ВАЗ 1.4/90 л.с./МКПП
Ростов-на-Дону

Отзыв ВАЗ 1.4/90 л.с./МКПП (2008 г.)

4 ноября 2009 → пробег 9800 км

Мне понравилась!

Доброго времени суток!

На самом деле машинка мне не принадлежит, это машина моего отца. Но эксплуатирую её частенько, поэтому сложилось кое-какое впечатление. Сам я катаюсь на Опеле Вектра 2 и отечественные авто не юзаю уже давно, но никаких предрассудков по поводу российских машин, а в частности ВАЗов, не испытываю. До «Калины» у папы семь лет была «Ока», выданная органами соц. обеспечения как инвалиду Чернобыльцу. Машинка была не беспроблемна, но оставила очень хорошие воспоминания. Оговорюсь сразу, мой отец всю жизнь проработал водителем отечественного грузовика и стиль вождения, и отношение к автомобилю у него суровое. Ямы он не объезжает, он их форсирует, причем на высокой скорости. Но «Ока» состарилась, а новые машины, благодаря отеческой заботе о инвалидах господина Зурабова, чтоб он сгинул в степях Украины, больше не выдают. Встал вопрос о приобретении нового авто. Кандидатур было немного, так как бюджет был ограничен суммой в 260 тыр. Подержанные иномарки папа отмел сразу, ему подавай только новую, и только хэтчбэк, поэтому рассматривались ДЭУ Матиз, ВАЗ 2114 и Калина норма. Матиз отпал как-то сам собой, не понравился и всё тут, 14 — устаревшая модель, не конкурент Калине как не крути. В общем, Калина норма, решено.

Вот тут началось самое интересное. АВТОВАЗ жалуется на плохие продажи, на падение спроса, а продавать свою продукцию не умеет и дилеров не контролирует. В Ростове две точки Ростов ЛАДА, культура продаж отсутствует напрочь. Машины стоят плотно друг к другу, не подойти, не посмотреть, рядом нет никого, на мой призыв появился полу-бандитского вида гражданин с выражением лица «как вы меня все за…» и вяло ответил на мои вопросы, причем на половину «не знаю, надо посмотреть в сервисной книге». Желания продать мне автомобиль он не показал, я и ушёл без желания купить у него что-нибудь. Вообще создалось впечатление, что всех людей, интересующихся ВАЗами, продавцы считают быдлом и колхозом, поэтому применяют ненормативную лексику, и ведут себя развязано. Продаваны на авторынке обслуживают по всем законам рыночной экономики, вот здесь тебе пройти мимо не дадут, всё покажут обо всём расскажут, дадут посидеть в любой машине, предложат любые допы, по разумным ценам — только купи.

В общем, собрались покупать, но была одна затыка — хотелось более светлый цвет, а были только «черника», не вопрос — в течение двух недель обещали подвезти новую партию разных цветов. На досуге влез на автосайт, так глаза почесать, вижу интересное предложение: хэтч, комплектация люкс, подушки, АБС, кондёр, цвет калина, тонировка, музыка, антикор, пробег 3 тысячи, в общем все тридцать три удовольствия и чётко в наш бюджет. Едем смотрим, вдруг подвох какой. Но машина в идеальном состоянии, прошла ТО, в общем ставь номера и в путь, делать ничего не надо. Нет, был один косяк — не работала кнопка включения пртивотуманок, смирились, машина всё же новая и на гарантии поменяем.

Теперь собственно о машине. Внешне понравилась сразу, цвет красивый, лежит ровно, кузов тоже хорошо собран, нет больших зазоров, всё ровно и аккуратно. Всё-таки критику ВАЗ хоть и не расторопно, впитывает. В салоне миленько, только пахнет дурно и пластик гулкий, но тут сколько заплатил — столько и получил. Двигатель слышно хорошо и на холостых, и на ходу, я глушу все лишние звуки музыкой, а папа глуховат, он старенький и ему всё ровно. Машинка резвая,1,4 литровый движок, как мне показалось, слабоват на низах и любит обороты. Коробка, конечно, 19й век, портит всё впечатление о разгонной динамике, впечатление как будто лом в глине ворочаешь, но после пробега в 9тыс. вроде стало лучше. Ещё здорово бесит длинный руль, зачем его столько крутить, если стоит прекрасный усилитель и рулится одним пальцем, после Опеля с его острым, но тяжеловатым рулём, управление Калиной кажется воздушным. Кстати, усилитель пока работает хорошо и сам собой не крутится.

