Отзыв ВАЗ 2131 (1999 г.)

22 апреля 2009

Бюджетный джип.

История покупки данного автомобиля довольно интересна. Друг купил дом в деревне, и мы поехали его обмывать. Гуляла вся деревня из пяти домов. Протрезвев на утро, я понял, что купил соседний дом. Решил выяснить как сюда добраться. Железная дорога в 10 км. — значит нужна машина. Деревня заброшенная, все придется возить с собой (продукты, воду, инструменты, друзей) — нужна вместительная машина. От трассы 1 км по голому полю — нужен внедорожник. В кармане 100 000р — нужна недорогая машина.

Выбор однозначно пал на восьмилетнюю пятидверную ниву.

Первые впечатления — багажник просто огромный! Места на заднем сидении полно! Спереди правда не фонтан, но можно без ущерба для задних пасажиров отодвинуться. Сели, поехали. В салоне четверо взрослых, трое детей, две здоровенных собаки в багажнике и вещей под крышу. На крыше холодильник. Машина разгоняется медленно, но прет уверенно. Резина 205 слишком широкая, на кочках шаркает по локерам. Обратно едем втроем. Машина разгоняется до 120, но очень вяло. Фуры обгонять нужно осторожно. Как выяснилось, предыдущий хозяин поставил карбюратор от восьмерки. Жрет меньше 10л, но динамика вялая. На скорости 100 км в салоне шумно, музыку не слышно. Если разложить заднее сиденье, машина превращается просто в грузовик, можно спокойно спать вдвоем. Опечалил угол разворота. Припарковаться у супермаркета проблематично. В целом всем требованиям машина удовлетворила.

Сразу ожидаемо начались проблемы. Затрещала коробка, вторую хрен включишь. Переборка на сервисе заняла 3 часа и 6000р. Тогда это мне показалось дорого. Не работает ручник — замена тросика и задних тормозных колодок для кучи — 1000р. По ходу эксплуатации менял ремень генератора (оборвало на трассе, без охлаждения двигателя дотянул 5 км до магазина). Замена — 20 мин. Развалился бегунок в трамблере — привез друг, поменял. После этого такую фигню закупил заранее. Тормозные цилиндры поменял, тросик спидометра. Пропали холостые — отрегулировал в сервисе карбюратор. Заменил глушитель — 800р. Все поломки не напрягали, устранялись в свободное время или прямо на месте.

Проходимость выше всяких похвал. Летом сел только 1 раз, да и не сел даже, а просто свалился в лесу в калея от камаза (не видно было из-за травы). Машина практически легла на бок. Выдернул друг. Из последствий — погнутая реактивная тяга и пробитый амортизатор.

Зимой рванули в баньке попариться. Тот же километр по полю. Снег по щиколодку. Первой пошла киа соренто. Села 3 раза. Следом хонда CRV. Выносили почти на руках. Нива с разгона пролетала на ура.

Осенью на рыбалку. 20 км от трассы, дороги почти нет, канавы такие, что страх берет. Влетаешь с разгона, сидя на брюхе гребет и вылезает!!! На обратном пути развалился внешний шруз. На блокировке только задний привод. Сели так, что все колеса в воздухе. Бревно под порог, втроем приподнимаем, бревно под колеса. Таким образом вылезли.

Прелесть этой машины в том, что ее не жалко. Лезешь через чепыжник (поцарапается, да и хрен с ним), нагружаешь по полной, в лес по полю не выбирая дороги, все вмятина выправлял коленом или футбольным мячем.

Финансовое состояние улучшилось, решил влять иномарку. Ниву продал за те же деньги, что и купил. В цене они много не теряют с годами. Suzuki Grand Vitara 8 лет. Мощная, маневленная, комфортная, тихая, правда чуть поменьше. Казалось, живи и радуйся! Но столкнулся с проблемой ремонта… Первая труба глушителя — 11 000. Я чуть не охренел!!! Чулок заднего моста — 30 000, крышка бензобака — 1500, пыльники на шруз — 1000. Только и смотришь, чтоб не поцарапать. Атас!!! Где моя нива!!!

Вывод — машина для дачников, рыбаков, охотников. Без понтов. В городе ездить можно, но осторожно. Требует ухода. Рекомендуется тем, у кого руки откуда надо растут. В ее ценовой категории конкурентов нет. Ей бы салон поконфортней, взял бы не задумываясь!!!

В целом машина отработала на все 100! С поставленными задачами справлялась.

Совет автора покупателям ВАЗ 2131 1999 г

Брать как вторую машину для бездорожья или перевозки грузов или мириться с недостатками в городе.

Достоинства:
  • Вместительность
  • Проходимость
  • Легкость в обслуживании
Недостатки:
  • Некомфортный салон
  • Шумность
НаМосквич 40722 апреля 2009 в 15:09
8-10-12-15 летняя Нива своих денег стоит! Если использовать по назначению... На рыбалку/охоту за такие деньги конкурентов нет вообще!
Самое главное - не жалко)))
Удачная работа советских конструкторов в 77 году!
НаSuzuki Grand Vitara22 апреля 2009 в 15:58
хорошй отзыв, честный...
рабочая лошадка без претензий на комфорт...
НаVolkswagen Touareg22 апреля 2009 в 16:45
Самая востребованная машина из б/у,на старушки нивы всегда спрос.Даже за бугром нивы встречал у фермеров или просто местных жителей,вот какая она!
serhs
28 апреля 2009 в 11:16
Ага, я тоже офигел просто, когда в центре Рима Нивку белую увидел! Сначала не поверил даже, подошел - точно Нива!!! А уж совсем офигел на следующий день, когда еще одну встретил у ж/д вокзала!!!
НаAudi A622 апреля 2009 в 17:09
Да уж, как-никак - первый в мире компактый паркетник!
НаPeugeot 300822 апреля 2009 в 18:59
Хороший отзыв. Искренний такой. И вывод честный. Улыбнула история про покупку дома.
Автору удачи!
НаMitsubishi Pajero Sport22 апреля 2009 в 22:55
приятно читается ! я прямо даже немного отношение к ниве поменял , удачи вам !
НаKia Sportage, Nissan Almera22 апреля 2009 в 23:29
Да и хрен с ним, что иногда ломается, зато чинится везде и за копье. У меня друг продал, а теперь локти кусает. Взял дурачок 11-ю, покомфортней захотелось. Теперь ни на шашлыки толком не съездить ни на рыбалку ни на дачу в дождь. Тоже кричит - где моя НИВА ...
НаBMW 3-серия, ГАЗ 3122123 апреля 2009 в 00:44
Автор, фигасе ты бухаешь :)
Нивы и здесь встречаются в гористой местности, а в Словакии прям много.
gully
23 апреля 2009 в 08:20
Дык удачно же дом купил. 65 000р за деревенский дом с баней и гектаром земли. Теперь у нас два соседних дома из пяти в деревне. Летом там по 20-30 человек собирается. По две ходки на станцию делать приходится. На очереди еще один дом в складчину купить. Правда все деньги на Suzuki уходят. Запчасти по месяцу жду. А машина то при этом стоит!!!
НаRenault Megane25 апреля 2009 в 21:38
Я в отпаде, от причины покупки авто))
Удачно обмыли ,однако))
marfa
НаSuzuki Grand Vitara, Lexus RX29 апреля 2009 в 16:07
Присоединяюсь. Всякое видел, на чтобы так...