ВАЗ 21214 4WD
2015 г.
Киров (Вятка)

Отзыв ВАЗ 21214 4WD (2015 г.)

5 апреля 2015 → пробег 5500 км

Белая Нива на межсезонье.

В связи с ужасным состоянием дорог в городе Киров (о нем уже наверное ходят легенды) на семейном совете в конце февраля сего года было принято решение приобрести новую ЛАДУ 4х4 — а по простому Ниву трехдверку, что и было сделано 2 марта.

Для начала о дилере. Посмотрели на сайте АвтоВАЗа автомобили в наличии в салонах нашего города — только в одном была трехдверка именно белого цвета, созвонились, сказали что подьедем через пару часов, чтобы готовили машину к продаже.

Приехали, осмотрели, вроде всё в порядке, единственное смутил зазор водительской двери со стороны замка, но осмотрев другие автомобили увидели там ту же картину, менеджер заверил что они все сейчас такие. Ну да Бог с ним, косяк в принципе некретичный, хотя и неприятный. Стоимость автомобиля типа «максимальной» комплектации (если такое понятие вообще можно отнести к Ниве) т.е с АБС, гидроусилителем, но без кондиционера (еще 10 тыс доплата за него, вроде бы от калины ставят) составила 405 000 рублей. Кризис крым наш и прочее.. До нового года нивы стоили 350, кажется. Заплатили деньги в кассу, оформились и выехали из салона…

К слову до этого на Ниве ездил только пассажиром пару раз, и не знал всех тонкостей, оказывается в машине была включена пониженная передача, так и ехали до дома на ней. Потом уже, на следующий день прочитав инструкцию я ее выключил.

Поставили на учёт, застраховали, и решили прокатиться на ночь глядя за сто километров и обратно… Акуратненько начать обкатывать на пустой дороге… Очень зря. Отъехав от города километров 50 — загорается лампа незаряда акуумулятора… развернулись и сколько могли (ночь, фары, печка) проехали. Пустая дорога, мёртвая Нива, отсутствие инструмента, фонарика.. Около часа пришлось ловить грузовую попутку, в результате уже изрядно замёрзнув поймал таки грузовик с тросом, который бесплатно (!!!) отбуксировал ниву к нашему дому. На следующий день выяснилось что чудаки на букву м на дважды автомобильном поставили ремень генератора гладкой стороной к шкивам. К официалом не поехал, перевернул ремень, подтянул его и пока полёт нормальный.

Март выдался в этом году относительно тёплым, началось активное таяние снега, так что удалось проверить внедорожные качества нашей Нивы. Живем в черте города, но в собственном доме и дороги весной и осенью практически нет грунтовая глиняная плоса припятствий а не дорога. На предыдущей приоре не раз приходилось садится на брюхо и откапываться… На ниве — никаких проблем. Без блокировок и пониженной прет на первой передаче как танк, и это на стандартной резине. Был приятно удивлен, в планах прикупить хорошую грязевую резину… В городе у нас тоже как после бомбёжки — с приходом весны асфальт с дорог буквально смывает. Лужи на полколеса, ямы, трещины. На ниве никаих проблем и страха за подвеску. Расход по городу составляет примерно 12 литров, больше 2500 оборотов не кручу — обкатка. по трассе при скорости 80 — около 9ти литров. Учитывая сколько было вложено в ремонт подвески предыдущих автомобилей — такой расход меня не пугает… В среднем город —трасса получается 10 литров 95го бензина. На 92м расход больше.

на 2500 тысячах км. прошли то1 (от гарантии пока решили не отказываться) по деньгам вышло с расходниками и работой около 7 тыс. Дороговато конечно, но зная качество наших автомобилей, гарантию (хоть какую то) терять не хочется.

Поломок кроме ремня генератора не было.. Течей тех. жидкостей нет. Пока что машина доставляет только положительные эмоции…

Совет автора покупателям ВАЗ 21214 4WD 2015 г

Брать на пару лет, (за это время в цене не сильно падают они, и достаточно ликвидны на рынке в провинции) если вы любитель охоты, рыбалки, грибник, ягодник и тп… ну или на межсезонье как я (если живёте в городе с плохими дорогами) ну и для сельской местности тоже хороший вариант.

