Volkswagen Jetta 1.6
2009 г.
Краснодар

Отзыв Volkswagen Jetta 1.6 (2009 г.)

13 декабря 2009

После девятки и сразу в Джетту. Ничего себе так!

Муки выбора были, как без них? Про это я не буду писать. Начну с главного — купил Джетку (Калуга, БЕЛАЯ, 1,6л., 102 л.с., 5 МКПП, Trendline + пакет 1). На спидометре изначально было 25 км. (кто на ней столько наездил?). Жаль, не сделал её фото в шоу руме когда чистая, только грязную на стоянке дилерской успел сфотать. Цена 690 тыс. руб, минус 45 тыс. скидка (типа льготный кредит от Фольксваген) итог: 645 тыр. в договоре).

В салоне приобрёл дорожный набор за 1250 рублей (знак аварийной остановки, огнетушитель, тросс буксировочный, перчатки, светоотражающий фартук). В автомагазине и купил омывайку на всяк случай (4 литра за 89 рублей), фольксвагеновские коврики (ворс) в салон (2200 руб набор). Красота! Заправил 92-й на рядом стоящей заправке. Всё! Владею!!!

Ну что можно сказать за машинку после 440 км. пробега? Разве только мои первые, оч поверхностные впечатления! Удобная: вместительная в салоне и особенно 527 литровый багажник (нужно будет туда коврик и сетку приобрести), тормоза адекватные, рулится вкусно (руль — красивый, удобный, на ощупь приятный, в руке «лежит», информативен: лёгок на стоянке, тяжёл на скорости). Обзорность (вперёд, по бокам, в подогреваемые зеркала заднего вида) отличная. Дорогу Джеттка держит как клещами. От ужаленных встречных КАМАЗов на трассе не колыхнётся.

Радует раздельный климат — контроль (кнопка AUTO и… комфортно себя чувствуешь, ни откуда не жарко, нигде холодом не сифонит). Движка почти не слышно (потому как выше 4 тысяч пока не крутил, обкатка, однако). Подсветка на редкость красивая: бело-лунная (ранее была синяя по отзывам), чётко читаемая, с красными стрелками. Кстати, подсветки ВСЕХ кнопок (даже кнопки стеклоподъёмников и блокировки замков дверей) в тон стрелок — красненькие. Эффектно!

Магнитола МР-3, с восемью динамиками вполне так себе и ничего звучит. Мне понравилось. Диски читает любые (кто-то писал, что только лицензионные. Фигня, любые и «кривые» тоже без проблем), но кириллица не распознаётся и на экран выводится невменяемая кодировка (нужно будет прошить русским шрифтом, или как там?). Есть аудиовход для внешнего плеера (спрятан в подлокотнике). Вот только диски негде хранить. В бардачке подлокотника?

Управление внутрисалонным светом грамотно устроено, можно любой режим настроить. Ремни безопасности будут «в пору» всем, т.е. не давят, не душат и не раздражают. Законопослушно пристёгиваюсь, иначе диньканье достанет:)). Сиденья передние с подогревом (говорят, что это вредно?). В дождь к дворникам претензий не было, со своей задачей справлялись блестяще. Особый восторг у меня, как вазовода, вызвала «брызгалка». Миг и всё стекло в микроскопических капельках омывайки, эффективно и экономно (во фашики дают!!!).

И всё другое оч удобно, под рукой. В кресле сидеть и рулить — кайф! За пару часов вождения всё (освещение, поворотники, дворники, управление элетрозеркалами, магнитола) становится родным и привычным. К габаритам тоже привык сразу. Резюмирую: я как бы слился с машинкой. Мы — одно целое! Автокентавр!!!:)))

К качеству Калужской сборки нет пока претензий. Надеюсь, что и не будет.

Двигатель 1.6 с места не срывается (думает он. Может в программе так заложено, пока обкатка?), моя 093 была шустрее и весьма. После 2,2 тысяч оборотов нрав Джетты резко меняется. О да, это агрессивный и довольно динамичный автомобиль! Окончательные выводы буду делать после обкатки, но потенциальчик, чую, есть. Не так-то прост этот движочек, как кажется на первый взгляд. Это есть зер гуд! Посмотрим. Стрелка температуры охлаждающей жидкости после заводки метров через 600 достигает 90 градусов, так там и стоит что на холостом ходу, что в пробковом (рваном) ритме движения (в отличии от девятки, та сразу грелась в пробках и заметно). Расход пока не знаю какой точно. В районе 10 литров, наверно, в среднем по кругу.

С пристрастием выискиваю недостатки и отмечаю следующие: педаль газа электронная — раздражает запаздыванием (может привыкну после острой девяточной?). Шум этих широких покрышек от негладкого асфальта (может резина плохая? Кстати, кто что посоветует помягче всезезонную из размера: 205/55 R 16 91H/V/W 61/2 J x 16 et50). Жестковата подвеска, ИМХО, но это плата за управляемость и устойчивость (а может быть давление в шинах нужно уменьшить? Я в салоне напузырил чуть более 2 атм, а было накачано 1,5 изначально). И последнее, как отмечали не раз, ОБЗОРНОСТЬ назад не важная (парктроник ставить, что ли?). Пока осваиваю движение попом по зеркалам заднего вида. Прогресс есть! Ну и всё, пока. А, ещё из «неудобств» отмечу широкие пороги — в грязную погоду о них пачкаются брюки, когда вылазишь, и в очечник верхний мои очки не влазят.

В процессе эксплуатации (после пробега посолидней теперешнего) постараюсь описывать поведение машинки более предметно. Покупкой очень доволен. Сомнения в правильности выбора не посещали. Вот только пока не определился, какие «приблуды» в первую очередь покупать? Коврик и сетку в багажник, брызговики, противоугонный замок Гарант, компрессор, парктроник, новую резину? Что главнее, как думаете?