Отдельное слово о просторе в салоне. Несмотря на то, что машинка снаружи смотрится небольшой, внутри имеет самый просторный салон среди всех ВАЗов и отличную для отечественного авто эргономику. Места на заднем сидении достаточно даже для троих рослых мужиков. Умилил механизм складывания задних сидений, ну наконец-то сделали что-то хорошо, потянул за кнопку и спинка легко откинулась, а как широко открываются двери — получается не нора, а парадный вход. Багажник в хэтчбеке небольшой, для городской машины его хватает. Каких-то посторонних звуков пока нет, машина ещё новая. В движении не эталон управляемости, но каких-то явных недостатков назвать не могу. Лично мне очень нравится большой дорожный просвет в сочетании с маленькими свесами и четырнадцатыми колёсами, практически жип. После Опеля с его колёсной базой клиренсом и свесами, где попытка выехать на рыбалку кажется авантюрой, Калина просто внедорожник.

Рассказывать о том, как я клал стрелку не буду, скорость — это не моё, 140 как-то разгонялся, едет здорово без напряга, разгоняется весело с огоньком. Бензин при этом ест умерено. При моём стиле в городе до 8,5-9 литров по компу, на трассе до 5,3-5,8. Бензин нормально пьёт 92, не кашляет. Кондиционер работает на пять, в смысле холодит хорошо, но движок его чувствует сильно. Когда достигается заданная температура, под панелью щелкает какое-то реле и машина разгоняется, как будто вышли все пассажиры. Да, тормозит тоже очень неплохо, сказывается наличие АБС, все прогнозируемо без сюрпризов.

В целом впечатление приятное даже очень. Явных недостатков, которыми на просторах Интернета кошмарят адепты подержанных иномарок, пока не обнаружено. Сам езжу как раз на подержанной иномарке, и менять буду, при благоприятном стечении обстоятельств, тоже на иномарку, просто уровень Калины я уже перепрыгнул, хочется машинку классом выше. Но если у Вас это первая машина или денег на приобретение ино поприличнее не хватает, то вполне достойный вариант. По мне уж лучше Калинка, чем убитая или сильно бюджетная украинская иномарка chance и sens.

Совет автора покупателям ВАЗ 1.4/90 л.с./МКПП 2008 г

Если это Ваш первый автомобиль, или накопления не позволяют Вам разгуляться по шоурумам более именитых брендов, то это вполне приемлемый вариант. Кстати, негативные отзывы пишут как правило люди, которые сами не имели этот авто, а мнение своё сформировали по статьям в автожурналах, изначально пишущих про то, за что им заплатят, а ВАЗ деньги платит неохотно, он их только просить привык.

Достоинства:
  • Вместительный салон
  • Большой дорожный просвет
  • Резвый, экономичный, надеюсь надёжный двигатель
  • Кондиционер, АБС, подушки
Недостатки:
  • Коробка, коробка,коробка
  • Длинная рулевая рейка
  • Ароматный салон (пока новая)
  • Негативный имидж
На Peugeot 308 4 ноября 2009 в 16:25
Сидел в Калине у коллеги, когда была новой и спустя год-запах никуда не делся.
liverpool
На ВАЗ Калина 4 ноября 2009 в 22:06
В тёплую погоду на улице при плюсовой погоде или в тёплом помещении слабый запах действительно присутствует, но в нос и в мозг не бьёт. В холодную погоду, особенно зимой, запах не проявляет своё присутствие.
liverpool
На Renault Logan 5 ноября 2009 в 15:07
Ах какими эстетами все вдруг стали.Запах новой машины! Нюхайте и радуйтесь.
remember56
На Chevrolet Aveo, ВАЗ Калина изменен 6 ноября 2009 в 20:50
Судя по большому количеству комментариев на действительно классный и объективный (что редкость) отзыв, большинство людей ездят на вазах. ездить можно,не так уж все плохо. Когда у меня в новой машине был запах пластмассы -меня это только радовало. Я не токсикоман,не подумайте плохого, но как приятно,садишься и чувствуя запах понимаешь-машино-то еще такая новая,класс!
На Ford Fusion 4 ноября 2009 в 17:19
Правильный выбор сделали, тоже думаю купить Калину в мах. комп. немного б/у.
На ВАЗ 2112 4 ноября 2009 в 17:46
В максималке на вторичке этот авто найти сложнее.Учтите.
На Chevrolet Aveo, ВАЗ Калина 6 ноября 2009 в 20:35
Согласен,коллега. Калину надо брать в максималке! Авто и так не современное,а уж если нет АБС, кондера,подогрева сидений-так зачем она такая нужна? В 21 веке живем господа.По моему Калина в макс. комплектации-это минимальный уровень комфорта. Так зачем же себе отказывать в нем, господа?
vasek051
На ВАЗ Largus, ВАЗ Калина 4 ноября 2009 в 17:57
Не спешите, они скоро подешевеют.
На ВАЗ 2112 4 ноября 2009 в 18:09
С чего вдруг?
На Chevrolet Aveo 4 ноября 2009 в 18:10
В Калине ездил только в качестве пассажира... Знаю, что места для двоих задних пассажиров предостаточно, а для троих тесновато в плечах:-) Шумоизоляция средняя. Подвеска в меру жестковатая.
В принципе соглашусь с автором... все российские автожурналы пишут то, за что им платят...
В общем среди российских авто неплохой считаю только "Калинку", остальные "тазики" и только...
il-vip
На ВАЗ Калина 4 ноября 2009 в 22:16
Подвеска может быть "неродная", например, SS20. СААЗовская штатная для меня мягкая, неоднозначно отрабатывает асфальтобетон.
На Daewoo Matiz 4 ноября 2009 в 18:28
Это вы, уважаемый, с чего взяли? Может скоро еще и бензин и услуги ЖКХ подешевеют??? Не в нашей стране...
На Suzuki SX4 4 ноября 2009 в 18:31
Такое отношение помоему только в салонах ВАЗа
stas88
На Volvo S60 4 ноября 2009 в 20:57

