ВАЗ 111760 42-036
2012 г.
Краснодар

Отзыв ВАЗ 111760 42-036 (2012 г.)

6 июня 2012 → пробег 4200 км

LADA Kalina Универсал (Люкс).

Доброе время суток господа! Решил тоже написать свое ИМХО по поводу владения данным автомобилем.

Итак, покупку машины я не планировал, хотя и присматривался к этой модели уже давно, после того как продал своего новенького Лансера с пробегом 4000 км, так как иномарки резко подорожали и стали стоить совершенно неадекватных денег. Мне нужна была машина с хорошей вместимостью, кондиционером и высоким клиренсом. Хотел только новое авто. После продажи Лансика все это время ездил на Жигулях 1-й модели, но так случилось, что произошло ДТП и я стал пешеходом. Походив пешком 3 недели я понял, что пешком, конечно, хорошо, но так дело не пойдет. Посмотрев цены на продукцию АвтоВАЗа, я таки решил поддержать отечественного производителя. Изучил множество отзывов и обзоров (автомаркету отдельное спасибо), посмотрел кучу видеороликов в Интернете, я пришел к выводу, что Лада Калина Универсал в люксе меня устроит на 100%. Взял небольшую сумму денег для предоплаты я отправился в салон официального дилера Кубань Лада. Машина стояла в шоу-руме, комплектация 111760 42-036, цвет «Колумбийская зелень», только увидел — понял, что беру, приглянулась сразу. Посидел в салон, все пощелкал, понажимал, пооткрывал-позакрывал, все сделано как надо, машина стоит своих денег. После этого чтобы окончательно укрепиться в своем выборе, предложил менеджеру прокатится на тест-драйвовском авто. Скажу так, привыкать после ВАЗ 2101 к Калине практически не пришлось. Эргономика схожа, посадка удобнее, педали практически стоят так же, габариты тоже почти одинаковые. В общем, сел и поехал. Без проблем. Когда покупал иномарку, привыкал к ней долго, габариты так и не почувствовал, так и продал почти не поездив (но не потому, что не нравилась, а обстоятельства так сложились, что срочно понадобились деньги). Сравнивать Калину с ВАЗ 2101 немного некорректно, поэтому хотел бы в своем отзыве кроме впечатлений от езды на этом авто сравнить с Лансером X (Intense P28 1.8MT).

Итак, внешний вид авто.

Мне нравится. Конечно, дизайн немного устаревший, много сходства с Опелем, ну да ладно.

Работа открывающихся элементов кузова:

Двери открываются/закрываются на удивление легко и четко, особенно передние, с приятным звуком. (На Лансе закрывались похуже (как ни странно)). А вот багажник закрывается не так легко, как хотелось (на японце было наоборот). Капот открывается и закрывается замечательно, без усилий.

ЭСП на каждой двери, работаю четко, претензий нет. Приятно, что в люксе есть автодоводчик стекол:) С брелка штатной сигналки:) Но вот то, что стекла в слегка приоткрытом виде болтаются в рамке двери, — это не лезет ни в какие ворота. По этому пункту не более 3 баллов.

Трансформация заднего сиденья особых нареканий не вызывает. Нажал кнопочку и все разложилось как надо.

Комфорт.

В салоне при езде по неровному асфальту просыпаются сверчки (в районе замков передних дверей и в районе правой задней двери), но я особо не переживаю (в япошке тоже зудела обшивка в районе зеркала на двери водителя). Пластик…. гм… да, господа, на панели приборов пластик дубовый (в Лансере, кстати, тоже), а вот на дверях пластик очень приятный, 5 баллов — мягкий, приятный. Честно говоря, не ожидал:) Акустический комфорт весьма не плох. Если асфальт хороший, езда на 5-й передаче со скоростью 100 км/ч доставляет огромное удовольствие. Двигателя не слышно вообще, еле-еле заметен шелест КПП. Сиденья удобные, удобнее, чем в Приоре, но не такие удобные, как в Лансе.

Зеркала — просто замечательные. 5 баллов!

Подвеска.

Энергоемкая, сбалансированная, в меру жесткая, мелкие неровности проглатывает легко. Иногда слышен шум от стоек в момент срабатывания на отбой. Это есть, но народ как-то лечит. Меня пока не беспокоит. Руль легкий, работа ЭУР нравится.

Двигатель.

От Приоры, свои 98 л.с. он отрабатывает, автомобильчик очень резвый и тяговитый — доволен. А еще двигатель очень тихий, приятно шелестит на холостых, почти не слышно. Из недостатков — как мне кажется, не совсем удачно выполнен катализатор, на оборотах от 1200 до 2000 под нагрузкой слышен звук «дизеля», рычит в катализаторе. В остальном все хорошо (16 клапанов, ремень, гидрокомпенсаторы, облегченная ЦПГ).

КПП.

Вот она большая ложка дегтя!!! Перечеркивает все приятные ноты от работы остальных систем и агрегатов автомобиля. 2-я передача — это полный писец — такое впечатление, что в этот момент едешь на ГАЗ 53. Но кажется, что стала прирабатываться, шуметь стала меньше. По четкости включения могу поставить твердую 4-ку. Однако в Лансере таких проблем не наблюдалось, все передачи включались одинаково легко с первых километров и работы коробки не было слышно вообще. После 2 тысяч передачи на Калине стали включаться легче, шум от 2-й и 3-й передачи постепенно снижается, надеюсь, что скоро если хотя бы не совсем пропадет, то станет практически не заметным. Хотя может я и слишком размечтался.

Климатическая система.

Кондер холодит хорошо, множество регулировок направления воздушных потоков. Можно отрегулировать как душе угодно. Уверенная 4-ка (почему не 5? Да потому, что это не климат контроль, как было на японке, там к нему претензий не было). Включение кондиционера на двигателе практически никак не отражается. Особенно в движении. Только бортовой компьютер показывает, что расход топлива увеличился на 1 литр.

