Volkswagen Passat 1.8 16V TSI
2009 г.
Тула

Отзыв Volkswagen Passat 1.8 16V TSI (2009 г.)

21 июля 2010 → пробег 42000 км

Фольксваген Пассат Б6.

Всем доброго времени суток!

Пробег на сегодняшний момент 42000! Так что думаю, что уже можно что-то написать о данном автомобиле!

Покупал его новым в салоне у оф.дилера в марте 2009. Он был 2008 года, на него была хорошая скидка. Комплектация хайлайн, цвет — черный перламутр.

Начну с того, что перед пассатом был BMW x5 и после него сложно найти себе машину, чтобы она во многом тебя устраивала. От машины требовалось хорошая шумоизоляция, качественные отделочные материалы, комфортная подвеска, высокий клиренс (170 мм) и хорошая динамика. И мне кажется, что пассат Б6 всеми ими обладает. Пассат хотел ещё купить до х5, на момент внесения предоплаты за BMW возникли сомнения в правильности своего выбора (которые потом подтвердились, за полгода владения х5 часто ломался, не было уверенности в этом автомобиле!). Короче, х5 я продал и купил фольксваген.

Салон. Дизайн торпеды простой, как у большинства немцев, но всё удобно. Материалы приятные на ощупь, есть небольшие сверчки, но не критично, на хорошей дороге всё тихо, а по плохой гремят все машины. Для примера: на днях ездил с другом на мерседес мл 350 по плохой дороге — тоже гремит! А так салон просторный, места хватает всем и впереди, и сзади. Заднее сиденье раскладывается 40 на 60, при необходимости можно перевести какой-то длинномер, за рулем можно устроиться вполне удобно. Багажник бездонный.

Подвеска мягкая, не гремучая, едет очень плавно на любой дороге. Конечно не такая, как у Камри. На мой взгляд, очень комфортная, но на больших скоростях (180-200) ездить уже некомфортно. Но это и ненужно!

Двигатель на этой машине турбокомпрессорный, объёмом 1.8, мощностью 160 л.с. и крутящим моментом в 250 н.м. при 1500 об. в мин. Мотор интересовал больше всего, так как привык к мощной машине, на х5 был 3.0 литра и мощность 231 л.с. Ну что же, ваговцы сделали очень неплохой мотор, который по динамике не уступит рядной 6, пассат очень динамичный, мощности хватает на любой скорости.

Про расход. Средний по городу — 12-14 литров, по трассе можно уложиться в 7 литров, если ехать не больше 110 км. Если быстрее, то расход больше. Масло мотор поджирает, но несильно. На 10000 км уходит где-то литр. По-моему, немного, но опять же смотря как крутить мотор. Повышенные обороты двигателя и повышенный расход масла — это естественно!

Цены на ТО в среднем одинаковые:

• ТО 1 стоило где-то порядка 7000 рублей.
  • ТО 2 — 18000. Тут менялся топливный фильтр, свечи, масло… ещё что-то я уже особо не помню.
  • ТО 3 стоит так же, как первое.
  • Межсервисный пробег 15000 км.

За время эксплуатации серьёзных поломок не было вообще, если не считать замененную по гарантии электрорегулировку поясничного подпора спинки водительского кресла. Лакокрасочное покрытие крепкое, за 42000 сколов практически нет, металл толстый, это понимаешь тогда, когда открываешь дверь, она такая ощутимо тяжёлая!

Ещё могу сказать, что ОФ дилер за отдельные деньги впаривает своим клиентам установку брызговиков (7000 руб.). Если от них отказаться, то снимают с гарантии лакокрасочное покрытие нижней части кузова. Не знаю, есть ли от них толк, но цепляешь ими постоянно при проезде леж.полиц. (они же у нас не все по госту сделаны).

Вот и всё. Машиной доволен. Если буду менять, то возможно на tiguan c 2.0 бензиновым мотором мощностью 200 л.с. или volvo xc 70 с дизелем!

Совет автора покупателям Volkswagen Passat 1.8 16V TSI 2009 г

Нормальная машина! Может быть немного устарела, может стоит присмотреться к пассат СС! Если кому-то нравится, то рекомендую!

Достоинства:
  • Мощный мотор
  • Хорошая шумоизоляция
  • Большой клиренс!
Недостатки:

10 августа 2011 в 07:17

силен ... сравнивать уставший x5 с новой машиной ...

alextomas
На Kawasaki KLX, BMW X1 10 августа 2011 в 12:58

Я бы не сказал что он был уставший! Я был вторым владельцем автомобиля!

