Отзыв Volkswagen Phaeton 3.0 TDI V6 4Motion 5-zitter (2005 г.)

24 ноября 2010 → пробег 112000 км

Часть 2. Полгода.

Вот скоро будет полгода, как я с Фаетоном.

Основные моменты, о которых хочется рассказать:

— Это машина невидимка для сотрудников ДПС (ни одной остановки без дела, только за нарушения и превышения:) Но даже в этом случае очень лояльны:) — за что им большое спасибо:))

— Делал ТО. Запись можно найти с расходами в соответствующем разделе (см. Журнал расходов). Понимаю, что для многих потенциальных покупателей будет это интересно. Ценник на ТО меня до сих пор веселит:)

— Надёжность — за полгода внепланово — замена датчика стопсигнала. Для меня высший бал!

— Зимний комфорт:

• вебасто (правда только по времени и с включением из салона, но все равно отлично. Сразу хочется поклониться инженерам, давшим этому автомобилю два аккумулятора — с одним не знаю, как бы все это работало);
  • печка (опять-таки за счет дополнительного отопителя очень быстро прогревает салон). Зимние режимы климата так же работают идеально (поставил единожды 20 градусов — и больше в настройки не лезу, разве что иногда отключаю заднюю часть салона);
  • подогрев руля — он интеллектуальный (на других моих машинах я его обычно выключал по прошествии N-ного времени, здесь же он у меня включен постоянно: пока в машине холодно — он греет, когда климат выходит на близкую к заданной температуре — он слегка подогревается (те не холодный) — очень нравится;
  • подогревы сидушек — 6 положений регулятора на каждом кресле — это то, что нужно! Согреваюсь на 4ом уровне, езжу на первом (просто НЕ холодное кресло).

И главное — ЕЗДА! В отличии от одноклассников, это круглогодичный автомобиль! В снегопады — прет, на грязевой (ледяной) каше — едет. На каше можно даже не сбрасывать скорость — даже не дернется. На снегу и на льду с моей резиной (стоит пирелли сотозеро) стиль езды конечно же менять стоит (если не измените сами — её выправит электроника, но лучше не рисковать). У меня это 5ая машина с полным приводом. Я могу сказать, что ТАК ни одна из предыдущих машин не ездила. Зимой икс5 частенько заставлял попотеть на дороге, акура мдх… — ну да, на зимней дороге хорошо ехал, ну и субару легаси, наверное… в общем, зимой хороши были и мдх, и легаси, но фаетон всё равно лучше себя ведет на дороге (мдх не хватало низкого центра тяжести, субару веса).

По дорожному просвету: лифт — вещь совершенно незаменима по тому количеству снега, который нападал! Из приятных моментов — поднимается и опускается на ходу (я стараюсь это делать стоя на месте), один раз забыл опустить выехав на шоссе (видимо после 100 км/ч опустилась сама). Дворы у нас не чистят (а если и чистят, то с опозданиями) — поднял и в путь, гребет всеми колесами по каше как танк.

Я никогда не понимал людей, которые говорят, что следующая машина будет такая же:) Сейчас могу сказать, что фаетон не оставляет во мне места конкурентам — какая еще машина даст такой уровень комфорта, оснащения и надёжности (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы) при такой цене на владение? Я пока не нашел. Если Вы знаете — поделитесь.

Сделал чип от шведской компании — это другая история, о ней я расскажу весной (как поставлю летнюю резину и опробую режим спорт). Сейчас я могу сказать лишь о том, что средний расход снизился до 10-11 литров (и это с учетом работы вебасто).

Достоинства:

Недостатки:

На Volkswagen Passat 9 февраля 2011 в 20:21

весь отзыв как соль на рану:

"Я никогда не понимал людей, которые говорят, что следующая машина будет такая же".

Был такой же 3.2 2008 г.в. После этого уже 3 машина за полгода и ни одна не нравится, все время вспоминаю и сравниваю с фаэтоном, и понимаю, насколько он хорош

10 февраля 2011 в 01:20
maxxx333
На Volkswagen Passat 10 февраля 2011 в 02:00

шикарный, но не броский, красивый, но не симпатичный, мужской, но не грубый, с родословной, но недорогой...ряд метафор можно продолжать бесконечно :)

На Audi A6 10 февраля 2011 в 07:56

{#thumbs_up}

На Nissan Teana, Opel Omega 10 февраля 2011 в 11:31

не дорогой, но не дешевый...

10 февраля 2011 в 12:27
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 9 февраля 2011 в 20:24

вопрос автору - дизельный двигатель на фаэтоне такой же, как ставят на туареги?

отзыв добротный, особенно если читать сразу обе части!