Акустическая система.

Ну, скажем так, свои функции она выполняет на отлично. Мультиформатная (AudioCD, WMA, MP3, ID3,), диски, флешки, внешние флешки через мини-USB, линейный вход — супер! А вот звук может устроить только самого неприхотливого слушателя. Здесь, конечно, все портит штатная акустика. Особенно задняя.

Качество ЛКП.

Окрашен автомобиль очень качественно. Качество ЛКП отличное, 2 раза прилетал камешек, небольшая вмятинка на краске, скола нет. Ездили по сухому бурьяну и камышу на природе, думал, что останутся царапки. Ничего не осталось, приятно удивлен. Лансер бы такого не выдержал. Очень слабенькое ЛКП у японца.

Поломки за 2 месяца владения.

Ну, конечно они должны быть, ведь это отечественное авто. Сразу огорчу. Их не было, за исключением одной, которая произошла по вине водителя, а не производителя. Наехал (аккуратно) на земляной бугор при съезде с дороги, штатная защита двигателя прогнулась и надломила соленоид блокировки включения заднего хода, пластиковую часть, где надета колодка с проводами. Поломка обнаружила себя в самый неприятный момент — утром. Задняя передача перестала включаться. С отломанной деталью я проездил 2 недели, пока от вибрации на ней не замкнулись провода и не перегорел предохранитель. Замена соленоида обошлась в 1170 рублей + 5 рублей предохранитель. 150 р за замену. На будущее буду аккуратным и поставлю нормальную защиту двигателя.

ГСМ.

Заправляю 95-й, но пару раз заливал 92-й. Особых изменений в работе двигателя не обнаружил. Но буду лить 95-й:) Сразу при выезде из салона добавил в двигатель присадку XADO (2 тюбика) и XADO для КПП (2 тюбика). На 2600 сменил масло с промывкой мотора. Залил XADO синтетику 5W40.

Совет автора покупателям ВАЗ 111760 42-036 2012 г

Достоинства:
  • Качество сборки
  • Двигатель
  • Тормоза
  • Качество ЛКП
Недостатки:
  • КПП
БезопасностьХодовые качестваНадежностьВнешний вид
На Renault Koleos 6 июня 2012 в 00:37

"Скажу так, привыкать после ВАЗ 2101 к Калине практически не пришлось. Эргономика схожа..."

Дальше читать не стал. Этого вполне достаточно.

На Hyundai Solaris, Renault Sandero 6 июня 2012 в 06:47

ну ну..тут ещё:

Капот открывается и закрывается замечательно, без усилий

Двигателя не слышно вообще, еле-еле заметен шелест КПП

Иногда слышен шум от стоек в момент срабатывания на отбой

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 6 июня 2012 в 10:42

Также хотел сказонуть что-то по этой фразе, но не успел)))

На Chevrolet Aveo 6 июня 2012 в 20:46

Да будет вам ёрничать... Кому и кобыла - невеста (с)

На Daewoo Sens 6 июня 2012 в 09:04

Зачем лить присадку в новую машину?

Машина стоит своих денег.

Сколько если не секрет?

6 июня 2012 в 09:50

Мне кажется нелепое сравнение с лансером. И потом отзыв после двух месяцев владения.. хм..   Еслиб это был Авео новый или дустер первые вречатления были бы интересны,т.к. отзывов о них почти нет, а про калину то, зачем писать... Пытаться ввестти в заблуждение. мол качество повысилось...ага.. ))

На ВАЗ Калина 6 июня 2012 в 10:11

Поздравляю с покупкой, хороший выбор, удачи в эксплуатации. Не обращайте внимания на советы владельцев других марок авто {#emotions_dlg.31}

На Hyundai Accent 6 июня 2012 в 10:59

Отзыв хороший! Главное показывает, что человек пересел с лансера на калину и не умер. Для разжигания войны автору следовало бы написать, что у него был немецкий авто (особенно Шкода!!!), а потом после него в Калине ему достаточно комфортно и приятно. Тут бы началась настоящая война!!! Удачи в эксплуатации и пусть машина только радует!

ilia007
На Skoda Superb 7 июня 2012 в 11:46

Я уже как 3 месяца езжу то на супербе то на приоре (причем на ней чаще). И тоже не умер. А разница то огроменная нежели между калиной и ланцером.

На Hyundai Accent 7 июня 2012 в 22:59

Ну вот, не так страшен черт, как его малюют! Ездил на суперб как пассажир сзади, был удивлен шумом от колес. Такая же история и с камри (не знаю поколение) - на коже почти мгновенно потеет жопа, а шум от колес еще сильнее - прямо гул уже на 40 км/ч... Так что ВАЗ имеет право на жизнь, другое дело, что эргономика и общая компоновка - ну на калине еще ничего, остальные - беда. Недавно прокатился на фабии за рулем - посадка и доступность органов управления идеальна!

ilia007
На Skoda Superb 8 июня 2012 в 09:09

Шум во многом от резины зависит. А так у суперба лучшая шумка в классе D и неплохая по сравнению с одноклассниками из Е. Смотрел фотоотчет по установке музыки: шумки обалдеть просто везде. На камри дермантин, потому так быстро и потеет, да еще и без перфорации наверное был. А на фабии еще и обзорность как на классике

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 6 июня 2012 в 11:09
Мне отзыв кважется ненастоящим, особенно раздел про акустический комфорт. Ну какой там к чертовой матери шелест двигателя, он орет после 3000 оборотов как раненый слон! Машина для глухих. ВАЗ 2101 тише.
В КПП присадк лить бес толку, нужно ее перебирать, она практически на всех Ладах бракованная.
На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 6 июня 2012 в 11:34

))) Да не, на классике не тише) Вон ща на ВАз2106 острые ощущение ловлю, так вот больше всего раздражеет этот "шелест" двигателя  от 80-ти и выше. На 8-клапанной Самаре такого звука нет и при 140. На 16-ти клапанной Калине думаю вообще тихо должно быть.