Достоинства:

Проходимость. Ремонтопригодность. Ее не жалко в грязь и тп. Нового автомобиля за 400 тыс с тамим внедорожным потенциалом просто нет.. А б.у нехочется.

Недостатки:

Старая конструкция, нулевая безопасность, отсутствие шумоизоляции как класса.

На ВАЗ 2114, Toyota Camry 5 апреля 2015 в 21:04

ТО не просто дороговато, а перебор.

Если до дома на приоре откапывался, хотя себе это не представляю, - тогда действительно есть смысл. А так купи амортизаторы, резинки, стойки, втулки, шаровые, сайлентблоки, сайлентблоки подрамника, выйдет 20-30 тысяч грубо и на ремонт 10 отложи и гоняй на новой машине, ни в чем себе не отказывая, запас прочности там большущий.

bmwsila
На ВАЗ Priora, ВАЗ 2121 5 апреля 2015 в 21:43

До дома действительно дороги нет... метров 500 чистой глины - соседи еще строятся, добивают дорогу.. весна и осень - вечная головная боль как выехать, вечные резиновые сапоги в богажнике и лопата... Почему то этой весной в нашем городе нив особенно много - и шэви и простых. В основном новые. Бу шные 2-3х летки стоят триста и больше, и неизвестно как эксплуатировались и обслуживались...

6 апреля 2015 в 08:58

По поводу генератора возникают вопросы. Если проскальзывал ремень, значит и помпа бы не работала, был бы перегрев. Об этом ничего не написано. Недавно ремень менял, продают с гладкой рабочей стороной, он считается хорошим.

Это хорошо, что машина доставляет положительные эмоции. Тесновата правда, но , в случае чего ,прицеп можно прицепить.

valery g
На ВАЗ 2121, Toyota Corolla 6 апреля 2015 в 11:41

Помпа намного легче прокручивается,чем нагруженный(фары печка)генератор

netolkoezdun
На ВАЗ Priora, ВАЗ 2121 6 апреля 2015 в 15:27

перегрева не было... факт.

valery g
На ВАЗ Priora, ВАЗ 2121 6 апреля 2015 в 15:35

мы ездим вдвоем с женой - нам места хватает... Мне например спереди комфортнее чем в той же шкоде рапид. имено по ширине.

На Volkswagen Touareg 6 апреля 2015 в 21:25

Знакомая эпопея.. Через несколько лет так же купишь старую Тойоту, перекрестисся и будешь вспоминать как кошмарный сон наши тазики. И не будешь по ночам на трассе стоять и вспоминать рукожопых Элтон Джонов)))

uaz-pickap
На ВАЗ Priora, ВАЗ 2121 7 апреля 2015 в 02:13

Мы ниву на пару лет и взяли - ну край на три года... Эксплуатация у нее будет относительно щадящей, и думаю до 50 тыс. она больших проблем не доставит. Для себя я бы конечно взял какой нибудь пикап полноприводный... Л200 или Хайлюкс... НО на полном приводе не ездили вообще до этой нивы. Габариты у пикапа всё же великоваты для жены (она водит недавно) - могут возникнуть проблемы в городе.. Ну и цена..

На ВАЗ Priora 6 апреля 2015 в 12:09

насчет подвески нивы- по отзывам друзей, кто работает в сервисах, до 70.000 в подвеску вообще никто не лазит ( при том что машины насилуют). Так что подвеска надежная, факт.

Если бы вы покупали по утилизации+ лада финанс- то машина бы стоила на 90 тыщ дешевле.

Вы ехали на пониженной сначала, скажите, какие обороты на какой передаче какой скорости соответствуют?

На ВАЗ Priora, ВАЗ 2121 6 апреля 2015 в 15:34

Она на пониженой на четвертой едет 60 км обороты вроде 3000 ...хотя могу ошибаться. по незнанию подумал что так она всегда и будет ехать ))

То что я мог утилизировать - москвич - я подарил. Специально заморачиваться с покупкой бу авто, тащить его в салон, там еще какие то квоты вроде записи и прочее... скидка полтос вроде? тоже деньги но пока все эти манипуляции проводишь с утилизацией времени потратишь - столько и заработаешь за это время.