Совет автора покупателям Volkswagen Jetta 1.6 2009 г

Нет ничего легче, чем давать советы:)) А посему: тест-драйв обязателен и не раз! Берите машину, если нравится! Не берите машину, если: «ну, пока поезжу, а потом…»

Достоинства:
  • Порода
  • Красивая снаружи, продуманная до мелочей внутри
  • Рулится со смаком!
Недостатки:
  • Нет парктроника
  • Шум штатных покрышек
На Skoda Octavia 14 декабря 2009 в 18:19
В какой стране живем !! Конечно "Гарант" !! Лучше три штуки : капот , коробка и руль . Но не факт ,что поможет. Каска лучше - авто же новое. Можно на франшизе немного съэкономить.
kjrhty
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 14 декабря 2009 в 18:28
Каску я оформил. Дорого, зараза, но ничего не поделаешь! Я планирую по порядочку ставить Гаранты. Сначала на руль, потом капот. На коробку, думаю, лишнее.
На Hyundai Getz 14 декабря 2009 в 20:51
Как раз наоборот на коробку обязательно! Потом на руль если $есть..
На Skoda Superb 14 декабря 2009 в 21:36
Ну я бы порекомендовал поставить только на капот с дополнительным иммобилайзером. Ставите электро-механический замок на капот и блокируете его дополнительно иммобилайзером+этим же иммо блокируете цепь форсунок. Система хорошо проверена. Не смогут вскрыть капот не смогут завести двигатель. Никак. А на руль там, кпп и т д, это все уже вторично.
На BMW 5-серия изменен 14 декабря 2009 в 23:11
Каско и замок на рулевой вал, уверен хватит. Джетта не очень популярна у угонщиков,
так что не переживай.
На МТЗ 82, Honda Civic изменен 14 декабря 2009 в 23:16
Прежде чем ставить эти механические "чудеса" советую в инете почитать про сигнализации и охранные системы и как они ломаются. После этого тратить деньги. Если система не противостоит взлому 1-3 минуты, нужна ли она? Почитайте и придёте к выводу, что разумно и достаточно, стоит ставить систему, которую не ломает только простейший код грабер. Если машине не "заорала" и вы не узнали, что с ней, что-то происходит в течении нескольких секунд всё остальное чепуха... Одно дело, что советуют установщики и совсем другое, что пишут угонщики.
Black Bug, Пандект, Пандора, Сталкер, и лучше брать самые новые наименее распространённые системы, смотрите может ескть какие акции, типа как было весной у альтоники любая система за стоимость установки...
ржевский
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 14 декабря 2009 в 23:47
Замок "Гарант" очень трудно сломать быстрее, чем за 5 минут. Читал я про механические противоугонки в сети. Вот интересная инфа про способы взлома замков Гарант: http://www.flim.ru/protect_vzlom.asp
На МТЗ 82, Honda Civic изменен 15 декабря 2009 в 00:44
Это официальные установщики, лучше черпать информацию из других источников. Вот тут нашёл ссылку в яндексе, но сайт видимо уже забанили. Текст вот такой. (FFClub :) > Замок Гарант
В этой статье описываются оба этих замка. Статья называется "Девятый вал". Время взлома замка Dragon 2 минуты, Гарант показал в зависимости от модели от 1 - 3.5 минут.
ffclub.ru/forum/txt/index.php/t12520.html ).
Кстати часто ломают не сам замок, а то, что рядом с ним этого достаточно, чтобы уехать с места на вашей машине. На руле просто срывают шлицы, на КПП перекусывают рычаг КПП надевают, что-то сверху на обрубок и вуаля... Надо просто поискать и почитать. Там оказывается всё так просто, что ломать сам замок нет смысла.
На Ford Focus, Volkswagen Jetta 15 декабря 2009 в 13:02
Каску сделал - и хорош. Можно дополнить сигналкой с обр. связью.
Остальное - лишние траты.
Надо будет угнать - никакие гаранты не помогут.
На Skoda Octavia 15 декабря 2009 в 17:38
абсолютно верное решение, против "лома" нет приёма, поэтому советую автору делать каско хотя бы первые 2 года и спать спокойно;)
На Ford Kuga, Peugeot 308 18 декабря 2009 в 19:51

+100thumbs_up

На Ford Focus, Volkswagen Jetta изменен 15 декабря 2009 в 13:03
На Volkswagen Polo изменен 14 декабря 2009 в 18:23
25 км это норма , я брал polo с пробегом у оффов 40 км. Они ж гоняют по стоянке , перегоняют на автовозы..
Джетта -это гольф с багажником. А так авто хорошее - ощущение что крепкре есть. А двери тяжелые и закрываются смачно.. одно слово- немец - не то что яппы.. -жестянки. ИМХО,
polovod
На Volkswagen Jetta 28 марта 2010 в 15:13

брал джетту - 71 км, тестируют они на заводе, читал, крутят по-максимуму.

На Renault Megane изменен 14 декабря 2009 в 18:31
Да, отзыв на позитиве. Помню меня такой восторг посещал, когда пересел с девятки на свою первую иномарку Хонду Цивик. Теперь вот уже третья новая иномарка, а такого восторга как тогда при покупке уже не испытываю. Наверное привык. Желаю автору такой же привычки и удачной эксплуатации. За отзыв поставлю 5 только потому что видно, что человек действительно рад покупке. Удачи! За что, кстати четыре звездочки за комфорт? Чем машинка успела неугодить за такой короткий пробег?
deve
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 14 декабря 2009 в 18:38
Ну, .... старался быть объективным, что ли. Снизил, наверное, за жестковатость подвески и за шум от колёс. Типа - "обиделся" чутка :)) Может оно и на других не тише, может с другой резиной получше будет ход?
На Skoda Octavia 15 декабря 2009 в 17:40
да тут дело не в этом, просто класс машины такой, в этом классе все марки достаточно шумные, цена полной шумки 20000-30000 рублей, поэтому если очень досаждает - рекомендую шумку, НО....меня лично смущает - как потом соберут всё и не будет ли после кустарно сделанной шумки скрипеть платик и всё остальное?;))
На Ford Focus, Volkswagen Jetta 15 декабря 2009 в 18:37
У меня на Джетте стоит Пирелли П7 - так вот по сравнению с ними зимняя резина и та тише.
На Volkswagen Jetta 22 декабря 2009 в 12:10
У меня зимний Гисловед НФ5, реально тише заводской Континетали.
На Volkswagen Jetta 28 марта 2010 в 15:23

если резина хэнкуук, можно ездить не парясь, шумновата немного, зато по характеристикам очень даже неплохая.

