Отзыв ВАЗ 21213 4WD (2000 г.)

30 июня 2009

Нива 21213.

Добрый день или ночь!

Приобретение Нивы было моей давней мечтой (бывает и такое) и в марте месяце сего года случилось. Я приобрел этот маленький карманный танк, кузов оказался на удивление в хорошем состоянии, без ржавчины и гнили, что меня и подкупило!!!!

После покупки покатавшись немного провел детальную ревизию, в ходе которой выявил следующее:

1. требует замены сальник переднего моста;
  2. замена крестовины;
  3. замена втулок верхних рычагов;
  4. замена реактивных тяг;
  5. регулировка подшипников колес и хвостовика редуктора;
  6. замена рулевой трапеции в сборе в месте с маятником;
  7. замена масла везде.

На все про все у меня ушло три дня, точнее вечера, и около 6 тыс. рублей, что меня очень удивило и порадовало!!!

В городе у нивы только три достоинства: что она маленькая, можно парковаться на бордюрах, и в пробках боятся прижиматься, т.к. у меня стоит силовой обвес по кругу, все остальное — сплошной недостаток.

Расход топлива приемлемый, у меня стоит газ и по трассе расход около 11-12 литров, мне поездка на дачу обходится всего 320 р. туда обратно, для сравнения на элантре J4 эта же поездка стоит уже 400 р., правда скорость совсем другая))) Я на своей нивке больше 90-100 км/ч не езжу, не верьте, что нива может ехать 150 км/ч, это или спидометр неисправен или это другая машина. На дороге машина устойчива в любую погоду, у меня стоит шоссейная резина шириной 205 мм на 15 дисках, зимнюю купил такой же размерности шипованный мишлен, по снегу и льду едет замечательно, как только купил машину, ездил на ней на дачу, едет даже если снег достигает порогов.

Пытаясь улучшить комфорт для себя любимого купил сиденье от ниссана, стало лучше, теперь обдумываю как бы его поставить так, чтобы сидеть напротив руля, а не встороне от него, ибо по бревнам ездить не собираюсь и высовываться в окно, чтобы смотреть, куда едет колесо, мне не к чему. Чтобы было не так жарко в салоне поставил люк на крышу. Сейчас приобрел карданы со ШРУСами, буду ставить, посмотрю, что из этого выйдет:) За это время, что езжу на этом авто, у меня особых проблем не возникло, чего и вам желаю!!!

Совет автора покупателям ВАЗ 21213 4WD 2000 г

Хороша как вторая машина для поездок на природу, дачу!!!

Достоинства:
  • Проходимость
Недостатки:
  • Шумность
  • Вибрации
На Mazda B 30 июня 2009 в 17:32
отзыв хороший, только мне не понятно зачем приобретался данный автомобиль, если Вы не собираетесь ездить по бревнам=)
omer
На Suzuki Grand Vitara, Lexus RX 30 июня 2009 в 17:48
Мечта ведь. Пусть будет! Кстати, не знаю, сколько она может ехать, но вот у меня на 21231, карб, 1,9 литра, помнится показывал спид 135 км/ч, а на ехавшей сзади 21102.... 165!!! Сколь реально - судить не берусь, но шарахались попутки от меня как от троллейбуса. Тем более зима была и снежок на дороге. Дорога - объездная вокруг Нижнего (между р.Ока и выездом на Москву). Моложе был и дурнее...
На ГАЗ Volga Siber изменен 30 июня 2009 в 19:03
Это что за 1,9 двиг на Ниве? Не было такого! На своей 21213 разгонялся до 140 по спидометру (паспорт 137). Скорость как скорость, ничего фантастиеского. Машины поприличнее улетали все равно вперед
На ВАЗ 2114 30 июня 2009 в 23:11
1,7 л у Нивы
плебей
На Suzuki Grand Vitara, Lexus RX 1 июля 2009 в 13:07
На "Ниву" несколько двигателей серийно устанавливали. Первый 1,6, потом 1,7 литра (оба карбюраторные), который перерос в инжекторный 1,7 и серийно ставиться сейчас и на "Ниву" и и на "Шниву". Дизельный "Пежо" 1,9 только во Францию шел. А мотор 1,9 карбюраторный устанавливали в последние годы до перехода на Евро... Не очень массово, но таких машин немало. В основном это 2131 ("длинная" Нива) и "Надежда" (минивэн на шасси 2131). Так что никакой ошибки нет.
На ГАЗ Volga Siber 1 июля 2009 в 13:39
Да? Я знаю про такой мотор, только не 1,9 он был, а 1,8!
На Ford Fusion 1 июля 2009 в 13:52
mikl 7
На Suzuki Grand Vitara, Lexus RX 1 июля 2009 в 13:56
Спасибо за помощь.
На Ford Fusion изменен 1 июля 2009 в 14:14
Да не за что. Кстати почему там л.с. там негусто или ошибка?ЗЫ Сам разобрался.Там написано топливо АИ92,а чуть ниже-дизель.=0)
mikl 7
На ГАЗ Volga Siber 1 июля 2009 в 14:22
Вот именно, это экспортный дизельный вариант с движком от Пежо вроде. Да такие были 1,9. А бензинок 1,9 не помню, не было таких! Я 8 лет Нивой владел, вроде чего то знаю про них
На Suzuki Grand Vitara, Lexus RX 2 июля 2009 в 09:00
Найду и выложу копию ПТС или Техпаспорта.
omer
На Fiat Albea, Ford Mondeo 1 июля 2009 в 00:23
Согласен,зачем брать такой авто если использовать его не по назначению?
На ГАЗ Volga Siber 30 июня 2009 в 19:05
Зря все таки 9 летку взял. Это большой возраст, не только для Нивы. будет то одно то другое беспокоить
На Chery Amulet изменен 30 июня 2009 в 23:52
ИМХО не для города машина. Для выездов на рыбалку, охоту... В качестве второй (третьей) машины
Хочу такую...
vshter
На ГАЗ Volga Siber изменен 1 июля 2009 в 13:42
и для города тоже классно!
единственное - дальнобой Ниве давется тяжело. А город - ее стихия. В три раза больше парковочных мест, наплевательство на мелкие притирки на стоянках, колеса не проваливаются даже в открытые люки, трамвайные пути перестают существовать, понижайка в пробках рулит и т.п.
На Chery Amulet 3 июля 2009 в 23:24
комфорта маловато
На Citroen C5, Citroen Xsara Picasso 1 июля 2009 в 23:52
не знаю,я взял 15-летку и меня особо ничего не беспокоит, у второй машины пробег небольшой, а я хотел именно 2121 с фонарями и приборами от 6-ки. Действительно танк!
30 июня 2009 в 22:10
Отзыв ни о чём. Но исполнение мечты это на самом деле круто. Так, что отзыв на двоечку, а за то что пришёл к мечте пять баллов. Наездите побольше-пишите- почитаем с удовольствием.
На Mitsubishi Lancer 2 июля 2009 в 15:01
отзыв хороший. А учитывая, что автор ремонтирует машину сам и запчасти стоят не дорого, то для данного авто важнее состояние, а не возвраст.
Все объявления ВАЗ 2121 (1977–…)