Отзыв ВАЗ 1118 (2008 г.)

12 февраля 2010 → пробег 28950 км

Часть 2. Продолжение...

Доброго всем дня! Решил написать продолжение своего отзыва о Калине.

На сегодняшний момент пробег составляет 28950 км. На носу очередное ТО, а пока подведу итоги за почти 2 года эксплуатации.

По гарантии поменяли стартер (кому интересно, в предыдущем отзыве я описал, как он мне действовал на нервную систему). К чести наших мастеров на  Ладе, как только завыл стартер в их присутствии, они без лишних разговоров выписали новый и поменяли. И вообще все работы по гарантии делались без всяких задержек. Единственный раз, когда машина меня подвела, произошёл по вине сигнализации. Вышел с утра, не заводится, и не слышу работы топливного насоса, вот, блин, думаю, насос полетел. Приехал на галстуке в Ладу, диагност проверил, полетел датчик сигнализации (который при угоне должен был сработать и отрубить топливный насос). Гарантия на сигналку кончилась, обрезал он этот датчик и поехал я по своим делам на работу.

С первым снегом въехала мне в задний бампер одна не особо умелая мадам, страховку выплатили, пока менять бампер не стал, жена на права недавно сдала и тоже ездит иногда, если что — уж сразу по весне всё сделаю. При ударе бампер в двух местах треснул, с креплений не слетел (на скорость не влияет, заметно только после мойки и при ярком свете).

Новый год решили отпраздновать в Екатеринбурге 30 декабря, выехали в 4 утра. Выезжал, температура была —2, отъехали 100км. Упала до —15, когда заехали в тюменскую область, давило уже к —30. Пожалел, что перед выездом не прочистил воздушный фильтр, боковые стёкла затянуло. Всю дорогу печка работала на первой  или второй скорости, направление на стёкла. Очень тепло в салоне, ехали в футболках и сандалиях. Дети полдороги спали на заднем сиденье в креслах, потом после завтрака и заправки (температура двигателя 90, никаких картонок, или плёнок, радиатор не закрывал, скорость 100-110км/ч, расход по трассе 7,6 л на сотню, на литр больше, чем летом) старшую посадил в кресле на переднее сиденье, а жена пересела к младшему. Испытание холодом машина прошла на отлично, в обратную дорогу пропылесосил фильтр и даже окна не затягивало.

1 января наши дамы решили вечером прокатиться по городу, без особой надежды на успех пошёл заводиться, за окном —34 (на прогрев не ставил накануне, никуда ехать не планировали), завелась с третьей попытки! Вообще эта зима испытывает машину на выживаемость, ездить нужно каждый день, ночная температура —32-35, вечером ставлю на прогрев через каждые 4 часа на 10 минут, и с утра спокойно едем по делам. Да, недавно сгорели лампочки поворота в передних блок фарах. Сначала левая, недели ч/з 2 правая, наверно устали по ночам при прогревах мигать.

В общем, на это время пока все, о чем хотел написать. Пройду ТО-3, скатаемся куда-нибудь — ещё и отпишусь, как себя ведёт мой автомобиль. Всем спасибо за внимание и удачи на дорогах.

Совет автора покупателям ВАЗ 1118 2008 г

Выбирайте то, что вам нравится.

Достоинства:
  • Тепло в салоне в любой холод
Недостатки:

На Opel Antara 12 февраля 2010 в 16:36

Все бы наши машины были б такими!

На ГАЗ 69, Saab 9000 12 февраля 2010 в 16:38

Нормально! Продолжаем наблюдения!

На Peugeot 4007 12 февраля 2010 в 16:47

Как появляется критический отзыв про Калину (Приору), тут же (1-2 дня) появляется положительный отзыв.

Тенденция, однако {#wink}

merlin
На Nissan Qashqai 12 февраля 2010 в 16:53

И что теперь? Ждать отрицательного отзыва?  :)

На Peugeot 4007 12 февраля 2010 в 17:20

Ага. :) Но сначала тут будет "свара", постов на 60

На Toyota Land Cruiser Prado 12 февраля 2010 в 16:50

Очень качественный попался экземпляр. Можно завидовать.

12 февраля 2010 в 17:01

Хороший отзыв,побольше бы таких.Заряжает оптимизмом как новости по первому каналу.

автофил
На Opel Mokka, Volkswagen Passat 12 февраля 2010 в 17:50

:)))

автофил
На ВАЗ Калина 12 февраля 2010 в 20:57

В жизни  ведь как, к хорошему привыкаешь быстро и воспринимаешь это как должное. Но стоит в авто чему либо сломаться-всё в корне меняется. Оптимист не станет зацикливаться на случившемся, все отремонтирует  и будет дальше радоваться жизни. Писсимист проклянёт весь мир: авто, сервис, производителей и правительство, потратит кучу нервов себе и окружающим, наконец то отремонтирует и будет дальше ждать новых поломок. А ведь если чего то ждёшь то это обязательно случается!

