ВАЗ Largus 1.6i
2013 г.
Минеральные Воды

Отзыв ВАЗ Largus 1.6i (2013 г.)

20 марта 2015 → пробег 16000 км

LADA Largus очень даже ничего

Данный авто был куплен после 13 лет владения Москвичем 2141. Между двумя этими авто использовался и используется вместе с ларгусом Рено Симбол 3. Поэтому требования к будущему автомобилю были такими:

— авто должен быть не седаном (зачем два седана сразу)

— не дорогой

— по-возможности новым

— кондиционер

— усилитель руля

— рейлинги или возможность их установки (чтобы смотрелись, а не выглядели как что-то на чем-то)

— большой багажник

— не китаец (да простят меня китайцеводы, не готов я пока к китайцу, хотя и против ничего весомого не имею)

Учитывая все пожелания выбор новых авто пришелся целиком на ВАЗовские модели: Ларгус, Калина (универсал), Приора (универсал). В подержанных выбирал из: Рено Гранд Сценик, Тойота Ипсум, Форд C-max.

Гонясь за наворотами осмотр начал с категории б/у. Сценик оказался очень крепко битым. У тойоты не оказалось ни одной наклейки-повторялки вин-кода на кузове, хотя к покраске придраться не могу (толщиномером не мерил, смотрел на глаз). Форд застучал через десять метров застучал так, что страшно стало. Решив не портить статистику своих авто (все брались с нуля) поехал по магазинам.

Приору рассматривать перестал сразу. Не смог удобно устроиться в ней за рулем. Да и цена по-моему велика для неё.

Ларгус выбирал пятиместный с 8-ми клапанником, чтоб сэкономить, но было дорого и почти пусто.

Почти смирился с Калиной1 универсалом. Но приехав в очередной салон увидел ларгус, из интереса спросил есть ли кондер и сколько стоит. Оказалось что на 20 000рубликов дешевле с кондиционером.

Кроме интересной цены и кондиционера машина была семиместной, с передними электростеклоподъёмниками, подогревом передних сидений, магнитолой, колонки были только передние, ну и двигатель естественно 1,6 8-ми клапанов.

После покупки непосредственно автомобиля «началась его подгонка под себя», здесь стандартно: коврики на все ряды сидений, плюс калоша от 5-ти местной версии (подогнал канцелярским ножом под свою версию :-)), чехлы, панорамное зеркало заднего вида, тонировка задней части авто, рейлинги с поперечинами, колпаки на штампованные диски, зимняя резина на родную штамповку, литые диски на всесезонку, колонки в задние двери.

Теперь об ощущениях. Первое — ощущения себя водителем большого длинного авто (наверное после симбола), но это быстро прошло. Высокая посадка для меня была непривычна, очень порадовала. Гидроусилитель — прелесть. Места в машине много, даже на третьем ряду сидений. Багажник — это отдельная тема: с двумя рядами сидений — огромный; с тремя — ну не меньше чем у калины-хетчбека. Динамика конечно у данного движка не очень, особенно после рено, но после 41-го даже с включенным кондиционером вполне неплохая. Во всяком случае меня устраивает. Расход меньше чем 7.3л/100км у мня не получалось, в среднем 8,5-9л/100км. На дороге машина чувствует себя очень хорошо. Обзор хороший, разделенное заднее стекло не мешает, боковые зеркала хорошие и диапазон их регулировки очень достойный. Все механизмы в салоне работают без скрипов и заеданий. Третий ряд можно легко сложить и даже убрать. Второй ряд складывается вообще одной рукой 1 к 2. Садиться в машину и выходить из неё очень удобно — клиренс и сиденья расположены высоко, очень удобно родителям и родителям родителей, ноги-то уже болят. Вопреки многим сообщениям, печки и кондиционера ларгусу хватает.

Теперь чуток о минусах:

— в салоне шумновато, сборка салона не на высоте (рядом с собранным в Турции симболом бросаются в глаза недостатки именно сборки, поскольку качество материалов в обоих машинах примерно одинаковое);

— материал руля хороший, но не такой как у симбола (это личное);

— задние двери шумно закрываються;

— пассажирские двери закрываються с усилием (нужно отчетливо хлопнуть);

— кнопка клаксона расположена (зачем-то?) на переключателе поворотов;

— очень высокие обороты двигателя при движении на пятой передаче со скоростью 100 км/ч, коробка передач после пятой как от другой машины. По моему нужна шестая передача, или пятую нужно делать «длиннее» (это поправимо, цена вопроса около 9 тыс. руб.).

