Отзыв ВАЗ 2115 (2002 г.)

19 мая 2008

Итак ВАЗ 2115 инжектор 2002 года выпуска цвет изумруд (металлик). Была куплена мной у знакомого в феврале 2007 года. За 126 тыр. Машина покупалась как тренажер для обучения вождению — права были со школы. В комплектации было — электрозеркала с подогревом, сиденья и диван Пилот, ГБО Ловато и литые диски 14-го радиуса.

Электростеклоподъемники передние. Тонировка по кругу (на лобовом стекле полоса.) Музыка Пионер с акустической полкой и скрытым расположением динамиков. Купив машину поменял масло, и стал ездить)) Надо сказать, что это была моя первая машина. Динамики для меня на тот момент хватало за глаза. Комфорт особо меня не тревожил.

Поездив месяц и пообщавшись с ВАЗоводами я влился в ряды тех, кто мимо магазина запчастей ВАЗ не проезжает. Начал с того, что купил за 200 руб или около того комплект шумоизоляции из пенки. Салонный фильтр — очень полезная вещь кстати. Обшивку потолка взамен прокуренной прежним владельцем и лучше цветом.

Выбрав выходные все это дело повесил и приклеил — стали значительно меньше греметь панели дверей и шум от дождя не как по ведру. Купил бесшумные замки дверей — поставил. Исчез консервный звук. Увидел и купил салонный фильтр — в салоне не стало пыли и песка подсасываемого вентиляцией. Сам не знаю зачем — поменял электродвигатель системы вентиляции — думал не так будет гудеть — однако обломался. Заодно выгреб кучу листвы из трубок вентиляции фракции табака.

В попытке поменять сгоревшую лампу фары — сдуру выкрутил регулировочные винты — поменял всю блок-фару. Впоследствии на ней треснуло стекло — само по себе — за 300 руб с герметиком поменял.

Наступило лето.

Обнаружил неплохую проходмость машины по песку при поездках на шашлык — купание. Вытягивал Дэу-Нексию как-то. Впрочем сам садился тож пару раз в песок.

Ездил в основном по трассе — Колпино-Питер. Обычно пробки и динамики на пробки хватает. Прыгнуть на пятнашке легко с места. По обочине с разумными говнами обойти пробку — не проблема. Но при скоростном режиме 110-120 км/ч лучше не идти на обгон — реально страшно и хочется помогать машине пятой точкой — подталкивать.

Тормоза — менял тормозные диски — поставил АТЕ — исчезли вибрации при торможении. Впрочем через полгода после одного зимнего экстренного торможения появились снова. Два раза за год менял рулевые наконечники, шаровые. Один раз гранату. Ударился о поребрик телевизором — в Кронштадте ночью в полубреду от недосыпа — за 3200 выправили. Этой весной разом потекли все амортизаторы — поменял все по кругу — поставил Закс — стала гораздо жесче и «правильней» в поворотах.

Пошла трещина по лобовому стеклу. Засипел вакуумник. Компрессия в цилиндрах стала равной 12 — среднее значение — лили всегда минералку Шелл. Но дело даже не в этом. Хорошенько помывшись после зимы увидел массу «личинок» готовых появиться жуков. Ржа заявила о себе очень во многих местах.

Задумался о ее продаже чтобы не потерять сильно в деньгах — выставил на продажу. Купил Киа Рио 2006. Пятый покупатель готов был взять ее сегодня. Но я захотел съездить по делу в Псков. Пследний раз на Жигулях.

На Тосненской трассе 18,05,08 (5 часов назад на момент написания) при неожиданном переходе с асфальта на гравийный участок на скорости порядка 100 км/ч ушел в неуправляемый занос и перевернулся 2 раза. Упал на водилельский бок. Был пристегнут. Вышел — покурил, и вызвал эвакуатор. Даже царапин не имел.

Продал знакомым ребятам в тот же день за 50 тыр. Вспомнил как пыжился когда предлагали сто тыр, когда показывал еще целую.

Теперь вот сижу и пишу)))

Соблюдайте скоростной режим и пристегивайтель обязательно! Все свободно летающие предметы из салона — долой! Я всегда так делал несмотря на кривые усмешки некоторых — пригодилось))

Совет автора покупателям ВАЗ 2115 2002 г

• Как автомашина для учебы начинающему водителю — за глаза. Как вторая машина для выездов на природу. Помните, что с каждым годом продать ее будет все сложнее — запросы у народа растут и растут вместе с доступностью автокредитов.
Достоинства:
  • Неплохая управляемость
  • Неплохая динамика
  • Ремонтопригодность
  • В принципе все есть для проживания в машине.))
  • Прощает многие ошибки начинающему водиле
  • Похвальный русский дорожный просвет — неплохая проходимость по разумным говнам
  • Печка неплохая
  • Зимой при нормальном аккумуляторе заведешь полюбому даже при трехдневной выдержке в —30
  • Если сел аккумулятор — с толкача без проблем
  • Многое можно доделать самому за умеренные деньги
Недостатки:
  • Гремит собака
  • Ржавеет — гораздо больше чем гремит
  • Слабая ходовая
  • Если двигатель чистый — значит в нем кончилось масло
  • Отсутствие кондиционера, электронных помощников — АБС и тд
  • Отсутствие ГУР (а может и к лучшему)))
На Daewoo Matiz изменен 19 мая 2008 в 23:03
Ммммда.... Крепкая нервная система у автора! undecided Несколько часов назад был между жизнью и.... "кувыркаясь" в машине, а тут на тебе и отзыв написан!!! biggrin Молодец!
Удачи на дорогах!
На Chevrolet Aveo изменен 20 мая 2008 в 00:19
Молодец что пристегнулся! Может кто-то призадумается,что понты жизнь не спасут?
На Volkswagen Tiguan, Renault Symbol изменен 20 мая 2008 в 09:06
Хороший отзыв!
Автору удачи на дорогах и не гонять, конечно. Только, думаю, произошедшее и в дальнейшем удержит от необдуманных поступков.

Ну и чтобы новая лошадка радовала biggrin biggrin biggrin
изменен 20 мая 2008 в 13:35
главное что остался цел и невредим. а машина - дело наживное
На Porsche Cayenne изменен 20 мая 2008 в 14:08
Отличный отзыв, спасибо автору!
Автор ставь машине памятник, что сам невредим даж без царапин!
22 ноября 2008 в 00:53
Я бы тоже покурил, наверно, хотя и бросил уже как 3 года!!!! )))))
Все объявления ВАЗ 2115 (1997–2012)