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 12 февраля 2010 в 17:08

Очень тепло в салоне, ехали в футболках и сандалиях.

Фига се, печька зверь...

вега
На Nissan Qashqai 13 февраля 2010 в 12:40

Не лучше было бы отопитель чуток прикрыть?

А то можно подумать, что там всего два режима - "ВКЛ." и "ОТКЛ".

На Fiat Albea, Ford Mondeo 13 февраля 2010 в 15:54

Точно,да и в -30 в сандалях на заправку идти как-то не очень {#angel}

дмитрий888
На ВАЗ Калина 15 февраля 2010 в 06:05

ну в сандалях я и не выходил на заправку одевался, думаю один раз одеться за всю дорогу никто бы не сломался. А ехали в футболках потому, что так удобнее. не понимаю если мне комфортно то для чего отопитель то прикрывать?

На Toyota Land Cruiser Prado 12 февраля 2010 в 17:29

Хачу немогу калину! желательно спорт 1.6! Нравицца!

mikka hakkanen
На Nissan Qashqai 13 февраля 2010 в 12:41

А мне нравится 1.6 16V, но не спорт а просто "Люкс".

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 13 февраля 2010 в 16:04

У спорта другая полвеска и совершено другое рулевое.  Рулится он  драйвовей. с короткой рейкой. Огромный минус- нет ПБ.

Морда другая и вообще внешность зачетней, особенно у хэча. Салон сделан не из теплого говна. а чего поприличней. Вобщем лишние  40 тысяч отбиваются.

На Mitsubishi Lancer X 12 февраля 2010 в 17:49

В ноябре был в Барнауле в командировке.

Таксист на "Калине" отвозил к вокзалу, нормально она ехала( я не любитель отечественных авто), спрашивал водителя, что ломалось-менялось, говорит ничего, делал ТО, а после гарантии масло и колодки менял.

Казалось бы ничего сверхестественного, вот только пробег на одометре был более...  300 000 км!!!

На Opel Mokka, Volkswagen Passat 12 февраля 2010 в 17:52

Подвеску точно наверно пару раз перетряхивал. Или он идеальным дорогам ездит.

дапохнаник
На Fiat Albea, Ford Mondeo 13 февраля 2010 в 15:56

Подвеску точно наверно пару раз перетряхивал. Или он идеальным дорогам ездит.

Батенька,вы уж определитесь точно или наверное.

На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 12 февраля 2010 в 23:55

Тут дело такое - чем интенсивнее машина используется, тем меньше поломок в расчете на километр пробега - при прочих равных, естественно. Случаи, это не относится к случаям, когда авто тупо убивают.

shiden
На Mitsubishi Lancer X 15 февраля 2010 в 20:00

Честно говоря, на отечественных машинах за рулём не ездил лет 7, слава Богу на нормальную машину заработать в состоянии.

Но факт остаётся фактом, пробег, что я видел собственными глазами был более 300 тыс. км.

На Peugeot Boxer, Opel Astra 13 февраля 2010 в 16:09

а кто скажет: мля, моя калина полное го..но, хуже машины нет, вообщем вот такой я л..х что купил это ведро!

тут, любой скажет - расходник....но ведь все знают - за 300 000 км пробега чудес не бывает!

На ВАЗ Калина 12 февраля 2010 в 18:21

У меня тоже заводится без проблем в - 36 -38 , только АКБ заношу на ночь . В Ханты -Мансийском округе зима озвирела в этом году.Так что машина класс.

На ВАЗ 2113 12 февраля 2010 в 22:51
За сколько времени печка прогрела салон до комфортной температуры?

На Самарах-2 тот же двигатель, а прогревается зимой(при темп. ниже -5 градусов) нормально только на стоянке или при езде по городу. На трассе зимой вообще обычно температура жидкости редко поднимается выше 65 градусов. Значит, на Калине улучшили теплозащиту моторного отсека и(или) он меньше продумается встречным потоком воздуха на скорости.
uziel
На Ford Fusion 12 февраля 2010 в 23:23

Салон погерметичнее будет!

mikl 7
На Nissan Qashqai 13 февраля 2010 в 10:16

В слишком герметичном салоне стекла быстро запотеют. Вентиляция в машине обязательна.

Наверное все же - мощная печка (относительно внутреннего объема), и правильно организованные вентиляция и отопление.

На Fiat Albea, Ford Mondeo 13 февраля 2010 в 15:58

Вентиляция и герметичнось это разные вещи.У меня на Волге после 120км.ч ветер салоне гуляет,но при этом печка справляется.

uziel
На ВАЗ Калина 15 февраля 2010 в 06:09

прогревается где то минут за 5-10

На ВАЗ Калина 17 февраля 2010 в 19:29

Подскажите пожалуйста, какой стартер стоял на Вашей Калине (родной или 10-й)?[img]http://gn.ucoz.ua/im/osnova/sclerosis.gif[/img]