Ошибаетесь.Частенько такое бывает и в других и даже с ино unhappy. Ещё не далеко или не все ушли от "совка"

stas88
На Audi A6 6 ноября 2009 в 09:52
Ну отчего же... У нас в городе где-то четверть (минимум) автосалонов со схожим отношением(((
На Subaru Forester, Nissan Primera 4 ноября 2009 в 18:34
К ВАЗам отношусь спокойно, насчет "среди российских авто неплохой считаю только "Калинку", остальные "тазики" и только...", ну зачем же так, пятнашка очень даже симпатичная.
1992w10
5 ноября 2009 в 00:22
15я тоже самое что 99 одно г....о . А вот калина другое дело.
romanskiu
На Renault Duster 6 ноября 2009 в 12:44
Это-то 99 - г-но? Легенда и мечта пацанов 90-х?! Зря, зря... И "15-ка" - из наших авто - неплохое. "Калина"- ??? Слишком все неоднозначно...
egrsv
6 ноября 2009 в 14:49
как раз калина-это шажок вперед, а зубилы-пережиток бурной молодости...
romanskiu
На Chevrolet Aveo, ВАЗ Калина 6 ноября 2009 в 20:38
Если без эмоций, по существу-Калина объективно лучше во всем 13,14 и 15 модели,т.е. семейства Самара-2. насчет дизайна-кому как, здесь на вкус и цвет, как говориться. но многие недостатки самары в калине устранены. ну и размер салона очень радует.
На Nissan X-Trail, Hyundai i30 4 ноября 2009 в 18:44
мрак....
4 ноября 2009 в 18:44
Отзыв отличный, мне понравился! ... Относительно диллеров ВАЗа- аналогичная ситуация была и у меня, когда брал Приору. Такое чувство, что им (диллерам) всё равно, сколько они продадут машин,- вообще нет никакой у них заинтересованности в продаже авто, будто зарплату получают постоянную- от фактич. отработанного времени, а их некомпетентность и грубость просто убивает... были бы в нашем городе другие диллеры по ВАЗу с аналогичной комплектацией и цветом машины, плюнул бы тому менеджеру в лицо и ушёл...
spike3
На Volkswagen Passat 5 ноября 2009 в 13:31
Чет в "нашей раше" эту машину так гнобят,аж слезы наворачиваются:)) типа- лада калина-говно а не машина. а потом следом идет сценка с депутатами и мерсами:)
На Ford Mondeo, ГАЗ 24 4 ноября 2009 в 20:27
От это 100 процентов что продавать машину наши дилеры нихрена не умеют. Что ВАЗ, что ГАЗ (который даже машину нормальную сумел сделать, Сайбер, а на тест-драйв до сих пор руками выкатывают и потом от Максуса прикуривают, потому что менеджеры музычку из её магнитолы (кстати отличного качества) послушать любят).
Калина нормальная машина, но меня не устраивает отсутствие наличия АКПП (главное) и собсно как и автору "хочется машинку классом выше" (точнее двумя но это уже детали).
На Volvo S60 4 ноября 2009 в 21:08

dl111- Сайбер это детище ГАЗа, но не самостоятельный продукт, а немного переделаный Chrysler Sebring.ГАЗ купил целый завод, изменил пару деталей и усёwink