На ВАЗ 2114 7 июня 2012 в 00:13

вам самому то не надоело?) ну считаете, что она орет, ну и ладно) зачем об этом чуть не в каждом комменте писать... по мне - так приемлемо орет, гораздо тише воя коробки. к счастью вой только на 2-3 предечах только по сброс газа) так что сойдет

На ВАЗ Калина 8 июня 2012 в 10:16

{#emotions_dlg.60}{#emotions_dlg.60}{#emotions_dlg.60}{#emotions_dlg.60} так работает двигатель Калины.

На Toyota Land Cruiser Prado 8 июня 2012 в 10:39
честно- не понимаю людей, кто утверждает про тишину ВАЗовского 16-клапанника. Двигательедет только на верхах. И для того что бы машина е-х-а-ла его приходится крутить, причем тысяч до 5-ти, это норма. И в диапазоне до 2,5 тысяч он действительно тих, а на ХХ вообще не слышен, но в том самом неаиболее часто используемом рабочем диапазоне от3-х до 5-ти тысяч он очень громкий, просто труба иерихонская. Если кто-то счастливо умудряется ездить на таком движке и не крутить его выше 3000, том удействительно будет и нормально и тихо.
На ВАЗ Калина 8 июня 2012 в 11:04

все 16-кл. нужно крутить, я 8-кл. тоже кручу часто  до отсечки (особенно по трассе). Если включен кондей или печка, играет мультимедийный ресивер то двигатель вообще не слышно, дв. слышат те у кого в салоне гробовая тишина.

На Toyota Land Cruiser Prado 8 июня 2012 в 11:25
Крутить или не крутить зависит больше от обьема двигателя, точнее момента на низах, он у более крупных движков естестенно больше. КАк ни страно 8- клапанник на Калине потише будет, но более вибронагруженый.
На ВАЗ 2114 8 июня 2012 в 11:48

Сколько б там момента на низах не было - разгон наилучший на оборотах макс мощности, потому любой мотор имеет смысл крутить

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 8 июня 2012 в 12:33
я на 2,5 движке не кручу- не за чем, и до 4000 едет замечательно, а дальшеи просто взлетает. Разгон наилучший на оборотах максимального момента, а он у меня в районе 2500.
На ВАЗ 2114 8 июня 2012 в 14:54

Вспомним физику: что есть разгон - изменение кинетической энергии Wk2-Wk1=A, где А - работа по изменению кинетической энергии. А=P*t, где P - МОЩНОСТЬ, t - время. При чем тут момент? Он только позволяет судить как кривая мощности распределена по оборотам и всё!

На Toyota Land Cruiser Prado 8 июня 2012 в 15:47
Здесь все немного сложнее, чем элементарная физика, тогда уж вспоминать надо теорию ДВС, а там формулы куда сложнее. АВозьмите жизненный пример Дизелек с мошностью в 110 сил оказывается куда веселее атмосферного бензинового движка в 140 сил, в первую очередь из-за иного распроеделения у него крутящего момента- более пологой характеристик, но и переключать передачи на нем приходится чащще тк диапазон оборотов от 1500 до 3500.
На ВАЗ 2114 8 июня 2012 в 16:36

да теория ДВС тут не особо нужна, нам по барабану как там поршни расположены и что и как горит, есть кривая мощности по оборотам, есть кривая момента, есть между ними зависимость, вот и все, что надо. а веселее дизель оказывается в более низком диапазоне оборотов, т.к. кривая мощности у него более круто растет с ростом оборотов уже в начале (так как момент как раз там максимальный, ведь мощность=момент*обороты/константу -(потому на низких оборотах момент так важен-сравнить его величину и величину оборотов)), а у бензинового более полого, но в итоге, если разгонять и тот и тот как положено (к примеру драг-заезд), крутя до отсечки (получается на каждой передече разгон идет в зоне макс мощности), то 110 лошадный дизель конечно будет пыль глотать

На ВАЗ 2114 изменен 8 июня 2012 в 16:37
На Toyota Land Cruiser Prado 8 июня 2012 в 16:41
Чем бы не заниматься,лишь бы коптилки российските брать недорого, целая база научная. Имея двигатель хотя бы 2 литра, поверье, это уже не парит.....
На ВАЗ 2114 8 июня 2012 в 17:39

Да я верю) но у меня то с моим 1,5 77лс каждая лошадь на счету, так что куда деваться)

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 8 июня 2012 в 18:19
расточить до 2-х литров-) кстати 1,5 двигатель во многом приятней нынешних ВАЗовских 1,6, хотя бы поршни не болтаются и дизеления нет. Что-то намудрили там на заводе добавив этому движку пол-стакана для куража.
На ВАЗ Калина 8 июня 2012 в 19:11

микка как определить болтаются поршни или нет.

На Toyota Land Cruiser Prado 8 июня 2012 в 22:19

Плин, откуда я занаю, ну разобрать, в смыслеснять башку, пощупать, пошатать, замерять зазор. Курите сайт Калиноводов, говорят по звуку как-то можно понять. в 1,5-м движке таких траблов нет, точнее есть, но при офигенном пробеге.

На ВАЗ Калина 9 июня 2012 в 09:56

В холодном двигателе между поршнем и стенками всегда будет зазор,если его не будет то при нагреве он заклинет. Снемите башку со своей машины и увидите что поршня болтаются тоже.

