Отзыв ВАЗ 21214 4WD (2002 г.)

15 апреля 2009

Ваз 21214 "нива".

Автомобиль был куплен новым в 2002 году в автосалоне, до дома мы на ней так и не доехали, т.к что-то там случилось с колодками, т.е с места она не двигалась. Позвонили в салон, они приехали, что-то там поколдовали и мы счасливые поехали домой.

С самого начала пахло горелым маслом в салоне. Сказали, что это обгарает какая-то заводская змазка или что-то типо того. В итоге воняло этим маслом все время. Печка зимой не грела вообще, а летом в машине была жара как в африке, печку эту перебирали три раза, кран меняли тоже несколько раз, ничего не помогло, с такой печкой и была продана. Потом в жаркую погоду в салоне пахло бензином.

Коробка передач крякнула где-то на 50000 тыс, зубья отвалились на какой-то шестеренке, переберали два раза. В итоге заменили на новою. Крестовины летели часто где-то раз в два месяца, меняли. В итоге были заменены два кардана.

Лампочки в стопах постоянно перегорали. Оказалось, что туда попадала вода, посоветовали залепить пластелином(!). Сдох моторчик омывайки на фары, не стал делать, т.к щетки и так чистят. Лямбда зонт менял, дмрв, дтож — короче все датчики, какие там есть. Все были заменены.

Сломалось водит сиденье, хотел поменять, но, узнав цену, передумал. Ржаветь начала где-то на второй год, сам грунтом все покрывал каждое лето. Когда наступала оттепель, с потолка капала вода.

Где-то на 100000тыс прогорел клапан. Самое главное, что масло двигатель не жрал вообще при пробеге 130000тыс, хотя в инструкции написано, что ресурс двигателя 80000или 90000тыс. Когда пересел на опель, то понял, что такое машина.

Теперь о хорошем: высоко сидишь, ездий где хочешь.

Совет автора покупателям ВАЗ 21214 4WD 2002 г

Не знаю, может просто нам не повезло с машиной, если кто любит ковыряться с ней — то брать.

Достоинства:
  • Джип
Недостатки:
  • Вся машина
На Citroen C3 изменен 16 апреля 2009 в 17:37
Реально не повезло с печкой. Вернее даже со средствами ремонта. При установке нормального крана, и подгонке воздушных заслонок проблема решается. То что в наших машинах постоянно присутствует посторонний запах, это мне кажется уже карма нашего автопрома. У нас хронически ничего не могут сделать герметичным,кроме космического корабля наверное. Постоянно отовсюду что-то сочится и течёт. Если не течёт, значит уже всё вытекло. P.S. Astra - мне тоже очень нравится. Качество опеля за последние 15 лет переменилось кардинально.
zengaya
На ГАЗ Volga Siber 16 апреля 2009 в 21:28
да, бензинчиком в Нивах пахнет, есть такой грех
На Bentley Arnage, Proton Satria 16 апреля 2009 в 21:25
А Опель и 20 лет назад качество было хорошее, Аскона например
На ГАЗ Volga Siber 16 апреля 2009 в 21:31
Нива - не лучший выбор если ездить как вы больше 20000 км в год, не предназначена она для этого
На Nissan Teana, Opel Astra изменен 16 апреля 2009 в 21:38
На Nissan Teana, Opel Astra 16 апреля 2009 в 21:41
ниву можно иметь как второй авто,в плохую погоду выехать или на рыбалку за грибами,а так тяжеловато на ней передвигаться.один раз на ней в отпуск поехал так потом весь отпуск только и думал как я обратно на ней поеду.
На ГАЗ Volga Siber изменен 16 апреля 2009 в 21:55
Можно иметь как единственный авто) Особенно в небольшом городе и пока ребенок совсем мелкий и если пробег годовой невелик. Ездить далеко тоже можно, только надо следить за крестовинами карданов, вибрации, мать их...
16 апреля 2009 в 23:39
Вот вы на ниву наезжаете, а когда на своей легковушке в снегопад зароетесь где-нибудь в сугробе, то наверняка один из трёх думает "Сейчас бы машину с дорожным просветом повыше, да и чтоб все четыре колеса гребли" а таким авто и является НИВА, хотя в плане того что при НИВЕ лучше иметь ещё одно авто, эт я согласен!
На Nissan Teana, Opel Astra 16 апреля 2009 в 23:48
а на своей пятнашечке такой бамперок не пообдирали?
17 апреля 2009 в 00:14
Ет не моя, на моей любимой пятнашечке бамперок пока вобсче отсутствует, будет круче чем на аватарке! ВОТ!
На Nissan Teana, Opel Astra 17 апреля 2009 в 00:30
поменяйте лучше пятнашечку на ниву на ней в снегопады и по сугробам можно ездить,и четыре колеса гребут
17 апреля 2009 в 00:38
У меня она как нива :))))))) Даж лучше :))))))))))))
На Nissan Teana, Opel Astra 17 апреля 2009 в 00:40
а я зыбыл у вас пятнашечка же кватро
17 апреля 2009 в 00:48
а то ;)))))))
На Nissan Teana, Opel Astra 16 апреля 2009 в 23:41
тогда хотя бы шевроле ниву,а у вас наверное нива.трехдверочка такая проходимая.
На ГАЗ Volga Siber 16 апреля 2009 в 23:49
трехдверочка очень веселая машина.... стиль езды меняет. Он там единственный тапку в пол -- и напролом не разбирая дороги скакать по кочкам. Медленно на ней ездить невозможно)
На Renault Logan 18 апреля 2009 в 01:27
Ага! А меня за такие закидоны по всякому все, кому не лень изругали. Даже "автогубителем" кто-то назвал. А оно не только мне весело!
На Nissan Teana, Opel Astra 16 апреля 2009 в 23:53
у меня тоже бодро гоняла
На Kia Sorento 17 апреля 2009 в 15:06
Типичный made in Russiya(USSR)
На Jeep Grand Cherokee, Peugeot 307 17 апреля 2009 в 15:55
Не отзыв, а инквизиция какая-то. Просто не повезло парню.
На Nissan Teana, Opel Astra 17 апреля 2009 в 20:02
написал чистую правду.может да не повезло.
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 17 апреля 2009 в 20:13
"Когда пересел на опель, то понял, что такое машина"

