Volkswagen Bora 1.6
2002 г.
Екатеринбург

Отзыв Volkswagen Bora 1.6 (2002 г.)

10 февраля 2011 → пробег 146100 км

Часть 2. Немец всё ещё настоящий.

Решил написать продолжение своего отзыва. Поначитался отзывов тут:)

Последний год как-то мало получается ездить на авто, командировки частые (поездом), да и в деревне у родителей весь теперь уже прошлый год не частым гостем был. Пробег за год вышел чуть больше 13.000 км, да уж, ездун!!!

По эксплуатации вышло вот что: средний расход — 7,6л/100км. Это по чекам, конечно. В машине после покупки пришлось поменять: тяги рулевые (недавно поменял снова — одна некачественная оказалась неоригинал, поменял снова обе), один ступичный подшипник и сайлентблоки задней подвески (подшипник — 600р, резинки рублей по 200-300, не помню уже, вообще в подвеске до меня похоже ничего не делалось, да и не требовалось особо), опоры передних стоек (250р, менял вместе со стойками, но прежние стойки оказались вполне живыми. Короче, деньги на ветер за стойки, сам виноват), пластмассовый патрубок сапуна маслозаливной горловины, аккумулятор, тормозные шланги спереди, свечи (причин не было, на всякий случай, и, как оказалось, не зря, т.к. электроды тоненькие совсем стали – видать давно не менялись и неизвестно сколько бы ещё проехали), датчик уровня масла (чего-то сдох, припарковал машину на горке, когда пришёл, на приборке загорелся значок), поменял направляющую стеклоподъёмника (в прошлом отзыве зря я на неё наехал, сломалась она в мороз за —30, причём не сразу, сначала при закрытии видимо защита сработала и окно обратно вниз пошло, а я по незнанию снова вверх его… ну и лопнула, короче нефиг в морозы окнами играться:), тем более что не курю). Масло лью как прежний хозяин Мобил синтетика раз в 10.000км. Кстати, в прошлом отзыве писал про подъедание оного, ничего не делал, само прошло вроде, не знаю почему. Бензин лью вперемежку 92 и 95, разницы убей бог не чувствую, цели сэкономить нет.

Для такого общего пробега немного и в основном расходники, которые до меня не менялись, может кто-то скажет, что она меня разоряет:) Считаю мотор вполне экономичным (во всяком случае друг на Субару Легаси 2,5 завидует:)) Рекорд был 5,1 на сотню, за 60 км, причём ехал-то 100-120 и обгонял, и сюда вошёл выезд из города. Просто педалировал удачно и конечно без круиза (с ним поболее будет). И раз уж начал про мотор, то можно вспомнить такую животрепещущую многих и часто волнующую тему, как его динамика. Нормальная для такого объёма, не хуже аналогов конкурентов (интересно, почему на них так не набрасываются?). Просто не надо от него требовать прыти шестилитровой:). Как известно, мощи много не бывает, естественно иной раз хочется помощнее. Может следующую машину куплю 1,8ТСИ, но это конечно другие цены, и на обслугу скорее всего тоже. Обслуживаю машину в основном у ОД. Цены кажутся приемлемыми (да, собственно, и не сильно много чего делал-то) + скидка на возраст авто (старый типа:)). Тяги рулевые, например, не у ОД менял. Масло без откручивания пробки поддона за 300р.

Авто по-прежнему доставляет массу удовольствия. Звук закрывающихся дверей очень приятен в отличие от многих современных недорогих машин. Очень приятная отделка (напомню, что комплектация Хайлайн), от сидений кожа-алькантара до сих пор в экстазе (просто кожу ненавижу за её известные недостатки), всё работает как надо (люк, климат-контроль, круиз-контроль, попогревы, датчик дождя и пр.). Совсем далеко (от 1000км за день) ездить не приходилось, пока только в планах, а за 400 км в день не устаёшь, да и круиз помогает и регулируемая поясничная поддержка. Сверчки не досаждают, может только зимой изредка в каком-нибудь дефлекторе на морозе кратковременно… АБС работает зимой просто отлично, иной раз на льду просто поражает, за что там колёса цепляются, трещит, но тормозит! Заводится до –18 без проблем, ниже не пробовал (машина ночует в неотапливаемом боксе). Климат-контроль не привлекает внимания, выставлено 20 градусов, сел и поехал. Короче говоря, нравится машина. Думал, может летом побаловать её, заехать в **. ***:)? Народ ещё скажет «ну совсем свихнулся на старости-то лет, мы тут Порши да Круизеры надраиваем»:)