На Ford Mondeo, ГАЗ 24 изменен 4 ноября 2009 в 21:23
Ты так говоришь как будто я не в курсе. Лишь бы пофлудить ? :-) Я катался и на Сайбере, и на Себринге, и разницу знаю неплохо. Работы по доводке было немало. Выпускается у нас, продаётся под брэндом ГАЗ. Что ещё надо чтобы быть самостоятельным продуктом ? Соната, Элантра, Акцент - тоже например не разработки ТАГАЗа. А сейчас уже пошла своя модель, Вега (правдо под вопросом ещё как она пойдёт). Щас конечно тоже скажешь что это не своё, а на основе платформы Нубиры/ Лачетти :-)
На Volvo S60 4 ноября 2009 в 21:39

Ты так говоришь как будто я не в курсе. Лишь бы пофлудить ? :-) -опять додумки.Значит всё-таки я прав!?Что это переработаный Chrysler Sebring.- тогда за что минус.Или небольшое изменение это самостоятельная модель?Если Вы в курсе подробностей просветите что и насколько было изменено.Точные цыфры до десятых долей не объязательноbiggrin.Или изменение бампера это уже самостоятельная модель?.ПыСЫ - обещаю минусы не ставить, не мой стиль это минусить.Каждый может ошибитьсяsmile

На ВАЗ 2112 5 ноября 2009 в 12:04
А что вы скажете про тагазовский Vortex Estina? Или по-вашему чтобы стать самостоятельным брендом нужно только эмблему сменить и у себя в стране на конвейер поставить?
cayman86
На Volvo S60 5 ноября 2009 в 13:06

Не читал.а что за  Vortex Estina?Просто Сайбер рассматривался как вариант покупки.Стоил он тогда 500 с чем то.И шёл только 2,4 с АКПП.

На Opel Vectra, ВАЗ Калина 5 ноября 2009 в 17:57
Vortex Estina это ТАГАЗовская реинкорнация почившей на Автоторе Чери Фора из поднебесной. На ТАГазе утверждают что машину перед постановкой на их конвейер сильно модернизировали и внесли в конструкцию кузова что-то около 25 изменений. У нас в Ростове можно провести тест драйв в качестве пассажира такси, ещё я на них гаишников видел, видимо их так наказывают.
На Volvo S60 5 ноября 2009 в 18:49

ещё я на них гаишников видел, видимо их так наказывают.)))

На Renault Duster 6 ноября 2009 в 13:01

batЯ во Владивостоке(!) 1 гайца на "десятке"(???) видел, слегка о...удивился?! Меня таксист успокоил, сказав, что в ГИБДД Приморского края наказание для нерадивых сотрудников такое! Серьезно!

На Volvo S60 4 ноября 2009 в 21:25

Друг оставь покурить . а в ответ тишина...За что минус?Или Сайбер не Chrysler Sebring переделаный?Или не покупал ГАЗ завод?Обоснуйте пожалуйста...

На ВАЗ Калина 4 ноября 2009 в 22:30
АКПП на Калины ставят, но как дилерскую или тюнинговую опцию. АКПП от Тоёты Камри.
Выбор Cайбера менеджерами ГАЗа для производства и продажи в России считаю не удачным: не практичная для наших дорог, ей бы хайвеи или автобаны бороздить, ну по крайне мере дороги не дальше областных центров в наших просторах.
На Volkswagen Passat 5 ноября 2009 в 13:34
Это машины эконом класса и чё напрягаться её продавать -и так купят те кто не заработал на что-то подороже или кого и эта машина устраивает,поэтому менагеры и в расслабоне. попробовали бы так в салоне мерса и подобных рожи покорчить-быстро на землю спустили бы:))
На Chevrolet Aveo, ВАЗ Калина 6 ноября 2009 в 20:44
Да уж. когда начнут серийно автомат ставить? Вот все ваз, завод этот, подачками да кредитами кормят-а ведь мог бы поднять качество и выпускать машины с АКПП. Их бы разбирали. стоит такая авто тыщ. 350. где вы еще найдете авто "без ручки" за такие деньги и с таким недорогим сервисом? я думаю, среди девушек-студенток на машины такие спрос бы был
На Renault Symbol, Hyundai Getz 4 ноября 2009 в 20:52
Отзыв хороший. Калину смотрел в салоне, когда выбирал машину. Отпугнул колхозный грубый пластик салона и с заеданием включающиеся передачи КПП. По кузову и ЛКП думаю лучше купленной мной Нексии будет. Сосед купил Калину 1,4, а я Нексию 1,6 в новом кузове. Когда его катал, фразами его были - " она у тебя и в горку тянет" и "да... это иномарка" и т.п. На лице его было выражение, что он ошибся с выбором. Хотя до покупки машины он мне хаял Нексию, как Опель 80-х годов, типа старьё и т.п. Так что я бы хорошенько подумал при выборе из этих двух машин.
android
На Ford Mondeo, ГАЗ 24 4 ноября 2009 в 21:06
Нексия намного теснее. Опель 80-х годов - не знаю это плюс или минус. Но факт что в Калине я помещаюсь (хотя и не супер комфортно), а в Нексию даже залезть не смог.
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 4 ноября 2009 в 21:25