— родной домкрат геморойный, но удачно стоит, его не сразу найдёшь.

По комфорту конечно ларгус не мерседес Е-класса, но и цена у него не как у породистого жеребца. Это прекрасно выглядящий ослик, тянет не быстро,но тянет и обходится не дорого.

Запаска расположена под дном. Помоему это плюс, в случае чего не надо разгружать на дорогу вещи из багажника (по опыту: за все время использования различных авто, запаской пользовался раз 5 с 98го года).

В целом, впечатления за последние 16000км очень положительные. Ехать хорошо и удобно, жене с ребенком сзади просторно и комфортно. В багажник помещается и коляска, и велосипед, и многое другое (поперечины в багажнике даже не видны, потерять можно). Ларгус — машина не для понтующихся «виндизелистов». Это семейная машина (или бизнес-авто) для самодостаточных уважающих себя, а следовательно и других, людей. Да и альтернатив этому автомобилю из новых нет, а из подержанных… ну это надо смотреть каждого конкретного «кота в мешке» отдельно.

Совет автора покупателям ВАЗ Largus 1.6i 2013 г

Ларгус — это конечно недоRENAULT, но уже переВАЗ. На мой взгляд лучшее сочетание цена-качество. Он не имеет конкурентов в своём сегменте.

Достоинства:

отличная управляемость;

огромный багажник или семь мест;

надежный авто;

шильдик ВАЗ (запчасти в сети ВАЗа, а не рено);

просторный салон;

высокий клиренс;

высокие сиденья;

удобство при посадке и высадке;

внешний вид (весомо смотрится на дороге).

Недостатки:

слабовата динамика разгона;

шумноватый при езде;

не хватает шестой передачи (или надо менять пятую);

сборка не очень высокого качества;

21 марта 2015 в 09:16

Отзыв хороший. Когда-то (когда Ларгус ещё не начали выпускать) была мысль прикупить такой. Но, как узнал, что у этого чуда кнопка сигнала не на руле, а чёрт знает где, да ещё и барабанные тормоза, мысль улетучилась сама собой. Удачи.

На ВАЗ Калина 21 марта 2015 в 15:16

каждый день сигналишь, я уже не помню когда нажимал на сигнал.

был 52 минуты назад
21 марта 2015 в 16:42

На Кавказе сигналят постоянно на протяжении всей поездки.

valery g
На ВАЗ Калина 21 марта 2015 в 16:55

понял, вопросов нет.

21 марта 2015 в 19:19

Я тоже не помню, но если будет надо вдруг посигналить срочно, чтобы предотвратить нечто, то рука интуитивно хлопнет по "тушке кролика", а не будет искать какую-то кнопку где-то под рулём (её бы ещё под панелью приборов приспособили, чтобы не торчала на виду).

На ВАЗ Калина 21 марта 2015 в 19:24

Меня в авто кнопка сигнала меньше всего интересует, но это мое мнение.

На Volvo S60 21 марта 2015 в 21:05

Аналогично. Да и есть ещё авто где бибикалка не на руле.

bysj
На Peugeot 408, Volvo S70 21 марта 2015 в 21:38

Ездил на Логане пару месяцев. Никаких неудобств с сигналом не испытывал.

А вот то, что там же и головное освещение, это раздражало. Иногда при

включении поворотника ( если очень резко) я выключал головной свет. Бесило.

И сейчас на Пыже бесит ))) На Вольво куда как привычнее

На ВАЗ Priora 24 марта 2015 в 11:16

я хоть и не на Кавказе. но часто сигналю)

sanik0909
На ВАЗ Калина 24 марта 2015 в 16:54

Кому сигналить, пешеходов у нас пропускают всегда, авто если просится в другой ряд или поворачивает во двор и со двора пропускаем . Здесь другой менталитет у водителей.

На ВАЗ 2106, Peugeot 4007 24 марта 2015 в 17:52

Поэтому в Индии Ларгусов и не видно.))