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 9 июня 2012 в 10:09
Вы мне будете говрить. ПАвел, никто и не говрит, что зазора быть не должно, просто он должен быть в пределах нормы, причем как в холодном так и в горячем состоянии. А на Калиновском 1,6 8 клапанном очень часты случаи, когда после чисто символического пробега этот зазор в несколько раз больше. Может он и изначально больше , с новья, но обнаруживают сей прикол не сразу, а поездив, когда уже "сильно слышно". Заводские специалситы этот феномен обьясняют тем, что это связано с увеличением обьема с 1,5 до 1,6, движок то изначально конструировался как полуторный, если не 1,3. С Приоры мне башку снимали, там 16- клапанник со своей поршневой и такой бочки в горшках нет, то есть зазор в норме.
На ВАЗ Калина 9 июня 2012 в 10:17

Знаю многих у кого стоит калиновский движек с пробегом под 100т/км ни укого пока таких проблем нет, может это единичные случаи.

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 9 июня 2012 в 11:00

ну вот как-то так,

отзыв соклубника на этот перл:
Нашли у кого спрашивать, у Автоваза...
На своей калине от "дизеления" я избавился только расточив блок в первый ремонтный и заменив поршни. Родные при пробеге 35 000 были с ужасными задирами на юбках(масло лью только Мобил 1). Перед этим заменил катколлектор на "паук"-без изменений.
Купил авто новым год назад, поменял уже полмашины, плюс капремонт движка. Просто нет слов, одни выражения... Выручает одно-сам работаю на автосервисе, все одно дешевле обходится

конечно не все, но кое кто меняет заводскую поршневую, и н поверьте, не от хорошей жизни. Одно радует, что это не дорого, чай не иномарка.
На ВАЗ Калина 9 июня 2012 в 11:26

Он же на СТО работает,ему интересно что там поставили на АвтоВазе. А я купил что бы беспроблемно ездить, а не изучать авто.

На Toyota Land Cruiser Prado 9 июня 2012 в 11:34
Так если оно пердит и хрюкает, хошь не хошь полезешь. Ну или стуканет не к часу. Выбирай на вкус.
На ВАЗ Калина изменен 9 июня 2012 в 11:43

Пусть пердит и хрюкает , главное что кроме бензина и переодической замены масла и фильтров ничего не требует.{#emotions_dlg.53} пока вот так работает

На ВАЗ Калина изменен 9 июня 2012 в 14:26

микка у любого двигателя свои проблемы.

Основной расход моторного масла приходятся на поршневую группу двигателя. Часть масла просто сгорает, образуя шлаковые отложения на поршневых кольцах и клапанах. Причина расхода масла связана с поршневыми кольцами. При использовании некачественного моторного масла или при превышении пробега(плановое ТО 20000 км у диллера Форд,плюс московские пробки) моторного масла оно начинает гореть и окисляться, образуя на деталях двигателя, в том числе на поршнях трудно удаляемые отложения. Из-за этих отложений маслосъемные кольца могут прилипнуть к поршню (коксование колец) и перестать работать.Наша многолетняя практика показывает что у двигателей форд Duratec такая проблема возникает в основном при пробеге 70-90 тысяч км.Не своевременное замена поршневых колец приведут кап.ремонту двигателя,который требует на много больше средств и времени,к замене катализатора и т.д. В случае возникновения подобной неисправности, наблюдается ощутимое повышение расхода топлива,повышение компрессии как во всех, так и в отдельно взятых цилиндрах двигателя, который приводит детонации двигателя.

На Opel Astra, Opel Astra 13 июня 2012 в 23:02

В цитируемом случае проблема в межсервисном пробеге. Замена масла не более чем через 10000 км (в зависимости от условий эксплуатации) и проблемы не будет. Маркетологи не спят, они деньги зарабатывают.

На ВАЗ 2110 9 июня 2012 в 12:17

У приоры с облегченной шпг тоже постоянные проблемы с жором масла и болтается там дай бог. Форму приороводов почитайте. Последний двигатель где относительно нет никаких проблем это 124й Там за счет  "тяжелой" шпг не стучит и не дизелит. Я бы может приору и купил бы уже, но этот факт меня реально останавливает...

Вот к примеру тема: http://ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?f=1&t=5069

На ВАЗ 2114 10 июня 2012 в 12:40

да ерунда это всё... мало ли кто чего пишет? вы пойдите и спросите, вот просто даже у любого приоровода на улице..

На ВАЗ 2110 11 июня 2012 в 06:08

Неты дыма без огня иначе бы не создавались темы на профильных форумах с кучей примеров и не меняли бы шпг по гарантии. Заходишь на форум каких-нибудь мотористов и там таже история. Просто кто-то забивает на звук и ездит пока масло не жрет. Тупо наберите в яндексе "Приора дизелит"

Вот к примеру: http://www.youtube.com/watch?v=U5fvdcEjhQY&feature=related

Там куча роликов...

На ВАЗ Калина 11 июня 2012 в 13:37

jvss дизелит наверное с 8кл. ДВС, так она будет дизелить без проблем 200т/км а может и больше,

На ВАЗ 2110 12 июня 2012 в 08:44

8кл. само собой, про это разговор даже не идет, Проблема в том что  раньше на 124м двигателе с "тяжелой" шпг было все тихо, а на 126м с "облегченной" все не так... На ютубе куча роликов, на профильных форумах срач и т.д. Все-таки как-то неприятно купить 16V, а он дизелит, стучит, да в прибавок и масла может жрать, в отличие от 8V.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 12 июня 2012 в 10:32

Модернизация и новшества очень часто боком вылазить... Поэтому всегда стараюсь предпочитать старое-доброе отработанное.