а в Нексию даже залезть не смог.

Центровой NBA?biggrin

вега
На Volvo S60 4 ноября 2009 в 21:48

))) Но соглашусь, частично, с  dl111 .Влезть конечно возможно, но сидеть там как лягушка- не для меня.Мой рос 189,5.У сотрудника есть -пробовал. не то что отодвигается сиденье плохо,педали слишком близко.Но каждому своё- сотрудника устраивает.smile

android
На ВАЗ Калина 5 ноября 2009 в 07:52
" она у тебя и в горку тянет" - это лучше говорить о Калине 1,6. Она действительно в горку практически в любых режимах и нагруженная подзавязку осилит. А вообще "горка" ещё не критерий оценки. Думаю у Нексии помимо плюсов найдутся и минусы, которые не устроят всех водил.
poloskun
На Daewoo Nexia 5 ноября 2009 в 11:07
конечно найдутся! Просто те, кто относится к этим минусам спокойно, тот и старается подчеркивать плюсы, а именно: надежность, работа КПП, более информативный руль. Это моё личное мнение и эти плюсы для меня важны. Рослым в Нексии делать нечего, хотя... Если подумать, не одни же хобиты на них ездят? И ещё два убойных камня в огород Нексии - двери и "чё та a паследнее время качество упало"! Двери можно обработать антикором оказывается, а качество Нексий не настолько упало, насколько качество Ваза поднялось. ИМХО.
На ВАЗ Калина 4 ноября 2009 в 22:00
Ну вообщем взвешенный отзыв. Без перегибов в оценке авто.
На Daewoo Nexia 4 ноября 2009 в 23:45
Легко, приятно читать, без всякого негатива и мега-хвалы дабы оправдать свой выбор. Отца то устраивает?
nexer
На Opel Vectra, ВАЗ Калина 5 ноября 2009 в 18:01
Устраивает очень. Я выше писал что он водил советские грузовики, начинал ещё на полуторке, так что человек комфортом не избалованый.
На Daewoo Nexia 5 ноября 2009 в 18:48
а это самое главное! У меня на работе мужичек один ездит на лехусе и че то ему то, это как то не так, здесь лучше б вот так... а мой бывший коллега и нынешний товарищ ездит себе на 14ой и нормально всё, его устраивает. Надо еще уметь радоваться тому, что имеешь.
nexer
На Chevrolet Aveo, ВАЗ Калина 6 ноября 2009 в 20:45
Вот именно! Уметь радоваться тому,что имеешь и стремиться к большему. и так во всем, не только с авто.
На УАЗ 2363 (Pickup), Toyota Estima 5 ноября 2009 в 08:04
СУПЕР отзыв!!!! Не только информативно и легко, но и интересно!
А за гибкую формулировку: "Явных недостатков, которыми на просторах Интернета кошмарят адепты подержанных иномарок, пока не обнаружено." - я считаю надо автора медалькой сайта автомаркет.ру наградить!!! Емко, метко сказал!!! )))))
rejected
На Hyundai Accent 5 ноября 2009 в 11:25
просто автору повезло с машиной вот и все...опять же лотерея
kila
На Jeep Grand Cherokee, Peugeot 307 изменен 5 ноября 2009 в 13:08
Кто же еще в первую очередь поддержит владельца ваза, как не владелец ваза :::))))
Хороший отзыв. А вот с автоматом на Калине я бы связываться побоялся. Это все равно что, как в Евангелии: к старым мехам (бюрдюк для вина, для ясности) пришивать новую заплату".
rejected
На Chevrolet Aveo, ВАЗ Калина 6 ноября 2009 в 20:53
За гибкую формулировку: "Явных недостатков, которыми на просторах Интернета кошмарят адепты подержанных иномарок, пока не обнаружено." наградить обязательно. Это одно из самых правильных фраз про наши авто и подержанные ино. очень объективно,все по делу. Молодец автор!
На Volkswagen Touran 5 ноября 2009 в 08:41
