Volkswagen Golf Variant 1.6
2000 г.

Отзыв Volkswagen Golf Variant 1.6 (2000 г.)

7 февраля 2013 → пробег 223000 км

Часть 3. Старый, вполне добротный немец.

Решил дополнить, может кому будет полезно. С момента написания последнего отзыва на авто проехал еще 6000 км (с 28.08.12).

Отзыв скорее опять будет не совсем отзыв, а отчет о затратах.

В общем, подошло время провести большое ТО, которое было намечено на момент пробега авто равного 222 200 км, т.к. именно ровно 60 000 км назад менял комплект ГРМ, ремень «гены» с роликом, а ровно 10 000 км назад масло и фильтры, к тому же в передней подвеске стало что-то подстукивать. Мой бюджет не позволил сделать все сразу, поэтому делал все поэтапно и не сам.

Сначала заменил мне друг в гараже своем масло (все тоже Liqui Moly Sinthoil High Tech 5W-40), все фильтры и свечи (свечи последний раз менял 20 000 км назад). За все примерно 5000 р.

Потом в одном сервисе (Бош-сервис) поменял ремень «гены» (его менял предыдущий хозяин сразу после покупки), который был весь в трещинах (ремень прошел примерно 90 000 км) и для профилактики помыл дроссельную заслонку. Получилось около 2500 р. В этом же сервисе мне глянули подвеску, хоть я их и не просил, и сказали, что под замену: обе шаровые и обе тяги рулевые с наконечниками, а о том, что надо ролик натяжителя ремня «гены» надо сменить, ничего не сказали. Правда, я и сам знал, что надо бы поменять комплектом, но решил сэкономить и попросил, глянуть его состояние, при замене ремня. Они сказали, что все ОК, но, как оказалось, ни разу не ОК. В общем, подвеску у них делать не стал, т.к. люблю, чтобы такие работы выполнялись с деталями сервиса (чтобы была гарантия и на работы, и на запчасти), а они предлагали только дешевый Китай.

Далее поехал к товарищу в Евро**** (в один из филиалов, которым он руководит), с просьбой глянуть подвеску (еще раз после Бош-сервиса) и по результатам возможных вложений в неё решить делать, кроме подвески, замену комплекта ГРМ или отложить на попозже. В этом сервисе вердикт следующий: шаровые – ОК, а вот сайлен-блоки передних рычагов и рулевые тяги с наконечниками под замену. Видел все это дело своими глазами – менять надо. Короче, решил сделать все вместе, с работой получилось 24 000 р. Это было самое крупное единовременное вложение в этот авто. Рулевые тяги с наконечниками поставили Lemforder, помпу Hepu, ролики ремня ГРМ и «гены» Ina, ремень ГРМ Dayco. На рычагах пришлось сэкономить, ибо просто не хватало денег, и поставить рычаги SWAG (фирма типа немецкая, а сделано в Китае). Запрессовать новые сайленблоки в старые рычаги не получилось. SWAG стремно было ставить, но товарищ успокоил, сказав, что гарантия на них, как и на все остальное, будет 10 000 км или 6 месяцев.

Больше сказать нечего. Сколы, которые неизбежны, по кузову не ржавеют, после мойки покрываю ремонтным лаком (подобрал удачно в цвет кузова). В остальном все по-прежнему, все те же ощущения от владения этим авто, те же эксплуатационные характеристики. Правда, поднадоел он уже, да и пробег уже серьезный (а какой на самом деле хрен его знает), осенью буду продавать (надеюсь, ничего серьезного до момента продажи в нем не сломается, три раза тьфу через левое плечо). Выбор следующего авто остановил на двух кандидатурах: Гольф 5 универсал или Додж Калибр, скорее даже Додж, нравится он мне – такой плотный, высокий с хорошим клиренсом хэтч.

Совет автора покупателям Volkswagen Golf Variant 1.6 2000 г

Если авто нравится, то ищите ухоженный вариант. Не пожалеете.