с опеля пересядь на Х5 то понймешь что такое машина.... )))))))))))))
mike_84
На Citroen C3 17 апреля 2009 в 20:13
Вы не правы.
zengaya
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora 17 апреля 2009 в 20:14
с чего это вдруг не прав? поезди на премиум классе потом к опелю и не подойдешь - скажешь "Фу девятко"
На Nissan Teana, Opel Astra 17 апреля 2009 в 20:21
я не думаю что между моим опелем и х5 будет такая же разница как между нивой и моим опелем. да и разница в цене большая,а мой опель в цену нивы.если я бы ездил на х5 то в какой машине бы посоветовал мне понять что такое машина?
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 17 апреля 2009 в 20:46
та что на порядок дороже)))) а если серьезно то немного подумав становится понятно что всему своя цена назначение и нелья сравнивать несравнимое, потому как все относительно... мне просто очень улыбнуло ваше выражение так как оно абсурдно по сути и сожержанию... просто приведя пример с Х5 этот абсурд становится наглядней... сам ездил на ниве достаточно и могу сказать что на этой посудине тока по полю ездить больше никуда не годится.... а астра совсем не годится ездить по полю и лесу, от этого она не становится не машиной? хотя тоже можно сказать что чаго это за телега которая по полю не может проехать???
На Renault Logan изменен 18 апреля 2009 в 01:31
Не знаю, как на Опеле после Нивы, а на Хаммере после Нивы стрёмно и позорно. Если кто не верит, пусть наберет в Яндексе что нибудь типа "" Лада против Хаммера""" и посмотрит замечательный немецкий ролик. Гонка Нивы с Хаммером.
Руссланд форвертс !
А вообще тридцать лет назад Нива была достижением. Просто обычай у нас такой. Похабить всё подряд. Обидно, что на Сузуки всего несколько лет тому назад свою Ниву (Джимни) сделали. Вот только рамная она и везде ездит хорошо. Ведь на сколько наши их опередили с идеей, и на сколько сами эту идею обгадили. А главное. что у нас она по настоящему нужна, а не в Японии.
Можно конечно быть квасным патриотом, но наш автопром убивает. Как можно за тридцать лет не довести одну единсвенную, по сей день абсолютно безальтернативную модель, до ума!
кит
На ГАЗ Volga Siber 18 апреля 2009 в 01:43
Как нивовод со стажем поделюсь хронологией событий.
Нива была крайне популярна во второй половине 90х после рестайлинга. Она даже была культовой машиной интернетчиков (может кто помнит, были такие телеконференции relcom еще до веба) и небезосновательно считалась мегарулезом. Стоила она тогда чуть дороже классики и заметно дешевле зубил.
Я свою Ниву купил в 2001 году и где то до 2004 года она еще вполне вполне адекватно смотрелась в транспортном потоке на улице большого города, и оставалась популяной. По крайней мере не редко на светофоре можно было видеть по несколько Нив. Однако цена на нее стала выше Самары но ниже десятки.
Наконец, к сему дню эпоха ее закатилась ИМХО. Появилась Шнива, дороги заполонили иномарки, старых добрых коротких нив стало мало на дорогах. И главное, цену на нее задрали до уровня Приоры, что уже вообще ни в какие ворота.
И все равно ее не брошу и продавать пока не намерен, хотя есть вторая машина. Надежность ее у меня выше чем у автора отзыва. Мало ходит сцепление, термостаты, крестовины кардана, плохая покраска облезает. Но движок, коробка, подвеска - все родное и сдаваться не собирается при пробеге в 100000.
На Renault Logan изменен 18 апреля 2009 в 11:13
У автора вообще уникальный экземпляр .
У мня складывается впечатление, что мы знакомы.
У Вас, случайно, обе машины не белого цвета?
Нива всегда была мне крайне симпатична. Удержало от покупки только отсутствие настоящей необходимости в ней и боязнь попасть в зависимость от автосервисов.
У самого руки не тем концом вставлены. Вот и купил Логана. Доволен очень, но на Ниву всё-равно инстинктивно засматриваюсь.
кит
На ГАЗ Volga Siber 18 апреля 2009 в 16:14
Нет Нива не белая. Кстати, меня угораздило на Ниве еще и погоняться в первых любительских ралли и даже в трофи покатушках. Так что режим эксплуатации отнюдь не щадящий был..
На Chery Amulet 18 апреля 2009 в 16:06
у автора пробег побольше 130 000 (если я правильно понял)
На Nissan Teana, Opel Astra 18 апреля 2009 в 16:08
да продал было чуть больше 130000
На Ford Expedition 19 апреля 2009 в 03:27

