Отзыв ВАЗ 11183 (2007 г.)

8 мая 2012 → пробег 37000 км

Лада Калина.

Приветствую всех посетителей данного сайта и поздравляю с наступающим праздником!

Давно не писал отзывы о своих авто, хотя за последние 3 года поменял уже штуки четыре. И вот созрел отзыв о одном из представителей линейки Автоваза — ладе калине.

Итак, экскурс в прошлое. До калины ездил на нексии 97 года, купленной за смешные 65 т.р., причем по виду вполне живой и редкого для нексий черного цвета. Но после поездки на ней в отпуск в Белоруссию и 140 км/ ч по трассе мотор почти дал клина, застучал. Поменял шатунные вкладыши, чтобы хоть на пару тысяч хватило, и продал. На руках было 200 т.р. на все про все. Особых предпочтений по марке машины не было, хотелось посвежее.Хотел опель астру g, но в своем районе (живу в Раменском, Мос.обл.) живого экземпляра за такие деньги не было на тот момент, или хозяев 5 шт. и т.д. И тут чисто случайно на глаза попалось объявление о продаже в Электростали калины седана 07 года 1 хозяин, 24000 пробег. Дай, думаю, съезжу и гляну.

Машина стояла в гараже, хозяин — работающий пенсионер 65 лет, состояние для этого года просто прекрасное. Решил брать. Взял за 190 т.р. (просили 200) с комплектом зимней амтеловской резины на дисках, практически новой. Комплектация норма — эур, эл. стекла, корректор фар. Цвет — темно сине-фиолетовый металлик (изабелла). По кузову без косяков, мерили прибором толщину лкп, все в норме. После покупки заменил масло в движке, коробке, тосол, свечи, фильтры, тормозную жидкость и передние колодки на всякий случай (стояли еще егорьевские), поставил бортовой компьютер и музыку с usb.

Началась каждодневная эксплуатация. За время моего владения вылез один косяк — мотор дворников. Началось все в октябре, едем с другом (у него ауди а6 98), начался ливень, я по привычке включаю дворники — хрен с два. Едем на ощупь, друг ржет, говорит счастливый обладатель))) Благо до дома недалеко. Посмотрел предохранитель, реле — все в порядке. Снял мотор дворников, разобрал, набил смазки, ставлю — заработал. Месяца 2 проблем не было. Потом периодически, причем в дождь, дворники опять вставали. Если в сухую погоду на стекло побрызгать — все работает, а вот при дожде не всегда. Но дворники и нужны в дождь))) Залез на форум и прочел действенный метод оживления умершего моторчика без снятия оного — удар молотком. Пару раз долбанул — дворники и заработали. Терпел до весны, задолбало уже с молотком под дождь вылазить, да и люди оборачиваются))) Поменял моторчик, 1500р. стоит и все прошло. Также лампочки ближнего света перегорают раз в 2 месяца. Из проблем все.

Ездил на ней в Белоруссию на новый год. НГ встречали в Минске. Машина не подвела, средний расход по бортовику — 8,1 л. Лил 95 й. Теперь что понравилось, а что нет. Понравилось — отличный свет головных фар (они и стоят прилично для отечественного авто), удобная, логановская, что ли, посадка (высокая), правда для моего роста — 172см., внешний вид — имхо, в салоне просторнее 14й и приоры однозначно, клиренс приличный, в отличие от нексии. Не понравилось — шум от двигателя и коробки передач, причем замена масла в коробке на синтетику особо результата не принесла, правда в морозы машина не дергалась при прогреве, на дороге в московском регионе не ставят ни во что — имидж марки. Продал неожиданно, родственник пристал продай да продай. Сказал ему 200, он согласился. За машину было не стыдно, продал. Себе взял ланос sx с кондиционером тоже 2007 года. Пока проехал 2000, попозже напишу отзыв.

Спасибо за внимание, если есть вопросы — задавайте, отвечу.

Совет автора покупателям ВАЗ 11183 2007 г

Если нужен недорогой дачно-семейный авто, особенно вдали от Москвы — брать однозначно.