Достоинства:
  • Хорошо рулится
  • Прекрасная шумоизоляция для этого класса авто
  • Качество сборки, несмотря на возраст
  • Простой 8-ми клапанный двигатель
Недостатки:
  • По зиме не хватает клиренса (в нечищенных дворах ощущается)
  • Некоторые зап.части дороговаты
  • Великоват расход зимой по питерским пробкам
На Kia Sportage, Kia Sportage 7 февраля 2013 в 17:05
а не пробовали обслуживатьсяв гольф-клубе-я там 5лет назад обслуживался-все грамотно и недорого
ameniks
На Citroen Berlingo 7 февраля 2013 в 17:44

Нет, не пробовал. А где это, если не секрет?

На Kia Sportage, Kia Sportage 7 февраля 2013 в 18:45
был на территории кондитерской фабрики азарт на 1 муринском
ameniks
На Seat Leon, Volkswagen Polo 8 февраля 2013 в 00:06
я там гольф 4 обслуживал . норм сервис без халтуры.
На Citroen Berlingo 8 февраля 2013 в 08:56

ОК. Спасибо. Это ж в одной минуте ходьбы от моей работы! Сегодня гляну есть они там или нет. А въезд туда с Большого Сампсониевского или с такого переулка, куда машины пол погрузку заезжают на территорию фабрики?

На Seat Leon, Volkswagen Polo 8 февраля 2013 в 09:23
С б.сампсоньевского направо метров 50 и будет проходная, там такая маленькая улочка с тупиком название не помню, скажете в гольф клуб вам выпишут пропуск, если оставите авто выйдете сами, если на авто то при выезде вернете пропуск, они обычно забирают авто и вечером отдают, перед какими то движениями звонят и говорят нужно сделать то то и по чем то, если согласен то говоришь делайте.
На Citroen Berlingo 8 февраля 2013 в 09:36

ОК. Спасибо.

На Citroen Berlingo 8 февраля 2013 в 15:58

Существует этот сервис. Правда, зайти к ним не удалось. С одной стороны, где въезд пускают только на машине, пошел на проходную "Азарта", позвонил им, а им было лень идти встречать меня, а потом провожать. Я хотел зайти к ним, узнать, что по чем и как :-)

На Seat Leon, Volkswagen Polo 8 февраля 2013 в 16:23
А можно было заехать по пропуску узнать и на выезде отдать делов то)), на кпп охранник доходчиво обьяснеет как найти их.
На Citroen Berlingo 8 февраля 2013 в 16:42

Да я в курсе. Я пешком зашел, работаю совсем рядом, минуту пешком. А чтобы подъехать, надо квартал целый объехать, а еще и парковочное место около офиса, где работаю, потерять :-)

Спасиб.

На ГАЗ 69, Saab 9000 7 февраля 2013 в 17:36

Часть 3: Старый, вполне добротный немец.

На дорогах еще попадается Гольф 1,так что это совсем не старый...

pablo
На Citroen Berlingo 7 февраля 2013 в 17:45
1-ый гольф - это уже ископаемое :-)
7 февраля 2013 в 18:58
8 февраля 2013 в 02:18
8 февраля 2013 в 15:44
9 февраля 2013 в 03:00
На Mitsubishi Galant, Ford Cougar 10 февраля 2013 в 21:23
SWAG нормальная фирма,a Lуmfщrder то же в китае делается,и бывает даже хуже SWAG-а....а стоит горздо дороже!!!
На Hyundai i30 изменен 27 апреля 2013 в 10:21
На Renault Sandero 17 апреля 2013 в 14:18
Стоит, ли? )
vovkaok
На Citroen Berlingo 17 апреля 2013 в 14:39
Если ухожен и хорошо обслужен, то стоит.
На Hyundai i30 изменен 27 апреля 2013 в 10:21
Все объявления Volkswagen Golf (1999–2006)