Отзыв ВАЗ 21214 4WD (2014 г.)

14 июля 2015 → пробег 15000 км

Первые впечатления

Всем привет! Решил написать свой отзыв о автомобиле с 30-ти летней историей, может кому и пригодиться.

Прикупил сеё чудо российского автопрома для поездок на дачу, т.к. дороги там ещё те. В первые ездил на ниве в деревне, году наверное 2007, показался не плохой рабочий автомобильчик, но мелковат. Потом после покупки участка начал обращать на неё всё больше внимания, и вот я обладатель этого внедорожника.

Первые впечатления были ужасные, по сравнению с иномарками, что были раньше и теми что управлял, это была просто табуретка, ни грамма комфорта и какого-то лоска, всё тупо, просто и без изысков. Но не смотря на всё это, человек такое существо, что ко всему приспосабливается, ну вот и я не исключение… И теперь из всех многочисленных минусов я нашёл для себя массу плюсов.

Сев за руль наверно любого мало-мальски внедорожника, хочется проверить его в условиях для которых он предназначен. На носу была осень, скоро зима и я немного начинал съезжать с асфальта… Одному не так комфортно, но без фанатизма достаточно. Про её проходимость рассказывать не буду, надеюсь все и всё про неё знают. Скажу одно: для умеренного бездорожья, когда едешь без поддержки, авто то что надо! В городе тоже нива себя показывает. Начиная от парковок с высокими бордюрами, не подкрадываешься к ним с замиранием сердца, как бы не тюкнуть бампер, и заканчивая её габаритами, менее 4 метров.

Единственным для себя минусом считаю её скороходность, на трассе комфортная скорость 90 и расход в 10 вписывается, на 120 уже ни комфорта ни магнитолы не слышно и горючка к 15 подходит, вот так и приходится тащиться всю дорогу. С управлением на трассе проблем нет, но при интенсивном оттормаживании начинает рыскать.

Зимой на липучке гонял в Нижний, на участках с гололёдом оценка 5+, за минусом всё тех же тормозов, AВС нет, но играя с педалью всё становится на свои места. Имея внедорожник хочешь его проверить на проходимость, о чём я уже писал выше, и пару раз зимой выбирался на покатушки, впечатлений и адреналина масса, во все тяжкие не бросался, но и так всё порадовало, вот теперь хочу по осени съездить, грязь помесить.

Гонял её на первое ТО, то ли сервисмены такие, то ли руки у них из известного места, вобщем сервис у меня теперь свой собственный. Поломок за почти год не было ни одной. Примерно через месяц эксплуатации подтекал антифриз, протяжкой хамутов всё устранилось.

Совет автора покупателям ВАЗ 21214 4WD 2014 г

Как для города, так и для бездорожья хороший и бюджетный вариант.

Достоинства:
  • Надёжность,
  • проходимость,
  • компактность.
Недостатки:
  • Комфорт,
  • безопасность,
  • очень маленький багажник.
На Peugeot 408, Seat Ibiza изменен 14 июля 2015 в 21:45

Интересный список предыдущих авто, видимо на комфорте Вы не заморочены, по мужски так. Тоже подумываю. Удачной эксплуатации нашей легенды

15 июля 2015 в 07:43

Машина прекрасная. Но всё же лучше как вторая. Вид ретро, проходимость и всё такое. Но как единственную я бы предпочёл Ниву Шевроле. Салон побольше, поудобнее, на асфальте лучше, комфорта побольше. Проходимость хуже теоретически, а практически кто покатушками не занимается - то же самое. Разница в цене есть конечно, но не такая большая.

valery g
На ВАЗ 2121 15 июля 2015 в 13:59

Про вторую начинаю задумываться, жду ладу весту, посмотрим-подумаем, а там будет видно.

На Renault Fluence 15 июля 2015 в 18:03

Поставил 5-ть, но больше за фотки. Удачи на бездорожье!

На Mitsubishi ASX 16 июля 2015 в 09:07

Удачи! Единожды ездил с приятелем - владельцем сего агрегата - на рыбалку на север Тверской области. Доехали до озера по участку местности, по моему мнению, доступного только "Уралу". Воодушевился. Хороших Вам впечатлений от недоступных мест.

viator
На ВАЗ 2121 16 июля 2015 в 12:59

Спасибо!

На Toyota Corolla, ВАЗ Priora 16 июля 2015 в 22:35

"играя с педалью всё становится на свои места" - афтар, пеши есчо.

Все объявления ВАЗ 2121 (1977–…)