Отзыв Volkswagen Golf 1.4 16V (2001 г.)

11 августа 2006

Volkswagen Golf

Возможно, кому-то будет интересно мое мнение эксплуатации Гольфа 4 после трех месяцев эксплуатации в России (ввезена из Германии). Может кто-то размышляет над покупкой подобного авто.

Купил ее просто — на рынке, подвохи по сей день не обнаружены. Тихая радость и волнение прошли.

Основными критериями подбора авто был приятный цвет, скромный, экономичный двигатель (1.4) и ручная коробка, необязательными были кондиционер и прочие элементы роскоши. Об отсутствии последних, впрочем, ничуть не жалею, поскольку обслуживаю все свои авто только сам — чем проще, тем мне спокойнее.

В первую очередь привлек гармоничный внешний вид, который понравился и мне и жене, что не маловажно, поскольку ей тоже теперь придется ездить. Колеса стоят штатные R14, но с 80 (!) высотой, в прочем ее все равно не достаточно особенно вне Москвы. Приличный багажник порадовал и возможностью трансформации, все работает четко по-немецки, продумано, грамотно, а так же просто. Места в салоне предостаточно, ничего не гремит, не скрипит, разве что маловато кармашков и полочек для мелочевки — это я ощутил сразу. Все довольно качественно, правда пластик панели приборов норовит оставить следы от пальцев и царапины, даже легкие, на ней плохо удаляются, зато сборка безукоризненна. В салоне на ходу тихо, мотор и подвеска не донимают шумом.

От езды остается понятное предсказуемое впечатление, упругая, слегка жестковатая подвеска поначалу напрягает, но позже привыкаешь и к этому, зато руль драйверский, острый, чуткий, машина практически без раскачки проходит неожиданные препятствия на дороге, не теряя контроль над дорогой.

По двигателю отмечу в первую очередь тишину работы во всем диапазоне, и конечно экономичность — это для меня как бальзам на душу. (после обладания Ауди 100 2.8 Q)

Особенно плюсы проявились при подсчете после недавнего возвращения из отпуска, в котором намотал 4 тысячи км.. Бак 55 литров позволял смело проехать около тысячи км., и это с багажом и тремя пассажирами на борту, причем в режиме 110-120км\ч. правда пришлось по волноваться за просвет — уж больно маловат при загрузке.

Кстати за десять тысяч пробега долил 1 литр масла, что думаю не страшно.

В общем не жалею о покупке. Достойная машина, доступная цена, неплохое оснащение: полный эл. пакет, ц.з., АВС, ЕРС, 4 подушки, иммобилайзер.

По обслуживанию пока ограничился промывкой и заменой масла и фильтров.

На этом вроде все.

Совет автора покупателям Volkswagen Golf 1.4 16V 2001 г

• Не торопитесь. Не горячитесь. Сравнивайте.
Достоинства:
  • Гармоничный внешний вид
  • Тихий, аккуратный салон
  • Упругая, чуткая подвеска
  • «Глухой», ЭКОНОМ двигатель
  • Абсолютно прост по конструкции
Недостатки:
  • Малый дорожный просвет
  • «Маркий» пластик панели
  • Ее комфорт на любителя
  • Возможно не хватает 6 передачи
  • Дороговизна запчастей

Все объявления Volkswagen Golf (1997–2003)