На ВАЗ Калина 12 июня 2012 в 10:58

У соседа Приора 16V люкс тихо работает на холодную

На Toyota Land Cruiser Prado 12 июня 2012 в 11:52

У меня тоже тихо. И в принципе движок без серьезных  поблем,точнее их  не вижу, как потребитель.Допускаю, что двигло ПРиоры имеет скрытые дефекты, но  раз на раз  не приходится, я их не вижу. Судя по отзывам это все же лотерея...  причем в лотерею играет покупатель, а не  приоизводитель.

На ВАЗ Калина 12 июня 2012 в 11:54

Наша жизнь тоже лоторея.

На Toyota Land Cruiser Prado 12 июня 2012 в 11:57

Это да.Но новый авто по идее не должен иметь сюрпризов. А тут их есть, и много.  не  отнять..

На ВАЗ Калина 12 июня 2012 в 12:03

Пока меня не коснулось,мне наверное непонять.

На ВАЗ 2114 12 июня 2012 в 13:35

Ну и с чего взяли, что проблема в ШПГ? или еще вчем то таком? вон на калине похожие ритмические щелки временами бывают - я полазил потрогал - это пластмассовый клапан или хрен знает что за коробочка на топливопроводе которая под капотом, при работе движка на ХХ начинает иногда такие звуки издавать. просто люди есть - вечно думают - если у них пятка зачесалась - значит это уже гангрена, а если чето защелкало в машине, значит поршневой конец пришел. меньше верьте всякой ерунде, дураки исами не могут жить нормально и другим не дадут

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 12 июня 2012 в 13:41

Это клапан адсорбера, все верно написали. Да, пугливые все стали)))

На ВАЗ Калина 12 июня 2012 в 15:45

Я вот капот открываю когда кончается жидкость для омывания стекол,больше там и смотреть не на что.

На ВАЗ 2110 13 июня 2012 в 07:44

Если бы у всех адсорбер щелкал или что еще, не было замены шпг по гарантии. Посмотрите видео елки-палки. Там так долбит, что ясно откуда звуки идут. Проблема есть и факт, можно забивать если масло не жрет, а иначе только гарантийная замена.

На ВАЗ 2114 13 июня 2012 в 13:38

да не сказать, что прям так уж долбит, тот клапанок пластмассовый тоже не тихий

На ВАЗ Калина 6 июня 2012 в 11:20

Ребята, спасибо за комменты. Написал все как есть, а 2 месяца ежедневной езды позволили составить вполне объективное впечатление от пользования автомобилем. Сравнения писал с тем что имел в личном пользовании из современных авто. Поэтому с копейкой и не сравниваю. Хотя 2101 хороший автомобиль - но только при условии что он в хорошем состоянии ( у меня был именно такой) http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=39690 - кому интересно.

Качество Калин действительно повысилось - это факт, и спрос в связи с этим тоже. За машину заплатил 374200 + полный антикор + локеры + коврики (салон, багажник) и маечки на передние сиденья. Итого 385000.

Присадку лил для того чтобы двигатель и КПП лучше приработались и оставались в состоянии "как новый" как можно дольше. Хадо пользуюсь уже около 10 лет. Результат радует.

Всем удачи на дорогах! Спасибо что прочитали отзыв.

На Toyota Land Cruiser Prado 6 июня 2012 в 11:27
Пр точ токасество Калин действительно повысилось слышу с 8-го года, следуя лгике огно уже постоянно повышаясь достигло заоблачных высот
На Volkswagen Passat изменен 6 июня 2012 в 12:33

отзыв хороший и машина неплоха за свои деньги ! А вот антикор + локеры пора уже прекращать ставить, толку от этого ноль ! Антикором на заводе давно обрабатывают, причём хорошо обрабатывают.

На ВАЗ Калина 6 июня 2012 в 15:17

vvd_29 качество дествительно хорошее,езжу 4 года, только масло,фильтра и бензин.

На Kia Picanto, Honda Tact 6 июня 2012 в 12:15

Отличный отзыв.

На Chevrolet Lanos 6 июня 2012 в 15:22

С выводом согласен, самому  нравится именно люксовый универсал с приоромотором.                   ,

чушь полнейшая. человек поездил на лансере пересел на калину и радуется что машина хорошая. Лансера видимо не было, а вот с классики на калину - да похоже на правду.

я недавно проехался на приоре. Вышел и перекрестился. За меньшие деньги был продан полуторогодовалый Логан в такой же комплектации. но с меньшими проблемами в дальнейшем.

На ВАЗ Калина изменен 8 июня 2012 в 11:39

Степь и соль… В зависимости от времени суток они меняют цвета и оттенки, становясь серыми, коричневыми, бирюзовыми, а то и розовыми. Здесь нет асфальта, и временами становится очень неуютно при мысли, что, если автомобиль сломается, ты останешься с пустынными просторами один на один. На разбитой дороге наступила полная реабилитация «Приоры». Она стала предводителем нашей разномастной компании. Кажется, ей все нипочем: неглубокие колеи, жесткая трава, перегибы многочисленных балок и овражков. Лишь иногда, наталкиваясь на откровенные буераки, которые по силам только вездеходу, приходилось давать задний ход. «Рено-Сандеро» идет вторым. Его мотору иногда не хватает момента на низких оборотах. Особенно при включенном кондиционере. Зато подвески без напряжения справляются с колдобинами, дорожный просвет позволяет действовать довольно смело. С небольшими ограничениями, продиктованными передним бампером, степные дороги этой машине по плечу. Два других автомобиля – неженки. Ехать в таких условиях, конечно, можно, но только если делать это очень медленно и аккуратно. Не их стихия. На колеях и перегибах начинают страдать бамперы, снизу периодически раздается характерное «хрясь». Именно из-за «Соляриса» и «Поло» наша экспедиция не рискнула на обратном пути рвануть в сторону Волгограда напрямую, мимо полигона Капустин Яр.
На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 8 июня 2012 в 12:02

Так никто вроде не спорит проходимость ВАЗ-а, энергоемкость подвески это их фишка.

