8 ноября 2009 → пробег 101000 км

Нива.

Спустя несколько лет решил кое-что написать о своей Ниве. Отчасти из-за юбилея — 100 000 км, отчасти из-за того, что прекращаю ее нещадную эксплуатацию и оставляю только для рыбалки — охоты и прочей подобной езды.

За четыре с половиной года эксплуатации и 100 000 км пробега менял:

• два раза сцепления;
  • два раза шаровые;
  • один раз комплект рулевых тяг;
  • один датчик массового расхода воздуха;
  • один сальник в раздатке;
  • пару крестовин;
  • одну!!! лампочку;
  • два раза тормозные колодки — накладки по кругу;
  • один вентилятор;
  • сигнал;
  • и сам просидел сиденье — подушка стала ниже.

Всё, кажется. Всё это при интенсивной езде по нашему разнообразному бездорожью.

Скорость на трассе — 85 из-за врожденных вибраций на 90-105 км/час. А ездить больше нет смысла — велик расход. Считаю, что с машиной повезло.

С весны 2010 года оставляю Ниву только для рыбалки, охоты и прочих говн. Сначала хотел поменять на новую, но говорят, что сборка вообще стала плохой. Нет смысла. А так при пробеге в 5000 в год мне ее хватит еще лет на десять. А для города возьму что-то новое, забугорное и экономичное, типа СЗ или Кольта.

Совет автора покупателям ВАЗ 21214 4WD 2005 г

Для езды на природу самое то. А в городе если только в мегаполисе — парковаться можно где хочешь.

Достоинства:

• Потрясающая проходимость и ремонтопригодность
  • Дешевый ремонт

Недостатки:

• Слабый двигатель
  • Некачественная сборка и отсутствие кондея
  • Ржавеет
НаVolkswagen Golf, Nissan X-Trail 9 ноября 2009 в 16:00
Автор ну вы хоть какую-нибудь историю ввернули,про проходимость,а то как-то суховато.
НаYamaha XJ, Opel Astra 9 ноября 2009 в 17:33
Вроде рыбак если про машину незнаете что ещё написать так хоть байку про улов на затравку преподнесли-бы. Глядиш не токой сухой отзыв получился-б.
НаNissan Teana, Opel Astra 9 ноября 2009 в 18:50
Двигатель для нее кстати не слабый,а очень даже резвая она с этим движком.
НаPeugeot Boxer, Opel Astra 9 ноября 2009 в 19:11
судя по "отзыву" ваша любовь к автомобилю прошла мимо! при наличии склонности к покупке "забугорного" авто...удачи Вам автор с покупкой...
НаPeugeot Boxer, Opel Astra 9 ноября 2009 в 19:16
автор обиды не держи за оценку, просто надо всё оценивать реально.
НаВАЗ Granta, ВАЗ 2121 9 ноября 2009 в 19:45
Не вижу особого смысла в байках. Написал как есть. Кроме того здесь не рыбий форум. Если про проходимость интересно, то проезжал там. где ЗИЛ - 131 (если кто знает что это за машина) сидел по уши. Она легкая, да еще резину поставил 205 ширины максус, грязевую. Давление на грунт низкое вот и не садится. На счет резвости - 21 сек до сотни это резвая?
НаNissan Teana, Opel Astra 9 ноября 2009 в 19:52
Она вообще то не для гонок с места до ста,проездил на такой очень долго по этому знаю,двигатель там стоит хороший,если для этой двигатель слабый то тогда у шнивы какой?У Вас инжектор был?
НаPeugeot Boxer, Opel Astra 9 ноября 2009 в 19:56
а всё таки смотрю зацепила тебя моя оценка....
НаВАЗ Granta, ВАЗ 2121 9 ноября 2009 в 20:23
Инжектор распределенный вспрыск. Дело в тяговом усилии. На низких оборотах его не хватает, поэтому кто знает - ездит по грязи на пониженной и на второй скорости, а газ по возможности до полика. У Шнивы такой же. Сама конструкция гораздо хилее. Думал о ней, но во время одумался.
Ответил, т.к. "народ хочет разобраться..."
НаToyota Hiace 9 ноября 2009 в 21:23
Автор,безопасность-то,почему одна звёздочка?
kuzmich-stek
НаВАЗ 210626 ноября 2009 в 10:37

а их должно быть 5 как на тойоте???? не дай бог на скорости 60 км/ч произойдет лобовое столкновение - запаска из под капота выдавит вам мозги на руль!biggrin