Хороший отзыв! Как ни странно, но б/у Калин не так уж и много, хотя производят их достаточно давно. Просто с учетом скидки за "не новая" как раз остается ее красная цена.
ОТзыв хороший, Калина неплохая машина.
Но как правильно сказал автор "уровень калины я уже перепрыгнул".
Удачи на дорогах.
На Chevrolet Lanos 5 ноября 2009 в 12:29
Уж лучше Chance чем Калина.Корейцы уже лет двадцать ставят на машины,то что наши начали ставить лет 5 назад.
5 ноября 2009 в 12:46
Вообще-то Шанс (Сенс) выпускает Украина...Шанс лучше Калины? А ты почитай отзывы владельцев- не только здесь, но и на WROOM.RU
На ВАЗ Калина изменен 5 ноября 2009 в 18:22
А Мерин ещё круче. Ну и что дальше - пальцы веером, нос к верху?
На Daewoo Matiz 5 ноября 2009 в 21:34
Шанс лучше, чем Калина? Да не спешите меня и всех форумчан. Запор он и есть запор!!! До сих пор удивляюсь, как это они мотор в багажник не поставили... Это уже какое поколение автомобиля? Daewoo, Chevrolette, Sens и вуаля - Шанс!!! Да на фоне Калины это говно!!!
oldwind
На ВАЗ Калина 6 ноября 2009 в 00:03
Может хватит сверкать познаниями в экскрементологии. Cпециально для вас сообщаю, что у Порша 911 мотор тоже "в багажнике".
oldwind
6 ноября 2009 в 14:29
Действительно: взяли довольно неудачный (устаревший) корейский донор (Ланос) и ЗАЗ мотор внутрь запихнули. Сравнение более чем неуместно.
zubasticcc
6 ноября 2009 в 16:32
Шанс - тот же Ланос, только теперь помимо Шевролешных (польских) двигателей есть и совсем бюджетная комплектация 1,3 - с МеМЗ.
6 ноября 2009 в 16:37
там и кпп другая и гура нет и еще дофига че удешевили.
6 ноября 2009 в 16:48
Это с МеМЗ который, а с 1,5 польским - ничем не изменился, кроме шильдика.
На Chevrolet Lanos изменен 5 ноября 2009 в 13:55
На Volkswagen Passat 5 ноября 2009 в 13:36
а у моей бабушки Бентли и имел я вас всех ввиду:)))) ржунимагупатсталом:))))
На Chevrolet Lanos 5 ноября 2009 в 13:54
Повезло с бабушкой))
На Volvo XC70, Toyota Highlander 5 ноября 2009 в 16:57
Отличный отзыв, грамотный, интересный, легко читается.. 5+
На ВАЗ 2113 5 ноября 2009 в 17:24
Хорошая машина для своего класса, но в случае с ВАЗзом как всегда убивают косяки сборки и качество некоторых комплектующих.
Но в новые разработки даже АвтоВАЗ подкладывает ложку дегтя, тем более то, что касается нашей страны. Машины теряют то, что актуально особенно в России - это универсальность, простота конструкции, ремонтопригодность. Та же устаревшая Самара в этом отношении лучше: конструкция проще, нет наворотов, которые есть даже в самой простой Калине. Там в отличие от Калины подводит устаревший в плане пассивной безопасности и удобства размещения кузов, на задних сиденьях места поменьше. В Калине же наворотов больше, есть полезные - например, автоматическое регулирование натяжения троса сцепления, и такие, которые не всем нужны - например, атермальные стекла, часть усовершенствований сделано не совсем удачно - например, электроблокировка включения передачи ЗХ. Почему конструкторы не додумались до простого решения - механической блокировки как на ВАЗ 2106 ?

А про центральный замок, электростеклоподъемники, и блок иммобилизатора и говорить не нужно - если это машина эконом-класса, на "самой голой" комплектации их можно совсем убрать.

Насчет рулевой рейки - в комплектации с ЭУР можно было и нормальную рейку с укороченным ходом поставить, без ЭУР - значения не имеет, лишь бы были приемлемые усилия на руле, к примеру, как на Самаре.