На Toyota Land Cruiser Prado 8 июня 2012 в 12:35
Да ну нафиг, какая энергоемкость мля, подрамника то нет. Обычная зубильная подвеска, с бухающими стойкамии и передачей неровностей полотна на куцзов и рулевое.
НА ЛОгане проедьтесь, Приора и рядорм не валялась по комфорту подвески.
На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 8 июня 2012 в 16:09

Да что там тот Логан и те подрамники. Я на старухе Ваз2106 чувствую какой у меня энергоемкий подвесон...Мягко все приодолевает, никаких особых грюков, стуков это с учетом того что шумка сами понимаете какая)). Я на кирпич какой -то недавно на скорости наскочил, так дало,  что чуть руль не потерял. И ничего поехал дальше, жена кричит: "там колесу наверно хана" )) Я руль отпустил-некуда не тянет, красота. Вот что значит червячное рулевое!!! Правда по приезду домой заметил вмятину на ободе дика снаружи, обухом топора пару раз гахнул - готово. Штамповка тех времен -неубиваемая. Ржавые, облезлые,  но металл вещь. А да, и шаровые новые успел поставить, как будто чувствовал...)))

На Toyota Land Cruiser Prado 8 июня 2012 в 16:22
взять шиномонтажникам на воружение, править топором диски
На Toyota Land Cruiser Prado 8 июня 2012 в 16:42
я на Москвиче, когда диск погнуло в дороег его булыжником выгибал. очень нажористо.
На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 8 июня 2012 в 20:26

Ну что делать, немного сноровки никому не помешает, облом было за молотком домой бежать, топорик в багажнике оказался, а шиномонтаж нафиг здался.

А булыжником это круто))), в этом случае главное костяшки пальцев не стесать.

pavel86

я почти весь апрель на Ниве проездил из-за отсутствия дорог, она фору даст всем вышеперечисленным, но не из-за клиренса авто ведь берут.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 8 июня 2012 в 12:55

Ниву берут для хорошего настроения {#emotions_dlg.70}

На ВАЗ Калина 8 июня 2012 в 13:27

Лично мне Приора не нравится , но я считаю ее хорошим конкурентом Солярис-Рио, WV Поло седан, Лачети, Форд Фокус.

На Chevrolet Lanos 6 июня 2012 в 15:36

Зато цвета у ВАЗА какие, а -колумбийская зелень, калифорнийский мак......

batman1000
6 июня 2012 в 18:50

Душу вкладываю в названия {#emotions_dlg.11}

На Opel Astra, Honda CR-V 6 июня 2012 в 16:00

Можно узнать, как именно вас радует присадка ХАДО? Журнал за рулем проводил испытания, и официально признал бесполезность этого чудо-средства. А тут -смотрите-ка, помогает...

А если серьезно, Калине-малине вашей до Лансера как до Китая раком... Нашли что с чем сравнить. Одну из надежных машин японопрома с Тазом.

alex-insp
На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 6 июня 2012 в 19:30

Нет веской причины не верить автору, может и правда больше понравилась. Народ нинче экстравагантен кому-то Матиз больше чем Опель Корса нравится. И причем та надежность? Тем более у автора ничего существенного не сломалось.

7 июня 2012 в 01:41
retydd
На Mitsubishi Galant 7 июня 2012 в 01:54
На ВАЗ Калина 7 июня 2012 в 09:34

"Машина стоит своих денег. На сегодняшний день это лучший вариант, если вы решили поддержать отечественного производителя. Но только в комплектации Люкс и с двигателем от Приоры."

Как калиновод почти согласен, но только  люкс не стал бы брать. 286 тысяч за "норму" год назад я ещё отдал, скрипя перцем, по причине неимения большего количества денег. Нужно было просто на чём-то возить свою задницу, пошёл по пути выбирания наименьшего из зол.  Но почти 400 тысяч за "люкс"....  тут уже стоит призадуматься.  Ближайший конкурент - "сандеро".

sergibus
На Skoda Superb 7 июня 2012 в 11:49

с таким двигателем он не конкурент.

На ВАЗ Калина 7 июня 2012 в 11:59

Даже с дв.102л/с за 430т/р. Сандеро даже кондея не имеет.

На Skoda Superb 7 июня 2012 в 13:49

Кондея не имеет, зато имеет ряд констуктивных просчетов несовместимых с нашими дорогами. На нем например нельзя развал сделать. Это как при  наших дорогах то? И низкий кпД двигателя что 87 что 102 лс влечет за собой несоразмерный расход топлива 11,5-12,5л в городе. Бывает по пробкам с кондеем и зимой до 13,5. У знакомых два сандеро, не голословно.

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 7 июня 2012 в 14:16
развал на многих современных авто не делается, он определяется геометрией кузова, посто он варится точнее, чем на наших тазах
102 силы движок очень экономичен,не надо, у меня ЛОган с таким пихлом большем10-ти никогда не потреблял.
На Skoda Superb 7 июня 2012 в 14:26

Спору нет, варят точнее, но как быть при езде по нашим дорогам? Тысяч через 30 км езды по Орловской области и машину на стапель придется отправлять. Однозначно. Ну 12,5 у знакомой девушки выходит :), может манера езды у нее не экономичная, а у одноклассника меньше 11,5 не бывает. Расход городской. Средний возможно и 10

На Hyundai Solaris, Renault Sandero изменен 7 июня 2012 в 14:41

Да вот хрен вам...я на своем сандере в такие ямищи попадал...проездил не одну тысячу километров по раздолбаным дорогам кассимовского района, разбитым лесовозами, которым в связи с дорогами российская прокуратура занимается...Причем ездил не 60..а 110-130км/ч...Ездил я и на калине - подвеска галины заметно хуже чем у логана...