А лада финанс это что? кредит от завода? кредиты не брал не разу принципиально, всмысле потребительские.. и авто.

На ВАЗ Priora 6 апреля 2015 в 15:37

можно взять по этой кредитной программе: на ниву надо взнос 200 тыщ, остальное на 3 года по 6.000 в месяц. Взять, и через пару месяцев закрыть. А скидка была бы 50 тыщ за это.

За утилизацию 50, за трейд-ин 40 тыщ

Итого либо 100 либо 90 тысяч

На ВАЗ Priora, ВАЗ 2121 6 апреля 2015 в 16:03

лохонулся значит... впредь буду умнее... Покупка нивы вообще была спонтанной акцией ну и необходимостью вызвана - дорога начала таять - деньги были решили и купили в этот же день.

На ВАЗ 2121 21 апреля 2015 в 20:33

Привет. Ни чего не лохонупся. У меня такая же НИВА 1,5 гола когда покупал тайком узнал такое.....Оказывается по программе утилизации автоваз сливает авто с конкретным браком \мосты,движок,коробка,раздатка\ короче если в машине заводской брак, то машина едёт по програме утилизации, отсюда и большие скидки.

А так авто не плохое.Я проехал 21000км вообще не чего не делал.И ни кого не слушай про ТОЙОТА ПАДЖЕРО И Т.Д И Т.П СКОЛЬКО ИХ НИВЫ ВЫТАСКИВАЮТ

генчик
На ВАЗ Priora, ВАЗ 2121 22 апреля 2015 в 20:22

привет, насчет надёжности пока вроде нет вопросов, проехали 8500 за полтора месяца..

генчик
На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser изменен 30 апреля 2015 в 00:31

нива вытаскивает,бывает и ее тащат http://www.youtube.com/watch?v=YFmgv5Jx3fU

На Peugeot 408, Seat Ibiza изменен 6 апреля 2015 в 21:34

А Лада-финанс без утилизации бывает?

ff-68
На ВАЗ Priora 6 апреля 2015 в 21:35

Да, скидка 50 тыщ

На Daewoo Gentra 6 апреля 2015 в 17:25

Каждые три месяца машины покупают - во люди живут

И кризис не мешает

duzenko
На Volkswagen Touareg 6 апреля 2015 в 21:41

Кризис в Америке, а у нас понедельник))

duzenko
На ВАЗ Priora, ВАЗ 2121 7 апреля 2015 в 02:17

зато до этого были (москвич 412, Святогор (москвич 2141), Ваз 2114 Две приоры.) денег поднакопилось - решили взять две новых машины впервые в жизни..

На УАЗ 3309 15 апреля 2015 в 12:28

Не могу сказать, что полностью согласен с автором. Для езды по таким разбитым в хлам дорогам как в Кирове, проходимость как таковая не слишком нужна. Я там и на обычных Жигулях легко проеду. Там вся проблема в этих самых колдобинах, которые не позволяют ехать нормально и разбивают подвеску и вообще весь авто. Там нужен авто не столько проходимый, сколько просто крепкий и неубиваемый. Так вот подвеска НИВЫ аккурат такая же как у ВАЗовской классики, которая к слову сверх-надежностью не славится. И разбивается точно так же. И двигатель такой же. Не думаю что НИВА тут оптимальный авто. Тут нужен УАЗ-469 с рессорной подвеской. Вот на таком можно гонять по всем этим колдобинам, не парясь и о чем, кроме рулевых наконечников.

cvg
На ВАЗ Priora, ВАЗ 2121 16 апреля 2015 в 20:29

Вы невнимательно читали, у нас до дома в черте города полкилометра ГЛИНЫ. Колеи где даже на ниве ползаем сейчас на брюхе. Ну а ямы.. мяли диски , пробивали покрышки и тп. на приоре. Сейчас такой проблемы нет. насчет уаза были мысли, но во-первых - больший расход топлива, во-вторых он больше нивы (жене парковаться будет сложнее), в третьих он уже не легковой автомобиль в привычном понимании слова и опять же жене управлять уазиком было бы сложнее.