Достоинства:
  • Свет
  • Посадка
  • Клиренс
Недостатки:
  • Шум и вибрации (конструктив)
  • Имидж марки
На Kia Optima 9 мая 2012 в 01:11
Опиши сравнение с нексией
nekit-007
На Chevrolet Lanos 9 мая 2012 в 09:23

Плюсы нексии заключаются в тихом моторе (стоят гидрики,мотор g15mf) и более тихой и внятной кпп. Именно моя нексия была в комплектации "барабан", калина в этом смысле интереснее-эур, эсп. Также на нексии зимой во дворе постоянно чиркал защитой, в калине клиренс поболее. Посадка у этих авто кардинально отличается, на нексии сел и провалился вниз, а в калине сидишь как на стуле, высоко. Также у калины выше коррозийная стойкость кузова, ржавых калин я не видел, а вот у нексии с этим проблемы. Гниют двери и пороги. На моей низ дверей был в труху, просто замазано было для товарного вида. Расход топлива примерно одинаковый, на нексии небыло бк (да и тахометра тоже), поэтому точно сказать не могу, примерно 8 в смешанном цикле. Насчет нексий n150 могу сказать , что плюются даже  знакомые узбеки. Не та надежность,что у дорейсталинговой. Я мог бы взять нексию в новом кузове, но не стал, предпочел ланос- движок и ходовая практически идентичны, но пб и не столь гниющий кузов решает))). Опятьже имхо.

На Volvo S60 9 мая 2012 в 16:43

и сколько же надо лет,чтобу нексии пороги и двери сгнили?

alekk6
На Chevrolet Lanos 9 мая 2012 в 17:18

Моя была 97 года, там все понятно, но низ дверей это проблема и свежих нексий, примерно 5 лет от роду.

На ВАЗ Калина 9 мая 2012 в 07:00

Темно-сине-фиолетовый это черника.

На Chevrolet Lanos 9 мая 2012 в 09:07

В птс было написано изабелла))

На ВАЗ Калина 9 мая 2012 в 09:31

У меня черника( краска №482)

На Chevrolet Lanos 9 мая 2012 в 09:36

Ну я сначала тоже думал, что черника, ибо есть у меня знакомый который взял с 0 калину седан именно цвета черника. Я написал, что в птс и как цвет выглядит. Так она темно-синяя, но на солнце отсвечиает фиолетовым. А фотки я ни с девушками ни с машинами не делаю, суеерный.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 9 мая 2012 в 09:09

Интересно, а на сколько престижней на Нексии или Ланосе в московском регионе? Там что только Вазы чмырят?)))

На Volvo S60 изменен 9 мая 2012 в 16:47

и то,и то и то отстой.Вазы мне по дизайну,внешне,больше всего из этой троицы привлекательны.Вазы имею в вибу самары,приоры,и десятки..Но вазы собраны отвратно.

А в московском регионе эа марку машины не чмырят.Давно уже.

alekk6
На Chevrolet Lanos 9 мая 2012 в 17:15

я не имею в виду чмырят, но вот перестроятся, вылезут из своего в твой ряд именно перед калиной,классикой и т.п. И если говоришь,что ездишь на калине у большинства негативная реакция, взрощенная комеди клабом и т.п.

9 мая 2012 в 18:24

Перед классикой это они зря, учитывая её тормоза Смеюсь  Я перед газелями и портерами всегда лезу.

На Volvo S60 9 мая 2012 в 19:42

И это я тоже понял и имел в виду.Ну не знаю....только крохотнейший процент водил может заниматься такой хренью.И как правило эти люди ездят сами не пойми на чем.Но я совсем мало такаго наблюдаю.Сам на 14й езжу.Но реально в москве настолько много и очень дорогих машин,и очень помойных,и сложно в общем то с траффиком,чтобы еще выбирать "где влезть".Пробки очень огромны...Стоя в центре москвы в пробке можно поймать себя на мысли,что вокруг тебя в радиусе 20метров нет машин дешевле 50-70тысяч долларов.И перед кем лезть?)))Кто ближе туда и лезешь...бгг.И так делает основная масса.И "пропустить" могут и на очень дорогой машине,и наоборот.Такие дела...

На Chevrolet Lanos 9 мая 2012 в 09:25

Да нет, не на много, но есть, поверь)))

На ВАЗ Калина 9 мая 2012 в 09:28

Ежжу с кр. севера на юг, ущемленным себя не ощущал. Был один случай на трассе М-4,у меня перегорели лампы ближнего, на дальнем не поедешь потому что встречные, так мне один  водитель ( на иномарке) сзади подсвечивал противотуманками км 50-70 пути.Спасибо ему.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 9 мая 2012 в 09:36

у меня перегорели лампы ближнего,

Обе сразу? Мда уж, хороша надежность...

