25 июля 2007

Часть 2. ВАЗ 2121

Прошло чуть больше года после покупки автомобиля моей микромечты — инжекторной «Нивы». Как и всякая другая отечественная машина, она требовала постоянного внимания, т.к. на момент покупки машине уже было 3 года, но пробег всего 30 тысяч (по крайней мере так показывал спидометр). Как таковых, существенных поломок за время эксплуатации, с мая 2006 года, не было, т.к., либо они (неисправности) достались мне от старого хозяина (пробит диодный мост генератора,прогорел и забился катализатор), либо я устранял неисправности до наступления момента аварийных случаев (рваные пыльники ШРУСов и шаровых). К техосмотру я отношусь скептически и сам стараюсь тщательно следить за машиной.

К сожалению, качество запчастей для «Жигулей» оставляет желать лучшего, поэтому «Нива» требует постоянного внимания. Прошлым летом застучал гидрокомпенсатор клапанов, залез в мотор сам, увидел, что гидрокомпенсаторы откручены и один сломал маслянную магистраль. Взял книжку по машине и всё сделал сам. Решил, что всё понял.Это меня и подвело…В начале этого года опять затарабанили компенсаторы, решил опять сделать всё сам. Чтоб не рассусоливать рассказ, напишу кратко: в 8.00 залез в мотор, в 13.30 меня на буксире оттащили в автосервис с заклиненным двигателем, сломанными клапанами и т.д. (поршня встретились с клапанами). Где то у меня дрогнула рука и я, видимо, попутал фазы ГРМ… Ремонт — 12000 рублей, замена масла, тосола…. Мне очень понравилось отношение «Нивы» к холодам, на улице было —30, выхожу, сажусь, тыр-тыр-тыр и машина всегда с первого раза заводилась.Не подвела зимой ни разу! А ещё купил накидку для обогрева сидений, так ваще красота! Машина, а точнее лакокрасочное покрытие и кузов, зиму перенесла плохо. Не знаю, как обозвать этих людей-редисок, которые принимают решения о том, что дороги надо посыпать реагентом! На улице —10, а с бызговиков передних машин льёт река! В результате обильно зацвёл весь кузов и аллюминиевый бампер. Не нравится мне герметичность машины, на мойке помоют или сам моешь — в салоне вода, мокрые изнутри стёкла, мокрые вещи на полке под бардачком.Но, наверно это в каждой «Ниве» по своему.

В машину поставил ксенон, борткомпьютер, литые диски,дополнительный свет. В мотор лью Esso Ultra, в трансмиссию — ТНК. Все расходники (свечи, фильтра) стараюмсь ставить импортные. На машине в грязь особо не лезу, по буеракам особо не ползаю, поэтому машина платит мне благодарностью, не выделывается,резвость на высоте, расход — 11 литров.Больше 80 км\ч я на ней не езжу, т.к. на трассе Петродворец-Питер аварии наблюдаю почти каждый день, с телами, накрытыми тряпками.Это не располагает к гонкам…

А вообще, на ней и показаться нигде не стыдно.Чувствую я себя в ней уверенно.Хоть обводам кузова уже 30 лет, но старомодной её не назовёшь. А недавно был на тест-драйве «УАЗ-Патриот»! Но это уже другая история……..

Совет автора покупателям ВАЗ 2121 2003 г
  • Новая машина, наверно песня! А в старой надо смотреть всё, как и в других машинах.

Достоинства:

Недостатки:

НаLexus LX, Porsche Cayenneизменен 25 июля 2007 в 15:42
Правильно говорят, не мешай машине работать.... Полез "мастер" под капот... Зато отзыв веселый))
НаVolkswagen Passatизменен 25 июля 2007 в 15:51
нива в качестве паркетника undecided с расходом 11... и постоянным слежением за техническим состоянием элементов... я никогда не пойму таких покупок....
НаВАЗ Калинаизменен 25 июля 2007 в 16:49
нива в качестве паркетника undecided

Смешно звучит: Нива- паркетник biggrin Малыш, ты не видел что она может вытворять.
НаSuzuki Jimny, ВАЗ 2121изменен 25 июля 2007 в 21:20
Новая Нива - ТА ЖЕ песня, уважаемый автор. Собирают ее с каждым годом все хуже. Ее и так купят. Я свою ждала месяц: Нив нет. Делайте предоплату и ждите. Иногда хочется руки поотрывать тем, кто ее собирает. А ведь машина не дешевая, 10000 у.е.
НаSkoda Octaviaизменен 25 июля 2007 в 22:31
Народ объясните мне, зачем в Москве нужна Нива? Я понимаю если человек увлекается охотой или рыбалкой и то , как мне кажеться, лучше брать Ниву в качестве авто именно для этих целей. А по городу лучше передвигаться на чем-нибудь более спокойном.
galax
НаВАЗ Granta, ВАЗ 212127 ноября 2009 в 19:34
Объясняю зачем в городе Нива. Даже в столице. Приехал в торговый центр. Пока ходил зажали на стоянке со всех сторон. Вместо того что бы сидеть и нервы портить, ты взял и переехал через бордюры и по своим делем. Другой пример - пробка. Объехал по кочкам, рельсам и был таков. Со стоянок и на стоянку после сильного снега удобно выезжать и заезжать, их не чистят, стоянки. Парковаться одно удовольствие, особенно зимой.заехал в сугроб и все дела. Да и мелкие столкновения, которых в большом городе большинство не страшны. Бампера - зверь. Ничего им не будет. Рельсы. люки... Да мало ли. А на трассе, если на подъеме кто-то ползет впереди так я справа обгоняю всю очередь что на ним выстроилась. Что может эта машина знают только те кто на ней ездил, да и то не все. Ей конкурент только лендровер, да и то короткий.
изменен 26 июля 2007 в 09:24
Не знаю как в Москве, но в Самаре нива очень даже в тему. Люки, рельсы, ямы, бордюры, нечищенные зимние дороги, объезд пробок по любым объездным путям, думаю в Москве те же проблемы. Зря тока автор никуда на ней не лезет, ведь нива как раз для этого и создана, грязь месить, буераки штурмовать smile
НаHyundai Accentизменен 26 июля 2007 в 10:11
Фотки сделаны насколько я понял на "бесконечке" в районе Низино teeth . Зимой для Петергофа Нива самое то, т.к. дворы не чистят в принципе, только дворники тротуары чистят, выкидывая снег на проезжую часть. sad
НаBMW X5, Kia Sorentoизменен 26 июля 2007 в 11:19
Не знаю, как обозвать этих людей-редисок, которые принимают решения о том, что дороги надо посыпать реагентом!

Обзывать надо людей-редисок, которые ее (ниву) красят.
изменен 30 июля 2007 в 19:35
лучше среди наших нет,по-моему,отличная машина Ваз-21214i,везде проедет и всё сделает только следи за ней. smile [/b]
2014 г. 400 000 руб. подробнее
2018 г. 455 000 руб. подробнее
2018 г. 498 000 руб. подробнее
2011 г. 245 000 руб. подробнее
2017 г. 526 000 руб. подробнее
Все объявления ВАЗ 2121 (1977–…)