Отзыв ВАЗ ОКА (2004 г.)

18 мая 2005

ВАЗ ОКА

Моя — производства Серпуховского завода, это не маловажный фактор, как показывают результаты краш-тестов, вероятность попасть на плохую сварку от Камаза — гораздо выше.

Уже 8000, в меня врезались — аккуратно промяли дверь и боковину, оценка ремонта в страховой — 7000, ничего — дверь в порядке, закрывается, работает не смотря на то что ремонта я пока не делал.

Проблемы были с замками — смазал — прошли. Единственное что сломалось на ней само — это протерся патрубок идущий к карбюратору, — терся он об трос сцепления, 70 рублей + тосол + мастер = полный ремонт, заодно развернули патрубок так что бы не терся. никаких проблем.

Ямки — постоянно калечу диски, но это скорее зависит от стиля вождения — влетаю в них на скорости.

Ездил и зимой — отогревается быстро, заводится отлично, в дверные замки как и все — тормозной жидкости брызнул.

Максимальное число пассажиров было 6, я, 2 рядом на коленках:), 4 сзади, в тесноте да не в обиде, всех развез без проблем, да, присела машинка — но как и любая другая если в нее перевес запихивать:)

Средняя скорость по городу… да простит меня ГИБДД — 60 ;-) за городом — 100, разгоняется до 130 без особых проблем. В городе гонялся с разными лихачами и с 99 и с 6, 7, и даже с иномарками… ходовую бы получше да и лошадей побольше, колеса пошире… на разгоне машина хороша — многих «порвал»:) даже с учетом форы, ну почему все начинают ехать уже на желтый? я только на зеленый стартую… Но напомню — ОКА машина не спортивная, а город не полигон, а потому — то что она может — более чем достаточно. Собираюсь поменять стоики на «помягче», диски на «полегче и покрасивее», карбюратор… «на что не знаю но поумнее» потому что штатный не настраивает никто, у кого есть опыт — подскажите.

У ОКИ одно плохо — репутация, все смотрят как на уродца… некоторые боятся садится, я сам читал краштесты и СЕАЗовская ОКА получилась на мой взгляд безопаснее тех же шестерок, семерок, девяток… Впереди — просторно и удобно, да — задние места тесные, но они и не предназначены для полноценного использования — а иначе машину пришлось бы делать длиннее, неудобство — сзади — потолок близко:). Качество сборки — как и у всего отечественного автопрома — без брака не бывает. Друг купил новую 12-ую — проблем гораздо больше чем в моей ОКЕ.

Я считаю что все «наши» автомобили — фуфло по сравнению с иномарками, а цены дерут безбожные. К примеру Шевроле корейской сборки второй комплектации стоит 311 т.р. и в него ничего не надо добавлять или менять, все работает сразу — вес около тонны, мощность 86 лошадей. стоит ли покупать ту же 12-ую которая сейчас лишь ненамного дешевле 8600 у.е.и при этом хуже оснащена, менее надежна и безопасна, потому что у Шевроле уже подушки стоят. и т.д.

Дурят нас… за рубежом на заводах и зарплаты выше платят и лаборатории у них круче намного и оборудование… а куда наши деньги девают? Скоро наш автопром накроется медным тазом… вот и все.

ОКА — хорошая машина, если Вам не надо полноценную 4-х местку.

Совет автора покупателям ВАЗ ОКА 2004 г

• Рекомендации — качественный мовиль, все винты проверить — это для всех «наших» машин…, поменять боковые зеркала на побольше и получше:), стойки получше — штатные жестковаты — читайте обзоры в сети, диски полегче. А еще лучше — насобирать и купить иномарку.
Достоинства:
  • удобный габарит для городского цикла
  • низкий расход
  • маневренность
  • удобство
Недостатки:
  • дите отечестенного автопрома и этим все сказано — дорого для такого железа… красная цена ей — 50% от той которую просят, впрочем как и для всех «наших» машин.

Все объявления ВАЗ ОКА (1989–…)