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Passat 14 декабря 2009 в 18:41
Брызговики в первую очередь, а то проклянут сзади идущие! Удачи, хороший выбор.
buben
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 14 декабря 2009 в 19:16
Учту. Спасибо!
На Skoda Octavia 14 декабря 2009 в 20:46
У меня на шкоде уже стояли с салона ...
На Volkswagen Jetta 14 декабря 2009 в 18:42
Машина неплохая ездил на такой. Я на неё в первую очередь ставил замок на коробку от угона и брызгавики. Джетта без брызговиков не смотрится.
eee
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 14 декабря 2009 в 19:51
еее, а брызговики оригинальные брал, или...? Не мешают парковаться кормой над поребриком?
На Volkswagen Jetta 28 марта 2010 в 15:26

я брызговики даже не ставил.

На Subaru Forester, Nissan Primera 14 декабря 2009 в 18:57
Согласен с deve, но это некритично. "Кстати, кто что посоветует помягче всезезонную из размера: 205/55 R 16 91H/V/W 61/2 J x 16 et50)." а вот это уже серьезно. В ноябре на новую машину брать только ЗИМНЮЮ!!! И только хорошую!!! Nokian Hakapelita-7 - зимняя шипованная с максимально приближенными характеристиками на асфальте к "липучке". Если зимы теплые, то Nokian WR G-2 и, главное, никакой "всесезонки". Помните: от этого зависит Ваша жизнь. Удачи.
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 14 декабря 2009 в 19:05
Спасибо за совет, 1992w10. Зимы тёплые у нас, поэтому присмотрюсь к Nokian WR G-2. Только не понял насчёт <никакой "всесезонки">. У нас тут на югах популярна всесезонка.
На Fiat Ducato, Renault Koleos изменен 14 декабря 2009 в 19:21
Скорее всего,в Краснодаре шипованные шины не нужны-лучше обычную липучку (не шипованную ) Континенталь или Мишлен.Ехать будут очень тихо.На лето -летнюю ,что-нибудь типа Контипремиум ,Бридстон туранца или Мишлен пилот или примаси:первые поспортивнее,вторые-покомфортнее.Мишлен энерджи лучше не брать.На счет всесезонки согласен полностью с 1992-ни рыба-ни мясо.На колесах экономить нельзя! Нокиан то-же хороший вариант,как зимние,так и летние...
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 14 декабря 2009 в 19:44
Точно. У нас тут шиповки не в ходу. Мне бы покомфортнее чё нить. Присоветуйте универсальное. Сейчас смотрел в сети Nokian WR G2. Не, такие скорее для средней полосы России подойдут.
На Fiat Ducato, Renault Koleos 14 декабря 2009 в 19:59
А снег-то у Вас бывает? Какая зимой температура в среднем?
На Fiat Ducato, Renault Koleos 14 декабря 2009 в 20:05
Посмотрел на Нокиан WR G2-достойная резина.В Питере этот размер около 5 тыс стоит.
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 14 декабря 2009 в 20:27
Снег бывает, но мало. В основном слякотно, утречком подмораживает. Большее время года - сухо.
На Opel Astra, ВАЗ 2101 15 декабря 2009 в 09:01
Второй сезон катаюсь на Нокиан WR G2 по Москве. Резинка неплохая. свои функции выполняет на твердую 4. А 4 именно потому , что когда в понедельник 7 декабря выпал снег (много снега), в небольшие горочки трогался весьма проблематично, да и оттормаживался только на абс, хотя скорость небольшая была (30-35 км/ч). Но такие ситуации в городе ( когда комунальщики как всегда оказались не готовы к зиме, всего то было, начало декабря, что соответственно повлекло к образованию пробок огромных) бывают нечасто и все остальное время резина работает на 5.
На Honda Civic изменен 14 декабря 2009 в 18:59

Тестил подобную у дилера, на тот момент была дороговата в сравнении с одноклассниками, двигатель все же показался слабоват. Из явных плюсов (что успел заметить при осмотре в салоне за 15 минут поездки) неплохая шумка, большой багажник, ну и "народная" марка, из минусов повторюсь 102 силы все же маловато, и мне показалось что рычаг МКПП как-то далековато (может сиденье плохо настроил), ну и интерьер как-то скучноват... В остальном вроде хороший авто (не Ceed и не Фокус, конечно wink) , но все равно поздравляю!