Амортизатоы - тоже могли бы учитывать в комплектациях, СААЗ мягкие, но обеспечат комфорт при езде по ямам или по грейдеру в провинции, кто будет использовать маштну почти исключительно в регионе с хорошими дорогами, тот выберет более жесткие.
uziel
На Audi 100 6 ноября 2009 в 08:32
Чёт я не понимаю тебя. Сначала критики ВАЗа хотели наворотов, сейчас, когда они появились, уже нужна конструкция проще.
uziel
На Volvo XC70, Ford Focus 6 ноября 2009 в 15:17
Не сложнее чем на девятке конструкция,места под капотом больше,все более продумано,недавно салонный фильтр менял,так вот прям за ним мотор печки,а на восьмерке чтобы мотор печки снять надо раком у машины минут 15 простоять чтобы не сломать ничего.
Да и кушать летящие в салон листья- наверно каждый зубиловод знает.И чем не угодила электроблокировка ЗХ мне проблем не доставляла.
А так вобщем-то соглашусь: реечку бы на 1 оборот поменьше,ну и собственно СААЗ-в унитаз!
aleksej 082
На Chevrolet Aveo, ВАЗ Калина 6 ноября 2009 в 20:57
Да,брат. Про листья в салоне-это по больному. Я когда узнал,что на калине нормальный салонный фильтр-для меня это авто сразу стало на 2 класса выше самары. Я могу ездить грязным снаружи,но внутри в салоне мне чистоту подавай,такой уж я человек.
На ВАЗ Priora 5 ноября 2009 в 17:35

единственный вариант довести ладу до ума это только смена автомобиля!

priora
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 5 ноября 2009 в 21:48
Глубокий вывод... Приора подсказала?
вега
На Suzuki Grand Vitara, Lexus RX 6 ноября 2009 в 13:49
Пока вы доведете ее до ума, она доведет вас до ручки...
priora
На Chevrolet Aveo, ВАЗ Калина 6 ноября 2009 в 20:59
Себе мозги смени. Купи реально крутую иномарку и отдавай по 8-20 тыс. за ТО быдло-менеджерам за то,чтобы они считали тебя лохом.
art1981
7 ноября 2009 в 10:21
Ерунда все это. Калина нисколько не дешевле в обслуживании чем современные авто В-класса.
На Ford Fusion 7 ноября 2009 в 18:25
Это не ерунда. если пробег в год до 10т.км, то затраты сопоставимы, но если накатывать по 50 тыс. и более в год, то иномарка потребует гораздо больших затрат, чем Калина.
8 ноября 2009 в 01:21
Если накатывать по 50 тыс в год, то вполне вероятно, что больше 2-3 лет Калина не проживет.
На Ford Fusion 8 ноября 2009 в 11:57
Проживет. другие ВАЗы живут и она ни куда не денется. в 06 году купил 12-ку 02 года с пробегом 85 т.км. за год накатал 65 т.км и продал. ее до сих пор благополучно катают, пробег уже под 300 т. и еще есть много примеров! если делать регулярно нормальное ТО, то ВАЗ, в том числе и Калина будет служить долго. Иномарки при таком пробеге тоже умирают и требуют не только масло и бензин, а это уже совсем другие деньги!
На Ford Fusion 8 ноября 2009 в 12:04
Это по каким таким причинам? Ты ж на ЛК форуме бываешь и читал отчёты про машинки с таким пробегом.Другой вопрос во сколько выльется плановый ремонт,думаешь больше чем на ино? Ню-ню.
mikl 7
9 ноября 2009 в 10:14
Видел, вот именно по этому и пишу, да и на Калиновском форуме таких единицы.
Знаю некоторые ино с пробегом за 200 которые не требуют таких вливаний, знаю ино которые требуют. Вопрос конечно интересный, но пока что личный автомобиль с пробегов в 65 тыс в обслуживании стоил значительно дешевле хотя бы твоей Калины!
На Ford Fusion 9 ноября 2009 в 20:05
А какой у Вас автомобиль, если не секрет?
9 ноября 2009 в 23:04
Такой же как у Вас.
6 ноября 2009 в 10:35
отзыв понравился. приятно почитать))) по мелочам не расстраивает?
На Opel Vectra, ВАЗ Калина 6 ноября 2009 в 11:03
Сама машина не расстраивает, но сервис гарантийный это что-то. Первый раз заехали для диагностики той самай кнопки противотуманок что не работала при покупке. Прждали часа два пока пришел мальчонка снял блок управления светом и был таков ещё на час. Что он там сним делал в течении часа, каким испытаниям его подвергал, ума не приложу но через час он подтвердил необходимость замены. Для этого надо составить заказ и ждать три недели поставки, по прибытии обещали позвонить и пригласить на замену. Через три недели естественно никто не позвонил, через четыре позвонили сами. Заказ пришел, подезжайте в любой день строго до 12:00 т.к. отдел гарантии работает только до 14:00. Ладно приехали 9:30 вчера и были обруганы инженером по гарантии что мол позно и без предварительной договорённости лично с ним. Я настоял на своём и машину загнали в сервис. Снова два часа ожидания пока пришёл мальчик и снял блок. по прошествии ещё часа я уже не выдержал и решил поругаться с инженером думал что не ускорю процесс так хоть развлекусь. Но ответ инженера на мой вопрос " Где мой блок управления светом " он ответил " Сам хочу узнать" и принялся обзванивать всех причастных к получению запчастей со склада. Их по видимому там очнь много так как это у него заняло еще полтора часа. После чего появился мальчёнка электрик с новым блоком и за десять секунд его установил. В общем для замены блока им нужно четыре с половиной часа. Организация работы никакая, везде для ускорения процесса нужно или ругаться или "договариваться" всё до сих пор как в СССР.
6 ноября 2009 в 11:08
ну так и к черту такую гарантию. больше ничего не ломалось?
На Opel Vectra, ВАЗ Калина 6 ноября 2009 в 11:48
3 тьфу пока нет. Но гарантию хочет папа потому и хотел новую машину. Кстати вчера снова прокатился на Калине за рулём всё в порядке, по прежнему ничего не стучит не гремит даже салон тихий, специально прислушивался. Коробка в целом немного прикаталась только при понижении с3 на 2 есть небольшее усилие. Даже показалось что двигатель как то лучше тянуть стал мол тоже прикатался, а может просто эффект плацебо. Хотя почему что то должно греметь машина прошла всего 10100км.
6 ноября 2009 в 12:09
счастливый тазик))) удачи в эксплуатации.
На Peugeot 308, Peugeot 308 6 ноября 2009 в 16:02
На вашем месте я бы забил на гарантию. Была двенашка, почти 3 года проездил( 85 тыс) и на фиг их гарантия, только нервы трепать.
На Nissan Qashqai 6 ноября 2009 в 13:40
когда я искал машину, тоже думал о Калине, 14 новой - как раз хватало, но после того как зашел к дилеру ЛАДА и не дозвался никого - пошел и купил 10 летнюю японку и ни хрена не жалею
На Suzuki Grand Vitara, Lexus RX изменен 6 ноября 2009 в 14:03