В прошлую зиму была такая ситуация. Загудел ГУР, я к ОД. Менять рейку предложили – течёт типа. Ну, говорю им, подумаю, пока долейте жидкости. Рейка стОит тысяч 40 оригинал, неоригинал от 15. Денег копил =). А пока ездил, жидкость не убавлялась. Уже к лету забил на это. Короче говоря, больше не текло ничего, а уже и эта зима заканчивается. У меня в Челябинске друг владелец автосервиса, с ним общался. Говорит, что зима прошлогодняя суровая была (долго стояли морозы под –35), у народа так случалось, подтечёт немного жидкость на морозе и потом всё нормально. В общем, прошёл год, всё нормально. А если бы поменял тогда, то – 40 штук на ветер получилось бы… Да уж!!! Иной раз оказывается полезно не спешить с заменой агрегата!

По клиренсу: защита низковата, конечно, но во-первых, проставки, говорят, можно ставить (я не стал), а во-вторых, всегда найдётся кто-нибудь, у кого брюхо ниже, чем моя защита. А брюхо у моей вполне высокое для простой легковушки.

Семья пополнилась вторым ребёнком. Сзади второе кресло поставил. Места сзади не много, но в спину не пихают. В нынешних машинах С-класса просторней, конечно.

А теперь: что меня сподвигло так рано продолжение писать! 1. У нас далеко не все ещё граждане могут позволить себе даже такую, как моя, десятилетку! Значит, информация о ней вполне ещё кому-то пригодится. 2. Читаю отзывы о новых машинах. Размышляю потихоньку, что бы из нового взял, сравниваю с тем, что имею. Поскольку уже второй Фолькс, и впечатления пока только положительные, то предпочтения в первую очередь машинам этого концерна. Что сегодня на рынке: Поло-седан при всех его плюсах простоват после Борьки, очень простоват. Не хотелось бы менять, а потом вспоминать былое удовольствие. Пассат дорог для меня, как и Тигуан. Новая Джетта будет только летом, там и будет видно, что она из себя представляет. А пока о ней знаю следующее: к нам в Россию только турбированные движки, экономичные, мощные для своего объёма и, по слухам, пока геморные в сравнении со старыми атмосферными. В пиндосию, например, читал не помню где, будут поставлять в т.ч. со старым атмосферным 2л, интересно, почему к нам такого не хотят (я может быть его и взял бы для душевного спокойствия:))? Да и цена видимо начнётся от 800.000, не менее, судя по всему. А ведь хочется комплектацию ещё и не самую спартанскую (после Борьки-то особенно)… Честно говоря, к другим авто (включая родственника по платформе Шкоду Октавию) душа не лежит пока. Впрочем, и вопрос смены пока тоже не стоит. Встанет — будем искать, смотреть, читать…

Читаю и сам умиляюсь – ну какая хорошая машинка у меня:)!! Сейчас скажут, что менеджер Фольксвагена… У меня есть оправдание, машина 6 лет как не выпускается, а новые я не нахваливаю. Минусы бы конкретные вспомнить… так кроме тесноты на галёрке да опять низкой защиты не приходит на ум ничего … Особенно после некоторых отзывов про НОВЫЕ машины! Иной раз думается, что на свою молиться надо:) Свечи неудобно менять – снимать чего-то слишком много для этой операции приходится.

Опять увлёкся и накатал том, а садился и думал, что строк на пять получится! Эх краткость — сестра таланта:) Спасибо всем, кто дочитал.

И ещё пожелание есть. Я фотографией увлекаюсь, так на фотофорумах такие войны идут порой (зарезать друг друга готовы:)) – кто круче: Кэнон или Никон:) Будьте вежливы и терпеливы к выбору других.

Совет автора покупателям Volkswagen Bora 1.6 2002 г

Покупал по объявлению в инете. На смотрины звал друга скоробея. Его не смутил тот факт, что я становился пятым или шестым по счёту владельцем. Машиной доволен. Приобретая БУ авто зовите профессионалов, если сами не разбираетесь.