На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 14 декабря 2009 в 19:09
С движкой, может и так. Посмотрим. А вот с рычагом тут всё в порядке. Руку с подлокотничка не убирая включаюсь. Как с добрым утром. Оч удобно!!!
Спасибо за поздравление, hansolo!
На Skoda Superb 14 декабря 2009 в 21:40
Машина раскатается. У нас нередко такие в такси встречаются. Специально сел прокатиться в такую :) 1,6 впуливает очень прилично, от 60 до 100 разгон очень приличный. Водила только хвалил, пробег за 50 вроде перевалил на его аппарате.
На Cadillac STS, Citroen C5 14 декабря 2009 в 19:06
Шум из-за отсутствия шумки в машине. Двигатель 1.6 откровенно слабоват... Думаю на уровне девятки. Конечно после ваза , фольц будет супер. А через годик-другой надоест...так всегда)
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 14 декабря 2009 в 19:12
Если на уровне девятки, то это просто замечательная динамика, учитывая массу Джетты.
На Honda Civic изменен 14 декабря 2009 в 19:18
Да бросьте, отличный автомобиль, с девяткой, десяткой и даже приорой сравнивать нет никакого смысла, главное что бы Калужская сборка не подкачала.
На Cadillac STS, Citroen C5 изменен 14 декабря 2009 в 19:21
Я про динамику от 0-100 говорил)
" и даже приорой"- вы что! Это вообще святое! Хит кавказа)
На Fiat Ducato, Renault Koleos 14 декабря 2009 в 19:24
На самом деле,благодаря лучшей шумоизоляции и качества авто может складываться впечатление,что машина не едет.После обкатки попробуйте параллельные старты.
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 14 декабря 2009 в 20:33
Может и так. По крайней мере скорость уж точно не так как на девятке чувствуется.
На Skoda Octavia 14 декабря 2009 в 20:48
У меня Октавия- тур калужской сборки ( осень 2008) , сейчас около 20 т.км ( уже прошел ТО-1) пока ни одной блохи ( три раза тьфу).
kjrhty
На Cadillac STS, Citroen C5 14 декабря 2009 в 21:12
Тур после 60 тыс начинает давать сюрпризы, лямбды летят, датчики. Подвеска живая! А так машинка действительно хорошая ( 1.8 т), но дизайн а-ля 90...
На Chevrolet Cruze 14 декабря 2009 в 23:45
Да нормально у нас собирают, не хуже Калининграда или Шушар, будет ездить долго
На Volkswagen Jetta 28 марта 2010 в 15:30

калужская сборка нормальная, только когда мне ставили парктроник, не у диллера, спросили, снимал ли я заднее сидение, оно просто не было защелкнуто в пазы, сейчас после зимы начали цвести хромированные поверхности решетки, может ототру сам, если нет, пойду к диллеру.

