можно только отметить, что болезнь плохой электрики 8, 9-ок и Самар не передалась на последующие семейства )

Ладно, с электрикой на своей 2114 как-нибудь по-тихоньку разберусь...Главное и срочное уже сделал.

Даже приспособился к головному освещению - езжу на дальняке ) Нет, я стараюсь вести себя на дорогах по джентельменски и никого не слепить, поэтому дальняк убрал максимально вниз. Теперь более-менее ездить ночью можно. Езжу так уже несколько тыс.км - никто ни разу не намекнул, что ослепляю... Правда, теперь уже "дальнего" нет )))

На Renault Symbol, ВАЗ 2114 15 сентября 2015 в 19:18

beast16 ну тут половина косяков к доп оборудованию относятся, а не к электрике автомобиля конкретно;

1 двери не закрывает это видимо активаторам замков пипец или просто и почистить/смазать/протянуть нужно

2 вот габариты справа, это да электрика автомобиля, скорее всего перегорел предохранитель на правую сторону, они отдельно право/лево,лечится за 2 мин, если перегорит на левую , то еще и приборка светиться перестанет

3 плафон освещения не горит когда двери открываешь? если да, то это концевики дверей закисли/загрязнились, лечится чисткой, брызгаешь в них VDшкой или силиконом при этом нажимаешь, да косяк конструкции

4 лампы приборки у меня тоже к 80 тыс перегорала одна, менять их то еще удовольствие, пол панели разобрать нужно, но это же не проблемы электрики

5 Бк это доп оборудование , автомобиль опять тут не причем

так что не все так страшно, хочешь делай, не хочешь забей, на скорость на влияет)) НО габариты починить нужно, не дело это, так ездить

На ВАЗ 2114 16 сентября 2015 в 14:24

Спасибо, Dimales! Вы как всегда конструктивны.

1. Да, возможно, простой чисткой лечится проблема с дверьми. Пока времени нет заняться, тем более уже привык без сигналки. )

2. Тоже первым делом подумал о предохранителях. Все проверил - все ОК. Поехал к электрику разбираться с генератором - он еще раз проверил предохранители и тоже пришел к мысли, что не в них дело.... Времени не было - договорились с ним в сл.раз заняться лечением этой проблемы. Это единственная беда, которую я буду лечить в ближайшем будущем, ибо это влияет на безопасность... Может быть сам кидану с правой стороны на левую провода, если время-возможность будут... или к электрику, чтобы он обрыв цепи нашел.

3. Плафон освещения иногда горит, когда открываются двери, иногда нет (от положения переключения режима плафона не зависит). Иногда горит только на какие-то двери, а при открытии остальных - не горит, через какое-то время на другие двери реагирует )) В общем закономерностей работы плафона не выявил. Ну да Бог с ним.

4. Вот-вот... я тоже помню как когда-то менял лампочку подсветки приборной панели... ))) Потратил кучу времени, исчертыхался, но поменял, зато после этого она скрипеть начала. А на этой машине пока не скрипит ничего спереди - буду ездить так до упора...

5. БК тоже не сильно беспокоит, вот только когда оставляю машину на 1-3 суток (бывает редко) боязно, что эта подсветка аккумулятор высадит... Не уверен, что это проблема БК, может быть машина не выключает все эл.оборудование как должна была бы при удалении ключа зажигания.

Еще раз спасибо, Dimales за советы! Габариты буду лечить конечно. ))

На ВАЗ Калина 16 сентября 2015 в 19:19

для 09г/в косяков многовато

pavel86
На ВАЗ 2114 17 сентября 2015 в 09:14

Мне кажется от года выпуска наших машин количество косяков не сильно зависит. Была Калина 10 года (двухлетка)- косяков почти "ноль" (только стеклоподъемник водительской двери сломался), была Приора двухлетка - косяков до чертовой дури!

На ВАЗ Калина 17 сентября 2015 в 16:56

от сборщиков конечно много зависит и комплектующих, Калины 07-08 г. по качественнее были, это мое мнение

pavel86
На ВАЗ 2114 18 сентября 2015 в 07:12

А кто-то говорит, что ВАЗ существенно подрос по качеству с 2008 года, когда пришла новая команда управленцев ..

На ВАЗ Калина 18 сентября 2015 в 16:32

Судя по отзывам Калина1 не очень подросла

На ВАЗ 2114, Volkswagen Passat 8 сентября 2015 в 20:11

Даааа, перспектива вырисовывается, однако)

Но подмечено верно: едет, хоть и ,,на ладан дышит'' по - тихому)

Удачи в эксплуатации!)