( на иномарке) сзади подсвечивал противотуманками км 50-70 пути.Спасибо ему.

У него что противотуманки на крыше находились? Если внизу, то я просто не представляю какой Вам от них эффект.

На Chevrolet Lanos 9 мая 2012 в 09:47

Это же родной Автоваз,у  меня сгорала на ближний свет раз в полтора месяца стабильно.Кстати на 15ке такая же фигня была с лампами задних стопов. И платы задних фонарей менял, все равно. У каждой модели свои болячки.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 изменен 9 мая 2012 в 10:04

Дело в том что у меня на трех Вазах ничего внезапно не сгорало, тьху 3 раза. На шохе, которой 22 года, только контакты в поворотнике, переднем подфарнике и задней противотуманке пропадали из-за окисления. Позачищал и порядок. Ниве 5-й год - ничего не перегорело, несмотря на то, что она в грязи по уши зачастую. Зубиле год ровно исполняется скоро-ничего не перегорело и не отходило.

На Chevrolet Lanos 9 мая 2012 в 10:01

У меня на новой пятерке тоже такого не было.

На ВАЗ Калина 9 мая 2012 в 10:26

Одна правая сгорела под Самарой.Противотуманки на подсвечиваемом авто стояли снизу переднего бампера и мне очень даже хватало света для езды до 90км/час.

На Renault Logan 9 мая 2012 в 18:04

На Ланосе 67000км лампы родные!

кока
На ВАЗ Калина 9 мая 2012 в 20:30

Это же хорошо,пусть еще столько же стоят.

На Renault Logan 9 мая 2012 в 22:09

Да они одинаковые.

На Chevrolet Lanos 9 мая 2012 в 09:31

risk, ваз вазу рознь. Была у меня черная тонированная в 0 пятнашка, на литье и с колхозным ксеноном везде , отношение на дороге было несколько иным.Калина для многих как красная тряпка для быка, считается пенсионерским авто. А ланос- он просто ланос.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 9 мая 2012 в 10:19

Ну тут как то странно, Калина все таки не из старой гвардии. Хэтчбэки по пенсионерски, как то и не выглядят. У нас обычно такое отношение к Жигулям-классике. Самого подпрессовывали зачастую даже Матизы и Чери Ку Ку, когда на шахе ездил. А на трассе некоторые обгоняли и демонстративно двигались впереди меня с той же скоростью)). Дразнились)))

По поводу Самар соглашусь, у них на порядок выше статус на дорогах.

На ВАЗ Largus 9 мая 2012 в 17:42
Еду как то рано утром на своей Калямаля 120кмч, спокойно никого не трогаю. Дорога пустая. Тут меня Лансер обганяет и начинает тошнить 100-110кмч. Видимо обогнал т.к ему просто тошно что впереди Калина едет. Я его рывком делаю и пытаюсь оторваться. Это был плевок в душу его водятла. Он дал чаду так, что чуть болты из глушака не посыпались. А я что? Хрен у меня проскочиш. Когда мой спидометр показал 180кмч. водила Лансера понял- Это какя то неправильная Калина и обогнать ее не получится. И он начал быстро отставать. А у меня выпал шанс проверить максималку, т.к. я до этого быстрее 160кмч не ездил. Тапку в пол и.... 185,190 и тут впереди показалась попутная фура. Обгонять на бешеной и плохоуправляемой машине я не рискнул и сбросил газ до околоземной скорости... Через несколько км-в Лансер меня всеже догнал и обогнал. Водила зыркнул на меня, как Ленин на буржуазию и умчался. Да и хер с ним, честь рус автопрома я уже отстоял.
На Volvo S60 9 мая 2012 в 18:09

Ну что же вы так опростоволосились!? Надо было тапку за пол и ...195,200, 205 ...

bysj
9 мая 2012 в 18:26

На таран надо было, за честь автопрома.

На Volvo S60 9 мая 2012 в 18:31

Фура попутная была, тока если перепрыгнуть.)))