На Opel Astra изменен 18 декабря 2009 в 10:48
13-viking
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 14 декабря 2009 в 19:38
Ну да, ну да. Год назад все авты по другому стоили. Чё-ж теперь, не покупать?
На Opel Astra изменен 18 декабря 2009 в 10:48
На Daewoo Matiz 14 декабря 2009 в 19:39
хороший отзыв о хорошей машине. Джетта - один из лидеров класса, стоит очень недешево, но по совокупности качеств машина остается одной из успешных среди одноклассников.
megaman
На Трейлер 829450, Kia Sorento 15 декабря 2009 в 18:24
это она год-полтора назад стоила дороже собратьев! Сейчас всё сровнялось.. (корола,цивик,астра) теперь они все недешево стоят))). Про совокупность качеств я с Вами согласен!
На Honda CR-V 14 декабря 2009 в 20:29
в белом цвете машина просто красавица. выглядит не хуже пассата! вообще люблю белый цвет - это очень нарядно
николь
На Fiat Ducato, Renault Koleos 14 декабря 2009 в 20:44
На мой взглад,Пассат выглядит тяжеловесно.Джетта более гармонична...
николь
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 14 декабря 2009 в 20:47
Ага, мне тоже белый - самый красивый. Все мои мафынки были такого цвета :)
На Skoda Octavia 14 декабря 2009 в 20:49
На югах она и не так сильно нагревается летом.
На Skoda Superb 14 декабря 2009 в 21:42
и чертовски практичный!!! Грунтовка то тоже белого цвета. Даже если и появятся царапинки врядли вы их сразу увидите :)
14 декабря 2009 в 20:44
очередная реклама!
azur
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 14 декабря 2009 в 20:49
Ага, мною приобретённого авта!
14 декабря 2009 в 21:05
первые впечатления это конечно хорошо! но хотелось бы впечатлений от эксплуатации, причем не детской! а про потроха и эргономику, кто хочет сам пощупает и прокатиться!
azur
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 14 декабря 2009 в 22:11
Будут и конструктивные мои отзывы. Только всему своё время. Что я щаз могу написать, кроме щенячего восторга?
На Kia Optima, Kia Ceed 17 декабря 2009 в 12:00
Согласен с azur. Когда ты тут нас мучил на тему посоветовать, вроде как производил впечатление человека, который будет более рпагматичен в отзыве. Поэтому, не обижайся, но "отзыв" - плохой, а с приобретением машин - отлично.
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 18 декабря 2009 в 13:41
Может и плохой отзыв, спорить не стану. Мог бы, канеш, накопипастить "конструктивной прагматики", но... Не было такой у мя задачи. Просто, от души, изложил первые свои впечатления о мафынке. И фсё:))
На Kia Optima, Kia Ceed 18 декабря 2009 в 13:56
Верю, что исправишь этот опус )))
На Hyundai Getz 14 декабря 2009 в 21:15
Хороший позитивный отзыв. Белый цвет очень идёт!! А вот 25км накатать это надо умудриться.. Перегнать - поставить, максимум 3-5 км! автору удачи с эксплуотацией данного авто!:)
На Skoda Superb 14 декабря 2009 в 21:44
да ладно.... машина по заводу 15 км накатывает... типа проверяют все после схода с конвейера. На моей приоре пробег 14 км был в салоне
На Skoda Superb 14 декабря 2009 в 21:44
agent_smith
На Chevrolet Cruze 14 декабря 2009 в 23:56
Я забирал с 9 км пробега
agent_smith
На Трейлер 829450, Kia Sorento 15 декабря 2009 в 18:35
моя пол мира проехала, а на спидометре 5.300км было! наверное кто-то на ней пару раз за хлебом сьездил))
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 15 декабря 2009 в 13:47
Спасибо, niva83, за пожелание. Буду эксплуатировать, надеюсь, без проблемно:)
На Opel Combo 14 декабря 2009 в 21:57
Сиденья передние с подогревом (говорят, что это вредно?)
__________________
если злоупотреблять, то да. Спермики любят, когда яйца в прохладе. Если детей не планируете, то, вроде, ничем не вредно.
sierg amg
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 14 декабря 2009 в 22:13
:))))))))))
На Opel Combo изменен 14 декабря 2009 в 22:43
Зато правда)
Отзыв отличный, пятёрочку поставил)
На Volkswagen Jetta 14 декабря 2009 в 23:13
Давление в шинах выставляйте 2.0 , баланс между управляемостью и комфортом ( на пирелли п7 ) . А парктроник лучше поставить . Знакомый на своей Джетте цену парктроника за ремонт буфера отдал ... Столбик не заметил .
eliko
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 15 декабря 2009 в 00:06
Да, по 2 атм. выставил. Парктроник? Ох, с удовольствием бы, но... пока нет на это денех :((
На Kia Optima, Kia Ceed 17 декабря 2009 в 12:06
Так, к слову. В мануале или на шильдике у водительской двери вроде как должен быть указан летний/зимний типоразмер шин и рекомендуемой давление в них. Больше чем уверен, что летом 2,2 а зимой 2,4. Если нет своего компрессора (цена рублей 700), на автозаправках должен быть воздух для подкачки. Там же и манометр. На глазок давление в шинах - имхо перебор ))))
На крайняк на авторынках продают наши манометры. Цена вопроса - 100 рублей максимум.
А сколько стоит у Вас в Краснодаре установка приспособления для задней парковки ?
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 17 декабря 2009 в 17:27
Манометр у меня есть, я им в магазине при приёмке и мерил. Было 1,5., кричу - не порядок (даж на глазок было видно, что подспущенные). Манагер накачал 2,2 очка.
Установка портроника сколько стоит не узнавал. У официалов дорого. Адназнащна!
На Kia Optima, Kia Ceed изменен 18 декабря 2009 в 09:22
Есть "паркТРОНИК" и есть "паркМАСТЕР". Второй по цене будет дешевле почти на десятку, а функции выполняет те же.
Если с гарантии не слетаешь, то делай у неофициалов, но не с "кривыми руками"
Если при покупке в колесах было 1,5 вместо 2,2 и это считается нормой - ну тогда с дилером все понятно. Ищи альтернативу.
eliko
На Volkswagen Jetta 18 декабря 2009 в 19:42
Взял я джетту тоже в этом месяце, только на автомате, про давление в шинах написано на лючке бензобака, если загрузка не полная, 2 атмосферы, а при полной загрузке кажется побольше надо качать, парктроник буду ставить, сзади расстояние не особо понятно.
На Chevrolet Cruze 14 декабря 2009 в 23:54
Рад за Вас автор, у меня ситуация еще круче, с 15ти летней шестерки на новый Cruze 1.8. Вот только после таких пересадок можно прочувствовать весь иномарочный кайф. Поздравляю с покупкой, удачной эксплуатации!
vitalxxx
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 15 декабря 2009 в 00:07
Эт точна! Спасибо!
На МТЗ 82, Honda Civic 14 декабря 2009 в 23:56
Чтобы не ставить парктроник, купил навигатор с камерой заднего вида JJ Connect 4000W (или что-то подобное с камерой) получаем навигацию +задний вид, есть минус так как работает через блютуз получаем секундную задержку при включении задней передачи, но установить проще и быстрее (карту лучше брать навител по центральной России наиболее полная и быстрая, автоспутник пока сыроват тормозная программа, I-GO8 быстрая но с обновлениями траблы). А лучше иметь все:) всё нормально уживается.
ржевский
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 15 декабря 2009 в 00:13
Камера, это почти одно и то же , что и зеркало заднего вида ИМХО. А навигация... мне как бы и не к чему. Край весь я как свои пять пальцев наизусть, а за пределы и не езжу, почти.
На МТЗ 82, Honda Civic 15 декабря 2009 в 00:51
Ну это дело ваше.:) Но ночью она видит столбики и некоторые препятствия, которые иногда не различает парктроник. Но парктроник чётче даёт представление о расстоянии до предмета правда если очень медленно двигаться так как в них тоже есть "время отклика" обратите внимание при выборе модели. Лучше когда всё универсально совмещено и меньше посторонних "инородных" вещей на передней панели. Парктроник вещь полезная и дешевле стоимости бампера или его покраски.
На Honda Jazz 15 декабря 2009 в 00:41
Как мало человеку надо для счастья: пустая вялая мешалка за много денежков.
15 декабря 2009 в 08:47
Поздравляю с покупкой! Удачной и безпроблемной эксплуатации авто! Краснодару пламенный привет,бывал в этом славном городе.
valnatand
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 15 декабря 2009 в 09:05
Спасибо, славный город тоже приветствует valnatand-а:))
15 декабря 2009 в 10:06
Скоро буду в ваших краях,обязательно поклонюсь Краснодару))
На Mitsubishi Outlander 15 декабря 2009 в 09:55
Однозначно поздравляю с покупкой! Сам приобрел данный авто в сентябре, только с АКПП. В салоне сразу поставил сигналку с обратной связью, брызговики и парктроник, коврики получил в подарок. Парктроник реально помогает парковаться в темное время суток на забитой перед домом стоянке, так что советую парктроник в первую очередь. Кстати, сколько КАСКА вышла? у меня 36000р в ингосстрахе.
serrel
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 15 декабря 2009 в 13:54
Спасибо, serrel. Каска у меня вышла 28 тыщщ. стаж водилы у меня 23 года.
На Трейлер 829450, Kia Sorento 15 декабря 2009 в 18:57
ууу везука.. мне в Москве предлогали за 90кровных в этом мае, а 2008 мне всего 43 обошлось скидка в СОГАЗе была..
evgen555
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 16 декабря 2009 в 17:55
Не хило так! Ваще беспредельничают "90кровных" :(( Это за что же такая стоимость?
На Volkswagen Jetta 18 декабря 2009 в 19:49
у меня каска в 5 процентов от стоимости вышла
muck
На Трейлер 829450, Kia Sorento 8 января 2010 в 13:26
у меня в первый тож около 5 было.. звери, а не страховые! этот год только с ОСАГО.. ((
На Subaru Forester, Nissan Primera 15 декабря 2009 в 10:46
Ув. бибип, вчера уехал с работы, доме нет инета, поэтому попробую по поводу резины ответить на Ваши вопросы сегодня. Вопрос о том, почему не всесезонка. Потому, что состав резиновой смеси летней резины максимально адаптирован для эксплуатации при температурах выше 8-10 град. (минимальные потери на сопротивление качению + достаточная еластичность для этого температурного режима) Зимняя резина лучше не только для снега, а для любых условий, когда температура ниже 8 град. (летняя "дубеет"). Всесезонка - ни то ни это. Закончите обкатку, начнете ездить поактивнее, предьявите к резине более высокие требования. Вечная дилема, что лучше, шипы илим липучка? Шипы - высокий уровень шума, длиннее тормозной путь на асфальте, но если хоть несколько раз за зиму будет гололед (или см clavka1), Вы не будете чувствовать себя беспомощным. Пирелли "липучка", безусловно, хорошая резина, она мягче Нокиан или Фулды, но её износ выше (прийдется чаще покупать новую резину - плата за комфорт). Сам 3-й сезон юзаю Fulda Kristal Montero, хотел в этом году менять на Nokian Hakapelita 7, так как в прошлом году зимой пару недель был гололед как зеркало, в этиз условиях любая "липучка" проигрывает. Но состояние Fulda еще такое, что выкидывать жалко. Кстати, очень стойкая к различного рода ударам (мой пробег за зиму где-то 15000 км по отвратительным дорогам). Выбирать Вам, удачи с выбором!
На Chevrolet Cruze 15 декабря 2009 в 11:16
Nokian Hakapelita 7 хорошая резина, но дорогая падла (у нас 8500р. стоит 205/60/16), советую обратить внимание на Michelin X-Ice North XIN2, они в тесте "За рулем" поделили первое место с Hakapelita 7, а стоит на 1500р. дешевле. ИМХО я выбрал Michelin.
vitalxxx
На Volkswagen Jetta 18 декабря 2009 в 19:51
Еще на сайте "Авторевю", набрать в поиске шины, и можно прочитать тесты и сделать выбор, сам на зиму купил Гиславед Норд Фрост 5, прочитав на этом сайте
muck
На Volkswagen Jetta 22 декабря 2009 в 12:20
Клевая резина, у самого такая. Но для Краснодара рекомендую Мишлен Х-айс, БЕЗ ШИПОВ! Камрад ездит на Джетте и доволен.
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 22 декабря 2009 в 17:36
Ага, вроде ничё так резинка Мишлен Х-айс, нормуль. Только как по шумке она будет?