Был у меня опель там тоже развал не делался..проходила машина 230000км и была продана...С углами всё в порядке..

А зачем делать развал?....Хотя знаю зачем: Чтобы кривые кузова подгонять...

По расходу по трассе при крейсерской 120-130 - 8 литров, по москве и рязани примерно 10...но никак не 12литров...а так можно завести машину и стоять пол дня с кондеем ху..и пинать..тогда и 20 литров можно сожрать...

На Skoda Superb 7 июня 2012 в 14:57

А я и не хвалю подвеску калины, мягковатая она. А про расход однозначно: не автомат, стиль езды умеренный, в основном с кондеем, пробеги по 7-8 км в одну сторону, расход 11,5. Нафиг хозяину то про свою машину придумывать. С развалом не все однозначно: можно и 330 тыс по ямам проехать, а потом один раз влететь в рубленную яму  одной стороной и привет углам.

На Hyundai Solaris, Renault Sandero изменен 7 июня 2012 в 15:52

Да с хера там что будет углам сто раз влетал а может и больше, влетал так, что открывался бардачек и вылетали от туда все внутренности, гнуло диски, вырывало сальники рычагов...и как там может развал уйти? Это у вазиков на стойках овальные отверстия под регулировку, чтобы подогнать на заводе углы на кривом кузове..У большинства ИНО эти отверстия под крепления круглые и верхняя часть ступицы жестко прикручена к стойке, регулируется только сход рулевыми тягами...

Таким образом развал может нарушиться только при деформации кузова, а вот на вазах как раз при попадании в ямы ступица может смещаться...

На Skoda Superb 7 июня 2012 в 16:28

Е...анись.... прям БТР какой-то. На служебном символе влет в яму на 120 и руль потягивать стало.

На Toyota Land Cruiser Prado 7 июня 2012 в 16:29
значит рычаг повело, смотреть надо.
На Hyundai Solaris, Renault Sandero 7 июня 2012 в 17:02

Скорее всего какой-нибудь сайлентблок рычага, да бывало народ и рычаги гнул

На Hyundai Solaris, Renault Sandero изменен 7 июня 2012 в 16:03

Вот привожу информацию

У ВАЗ есть в стойках специальное овально отверстие под развал, в нем ступица крепиться не жестко а лишь затяжкой болтом, и при ударе ступица может сместиться в нём..у ИНО оба отверстия круглые под болт и смещение там невозможно

На ВАЗ Калина 7 июня 2012 в 16:47

Разные города,где то по городу на 5 передаче ездят, где то выше 3 передачи. Так что городской расход у всех будет разный.

На ВАЗ Калина изменен 7 июня 2012 в 17:04

фудч вот Sergio paladino пишет о подвеске в отзыве о Сандеро, Вы оказывается не водила а пилот истребителя{#emotions_dlg.41}

А вот от подвески я лично ждал большего… нет, пробить ее мне не удалось на тестовой машине, свою жалко… да, можно ехать 40 км/час по разбитой грунтовке, но раскачка и подбрасование легкой машинки заметны. Но вспомним, что это неубиваемая конструкция специально для наших буераков, и убережем нервы.
На Hyundai Solaris, Renault Sandero 7 июня 2012 в 17:52

ссылку плиз... я не пилот истребителя просто основной маршрут Рязань-Москва по трассе М5 а там грех меньше 120км/ч ехать..

На ВАЗ Калина 7 июня 2012 в 18:07

по трассе Рязань-Москва не ездил,а на М5  Челябинск-Сызрань ездил часто ,нормальная а местами отличная дорога.Так лесовозы что разбили М5.

На Hyundai Solaris, Renault Sandero изменен 7 июня 2012 в 18:24

Неееееее, М5 от рязани до москвы отличная трасса там и 200 можно легко идти лишь бы гайцов не было, там 2 полосы в каждую сторону, а от коломны ещё с разделителем или отбойником.., разбита трасса от москвы до касимова..до егорьевска ещё ничего было, потом жопа, ездию по работе в гусь железный, сейчас вроде немного подлатали..

На ВАЗ Калина 11 июня 2012 в 17:24

На Toyota Land Cruiser Prado 7 июня 2012 в 14:39
У меня городской был зимой строго 10, это ЛОгановский 16- клапанник, он весьма экономичен. Может у них АКПП?
НА ЛОгане ездят по совершенно убитым дорогам(не только в Оровской) и никто на развал не жалуется, кузов жесткий и он его прекрасно держит.
На Hyundai Solaris, Renault Sandero изменен 7 июня 2012 в 14:44

ну с автоматом мож быть, кстате в том-же злополучном касимовском районе товарищ влетел я ямку и у него на калине 1,4 сработала подушка пассажира..

На Skoda Superb 7 июня 2012 в 14:50

у обоих механика. Хотя пробеги еще маленькие, машины совсем свежие.

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 7 июня 2012 в 14:56
Тогда что бояться за развал, опыт эксплуатаци тысяч Логанов подтверждает надежность ходовой и отсутствие необходимости регулировок, ну развал может после смены рулнаков тысяч к 80 делают.
На Калине еще и не то сработать может, этож российская машина.
я на старом Логане 1,4 по городу расход 12 делал, нео машина просто "низко летала", а не ездила.
На Kia Sportage 7 июня 2012 в 18:56

Автору удачи с машиной, нравится да и ладно, самое главное, чтобы хозяину было хорошо. У меня вопрос к калиноводам: купил жене калину, хотел щупом масло померить, а его хрен вытянешь из движка, весь загнутый какой-то, я его выпрямил, но тогда его фиг туда вставишь, короче скривил как он был, всунул обратно в движок. Это у всех калин такая особенность, или у меня кто-то умный щуп испортил?