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 9 мая 2012 в 18:58

Да плюнь на них, пускай пнуться)))). За мной тоже погони случаются, особенно в темное время суток, так как видят толком, что их приследовало))).  А тут раз-обгон....наглая зубила промчалась. Сразу глаза кровью наливаются, не у всех конечно. Большенство спокойно реагируют. Но некоторые оживают))). И все таки зачастую востанавливают статус-кво ....в населенных пунктах))). Без применения поворотников иногда, что реально бесит. А так по дороге вне населенных пунктов пузотерки с небольшими объемами, а особенно с мягкими подвесками в штанишки наложат)). Поворотов много, дорога местами дрянная ( на дачу которая), кривая и волнистая вдоль и поперек. На поворотах неоднократно замечал как отстают, притормаживают и сбавляют темп до 90, так как кренит их здорово и болтает. Вообщем мне как то по-барабану все эти обгоны, если обошел и едет с нормальной скоростью, к примеру-110 км/час, то рвать не стану.

На ВАЗ Largus 9 мая 2012 в 21:54
Если чел торопится, то всегда пожалуста. Но многие считают так: Обогнал, дело сделано и торопиться уже не надо. Такая чехорда реально бесит.
На ВАЗ Калина 9 мая 2012 в 20:39

Я когда езжу на межгород то что бы быстренько доехать обгоняю какую нибудь бюджетную иномарочку, а дальше его конечно заводит что какая то Калина обогнала,  он идет на обгон  и начинает ускорятся  я за ним тоже. Во первых едем быстро, во вторых если радар то его засекает а я еду дальше.

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 9 мая 2012 в 21:51

наоборот улыбают меня такие гонщики, которые на русских  ведрах пыжаться доказать, что они тоже машину купили и она умеет -таки ездить. Ох молодо зелено, в голове ветер, в жопе дым... Ну обьехали тебя , и хер с сним , попутный ветер ему в спину  и семафор встречный, Вам то что за разница... Меня даже Ока не заводит, есть тут у меня в Красном Селе один  смертник, никак бывший картингист, который утром всех обьезжает на своей Окушке-пердушке, обидно лишь, что сцуко не только  обгонит, но будет стоять передо мной на светофоре или вьзде в город  и пердеть  мне в заборник горелым маслом\двиг просит кап. ремонта\ уж лучше бы не обгонял...

На ВАЗ Largus 9 мая 2012 в 22:08
Реальный факт имеет место. Ин-ки русскую машину пытаются пресануть на дороге. А если не получилось, то это вызывает у владельца ин-ки бурю негодования. Кореш ездил на 2112 и пересел на сценик. Первое время удивлялся как к нему изменилось отношение. Стали чаще пропускать, меньше подрезать. И отзывы на подобных сайтах ток укрепляют эту теорию.
На Volvo S60 9 мая 2012 в 22:43

Бред. Меня что на "Святогоре" что на VOLVO одинаково не пропускают или пропускают. "Сделать" на ВАЗах так же пытаются как и на "Святогоре" было. Может быть я так  к этому спокойноо отношусь что не замечаю разницы, а на самом деле ...? Так же я отношусь как и раньше к другим машинам. Смотрю по ситуации - как безопасней будет, далее меньше помех. Нет , бывает конечно когда достанут( тогда очень жалею что не на танке или хотя бы на буханке))) ), но это очень редко.

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 10 мая 2012 в 10:27

Чем серьезней машина, тем вежливей окружающие водители- это так и не я это придумал, такова российская ментальность.Это Вам не в  в Амрике, где  на Эскалэйдах ездят домохозяки, а на Тойоте Секвойе полуграмотные негры.. Но прессовать росийские авто в общем никому не нужно, от этого не жарко ни холодно.

11 мая 2012 в 14:57

Не соглашусь, в последнее время авто премиум класса начали демонстративно ставить на место. Возможно заслуга каких нибудь "синих ведёрок", или народ рассекающий на них контингент не очень любит.

На Volvo S60 11 мая 2012 в 18:12

А перевести? А то непонятно ктокого куда ставит и кто кого куда любит.

bysj
13 мая 2012 в 16:25

Учите великий и могучий) А Микка похоже в 90х застрял со своей ментальностью.

На Toyota Land Cruiser Prado 13 мая 2012 в 20:51

Да нет, живу сегоняшним днем/, что то я ни разу не видел ни сейчас ни в 90-х, чтобы та же Калина или Классика Кайен или Крузак теснила... Увидите-  покажите, можете на  телефон  заснять.