На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 15 декабря 2009 в 14:01
Спасибо, 1992w10. Раньше я как то не заморачивался с резиной на Жигах. Белшина, Кама Евро... ну Амтел там. . вот и весь те ассортимент был для меня. Дёшево и сердито.
Теперь вот, чую, срок устроить себе ликбез по резинам. Их ща развелось всяко-разных тьма. Озадачусь :)
На Kia Optima, Kia Ceed 17 декабря 2009 в 12:16
Возьми ContiWinterWiking 2. Дешевле Хакки и Мишлена. На 16 диски кколесо будет стоить порядка 4,5 тыр. По характеристикам и тестам одна из лучших уже несколько сезонов. И выпускается в Германии, а не во Всеволожске и Мухосранске.
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 изменен 17 декабря 2009 в 17:35
Мне не нужно шиповку, zakk. У нас тут и зим то нет, по большому счёту. Я ищу летнюю, мягкую, износостойкую. В общем комфортную, которая помягче моей штатной HANKOOK
На Kia Optima, Kia Ceed 18 декабря 2009 в 09:24
У меня знакомец живет в Краснодаре. Часто ездит кататься на лыжах горы. Ты не собираешься ?
Относительно шипов опять же, вроде как Конти есть и всесезонка.
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 18 декабря 2009 в 13:21
Да, наена всесезонку на зиму буду брать какую нить. Кста, моя HANKOOK на мокрой трассе отлично держится. И лужи - пох! Если бы не шум, то гут резинка.
Может в Домбай поеду в первых числах января:))

