2 мая 2006

Volkswagen Passat

Недавно взял свежепригнанного из Германии. Автомобиль брался в качестве рабочей лошадки для мини-кафе (ящики там всякие возить, чтобы дешевый был), и с последующей передачей мне (сыну), как только купим отцу что-то серьёзное. Как только начали смотреть, смотрели такие машины как Гольф 3 Вариант (универсал), Опель омега Б универсал первых годов, Форды Мондео универсал, Митсубиси Лансер универсал, Форд эскорт универсал. Все эти машины были убитые за такую цену, Форды как-то не лежали к сердцу, начали уже было задумываться над покупкой спортивной машины, типа Мазда 323 ф или Цивика и ставить на неё прицепное. Но таких машин выбор был невелик (две-три). Обратили внимание на Хендэ универсал. И года и дизайн ничего, но как заглянули под капот, а там, у 98 года машины — всё ржавое. И заводится со скрежетом.

Тут нам приглянулись Браво Мареа Фиат в смысле. И дизайн, и состояние. Ничего. Завели, проехали… Да-а, ничего не скажешь, красивая, удобная.. Но такое чувство, будто еще год по нашим дорогам — и вся красота уйдёт. Уж больно он пластмассовый какой-то. Кстати потом уже узнали цены на запчасти. Но тогда даже поехали оформлять. 1.6 бензин, 97 год, много электронных штучек. вроде шустрая, экономичная. И главное — красивая, ильяночка. Я бы даже не продавал потом. Но вот по плохой дороге уже стоечки бам, бам. Да, ну да ладно. На рыбалку не выедешь. Но там есть одна фишка — фирменная магнитола. Хоп, а она не работает. И дырка для кассеты посередине, а плей вообще где-то возле руля. Не заменишь на стандартную. Ну, без музыки даже за 3.8 у.е. мы ездить не собирались. Пошли еще посмотрели, а у них у всех звук двигателя разный. В общем. если вам по городу до офиса и обратно, то мареа отличная машина цена внешность шустрость-расход.

А нам нужен танк.

К тому времени уже прошли 5 часов. Жара. Посмотрели пару гольфов, как-то тошно стало, все какие-то одинаковые. И решили. Смотрим пасата. Подошли, а это чудовище и сарай даже ничего! Весь черный, на литых дисках. Автомобильный телефон даже стоит. Качественный черный салон. Везде подголовники, электро люк, 6 динамиков родных (филлипс).

Сели… Вот это места! До этого Ауди А6 была — и то не сравнить! Я уже не говорю о Мерседес С180, что был до Ауди. Сарай, дык сарай! А после жары приятно мягко, прохладно. Просторно. Глянули в капот — всё как новое. Даже слишком сильно начищено. Ну да ладно, завели работает. А что еще нужно. Проехали. Вот это я понимаю — двери чувствуется, что железные, не то что в Фиате, как из пластмассы короче нормально, были на рынке и b4 белые, но печальный опыт подсказал, лучше пожертвовать годом, но взять комплектацию! Хоть человеком себя почувствуешь. Берем! Поехали домой 200 км.

Что-то захрустело. Хана шрусу. Но, 22 у.е.! У нас в Беларуси на жигу копейку дороже! Стойки 2х25 у.е. Да ладно ерунда. Всё под пластмассу спрятано, а там два болтика открутить. Зато сто саморезов. Стойки кстати на В-4. Усиленные, универсал ведь. Задние колодки. Какой-то уникум стер до металла. Четыре (по две на колесо) за десять баксов кажется. К стати двиг. 2.0 инжектор, сзади и спереди тормоза дисковые. Сзади вкручивающиеся (прокачивать не надо саморазводные). Дальше по ходовой четыре саленблока вперед, (2маленьких, 2 больших), еще назад два пыльника с отбойниками 14 баксов, в перед пыльник, и шрус правый. Сзади думал еще подшипники взять, так просто поджали и нормально. Не воет и ладно.

Машина и для лета и для зимы и для природы и для трассы, всё за копейки, и смотрится ничего и мне 195 см удобно!

Совет автора покупателям Volkswagen Passat 1993 г
  • Смотри одно — чтоб двигатель был нормальный. Если горлышко масла — синее или еще какое — значит сидит на присадках, да и то не факт. И бери 2.0 инжектор, всегда есть запас хода. Естественно не битый. И лучше последних годов. И не поленись, проверь все мелочи (кнопки, замочки, навороты, печку и т.д.)

Достоинства:

• Большой
  • Быстрый
  • Удобный
  • Крепкий

Недостатки:

• Да и то в моей богатой комплектации люк не работает, еще не смотрел, но может просто предохранитель. Еще сиденья плохо двигаются. И фирменна болезнь немножко слабенькая кулиса, к коробке привыкаешь за день. Но это на всех пасатах и несущественно. И автомобильный телефон на немецком.
1999 г. 155 000 руб. подробнее
2012 г. 620 000 руб. подробнее