Интересный выбор - хотел Калину или 14, а купил Isuzu... Главное, очень похожие автомобили. Я понимаю, что вам отношение дилера не понравилось, но сравнение интересное .biggrin Типа пошел за пивом, очередь большая, взял молока и ушел.

Пы.Сы. К автомобилям это никакого отношения не имеет.

На Opel Vectra, ВАЗ Калина 6 ноября 2009 в 14:12
У самого первая иномарка была японка праворульная десяти лет отроду. Королла Церес называлась. Брал с пробегом по России года в два, не очень ухоженную от третьего хозяина, просто на приличный ВАЗ тогда денег не хватило. Но никакие Российские трудности не не сломили настоящую самурайскую машину. Проехал 130 тыс. естественно были ремонты но ничего криминального, граната, тормозные диски ( при пробеге 240тыс.) стойки задние с пружинами, сказалась русская эксплуатация, шаровые резинки стабилизатора в общем то и всё. Продал куму своему, он третий год ездит тоже не в претензии, пробег к четыремстам тысячам подошёл а она как сковородка не ломается.Когда менял очень хотел японку с кривым рулём но побоялся сюрпризов нашего правительства, взял немца, как показало время был прав, правый руль они таки загрызут.
На Chevrolet Aveo, ВАЗ Калина 6 ноября 2009 в 21:02
Японки,даже 10 летние очень качественные. Так что жалеть не придется. Нашим машинам народ все прощает,но вот как простить не слишком высокое или откровенно низкое качество?
На Daewoo Nexia, Mitsubishi Galant 6 ноября 2009 в 19:00
кали 1.4 это ведь спорт
safon
На Opel Vectra, ВАЗ Калина 6 ноября 2009 в 19:06
Нет конкретно эта просто люкс, спорт отличается бамперами другие передние сидения, у него нет подушек потому что руль спортивный и нет АБС потому что тормоза задние дисковые, а ВАЗ купил систему только под барабаны.
Все объявления ВАЗ Калина (2004–2013)