Отзыв ВАЗ 2115 (2004 г.)

26 августа 2005

Имея опыт эксплуатации ВАЗовских аVтомобилей, хочу поделиться впечатлениями от модели ВАЗ-2115. Я приобретал ее после 99-й модели, будучи в целом вполне удовлетворенным 4-х летней ездой на 99-й. Пришла пора менять машину и по деньгам «не дотянув» до «десятки», я принял решение взять 2115.
Основные изменения, с которыми я встретился следующие:

— инжекторный впрыск вместо карбюратора (это вещь!)

— более современная «морда лица» и багахника со спойлером (тоже неплохо)

— современная европанель (браво ВАЗ!)

— датчики уровней жидкостей и состояния тормозов существенно помогают наблюдать за состояние аVтомобиля

— более приятная, чем у 99-й, внутрення обшивка багажника (классная «мулька» — справа под обшивкой — карманцик для инструментов, насоса и пр.)

— полностью пластиковая обшива дверей («на любителя»)

По ощущениям — она потяжелее 99-й, но на трассе это придает преимущества.

Езда первые 10 тысяч километров была жесткая, а дальше машина значительно помягчала. Пришлось даже поставить «домики» под задние амортизаторы, а то сильно просядал зад, особенно с пассажирами.

За год эксплуатации выявились следующие неисправности:

— потребовалась протяжка хомутов на патрубках,

— «вылетел» датчик скорости,

— менялась 1 контрольная лампочка на приборной панели под кнопкой,

— менялась лампочка «стопаря».

Но это, естественно, мелочи для года.. В целом, модель ВАЗ-2115, по-видимому — предел развития хорошо отработанного семейства 08-09-099-15, и вполне еще может пару лет «котироваться» на наших дорогах.

Однако, большой привязанности, к данной модели у меня не возникло. Все-таки по сути — это та же 99-я, только посовременней.

Совет автора покупателям ВАЗ 2115 2004 г

• Если у Вас была прежде 99-я модель, то эту можно миновать и ориентироваться на семейство «10». После «классики» же — модель 2115 может стать «откровением».
  • Еще советы
    Достоинства:
  • хорошо тянет, по трассе нормально идет 130-140, но не больше, дальше — некомфортно

• широкие молдинки и пластиковые накладки на пороги — неплохое приобретение

• хороший обдув спереди, мощный вентилятор, нормальные сопла
  • Недостатки:
  • форма панели у заднего стекла неудобна для врезания и установки задних динамиков

• спойлер мешает мыть машину, ухудшает обзор при движении задним ходом

Все объявления ВАЗ 2115 (1997–2012)