Volkswagen Golf 1.6 16V
2000 г.

Отзыв Volkswagen Golf 1.6 16V (2000 г.)

2 апреля 2009

Опыт владения VW Golf 4 1.6 ATN 5МКПП 2000г.

Доброго времени суток всем!

Владел машинкой ровно 1 год. Созрел написать о нём, может кто-то найдёт что-нибудь полезное.

Купил свой гольф в апреле 2008 года случайно. Искал шкоду октавию, но поездив по объявлениям около месяца, начал отчаяваться — то явно битая, то неухоженая, а попадались и то, и другое. В конце концов заехал к официальному дилеру в салон — посмотреть машины с пробегом, т.к. на новую не хватало, а 1.4 в базовой комплектации брать уж очень не хотелось. При разговоре с продавцом выяснилась интересная подробность — хорошие октавии не продают — на них ездят, а всё что на продажу… ну вы понимаете. Я было приуныл. Сказанное подтверждалось моими наблюдениями и мыслями. А продавец говорит, мол, не хотите ли гольф посмотреть? Я такой вариант как-то не рассмтривал, но насторожился. А покажите — говорю. Подводит к ладному гольфику серебристого цвета и говорит: машина недавно выставлена, ездил механик нашего сервиса, выводы сами, мол, делайте. Я хмыкнул, думаю развод! На всякий случай спросил про механика этого — тел., где работает, кем, что по машине делалось. Потом сел в машину, осмотрелся. У меня 2 года назад была Vento, чего ждать примерно знал. Поразило, что все электрические приблуды работали, даже люк, климат-контроль, наличие ESP, тихо и без вибраций работающий двигатель. Первое впечатление было положительное. Продавцу сказал, что машина понравилась, но надо проехаться и подумать.

На следующий день анонимно позвонил в их рем. зону. Каково же было удивление, что мне позвали механика с этим именем и он действительно продавал тот самый гольф. Я с пристрастием его порасспрашивал и созрело у меня желание машину эту купить. Я, конечно, понимал, что без пристрастной диагностики покупаю кота в мешке, но уж больно запал этот гольфик мне в душу, да и салон давал гарантию на машину 1месяц. Пробег на тот момент был 147000. При покупке попросил в салоне заменить масло и фильтр. Каково же было моё удивление через 10000 у своих мастеров, когда они мне сказали, что ни масло, ни фильтр заменены не были, а счет в салоне выставили! Так что, если питерцы читать будут — не езжайте ******** на Хасанской ул — на деньги разведут при нулевом результате.

Дальше больше — за 1 неделю владения выяснил, что не работают: подогрев водительского сиденья, электрорегулировка пассажирского зеркала, бортовой компьютер. Салон ремонтировать отказался, ссылаясь на то, что VW не шкода — детали не взаимозаменяемые. Неприятно было (зачем тогда было петь про гарантию?). Сразу у своих ребят поменял ремень ГРМ с роликами, помпу, ремень генератора, кондиционера, охлаждающую жидкость, купил ретнюю резину на дисках. Всё. На удивление это были все вложения в машину на год вперёд.

При интенсивной зксплуатации оказалось, что гольф 4 действительно очень низкий — даже высокие рельсы задевал защитой! Через месяц поставил спереди проставки 22мм VAGовские — стало ощутимо лучше. Отъездил на своём гольфе я год ровно. Испрользовал интенсивно — и на дачу за 330км по мурманке, там в конце пути грунтовки такие, что страшно было, и в городе нашем славном каждый день ездил. Очень приятно был удивлен, что ничего по машине не делал, кроме масла и фильтров разумеется, хотя диагностику проводил раза 2. На ходу машина понравилась — прогресс по сравнению с 3 гольфом налицо. На прямой стоит не шелохнётся, руль информативный, в поворотах дугу пишет любо-дорого, подвеска не жёсткая, но и не мягкая — хороший компромисс. Места в машине много. Только на задних сиденьях тесновато втроём.

В феврале 2009г после очередной диагностики подвески выяснилось, что не пережила зиму левая передняя пружина, колодки по кругу, да и передние амортизаторы хорошо бы заменить. Что и было сразу сделано. Уложился с работой, зап частями и развалом в 18000р. И тут буквально через пару дней подворачивается очень достойный вариант авто, которого я давно присматривал, но это будет другая история… И скрепя сердцем с гольфом пришлось попрощаться. В целом очень достойная машина с приемлемым уровнем комфорта, не требующая серьёзных, регулярных денежных вливаний для людей, не обременённых детьми и в основном передвигающихся в городе.

Совет автора покупателям Volkswagen Golf 1.6 16V 2000 г

Если не обременён детьми, молод душой, очень достойный вариант для передвижения по городу и немного за ним (где есть дороги). Не разорит ремонтом, расходом бензина, не разочарует при движении, до сих пор неплохо выглядит.

Достоинства:
  • Надёжность
  • Ремонтопригодность
  • Стоимость запчастей и ремонта
  • Живучая подвеска
  • Достаточная динамика
  • Ликвидность на вторичном рынке
Недостатки:
  • Очень низкий клиренс
  • После 150000 начинают потихоньку лететь все датчики по кругу, а их МНОГО
  • Неоправданно дорог при покупке б.у.
На Honda Civic 2 апреля 2009 в 22:49
Меня лично подкупает в Октавии 1,8 турбо,.....если бы найти Гольф(кажется оч редкая модель) с 1,8 турбо, о Октавии даже не задумывался бы,Гольф есть все таки Гольф. 1,6 слабоват будет.Интересно есть Гольфы 1,8 турбо....????
3 апреля 2009 в 00:02
На мой взгляд, 4-ый смотрится ещё сейчас современно, особенно спереди.
А дача почему так далеко ?
На Daewoo Nexia 3 апреля 2009 в 01:32
хороший автомобиль! ..есть у друга такой ....единственно конечно сзади тесновато, и богажник бы побольше ! но это же гольф-клас!
На Dodge Avenger 3 апреля 2009 в 16:53

для людей, не обременённых детьми

Дети - это не бремя, а цветы жизни.wink

Заметил, что насколько Гольф скучная машина, настолько же скучны и отзывы о нём.

cruyff
На Toyota Avensis изменен 18 сентября 2010 в 09:07

"для людей, не обременённых детьми Дети - это не бремя, а цветы жизни."

хотел заплюсить только не понял как, сам такое хотел написать

На Toyota Land Cruiser Prado 3 апреля 2009 в 21:28
Про детей согласен! Про гольф нет - он не скучен! Машинка с характером. У меня было не мало машин, некоторые отмечены, так что есть с чем сравнивать! Дача далеко потому, что ближе рыбы мало! :-) А там всё-таки Ладога! А 1.8 турбо гольф есть - ураган, круче только R32!
Все объявления Volkswagen Golf (1997–2003)