На ВАЗ 2114 7 июня 2012 в 19:53

если двиг 16клапанный, то у него щуп имеет пару зигзагов, на 8 клап ровный должен быть.

На Skoda Superb 7 июня 2012 в 21:54

Ну да, есть такой идиотизм на 16-клапанных моторах.

На Toyota Land Cruiser Prado 7 июня 2012 в 23:20

Этот щуп на ТО мастер раз  высунул, раз  засунул, водителю что на него смотреть? Пусть он хоть в форме  гиперболы, пофиг.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 7 июня 2012 в 23:25

Дык не все на таких машинах ТО посещают, кому-то самому охота покопаться в технике

На Toyota Land Cruiser Prado 7 июня 2012 в 23:35

Тык раз в 15000 можно и кривой вынуть, не  велика беда. Это жалятся те, кто масло перед каждой поездкой смотрит, тогда да- запарно его туда-сюда тыркать,  чай не  шпага Дартаньяна.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 7 июня 2012 в 23:53

Я даже не знал, что такое бывает-кривые щупи))). О блин инженеры-конструктора дают))). Сам бы наверно в шоке был если б такой достал)

На Skoda Superb 8 июня 2012 в 09:11

Тоже верно, но есть ездоки старой советской закалки которые весьма любят уровень масла посмотреть, ну и вообще подкапотное поразглядывать

На Toyota Land Cruiser Prado 8 июня 2012 в 09:40
Экая беда, щуп кривой. ОН у многих производдителей зю-образный. Просто современный мотор это сложная контрукция и проще трубку щупа изгонуть буквой ЗЮ, чем переносить в другое место, скажем, генератор или опору двигателя.
На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 8 июня 2012 в 10:28

А почему бы не посмотреть раз в два месяца? Не ну если кто считает это за унижение то да, им ненадо. А то порой открываеш капот, что-бы листики нападавшие за перегородкой повыгребать, так сразу считают что ВАЗ как обычно поломался)))))))

На Toyota Land Cruiser Prado 8 июня 2012 в 10:53
Яный перец, для многих авьтомобиль это еще и больша игрушка, и посмотреть что там внутри- это святое. Я лично не доиграл в свое время и немного сожалею, что лазать в иномарку незачем и ковырять в ней нечего, но масло посмотреть- почему бы и нет... У меня в форде щуп даже нев форме бквы ЗЮ, а в форме какого-то китайскго или ацтекского иероглифа-)
На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 8 июня 2012 в 11:09

Так в иномарках как правило зачастую мало что увидишь, ведь обломно снимать пластиковые кожухи, чехлы. Другое дело ВАЗ))) открыл капот- и все видно)). Конечно есть труднодоступные и плохопросматриваемые места, не без этого...

Мне лично невпадлу маслице проверить, поменять, фильтры там, тосольчика долить, хомуты подтянуть, пошприцевать карданы (Нива), правда их снимать для этого приходиться.

На Toyota Land Cruiser Prado 8 июня 2012 в 11:27
руки просят работы, а мозг задач.... это называется мужсим потенциалом- менять мир вокруг себя по своему разумению.
На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 8 июня 2012 в 12:33

Таковы теперешнии реалии жизни. Если есть условия и возможности сделать самому, зачем кормить халтурщиков на СТО? У меня нет к ним доверия, так как знаю многичисленные случаи где машину не лечат, а калечат. А потом Ваз дерьмо, "меняли наконечник тяги, выехал с СТО и тут же генератор гавкнулся, а он кокойто не такой, грязный и покоцанный"))).  А цены? С какого перепугу масло с фильтром поменять от 100$. Работа 15 минут)). Сделал сам, потратив при этом более чем  в 2 раза меньше.

На Land Rover Freelander 8 июня 2012 в 12:17

Наехал (аккуратно) на земляной бугор при съезде с дороги, штатная защита двигателя прогнулась и надломила соленоид блокировки включения заднего хода, пластиковую часть, где надета колодка с проводами. Поломка обнаружила себя в самый неприятный момент — утром. Задняя передача перестала включаться. С отломанной деталью я проездил 2 недели, пока от вибрации на ней не замкнулись провода и не перегорел предохранитель.

Поясните как можно было 2 недели обходится без задней передачи?! Энто как? В нетралку и прикладывать физ. силу для движения назад?

kuzmich
На Toyota Land Cruiser Prado 8 июня 2012 в 12:36
толкал наверное... или дрифтом разворачивался на ручнике?
kuzmich
На Kia Sportage 8 июня 2012 в 12:37

Всем спасибо за ответы. Но у жены по-моему двигатель восьмиклапанный, а щуп все равно кривой. Ну ладно приму к сведению.

А что у меня жена так один день ездила, не знала как заднюю  на калине воткнуть, там надо КПП чуть вверх оттянуть, а потом только в инструкции прочитала :)

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 8 июня 2012 в 13:18

там надо КПП чуть вверх

Что-то новое от Ваз, интеренсно...

На ВАЗ 2110 8 июня 2012 в 13:22

Да кольцо обыкновенное...

На Kia Sportage 8 июня 2012 в 16:31

ну да, неправильно выразился, просто кольцо наверх и тогда можно уже заднюю втыкать

На ВАЗ Калина 8 июня 2012 в 19:20

Отвечу Кузмичу. Дело в том что с момента когда соленоид сломался (этот хруст я помню отчетливо) он работал с отломанным верхом 2 недели,  пока от вибрации не замкнуло между собой провода и только тогда задний ход перестал включаться. Вот так то вот.

На Kia Optima 10 июня 2012 в 00:39

Выложи фото салона!

Все объявления ВАЗ Калина (2007–2013)