Достоинства:

Недостатки:
  • Низкая защита картера
  • Мало места сзади (-1 комфорту, условно, если нужно больше, покупайте D-класс и выше)
  • Форма багажника (тут у меня свои особые требования под оборудование, поэтому минус опять условный)
На Volkswagen Passat, Opel Corsa 11 февраля 2011 в 08:37

Хороший отзыв.Нравиться мне эта машина,а дизельный Борька ваще сказка.Кстати технически это 4-ый Golf,запчасти идентичные.

maslaj
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 11 февраля 2011 в 09:33

Когда выбирал, знал что 1,6 терпим к бензину. Дизель если за городом заправлять, не знал как он левое топливо переварит...

Есть опыт езды на Пассате 1982гв с 1,6ТД. Вот то мотор был!!! Просто шокировала экономичность!

11 февраля 2011 в 09:16

Отличный отзыв,отличная машина.Удачи дружище.

aksenych
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy изменен 11 февраля 2011 в 10:30

Спасибо! Нынешний Фольксваген не понимаю пока. ДСГ брать получается всё ещё рано{#sad}, есть нарекания на 1,4ТСИ{#sad}. Мужик на работе взял Гольфа+ с 1,2ТСИ - посмотрим... У Фолькса остаётся из простых пока только Поло. Неужели они не смотрят статистику продаж прошлой Джетты?? Основная масса.. да практически все проданные были 1,6 моторы в простой комплектации, зря чтоли?? 2 литра зачем-то убрали..(тот же Форд вон выпускает например)... Не понимаю Фольксваген{#sad}!!!

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 11 февраля 2011 в 10:06

Да уж, цены на "народный автомобиль" давно уже не народные.

Мне ОЧЕНЬ нравится "Гольф", но за те деньги что взял ФФ 2 литровый (685 тр) Гольф бы вышел с мотором слабее+кондей вместо климата и тд...

Пусть мечта останется мечтой...

На Opel Zafira, Ford Fusion 11 февраля 2011 в 10:39

Присматривался сам к такой черти- когда. Очень нравилась. Но в салоне отговорили, - яко бы собирается не там, надежнось не та и ваще это не классический Гольф. Не помню, чем конкретно стращали, но точно это было не о "зажатых" донемогу, движках, не о турбине и не о непосредственном, послойном (пипец) впыске бензина в камеру (вы видели эту камеру?).   Хорошая машинка у вас. Удачного "педалирования" Вам и далее!

рыбак-ворчун
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 11 февраля 2011 в 10:41

Молодцы работники салона, умеют продать...{#biggrin}

вега
На Opel Zafira, Ford Fusion 11 февраля 2011 в 12:25

Но в салоне отговорили, -

Не, не так Bera.  В салоне хотели уговорить на настоящий Гольф темно-синий металлик + кожа-рожа-автомат который стоял у них в салоне, за какие-то нереальные деньги, по тем временам. Очаровательный был экземпляр. Если его не разбили владельцы, уверен он бегает и сейчас, и не плохо себя чувствует. {#thumbs_up}

рыбак-ворчун
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 11 февраля 2011 в 10:51

Спасибо! Моя по ПТС ввезена из Финляндии, продана ОД. На рынке часто встречаются американки с хорошими комплектациями и другими движками(2л или 1,8Т чаще). Искал дилерскую и с 1,6, а такие машины с моей комплектацией вообще редкость, как и Джетту МК5 их покупали в основном в минимальных комплектациях.

На Kia Spectra, Audi A4 11 февраля 2011 в 10:52
Отличный отзыв. Сам до сих пор вспоминаю про эту машинку - классная!:) Как замену могу порекомендовать джетту с ДСГ - относительно "бюджетно" и получше борьки...
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 11 февраля 2011 в 11:16

Дорогой _abby_, спасибо! Перед выбором авто читал в том числе и Ваш отзыв по Боре!

По Джетте есть вариант у меня, друг ездит на 2009гв 1,6 (брал в салоне в том числе по моей рекомендации). Может будет продавать летом. Джеттка по размеру мне как раз(я в минусах про оборудование писал). Вопрос смены пока не стоит, летом посмотрю... Единственно комплектация там простая{#sad}

На Kia Spectra, Audi A4 11 февраля 2011 в 12:20

Будут вопросы - обращайтесь:) Потом фото сделаю - отзыв про джетту напишу.

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 11 февраля 2011 в 12:26

Будем ждать отзыв!