На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 17 декабря 2009 в 20:27

Почти все производители резин в сравнении здесь

На Ford Focus, Chevrolet Niva (2123) 15 декабря 2009 в 17:03
Поздравляю автора с приобретением, и спасибо за отзыв! Поставил 5! По поводу резины совет не даю, а просто делюсь впечатлением: уже 4-й сезон езжу на "липучке" Toyo, не смотря на то, что регион у нас куда холоднее Краснодара, и (ТТТ) никаких проблем не возникало, условия эксплуатации от снега (Самара 2007/2008), до гололеда, который как стекло, город, загород, трасса ... Ставишь резину на пару недель раньше без ажиотажа и боязни потерять шипы, переобуваешься на пару недель позже. По поводу эксплуатации до сих пор не могу избавится от ощущения "плавучести" - сложно словами объяснить - но в поворот как бы "вплываешь" и подсознательно опасаешься, что занесет, но обычно "вплываешь" нормально даже и на относительно высоких (для зимы скоростях)!
Однако, не смотря на все вышесказанное, и на Ваш окончательный выбор, практически все предложенные варианты резины хороши, особенно в совокупности с адекватной головой водителя! Поэтому в первую очередь посоветовал бы все-таки разориться на парктроник ... ))) А что касается защиты от угона, я бы на Вашем месте вообще не заморачивался, тем более, что есть каска! Но это мое субъективное мнение! А Вам, как и всем автолюбителям удачи на дорогах!
lacetti404
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 17 декабря 2009 в 17:30
Спасибо за отзыв и советы, lacetti404.
На Subaru Forester, Nissan Primera 15 декабря 2009 в 11:59
Достойный и правильный выбор, надеюсь, вы же не разочаровались в выборе? У меня, к сожалению, два года назад зимняя Michelin стоила в два раза больше моей. Да ещё на Украине в тот период таможня подгадила: тормознули ввоз импортных шин в разгар сезона замены (наверное, чтобы увеличить объем продаж Белоцерковской резины)
На Chevrolet Cruze 15 декабря 2009 в 13:25
Нет, пока не разочаровался, а на счет цены даже не знаю что сказать, тут наверное "кто как хочет так и гнет". Вот например от нас до Москвы 200 км, а разница в цене 1000-1500р. (там дешевле)
На Mitsubishi Outlander 15 декабря 2009 в 14:06
Я себе купил Гудиер Ультра Грип Экстрим (шипы). В принципе ничего себе резина, только гудит уж очень собака, поначалу даже немного страшновато было, а потом шипы пообтерлись, да и я попривык... )) Купил за 4200р со скидкой в 10%.
serrel
На Subaru Forester, Nissan Primera 15 декабря 2009 в 14:58
У Nokian Hakapelita 7 этот недостаток тож ощущается, но не так заметно (там, вроде, у основания каждого шипа малюсенькая воздушная камера, которая на асфальте гасит удар шипа о твердое дорожное покрытие. Я на такой ездил на БМВ 318i, ничего плохого сказать не могу: дополнительный шум присутствует, но не критично, на сухом асфальте торможение не хуже, чем у "липучки". На своей "липучке" в прошлом году на зеркальном льду на крутом подъеме, було дело, сунулся задом (благо во дворе никого не было), поэтому сейчас акустическому комфорту предпочитаю уверенность. Думаю, скоро появится возможность опробовать Hakapelita 7 на льду, отпишусь.
На Kia Sportage 15 декабря 2009 в 14:51
Гидрометоцентр пророчит в ближайшие дни суровую зиму на юге РФ, как бы в вашем регионе не случилось, того же, что и в приморье. Мой совет - подумайте о шипах!
нищеброд
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 15 декабря 2009 в 14:55
Да ну и пусть:)) Я в гололёд могу и на старую добрую девяточку пересесть (не баре, чай), предварительно поставив шиповку (есть у меня пара Бриджстоун на 13 дисках).
На Kia Sportage 15 декабря 2009 в 15:15
Сорри, думал, девяточка - то ушла взамен Джетты. При таких обстоятельствах, полностью согласен:)))
На BMW 5-серия 15 декабря 2009 в 15:30
Про Камазы на встречке. думаю, что не шелохнулся потому что медленно ехал (обкатка). Разгонитель посильней, 130-140 - шелохнется обязательно.
На Skoda Octavia 15 декабря 2009 в 17:08
Автор, 440 км пишется с темя нулями впереди, а не сзади.
Как можно отзываться об автомобиле на основании такого пробега?
baltazar
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 15 декабря 2009 в 18:26
А вот так отозвался. Свои первые ощущения за рулём описАл. За нули - благодарю, ща исправлю:)
На Трейлер 829450, Kia Sorento 15 декабря 2009 в 19:16
для такого пробега-отличный отзыв! сам такой владею. Правельной дорогой идёте товарисч). А baltazar ,видимо, как увидил пробег, сразу к коментам перешёл..)))
15 декабря 2009 в 17:25
На лючке бензобака написано, какое давление в шинах должно быть. Нужно придерживаться рекомендаций завода изготовителя. Машина тяжелая и давление влияет на динамику и управляемость автомобиля. 2 кг/см.кв. это мало для неё.
В этой машине мне не нравится тканевая оббивка салона. Остаются пятна. Вылечил эту проблему кожей на креслах и внутренних картах дверей. Теперь "Супер".
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 15 декабря 2009 в 21:11
Точна, есть там на лючке про давление!!!
nemiroff, скажите, а не проще ли было маечки на кресла напялить, и все дела! Кожей лечить - дорого выйдет.
изменен 16 декабря 2009 в 11:05
Маечки попробовал. Ничего хорошего из этого не вышло. Бомжеский вид какой-то. Потом к ним пристает всякая гадость в виде шерсти и волос, которая очень плохо чистится. И всё равно бока кресел остаются открытыми. А это самое уязвимое место для грязи.
Пошить кожу относительно не дорого - 1100 USD и неделя времени. Зато какой вид и практичность. Жалею об одном. Нужно было шить кожу коньячного цвета, а у меня тёмно серая, почти чёрная. Подушки безопасности и подогрев сидений сохранились.
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 16 декабря 2009 в 17:10
Нда... . Чехлы? Тоже не вариант - подушки перекроются.... Ааааа, пусть так! Не буду "колхозить".
Химчистке, надеюсь, поддаётся ткань?
На Kia Picanto, Honda Tact 17 декабря 2009 в 12:15
с этой кожей зимой вся жопа отморозится.
В ответ про подогрев-отвечу когда вы садитесь в машину,пока заводите пока включается и разогревается подогрев вы уже своей попой нагреваете кожу.А поначалу то садитесь в ОЧЕНЬ холодные сидения.Лучше кожа по бокам и ткань на сидухе.
дмитрий25
На Volkswagen Polo 18 декабря 2009 в 14:08
3 года езжу и ничего себе не отморозил. при этом садять в брюках или джинсах.

зачем устраивать панику по этому поводу?

На Volkswagen Jetta 22 декабря 2009 в 13:45

Вставлю и я свои "пять копеек": 1) Первым делом резина, лучше липучка, типа Мишлена х-айс, без шипов, ибо в городе, тем более в Краснодаре гололед и снегопад редкость. 2) брызговики, коврики (и в багажник тоже) посмотреть не у официалов. Прчем если уже взяли махровые ковры, не плохо бросить сверху маленькие универсальные из селикона - они почти прозрачные, а воду/грязь держат. 3) парктроник-вещь, нужна всегда как усилитель руля. (без него можно, но...) 4) купить складной крюк якорного типа в багажник, крепится к задней полке в течение 2 минут (у меня Комфортлайн, был в базе) на него удобно вешать пакеты с продуктами и прочим - считаю при наличии крюка сетка не нужна. Покупал недавно товарищу в ФФ2, стоит около 300руб. 5) Если у Вас серый салон и нет маленьких детей, то чехлы думаю не нужны. Себе поставил, но не майки, а по серьезней, но спину сиденья не закрывают-устал химчистить после "проделок" годовалого сына (у меня бежевый салон-достаточно маркий, но эффектный). 6) Рекомендую заклеить капот бронепленкой (полоску хотя бы пустить на передний сгиб), от мелких сколов спасет и на пороги пустить - в противном случае будет очень печально, когда любимая женщина каблуком снимет краску на пороге до железаfoot_in_mouth

7) По противоугонным приблудам - считаю лишнее.

