Отзыв ВАЗ ОКА (2004 г.)

21 декабря 2005

ВАЗ ОКА

Я купил Оку из соображений экономии (как мне тогда казалось). СЕАЗ, 2004 г.в. Малый расход топлива, удобная парковка. Езжу в основном один, так что… Взял новую в салоне, где на нее поставили сигналку и сделали антикор. Бензина на дорожку плеснули пол-литра, так что через 100 м после выезда пришлось ехать на буксире до ближайшей АЗС, но кто знал о таком скупердяйстве! Далее выяснилось, что один локер поставлен криво и при повороте колесо трется и издает свирепый звук. Вылечилось обрезанием локера. После покупки сразу же протянул все соединения у знакомых механиков, которые долго недоумевали по поводу моего выбора. Вставил бензиновый фильтр (нет его там). Отрегулировал перетянутое сцепление. Через некоторое время стал бить глушитель — порвалась резинка. Менять ее, честно говоря — большая мука.

Ока вообще такая интересно сконструированная машина, что много там к чему не подобраться просто так. Цены на ТО меня не вдохновили, так что все делал сам или у знакомых. Вообщем-то, серьезных неполадок не было. Один раз протерся тормозной шланг. Заменил. Отъездил за 10 месяцев 30 тыс. км, масло заливал п/с через 5 тыс. На скользкой зимней трассе на скорости 70 занесло и выкинуло в канаву, где перевернуло на крышу. Смята правая сторона крыши, разбиты лобовое, дверь, стекло двери, радиатор. В машине все целы (был еще пассажир) благодаря ремням. Получу страховку и продам. А бензина она кушает не так уж и мало. Литров 8 по городу, 5 по трассе. Не намного меньше классики.

Совет автора покупателям ВАЗ ОКА 2004 г

• Подумайте еще. Хорошенько подумайте!
Достоинства:
  • Легкая парковка, маневренная. Хорошая проходимость. Быстро нагревается зимой. Хороший обзор. Навряд ли кто угонит. Дешевые страховки. Легко толкать, можно даже одной рукой.
Недостатки:
  • Очень низкая безопасность. Теснота под капотом. Плохо вентилируется, быстро запотевают стекла. 12-е колеса — очень маленький выбор резины. Не предусмотрено место для магнитолы. Нет бардачка. (В стандартной комплектации). Крошечный багажник. Комфорт близок к 0. Явное несоответствие цена/качество.

А что думаете Вы? Оставьте, пожалуйста, свой комментарий!

Все объявления ВАЗ ОКА (1989–…)