НаВАЗ Granta, ВАЗ 2121 9 ноября 2009 в 21:28
Потому шо очень крепкий кузов, не амортизирует. Нет подушек и прочего. Кроме того запасное колесо при лобовом столкновении может запросто влететь в салон со всеми вытекающими. В прямом и переносном смысле.
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucsonизменен 10 ноября 2009 в 00:22
"...влететь в салон со всеми вытекающими. В прямом и переносном смысле." Прикольно сформулировал!.. Если бы не было так грустно...
НаFord Fusion10 ноября 2009 в 12:41
машин хороший, но только для работы в плане по месту че нить возить, и на охоту с рыбалкой ездить(лучше и дешевле придумать нельзя), а так....
10 ноября 2009 в 15:52
Лучшее конечно оставить. Машина зверь. Что мы вытворяли на Ниве на зимних полях.е-мое.
Всяким иномаркам и не снилось. И сами иностранцы признали что Нива и еще какаято машина самые вездеходы в мире
nvid
НаToyota Corolla, Восход 326 ноября 2009 в 11:14
В Сююзе самой вездеходной машиной был ЛуАЗ, он же "Волынец", он же БМВ (боевая машина Волыни).
Лёгкая конструкция (в сравнении с современными легковушками кузовом ЭТО назвать трудно, сквозняки в салоне такие-же, как на "Бобиках"), полный привод, независимая подвеска ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ колес, грузоподъёмность 700 кг (по паспорту, а на самом деле - сами понимаете...).
Корче, для охоты - КОРОЛЕВА. К сожалению, сейчас не выпускают.
yurchick
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson26 ноября 2009 в 11:24
Забыли добавить в плюсы ЛуАЗа блокировки дифов - межосевого и заднего межколесного, интересную кинематику торсионной подвески, ну и автономную бензиновую печку, которая так же способна разогревать двигатель перед пуском.. А в минусы - гигантский передний свес с низковисящим поддоном двигателя.
НаВАЗ Granta, ВАЗ 212110 ноября 2009 в 19:08
Согласен
НаMitsubishi Galant11 ноября 2009 в 10:21
сам Ниву 1981г.в.юзал три года, и ВИС (пикап)год. машина хорошая,и плохая одновременно. одно время подумывал купить такую. для ежедневных поездок на работу и по городу не подходит. передумал.
natim
НаГАЗ Volga Siber11 ноября 2009 в 10:45
Нива еще как подходит для города! Проблема парковки, мелких ДТП, открытых люков, нечищенных дворов в самые суровые снегопады, да даже и проблема сезонной смены резины перестает сушествовать. Абсолютно беззаботное авто (для тех у кого небольшие годовые пробеги)
НаВАЗ Granta, ВАЗ 212111 ноября 2009 в 19:30
Соласен, что подходит для города. И потоке (у нас много пробок) чувствую себя вполне нормально. Даже если пробок нет, то все равно 70 по крайней правой еду и нормально. А зимой со светофора по скользскому покрытию так вообще меня никто не достает. Разве что Субару. Скользят они своими двумя колесами. свою обслуживаю только у диллера, где и покупал. До сих пор. . Не без нареканий, но вполне прилично. А ценеы вообще смешные. Жарко только летом...
НаToyota Land Cruiser, Mitsubishi L 20012 ноября 2009 в 08:19
У меня в семье три иномарки,Мурано,Хонда СРВ,и Лагуна,а в плохую погоду я беру свой ВАЗ 21214,и по городу мне удобно то-же,особенно когда пурга зимняя,куча ДТП и т.д.,Ниву и не жаль,и идет уверенно,и бампера покрепче.А вообще она у меня для охоты и рыбалки,когда купил,делал шумку по кругу,сигналку с автозапуском и открыванием обоих дверей,компьютер мультитроникс сам поставил,резину Кама флейм на 205,подогреватель тосола тюменский,сам поставил,несложно,фаркоп для прицепа,пороги,диски на колеса,багажник TULE,синтетика по кругу в двигателе и трансмиссии.Машинка не подводит.И не жаль поцарапать на охоте.До нее был Соренто,тот больше доставал,и его было жаль.А Нивка стоит копейки ,и на 100 процентов свое отрабатывает.
svsp993
НаВАЗ 210626 ноября 2009 в 10:42

живут же люди.....thumbs_up молодца!

НаВАЗ Granta, ВАЗ 212112 ноября 2009 в 19:31
Точно. Летом в пыльную погоду после работы, разворачиваясь, задним ходом случайно чуть тронул бампер Опеля - вектры. У него трещина и фара тоже с трещиной. У Нивы даже пыль осталась нетронутой.
2014 г. 400 000 руб. подробнее
2018 г. 455 000 руб. подробнее
2017 г. 514 000 руб. подробнее
2018 г. 476 000 руб. подробнее
2017 г. 550 000 руб. подробнее
Все объявления ВАЗ 2121 (1977–…)