10 августа 2011 в 15:49

думаете авто не может устать от одного владельца?

alextomas
На Kawasaki KLX, BMW X1 13 августа 2011 в 09:30

Да может устать! но я не думаю, что 120000 км это большой пробег для двигателя BMW x5!

13 августа 2011 в 14:45

при нормальном обслуживании - считай только обкатку прошел. граждане льют кастрол раз в 20-25 тысяч и большую часть времени стоят в пробках, после этого под клапанной крышкой можно обнаружить половину залитого масла в виде "пластилина". вряд-ли такое обслуживание можно считать нормальным.

На Hyundai Solaris 16 августа 2011 в 20:46

Ха-ха. Это как ездить.

На Nissan Qashqai 10 августа 2011 в 08:56

Неужто нет недостатков или неудобств по машине на Ваш взгляд?

pferd
На Kawasaki KLX, BMW X1 10 августа 2011 в 12:50

На мой взгляд нет!

На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 10 августа 2011 в 14:59
  • Большой клиренс!- откуда
На Mitsubishi Pajero 10 августа 2011 в 15:27

по сравнению с одноклассниками действительно большой...

maxxl
10 августа 2011 в 19:48

подтверждаю!

На Volkswagen Passat изменен 10 августа 2011 в 16:14

С пакетом для плохих дорог (а он ставился на все продаваемые у нас) в Д-классе вроде самый большой клиренс у пассата и шкоды, да и в  с-классе по сравнению с пассатом - пузотерки . Это очень большой плюс пассата для России.

На Nissan Qashqai 13 августа 2011 в 19:58

Помимо большого клиренса, вполне приличные углы въезда/съезда. В отличие скажем от Пежо-407, Мазды6, Аккорда

На Nissan Qashqai 10 августа 2011 в 16:49

Видимо Вы влюблены в свою машину, либо не считаете недостатком некоторые неудобства в этой машине {#smile}

На Volkswagen Passat 10 августа 2011 в 12:25

Автор, согласен что верчки есть немного, повторюсь, немного !!! на плохой дороге - считаю это главным недостатком этого пассата . У меня к вам вопросик, так как сам купил такой же как и у вас, только на МКПП, - если села АКБ(я живу на севере, и такое вполне возможно) - то как в машину попасть ???

На Kawasaki KLX, BMW X1 10 августа 2011 в 12:56

У вас в ключе есть маленький ключ которым можно открывать и закрывать бардачок, на передних дверях если посмотреть снизу на ручку вы увидите маленькое отверстие с помощью подручных средств нужно демонтировать недвижущуюся часть  ручки и открыть дверь ключом!

На Mitsubishi Pajero 10 августа 2011 в 13:11

как-то приходилось этим ключиком пользоваться - авто не хотело вставать на охрану...

maxxl
На Volkswagen Passat изменен 10 августа 2011 в 14:04

Спасибо большое !! Буду знать теперь ! Нашел этот ключик - вытаскивается нажатием незаметной кнопки на брелке - приятная для меня новость :)

На Nissan Qashqai 10 августа 2011 в 16:47

Этим же ключиком закрывается бардачок, отключается подушка безопасности переднего пассажира, включаются задние "детские" замки {#smile}. Почитайте на досуге инструкцию по эксплуатации

10 августа 2011 в 19:51

Пассат тем и хорош,  чем дольше влаеешь- тем больше приятных новостей)))

На Volkswagen Passat 27 августа 2011 в 15:01

У меня знакомый тоже не знал, и когда случилось так, что сел аккумулятор, то пришлось вызвать "специалистов", которые содрали с него сначала 150 $, потом закрылись под тентом, взяли ключ и открыли дверь. Об этом ключике он узнал через 2 месяца, но, увы, деньги уже уплыли. Вот так, читайте матчасть, в инструкции все написано.

На Volkswagen Passat 10 августа 2011 в 13:19

У меня в мороз садился аккумулятор (машина ночевала на улице), не заводилась, но почему-то открывалась...

10 августа 2011 в 19:50

Шумка плохая,  подвеска жесткая особенно на асфальтных ямах,  а в остальном отличный авто. Когда читал думал что автор из мск,  так как пишет что подвеска мягкая на любых дорогах.  когад увидел что он из Тулы ( а там дороги как везде) ,  то подумал что либо у него пассат на пневме,  либо я слишком придирчив  был к своему пассату

10 августа 2011 в 20:16

Никакой жёсткости в Пассате не заметил. Она упруго-каучуковая. Очень комфортная. Действительно жёсткие подвески у азиатов. Киа, Мазда, Ниссан. Каждая неровность - удар в кузов с содроганием. Как они умудряются сочетать жёсткость с малой энергоёмкостью - до сих пор не понимаю.))