14 марта в 22:40

Вот блин все из-за этого клаксона спать-то спокойно не могут)) У меня был Логан с таким же расположением кнопки и никаких неудобств не испытывал, привык почти сразу! Как и к управлению светом на том же рычаге. К тому же из-за кнопки сразу "отметать" целый автомобиль - ну вроде не правильный подход... Да и с тормозами ни разу за 5 лет проблем не возникало, хоть они и в доску барабанные)

На Mitsubishi Outlander XL, Volkswagen LT 22 марта 2015 в 02:53

Ребят, насчет сигнала- за почти семь лет владения Пежо к сигналу на поворотнике привык окончательно и бесповоротно.Даже наверное несмогу привыкнуть в его обычному месту. Второе- ларгус машина утилитарная, созданая для дачника- семьи-коммерческого использования.Кто занимается сверхмалым бизнесом тот сразу поймет его плюсы. Я хоть и не ездил на нем но сразу понял преимущества. Занимаюсь сферой услуг ( благоустройство территории,земельных участков) Складная лестница-трансформер, бензопила, триммер, сумка с инструментами, а также строительная тачка войдут туда без проблем! Вдвоем-втроем с коллегами по цеху переместиться из точки А в Б это идеальный вариант. Плюс для семьи поездки на природу, дачу это просто сказка! Да мне плевать что 15 летний крузак стоит на 150-200 тысяч дороже и это типа "машина для настоящих мужчин" пусть так......зато я без гемора проезжу 5-7 лет на экономичном автомобиле который "отобъет" себя за пару лет. И не стану заморачиваться над сервисом и дорогущими запчастями. Одним словом было б 200-300 свободных тысяч нераздумывая взял бы, но ....нацелился на ремонт в квартире))))

геныч 25
На Seat Leon, Volkswagen Polo 23 марта 2015 в 00:34

Так отложи ремонт)! И купи если для работы надо

cobra33
На Mitsubishi Outlander XL, Volkswagen LT 23 марта 2015 в 21:26

10 лет откладываю, если так пойдет дальше то пенсию встречу в квартире которую начинал ремонтировать молодым)))) Хочется и машину поменять и гараж достроить да и детьми пора обзаводиться, так что на все нехватит. Благо мой пыж бегает благодаря моим вложениям в него. Думаю еще пару-тройку лет проездит. А так конечно Ларгус ему не замена...так...полумеры... хотя для обычного дачника пойдет на ура!

На Renault Fluence 22 марта 2015 в 12:27

Приятно, когда машина и после первого "щенячьего восторга" продолжает радоовать. По сути, это ведь тот же Рено, только вазовской сборки. Заинтересовал млмент - "нужна шестая передача, или пятую нужно делать «длиннее» (это поправимо, цена вопроса около 9 тыс. руб.)." - что Вы имели в виду? Какая то переделка коробки? .. Удачи!

garisp
На ВАЗ Largus, Renault Symbol 24 марта 2015 в 13:59

Я имел ввиду, что преобретается другая пара шестеренок для замены родных. На ларгусшопе даже видео по замене есть. 4800 детали, ну если не делать самому то, думаю, около 9000 сядет

сан хл
На Renault Fluence 24 марта 2015 в 14:04

Любопытно. Это значит, вместо пятой шестая будет? А что, для трассы самое оно, а пятая в городе не особо и нужна.

garisp
На ВАЗ 2114 19 августа 2015 в 15:21

Наверняка и расход топлива снизится от этой 6 передачи?

На ВАЗ Priora 24 марта 2015 в 11:17

хороший отзыв!

Машина надежная, недельку назад ехал в такси на такой. пробег 120 тыщ. Менял 2 раза ступиные подшипники, стойки стабилизатора и еще какая-то электромелочевка. Все. Водитель таксист был очень доволен машиной

На Renault Sandero 24 марта 2015 в 18:32

Кстати, почему восьмёрик на Ларгусе - 90 л.с., а у Логанов и Сандер - 84 ?

vovkaok
На ВАЗ Largus, Renault Symbol 5 августа 2015 в 15:22

вообще то 86 л.с. восьмёрик на ларгусе

сан хл
На Renault Sandero 5 августа 2015 в 15:30

В том и дело, что видел ПТС с 90.

А вообще, лошадки на этих движках прыгают в зависимости о экологического класса и фик его знает ещё чего..

Все объявления ВАЗ Largus (2012–…)