13 мая 2012 в 23:39

На днях видел,как белая приора с 05 номерами жестко подрезала крузаки, AMG и всех остальных (Москва,проспект Вернадского).  Никто даже не пикнул. Снять не было возможности,очень быстро маневрирует))

На Volvo S60 13 мая 2012 в 23:56

Это как в детском анегдоте про неуловимого Джо )))

На Volvo S60 13 мая 2012 в 23:54

Выражопливайтесь яснее, а не ссылайтесь на великий и могучий, который сами ещё не знаете )))

На ВАЗ Калина 10 мая 2012 в 19:40

микка  русское ведро без напряга едет по трассе 129км/час,мне больше не надо и по карману не в тягость.

На Toyota Land Cruiser Prado 10 мая 2012 в 20:20

Едет, а что ему не  ехать то, двигатель есть, колеса крутит. По карману в тягсоть или нет никак не завсит от абсолютной цены автотмобиля, это вопрос соотношения доходов  идивидуума и цены автомобиля. Какой нибудь бабуле  с пенсионом в 5 тысяч и КАлина в тягость.

11 мая 2012 в 14:58

Пенсия 5 тысяч это где? Удивляюсь

На ВАЗ Калина 11 мая 2012 в 17:17

Микка я не о цене авто , а о штрафе за лишнею скорость (300р).Стараюсь редко ехать на 1500р.

На Chevrolet Lanos 10 мая 2012 в 20:41

вот следующий авто еще не знаю, какой брать. Планирую на ланосе до весны поездить и продать. Бюджет планируется 350000р. Ситроен с4 или фокус2 ?

На Volkswagen Passat изменен 12 мая 2012 в 16:21

здесь сложно сказать, возможно лучше япа взять от 3 до 5 лет, но главное выбрать не убитый экземпляр ! А именно из этих, я бы С4 взял, а то этих фокусов, больше чем классики :) Всё, ИМХО !

На Toyota Land Cruiser Prado 12 мая 2012 в 16:24

Пожалуй в этом бюджете и то и другое будет весьма уезженным ведром. Если задача взять трехлетку с вменяемым честным пробегом, то бюджет нужен от 450.

На Volkswagen Passat 12 мая 2012 в 16:28

согласен, что бюджет для 3 летнего маловат, поэтому и написал "здесь сложно сказать" . Но учитывая изначально невысокую цену С4 и малую ликвидность на вторичке, то может и можно его найти в нормальном состоянии добавив тыщ 50.

дапохнаник
На Toyota Land Cruiser Prado изменен 12 мая 2012 в 16:51

С4 можно, но это будет отложенный гемор. Если хочется просто ездить и еще тысяч 50 только лить бензус и омывайку, нужно искать что понадежнее не старше трех лет и пробегом тысяч 70, а это иные бабки.С фокусом оно предсказуемей, что ли..

13 мая 2012 в 16:30

В ситроене получаешь гораздо больше "иномарки",чем в примелькавшемся и скромном снаружи и внутри  фокусе. Есть во французских машинах что то особенное. А какой,извините гемор возможен в ситроене? Может быть с рено путаете?

дапохнаник
На Chevrolet Lanos 12 мая 2012 в 17:29

С4 просто нравится внешне очень)))

На Chevrolet Lanos 12 мая 2012 в 17:18

Трехлетку вряд ли выйдет, 5-летка + закладываю 30т.р. на замену расходников и ходовой (делают мне на таксишной ремзоне, недорого и более менее качественно).

На Chevrolet Lanos 12 мая 2012 в 17:28

А насчет уезженного ведра, все относительно.Тут знакомый на работе говорит, я ИНОМАРКУ взял, какую спрашиваю, VW говорит, до этого была у него 15ка 02 года. Выхожу, стоит b3 без глушака без заднего бампера, в салоне  просто жесть, чехол коробки продран в неск. местах , мотор поддымливает, а он ДОВОЛЕН)))) . И не убедишь ведь, что ведро взял...

А за советы спасибо ! Хочется автомат конечно, но вот это наверно рисково.

16 мая 2012 в 00:07
На ВИС 2345 23 мая 2012 в 10:37

Я не могу понять, почему в Москве нивочто не ставят то? Бывал я в Москве, и ТАЗиков там дохрена ездит, в. т.ч. и Классика, в Архангельске и то уже иномарок больше наверное кредитных)

Все объявления ВАЗ Калина (2004–2013)