На Kawasaki KLX, BMW X1 11 августа 2011 в 10:06

Ну как плохая шумка наверное смотря с чем сравнивать, а про подвеску она проглатывает неровности без посторонних звуков у меня в зэксплуатации есть ещё шкода румстер у неё тоже такая же подвеска хоть там с зади балка (наверное сказывается один концерн)  она тоже тоже комфортная, а хёндай тусан это машина отца так у него работа подвеси передаётся на кузов и с какими то неприятными звуками и по сравнению с ним это небо и земля!

11 августа 2011 в 10:12

безусловно Пассат-это качественный продукт , но у него есть свои сильные и слабые стороны. Подвеска эргоемкая-5 баллов, но она реально жесткая для наших дорог, а если помножить жесткость на не самый лучший акустический комфорт салона, то получаем определенный дискомфорт на неровных дорогах , на магистралях же подвеска выше всяких похвал , впрочем как и на грунтовках.

На Kawasaki KLX, BMW X1 11 августа 2011 в 10:23

Если не секрет сейчас на чём катаетесь?

11 августа 2011 в 10:26

А6 ,С6

На Kawasaki KLX, BMW X1 11 августа 2011 в 10:30

как А6 в эксплуатации по сравнению с фольксвагеном?

11 августа 2011 в 10:36

приемственность хоть и прослеживается ( все ж концерн один),но А6 на 2 головы выше ,  новый уровень комфорта езды и управления, ну а уж про престиж и говорить нечего , а что касается ремонта и содерджания пока не знаю ибо авто новый . Новая А6,С7 еще лучше - считаюлучшим седаном бизнес-класса  по совокупности показателей нынешних дней.

На Kawasaki KLX, BMW X1 изменен 11 августа 2011 в 11:02

да, но А6 и дороже почти в 2 раза!

изменен 11 августа 2011 в 12:34

Безусловно!  Но кому что , кому А6   или Е класс ,а кому за эти же деньги патфаиндер или мурано, ну или прадо .

На Peugeot 308 11 августа 2011 в 14:23

В этом и заключается немецкая педантичность. Пассат хорош до тех пор, пока не вкусишь А6. Граница предельно четкая.

тот самый
11 августа 2011 в 15:27

Солгласен полностью! Не по наслышке)))

На Mercedes E-class, Volvo S60 10 августа 2011 в 20:25

С пакетом для плохих дорог действительно жесткая - на европейских пружинах гораздо мягче, ну и шумка арок отсутствует как класс- это да

На Mitsubishi Pajero 10 августа 2011 в 22:57

тачка - люкс. но надо было брать с 2-мя пакетами... самый цимус!

На Opel Omega 11 августа 2011 в 18:13

и крутящим моментом в 250 н.м. при 1500 об. в мин.

Такого быть не может.

griver
На Kawasaki KLX, BMW X1 изменен 12 августа 2011 в 15:41

Крутящий момент     250/1500 н*м посмотри на оф. сайте! Это же торбокомпрессорный мотор!

На Opel Omega 12 августа 2011 в 16:44

И правда, беру свои слова назад. Тянет, наверное, отменно.

griver
На Kawasaki KLX, BMW X1 12 августа 2011 в 18:22

тянет хорошо!

На BMW X3 13 августа 2011 в 16:12

Если следующий тигуан или ХС 70, то такого  клиренса уже маловато?

max57
На Kawasaki KLX, BMW X1 14 августа 2011 в 00:53

Не то,чтобы маловато просто хочется полный привод, ну чи повыше заодно!

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 14 августа 2011 в 10:07

А можно озвучить название подонка-дилера, настаивающего на установке брызговиков?Такого скотства, похожего на салон Шевроле я от ФВ не ожидал.Меня наоборот при покупке Тигуана и Поло удивило полное равнодушие в плане навязывания допов, я даже спросил у манагера-он ответил, что , дескать, мы уважаем клиента, что ему надо-сам спросит, а допы только к Полоседану навязываем-(((

На Kawasaki KLX, BMW X1 15 августа 2011 в 19:35

Кайзер авто в Туле!

На Volkswagen Golf 16 августа 2011 в 16:41

Нам тоже ничего не навязывали у Фольксвагена. От некоторых опций (вроде парктроника) даже отговаривали, аргументируя тем, что слишком дорого.

На Mitsubishi Pajero 16 августа 2011 в 18:28

не было проблем ни у дилера, ни в гаи...

На Opel Astra 16 декабря 2011 в 09:41

Отличное авто у меня у зятя такой бывает катаюсь следущая машина будет именно эта{#thumbs_up}

Все объявления Volkswagen Passat (2005–2010)