По причине: а) Каско; б) Джетта не угоняемая модель (в смысле не популярная у  угонщиков)

Удачи автору (чуть не сказал бибигону :) 645 килорублей в наше время хорошая цена за современный и добротный автомобиль! Да и КАСКО Вам по божески обошлось!

На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 22 декабря 2009 в 17:49
Спасибо, dida, за очень полезный и добрый отзыв. Постараюсь воспользоваться советами. Только вот про крюк не до конца понятно. Его к полке прикрепить, а сумки-пакеты навешать и хай болтаются там на весу? Так?
На Volkswagen Jetta 23 декабря 2009 в 08:17
Уточнил по резине: Х-айс тише летней, по управляемости нормуль (уточнил у двух человек: на ФФ2 и Джетте), шипы не цокают по асфальту, т.к. их нет.
По крюку: в багажнике есть штатные места для крепления крюка к задней полке: слева и справа (или сразу два). Пакеты, если они маленькие/короткие действительно до полика багажника не достают и банально висят. У нормальных пакетов из супермаркета дно лежит в багажнике.
Можно в зиму сделать теплоизоляцию капота, но для Краснодара думаю излишне...
На Трейлер 829450, Kia Sorento 25 марта 2010 в 12:17

А где крюки покупал??

evgen555
На Volkswagen Jetta 26 марта 2010 в 08:27

Крюк покупал у дилера. Братан уже замандил на Фокуса, вроде доволен. Хотя можно поробовать и в инет-магазине типа Экзиста.

На Трейлер 829450, Kia Sorento 26 марта 2010 в 16:09
Чё то я на счёт Экзиста и не подумал! щас посмотрим..
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 22 декабря 2009 в 19:21
Кстати, резина штатная (Hankook Ventus Prime K105 205/55 R16 91V), вроде как бы потише стала - обкаталась наверное.
На Toyota Carina E 14 января 2010 в 13:42

Ребята, сам катаюсь 2 сезон на гисловеде нофрост 5- удивительная резина, не одного плохого слова не скажу в ее сторону-смело покупайте!!!!Цена всего 2800, за два года активной эксплуатации не вылетело ни одного шипа.

hkoda
На Volkswagen Jetta 14 января 2010 в 15:50

У меня год назад был казус: спустило переднее Гисловед НФ5. На шинке выяснилось что пробита насквозь внутренняяя боковина. От чего и почему-неясно.

Вопросы:

2800р. это в каком размере?

шипы вылетают, но крайне неохотно :)

На Audi A8 25 марта 2010 в 12:37

после девятки сразу в джетту. поздравляю. хорошая машина, действительно одна из лучших в классе.

ssekass
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 25 марта 2010 в 23:01

Спасибо! Пока катаюсь без проблем. Авто   радует.

На Volkswagen Jetta 26 марта 2010 в 08:46

Кстати по допам: можно поставить круиз за 5 т.р.(т.к. педаль газа электронная, на МКПП ставится тоже). Недавно гонял Чекабинск-Трехгорный (там горнолыжка "Завьялиха" 250км в один конец) круиз-тема. Врубил пятую передачу и выставил 100км/ч по спидометру, хотя дорога вся из подъемов и спусков - строго держит установленную скорость.

Еще нравится лючек в задней спинке (за подлокотником) - три пары лыж входят без проблем.

Как и автор, тоже машиной доволен (уже три года аппарату - на днях сходу прошел техосмотр), но расход бенза великоват (лью 92)...

На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 26 марта 2010 в 17:35

Привет, dida! А сколько расход у тя на 92-ом?  Я тоже на 92 езжу. Только вчера замер сделал по старинке: от полного до полного с  одного пистолета  заправлял. Так вот,  на круг (город + трасса одинаково) 7,5 литров на сотню расход. Эксплуатирую, в основном,  по гористой трассе  Туапсинского района. Правда,  езжу один и не гружёный. Режим вождения - средний.

На Volkswagen Jetta 28 марта 2010 в 12:53

Здоров, бибип!

Зима была суровая (не знаю как у вас, но на Урале морозы задолбали около -25, мой рекорд холодного запуска -32 на 92 бензине, масло штатное Кастрол 0W30), да и пробеги у меня честно говоря небольшие:один на работу и обратно~8км. Короче подъезжая к работе только движок прогревается. Так вот при таком городском режиме максимальный зимой был расход 12,5л на сотню (это на бензине Газпромнефть). Это хоть по бортовому, хоть в "натуре". Учитывая, что штатный расход летом 9,9 *1,1 (+10% зимой), Получаем почти 11 литров на зиму, что тоже бывало.

По машине могу дать пару советов: когда щетки ветрового стекла умрут, я беру две черные силиконовые резинки типа Хорс и вставляю в щетку (100руб супротив 1200руб - это не кисло).

Также можно оклеить под капотом звуко-тепло-шумоизолящией, звук мотора на высоких оборотах будет не таким навязчивым.

Еще если заведутся сверчки (как правило скрипит задняя спинка), откинь и на кранштейны намотай изоленты.

На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 28 марта 2010 в 23:13

У нас зима мягкая, дороги хорошие, поэтому такой расход. Хочу попробовать поездить в режиме максимальной экономии бензуса. Потом отпишу результаты на 92-м и на 95-м.

За советы - спасип. В принципе, шум от двигла не напрягает, даже ндравиццо {#thumbs_up} и посему не буду шумкой заморачиваться. Скрипов и сверчков пока не слышно, вот только иногда замок ремня безопасности пассажира брякает о пластик стойки. И ещё очень маркий материал на сиденьях. Вот хочу маечкм какие-нить накинуть.