Отзыв Volkswagen Bora 1.6 16V (2000 г.)

6 марта 2008

Volkswagen Bora 1.6 16V

Купил авто 1,5 года назад, пригнали «семилетку» из Германии. До этого была «двенашка». После неё у меня возникло ощущение, что Бора думает за меня, щас привык — ощущение пропало. Расход по городу 8,5, по трассе 6,5-7 литров. Движок 1,6 16V 105 коников — хватает чтобы с перекрестка первым уезжать. Очень порадовала ESP — зимой в сугробах не сидел всегда помогала вылазить (во двор фиг заедешь — хило гребут), то же самое на проселке весной и осенью. Так же эта система в поворотах на трассе подтормаживает колеса — если вдруг замечтался и дал гари. Одно слово — прелесть.

Климат-контроль изумителен: зимой тепло, летом прохладно — все как надо. Очень большой багажник для такой небольшой машинки. Машина вообще-то не рассчитана на перевозку пассажиров сзади: я 178 и если за мной таких двух посадить, то им не супер-комфортно будет. А вот дети усаживаются великолепно.

Теперь поломки. Проехал я 42 000 км. Поменял — 2 стойки и 2-е пружины передних амортизаторов, обе стойки стабилизаторов, колодки — все, оба сайлент-блока задней балки, опоры-подушки двигателя (прав и лев) — говорят это беда хватает на 100 000 км. Вот и все за 1,5 года и в основном все в течение первого полугода эксплуатации — я так понимаю аклиматазацию автомобиль прошел. Вчера был на осмотре — всё чики-пуки, сказали через пару месяцев заехать на осмотр.

Ах да, чуть не забыл — главная проблема — подушки передних опорников заманали: по нашим дорогам терпят — 100 км и садятся на 5 мм. Я уже всякие перепробовал: оригинал, псевдо-оригинал, фуфло даже ставил — эффект всегда один. Короче плюнул потом, теперь раз в 3 месяца меняю для профилактики — благо что стоят 150-200 руб за штуку. Вообще запчасти очень приемлемые, я после «двенашки» почти не заметил разницы. А фильтра на ТО ваще сказка: 780 руб за топливный+масляный+салонный с угольком+воздушный. Посмотрим за сколько вы етот набор на Десятку возьмете. Оно конечно все не оригинал — только разницы нет особой.

Электроника вся тьфу-тьфу-тьфу впорядке. Дальний свет почти не включаю, ближний просто великолепен. Кстати стекла фар — пластиковые (супер — я на Двенашке обе фары по 2 раза за 2,5 года поменял — камни страшная штука). Порадовал ГУР — очень четко чувствуется руль на всех скоростях. Короче, машина и мне и жене нравится очень, а дочка так сразу сказала: «Ой, какая красивая машинка!»

Совет автора покупателям Volkswagen Bora 1.6 16V 2000 г
  • Брать, особенно для одного или двух + малыш или два:)
Достоинства:

Недостатки:
  • Пожалуй низковат передний свес — но поставил заводские вставки от Октавии Тур и забыл про эту проблему
  • Маловато сзади места
изменен 6 марта 2008 в 22:48
интересно, и как это вам ESP помогала из сугробов выбираться....?
изменен 6 марта 2008 в 22:48
интересно, и как это вам ESP помогала из сугробов выбираться....?
НаAcura TSXизменен 7 марта 2008 в 03:14
780 руб за топливный+масляный+салонный с угольком+воздушный. Посмотрим за сколько вы етот набор на Десятку возьмете. Оно конечно все не оригинал - только разницы нет особой.

omg даже страшно подумать что там за неоригинал такой. omg
конечно разницы нет.что немецкий, что китайский.