cvg
На ВАЗ 2121, Toyota Corolla 20 апреля 2015 в 19:31

подвеска Нивы давно уже не "аккурат такая же как у ВАЗовской классики"-рычаги,пружины,шаровые и амортизаторы мощнее на порядок

На ВАЗ 2121, Suzuki Grand Vitara 29 апреля 2015 в 13:10

Вы купили Ниву именно для тех условий эксплуатации, для которых она и предназначена. Это раз. Во-вторых, как правильно заметили, за минимальные деньги. Посему шум и большой расход можно простить. Особенно когда играючи проедешь ваши 500 м глины, правда? Хрен с ним, с расходом (как я Вас понимаю!)! Кстати, качество на Автовазе сейчас не такое уж плохое, как владелец 2 нив могу подтвердить, так что на гарантию реально можно забить, как и я. Удачи!

voken
На ВАЗ Priora, ВАЗ 2121 30 апреля 2015 в 00:21

Вы всё правильно поняли, нива пробежала уже 10 тыс... проблем нет. три раза ездили на дальняк (700 км и 500 км) не сглазить бы... ))

На ВАЗ 2121 24 мая 2015 в 12:03

советую забить на то после 20 000.

у меня 24000 - из поломок вышла из строя катушка зажигания - 700 рруб на ваши деньги. и то машина ,довезла меня в москву и обратно и по москве пару дней, в сумме 1800 км, динамика пропала но машина ехала и это главное.. причина - возможно потому что все 700 км был ливень а я 100-110 не вынимая..может и залило ее просто.. других поломок не было! тьфу-тьфу.

даже непривычно после 10-летних французов и америкосов что машина просто изо дня в день заводится и везет куда надо, без всяких выкрунтасов.

Нива - это хороший удобный инструмент для своих целей, за свои деньги. Кроме того, неожиданно удобная в городе.

nil456
На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 24 мая 2015 в 21:53

после 10ти летних французов и амеров,боюсь спросить,какие у них пробеги были,в смысле реальные??

puncher81
На ВАЗ 2121 изменен 25 мая 2015 в 13:36

150-300 тыс. у нас еще лет 6-7 назад до вступления в там союз, 90% людей ездили на 10летних немцах и япах, реже французах амерах. Растаможка была на машину - около 800 евро. Из европы.можно было за 8000 $ пригнать 8 летний мерс без пробега по РБ, у вас 9-ки жигули столько же стоили. поэтому менталитет такой - многие до сих пор на 20 -летних"ПРэмиумах", типа е38 или х5 старых катают вместо новой бюджетки.

nil456
На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser изменен 25 мая 2015 в 13:56

я про то,что хотелось бы глянуть на ниву,которая пройдет 150-300 тыс,я прошлую машину продал при пробеге под 120тыс,за 4года,писал уже про это,брал с салона,только плановое ТО,на момент продажи идеальное состояние

puncher81
На ВАЗ Priora, ВАЗ 2121 26 мая 2015 в 09:23

мы ещё как вариант рассматривали сузуки джимни... он стоил почти миллион движок 1.3 и механика... Проходимость у него аналогичная, три двери и тп. Он пройдет 120 тыс за эти 4 года, но за млн руб. за эти же деньги можно купить две нивы, лифтануть их и поставить на хорошую резину, и две то они точно 120 тыс пройдут за 4 года, и подготовленные для бездорожья уйдут очень быстро и за хорошие деньги в нашем бездорожном краю... Сузуки под большим вопросом купит ли кто то вообще у нас или нет, и сколько придется скидывать чтоб годами не продавать... Я привёл пример именно нашего случая, когда нужна машина для 2х человек, небольшая, трёхдверная, и способная проехать по нашей дороге..

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 26 мая 2015 в 10:57

у тебя с нивой понятно,так как машина не основная,есть же еще шкода

Все объявления ВАЗ 2121 (1977–…)