10 февраля 2011 в 01:16
На Nissan Maxima, Nissan Maxima 9 февраля 2011 в 20:51

средний расход снизился до 10-11 литров - а сколько у вас по городу и по трассе?  Отзыв хороший и машина хороша!

chell
На Volkswagen Phaeton 10 февраля 2011 в 10:56

я езжу через город средний расход выше 11-12 литров за этот год еще никогда не превышал.

за последнии 700км комп выдает средний расход 9,9л

по трассе на скорости 100-140 7-8л в зависимости от стиля езды (если чадить на круизе около 110 то можно и 6,7 наверное сделать)

повторюсь - это после чипа. до него было так:

город -до 13. в дни глухих пробок до 14

средний расход был 11л (тысяч за 7 последних)

по трассе 8-9

еще как замерная точка - если все прогрето, то на стоячей машине расход 0,5л  в час:)

На Audi A6 9 февраля 2011 в 21:09

Хороший отзыв и все по делу. Удивила стоимость работ по ремню ГРМ.

На то он и кваттро.

finist81
На Kia Sorento 9 февраля 2011 в 21:39

у фольца он вроде 4 motion называется..

almanzor
На Audi A6 изменен 9 февраля 2011 в 21:46

Называется -- да. Но схема с центральным диффом Торсен и межколесными диффами с автоматическими блокировками. Идентична схеме на А4 А6 А8 до 2006-2007 годов. По сути это quattro.

Справедливо только для Фаэтона и Пассата Б5.

finist81
На Volkswagen Phaeton 10 февраля 2011 в 10:59

это не ремень ГРМ:) там цепь стоит

это - Приводной ремень 059903137AC

На Audi A6 10 февраля 2011 в 11:29

Ясно теперича.

На Toyota Highlander изменен 9 февраля 2011 в 21:22
На Toyota Highlander 9 февраля 2011 в 21:23

А других движков,наверное, у концерна ф-н нет.Расход удивляет даже 225 л.с.,а не то что при 240.

kyrsant
На Volkswagen Phaeton изменен 10 февраля 2011 в 12:50

сейчас у меня под 270лс и момента около 520

На Fiat Punto, Hyundai Accent 9 февраля 2011 в 21:48

Мой пунта тоже невидимка для гаишников, за год владения не разу не остановили {#smile} Хороший отзыв.

На Kia Optima изменен 10 февраля 2011 в 13:44
nekit-007
На Audi A6 изменен 10 февраля 2011 в 14:54
На Toyota Land Cruiser, Yamaha Venture 10 февраля 2011 в 07:10
Молодца, это как классический костюм от солидного портного, не броско, удобно, комфортно и -понимающие оценят. Пишите еще, на дорогах большая редкость, а почитать интересно.
На ЗАЗ 968, Lexus GS 10 февраля 2011 в 11:51

Насколько мне известно, в той же Германии Фаэтон очень популярен именно потому, что ничем не хуже Ауди А8, БМВ 7-ки или S-класса, но в то же время он неброский, простой. Но нашим людям очень важны понты и за такие деньги они скорее возьмут БМВ 7-й серии, что глупо))))))

а Фаэтон крут ,автору респект!

На Volkswagen Phaeton 10 февраля 2011 в 12:34

Ангела уже второй канцлер, который избрал фаетон как средство передвижения:)

у нас я уже у некоторых гос учреждений видел фаетоны с водителями.

а в штатах очень популярна версия w12. народ просто пищит от восторга:) bentley за такие деньги:)

На ЗАЗ 968, Lexus GS 10 февраля 2011 в 13:34

Ещё, насколько я знаю ,высшие чины украинского МВД на Фаэтонах ездят.

Ну а вообще да - Бентли за малые деньги! Это точно!

На BMW 5-серия, BMW 3-серия 10 февраля 2011 в 18:30

C таким подходом и нокиа это верту за малые деньги {#cool}

dmr
На ЗАЗ 968, Lexus GS 10 февраля 2011 в 20:49

Не надо путать) Фаэтон и Бентли Континенталь технически идентичные авто!

На Nissan Teana, Opel Omega 10 февраля 2011 в 23:59

У них как минимум разная колесная база, масса, развесовка, а значит, разные тормоза и т.д....о какой идентичности может идти речь? Я понимаю Opel Antara & Chevy Captiva, и то отличия можно найти))) Вобщем, это даже обсуждать не стоит.

На Nissan X-Trail, Ford Focus 10 февраля 2011 в 19:22

Довелось побывать на Gläserne Manufaktur в Дрездене где собирают Phaeton-ы, потрясающий завод , такой же и автомобиль.

На Трейлер 829450, Kia Sorento изменен 10 февраля 2011 в 21:19

Да, редкий авто на наших дорогах! интересно было почитать про такой авто, спасибо за отзыв!