Да Нива это помойка . Кто на них ездиет ? Скрытые меллионеры . Сыпетса и нефига не комфортная . Но я все равно ездил и ездить буду на этом грахочущем чуде Российково автопрома . Меня прет просто от ее конструкции . КИТ для тебя . http://video.mail.ru/mail/filomena59/728/1739.html

Токма ты прекращай фанотеть . Вой раздатки без подрамника и никакая шумка , и отсутствие надежности тебя заставят говарить что НИВка какашка .

тучеед
На Renault Logan изменен 19 апреля 2009 в 09:50
Вот такими вещами я илюблю заниматься, как в ролике на указанной ссылке. Конечно мои возможности на много меньше. Сравнивать нельзя. Но для ненавороченного седана сопоставимы. Нет у меня возможности держать две машины. Для повседневных нужд (для них Нива не лучшее) и для души. Всякие шумности и дизайнерско-эргономические изыски для меня - пустое место. Не тревожит. А вот надёжность - на первом месте. Нет возможности ремонтами и и т.д. заниматься. Так, что фанатеть особо не приходится. Почему и выбрал условную иномарку с хорошей (крепкой) подвеской и не напряжной ценой. Она меня и компанию возит, иногда позволяет оторваться в лесочке. Я не сторонник ВАЗ ругать и всё отечественное обгаживать. Но с небольшим, простеньким, но надёжным внедорожником, ВАЗ меня лично и многих других обломил. Вот состояние души осталось, а реализовать не удалось. Сузуки Джимни меня бы устроил, но так его дербанить уже дорого, а по средне раздолбанным проселкам я и без полного привода катаюсь.
тучеед
На ГАЗ Volga Siber 19 апреля 2009 в 10:52
У меня никогда ничего не выло в раздатке. Шумку я сделал сам, купив материал. Салон перетянул, изменив форму сидений. На надежность тоже не жалуюсь - ездит и ездит. Только на перекраску просится, 8 лет - это срок.
На Ford Expedition 19 апреля 2009 в 16:13
Да ты уже говарил что ты один из 100 которым повезло с раздаткой . Или ты просто непритязателен и не слышиш вой раздатки .
На ВАЗ 2121, Hyundai Terracan 19 апреля 2009 в 07:16
Нормальная Нивка машинко, я три джипа сменил, Террану и две Паджеры, а Нивко - это состояние души, в джипах нет этого духа, который в Нивке. Джип у меня, как вторая машина, а катаюсь в основном на Нивке, да, комфорта никакого, все печёнки вытрясает, но что-то в ней есть...
rynat_
На Ford Expedition 19 апреля 2009 в 16:15
Это точно . Я вон и На Терано и на Патролах и Л200 едил и езжу . Но Нивку все равно уважаю и обожаю .
На Nissan Teana, Opel Astra 20 апреля 2009 в 17:52
может мне такая попала,не зацепила чего то она меня
Все объявления ВАЗ 2121 (1977–…)