На Audi A6 11 февраля 2011 в 12:21

Можно попробовать посмотреть А4 с 2.0 2007 года, кузов B7. Там мкпп или вариатор и комплектация будет лучше.

Присоединяюсь к комментариям. Отзыв отличный. Удачи и с Борькой и в поисках. {#beer}

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy изменен 11 февраля 2011 в 12:36

Как вариант тоже не плохо! Солидно всё сделано внешне и по фотографиям внутри (в салоне машины сидеть не приходилось). И нравится тоже. Единственно были вопросы по жору масла для этого движка 2,0 АЛТ, при больших пробегах типа любит вкусить (не понятно, сколько подразумевают под большим пробегом? сто тысяч или полмиллиона)

А ещё друг (по совместительству начальник на работе{#smile}) говорит: "нравится Ауди4?" "Да"- говорю. А он - "Так покупай..." простой такой{#grin}

На Audi A6 11 февраля 2011 в 12:42

Есть за этой двигой такой грешок {#biggrin} Но опять же все на уровне слухов. Придется поизучать ауди-клаб на этот счет. И многое будет определяться первым (и единственным) хозяином.

На Kia Spectra, Audi A4 11 февраля 2011 в 17:16

На самом деле проблема на альтах есть, но сильно раздута. Я хотел купить вторую четверку с альтом, но вариантов достойных не оказалось. Ауди-клаб "курил" долго, жор на альтах примерно у 2-3-х машин из десяти. В среднем литр-полтора на три тысячи км. Зато плюс - из-за меньшего крутящего момента больше гарантий получить неубитый мультик, в отличие от 1,8Т. В любом случае при покупке нужна тщательная диагностика. По цене могу скзать одно - хорошая четверка 07 года дешевле 800 не получится. Цены сейчас выросли ощутимо. Успеть купить хорошую тачку недорого при срочной продаже - из области фантастики. Перекупы перехватывают еще до выхода объявлений. А по ФВ и выбор гораздо больше, и ценники гуманнее (тачка будет свежее), но поискать тоже придется. Я 2 месяца рынок рыл, пока вариант нашел приемлемый, правда и обошлось дороже рынка:)

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 12 февраля 2011 в 11:20

Изучение Ауди-клаба пока ничего не дало. Народ, что там тусуется (а в основном по теме жора масла одни и те же несколько человек из года в год), говорят, что жор у всех АЛТов. Судя по этим отзывам проблему не победили. Да теперь уж и не будут видимо её бороть. Доливай масло да езди...

Причём так потешно. Чувак например жалуется на жор с пробегом 70.000. Жалуется год, жалуется второй, а на третий узнаёт через дилера, что пробег у него скручен был, и что реально 270.000 уже авто накатал... и.... продолжает жаловаться на жор дальше{#grin}.

На Kia Spectra, Audi A4 13 февраля 2011 в 09:52

Ну дак колечки-то поменять надо:)

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy изменен 11 февраля 2011 в 11:19

Забыл добавить. Отзыв планировался как краткий отчёт по эксплуатации, а дальше понесло Остапа{#grin}

В школе сочинение написать пытка была настоящая,  а тут как из рога изобилия льётся{#grin}

Вот что любимая тема делает!

На ВАЗ Калина, ВАЗ Калина 11 февраля 2011 в 22:41

интересный автомобиль, классный отзыв! удачи на дорогах! надумаешь скидывать борьку по весне - напиши, я как раз думаю над таким вариантом через пару месяцев

graf_netoff
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 12 февраля 2011 в 07:42

Спасибо! До лета точно не выйдет, а там пока не загадываю.

Машину брал с таким расчётом, что либо на пару -тройку лет, либо, если что (поговорка "в России от тюрьмы да от сумы не зарекайся", или просто какие другие планы), до конца ездить. Фольксы долго живут, по крайней мере спроектированные  не в последнее время. По новым что-то много нареканий к сожалению{#sad}

На Трейлер 829450, Kia Sorento 12 февраля 2011 в 20:09

всё по делу написал, хороший отзыв! и правельно, чем меньше в машину лазишь, тем меньше она ломается!

evgen555
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 13 февраля 2011 в 09:16

Спасибо! Авто простой и надёжный, очень комфортный для своего класса.

20 февраля 2011 в 04:39
sasha123
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy изменен 23 декабря 2011 в 23:01
Все объявления Volkswagen Bora (1998–2005)