На BMW 5-серия 10 февраля 2011 в 23:05
zimmermann
изменен 10 февраля 2011 в 23:34
maxxx333
На BMW 5-серия 10 февраля 2011 в 23:45

ты ее прочел............напомнить?...................{#biggrin} ( ты мне за нее даже балл поставил)

zimmermann
10 февраля 2011 в 23:59
На Renault Sandero 11 февраля 2011 в 12:31

За ТО 100 р отдали ?

Пыль с лобового стекла протерли чтоли?{#smile}

рб
На Volkswagen Phaeton изменен 11 февраля 2011 в 13:07

нажимаем "2010" и "декабрь"

На Renault Sandero 11 февраля 2011 в 13:19

спасибо, разобрался.

ТО более 30 тыс ушло.

фигня!{#smile}

рб
На Volkswagen Phaeton 11 февраля 2011 в 14:47

за ремень-ролики, переднии колодки и масло-фильтра вышло 26714р (с работой)

замена лягушки - 4600

На Skoda Fabia, Daewoo Matiz 11 февраля 2011 в 20:17

Охренетительная тачка! Дайте денег, куплю покатаюсь тысяч 50000 и напишу хороший и содержательный отзыв.. ))) А потом отдам другому желающему, он покатается еще тыщ 50000 и так далее... ))

И все узнают о том какая это классная машина...

Автору 5 и удачи на дорогах!

На Volkswagen Golf 18 февраля 2011 в 20:13

Афтору большое спабо за отзыв, их действительно НЕТ.

Надеюсь в недалеком будующем на подобый автомобиль и буду благодарен за описание эксплуатации с ценниками проведенных работ в будующем .

(особенно волнуюсь за пневмо подвеску и оптическую разводку по салону).

изменен 7 марта 2011 в 11:29

Автор, рад что моя бывшая вас все еще радует.. Если комуто интересно - допишу немного по ремонту, т.к. автор, как я понял, пока в основном катается, а не ремонтирует=) У меня данный автомобиль был  около 2 лет, на обслуживание уходило примерно 40-50 т.р. в год... Это с учетом того, что я недопускал появления каких либо посторонних шумов в машине. Машина была пригнана с пробегом 58т. В германии на ней ездил хозяин салона, в котором она и была продана - поэтому наверное и идеальное состояние и комлектация с вентиляцией в передних сиденьях. Из комплектации меня только сильно напрягало отсутствие пмевмы на дверях.. На 70 т. были заменены оба задних подшипника, т.к. появился небольшой шум. Цена 4-8 т.р+ работа. Пришла с небольшим подтеканием масла из коробки - на 70т. масло полностью сменили (примерно 20т.р. с работой). Перед продажей автору (пробег около 90т. км) были заменены сайлентблоки в передней подвеске, пальцы передних суппортов ( т.к. немного разбились и побрякивали), и передние тормозные диски. На все ушло около 30т.р. Вот основные расходы, которые сейчас вспомнил.. Была огромная проблема зимой с тем, что автомобиль внезапно глох (даже на ходу!!). Сначала грешил на солярку, потом на датчик, который сбрасывает лишнее топливо на рампе, в конце даже на ТНВД (привет Липецким механикам=) ). В конце концов оказалось, что банально надорвался проводок, который идет на вышеупомянутый датчик. Ка только он нагревался в достаточной мере - контакт разрывался, и автомобиль глох. При попытке завести было ощущение, что в баке нет топлива. Данная проблема вскрылась, когда пытались снять датчик для его замены, и злополучный провод в руках механика полностью оторвался. Ремонт - 1 тыс. рублей (а предлагали ТНВД поменять Оо). Ну из расходов еще стоит отметить наверное замены масла - только рекомендованное LongLife3, объем 8+ л. Вот собственно все, что сейчас припомнил. Надеюсь что инфа окажется полезной, так как многих интересует как раз стоимость обслуживания данного автомобиля. Автора прошу извинить за то, что написал в его теме - но вроде как автомобиль 1 и тот же.  С удовольствием бы купил бы еще раз Фаэтон, но только более свежий - чтобы к 150т.к. не начинать думать о ремноте пневмоподвески и коробки. После фаэтона езжу на e60 и cooper. Могу сказать что фаэтон конечно разгоняется хорошо, но в управлении ватный в т.ч. наверное изза массы большой., так что для любителей позажигать не подойдет.

phaeton48
На Volkswagen Phaeton изменен 5 июля 2011 в 12:26

Здравствуй, phaeton48:)

очень приятно, что написал - это говорит в первую очередь о том, что хоть другие подружки у тебя и случаются, а фаетон все равно не забывается:)

Думаю, не сильно будешь возражать если твою историю размещу как "предысторию"

и постараюсь исправить раздел ремонт, ибо люди, как я понимаю, не все удосуживаются заглянуть в раздел а смотрят только цифру 100 рублей:) конечно же это не так и расходы "несколько выше"

phaeton48 может не переживать - девочка обслужена и ухожена.