13 сентября 2015 в 17:58

Наша машина не даст скучать никогда. 10 т.р. еще не предел , это только начало , а запчасти плавно подбираются к ценам на корейские. Печально в общем.

s1stem
На Renault Symbol, ВАЗ 2114 14 сентября 2015 в 13:07

не надо преувеличивать, на своем примере могу сказать что за 85 тыс пробега ,на ремонты потрачено не больше 15-16 тысяч, это в основном ходовка, один раз КПП, ремень ГРМ, система охлаждения, ВСЕ! Очень дешевая и мега ремонтопригодная повозка, так к ним надо относиться, хочешь комфорт. бери свежую ин-ку.

14 сентября 2015 в 17:22

Просто повезло

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 14 сентября 2015 в 18:23

ну если ремонт кпп при 85тыс км это преувеличение??

puncher81
На Renault Symbol, ВАЗ 2114 изменен 14 сентября 2015 в 20:38

КПП не ломалась, по личной инициативе, просто думал избавиться от гудения на 2 и 3 передачах, мастер сразу сказал что не нужно лезть, это болезнь и на работу не влияет, заменили подшипники, как гудела .так и гудит)))

и да , за ремонт отдал 3900, покажите мне автомобиль с такой же стоимостью обслуживания.

ну и когда на тех же Вагах у некоторых кпп (причем механика) при таком пробеге летит это видимо не преувеличение, им можно.......

поймите правильно, я Ваз не хвалю. ибо это Ведро, но от стереотипов о его ломучести пора уже избавляться, это уже не классика.

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 14 сентября 2015 в 20:43

понятно,думал сломалась,на вагах с мкпп не слышал,может дсг

puncher81
На Renault Symbol, ВАЗ 2114 изменен 14 сентября 2015 в 20:54

ну про ДСГ только ленивый не знает, нет именно МКПП, на предыдущих Октавиях люди попадали на ремонт, вроде там подшипник какой то проблемный, в районе 100 тыс у многих разваливался, и ремонт отнють не 4000р, у одноклассника на Октавии Тур КПП летела, в чем причина не знаю, но вот когда он озвучил стоимость новой в 80 тыс р, я немножко при&&&&ел)))

На ВАЗ 2114, Volkswagen Passat 14 сентября 2015 в 21:02

Стоимость обслуживания и з/частей на ВАЗах - просто супер!

Движки 42-65 т.р. ...

А на Фабии коллеге меняли двигатель турбированный год назад - 270 т.р., без стоимости работ...

expert20144
На Renault Symbol, ВАЗ 2114 14 сентября 2015 в 21:12

Я Вам больше скажу, движок можно и б/у купить со свежей машины (конечно битой) за 17-20 тыс. и горя не знать.

А кузовня, это-ж вообще праздник какой-то)) на рынках все есть крашенное в цвет.

А чтобы не попасть на левые и не качественные запчасти нужно покупать заводские, т.е те что на конвеере ставят, а не вестись на упаковку якобы мэйд ин германия/япония и будет вам счастье.

На ВАЗ 2114, Volkswagen Passat изменен 14 сентября 2015 в 21:22

А что, кризис и до Японии с Германией добрался: выпускают з/части для ВАЗов ?))?

А так да, успела заметить копеечную стоимость)

Те же рычаги стеклоочистителей на 2114 - 260 р. за пару, а на Матиз - 2400р...

expert20144
На Renault Symbol, ВАЗ 2114 14 сентября 2015 в 22:16

Да всю жизнь выпускали, только не они, а Китай под известными брендами из Германии и Японии.

Как пример стойки,подшипники,генераторы и даже сцепление фирмы Крафт это китай, ремни ГРМ и генератора Бош- это китай (родной Балаковсий в 2 раза дороже, но и качественней, ну или Гейтс на 16 клапанниках), да кучу примеров можно привести,ну фильтры СКТ, Манн , Кнехт конечно хорошие, если не подделка.

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 14 сентября 2015 в 22:40

манн и кнехт-мале,многим брендовым производителям поставляют

На ВАЗ 2114 14 октября 2015 в 22:41

Подсветка БК перестала гореть )) как-то было несколько минут хотел отверткой выковырить БК со штатного места и посмотреть, но не успел нужно было ехать... машинке такое нахальство явно не понравилось - подсветка отремонтировалась сама. ))

Все объявления ВАЗ 2114 (2001–2013)