Половец
2011 г.
Ижевск

Отзыв Volkswagen Polo 1.4 (2011 г.)

14 августа 2011 → пробег 1350 км

Часть 2. Volkswagen Polo (Hatchback 2011). Первые впечатления.

VW Polo V, 5D, 1,4 85 л.с. МКПП5, Comfortline, дополнительно: цвет металлик, климат-контроль, радиоподготовка 6 динамиков, зимний пакет. Впечатления в хронологическом порядке.

Сравнения идут с, уж прошу прощения за мезальянс, ВАЗ-2106. По факту, правда, в некоторых аспектах вполне можно сравнивать.

Педаль тормоза мягкая. К этому я был готов, но от этого не легче. Отныне обратная связь по силе торможения не по силе нажатия на педаль тормоза, а по длине хода педали. Надо привыкать.

Первые не очень уверенные, но достаточно точные маневры. Что мешало понял позже. У педали газа довольно заметный свободный ход. Он не совсем свободный, двигатель реагирует, но для достижения оборотов достаточных для комфортного трогания педаль надо нажать довольно заметно.

Первая передача короткая. К тому же стараюсь обороты за 3 тыс/мин не превышать, в результате на вторую надо переключаться почти сразу. На второй тоже впечатляющего разгона не получается. Но двигатель пока в обкатке, потому судить будем позже.

Ход рычага КПП вдоль заметный, даже с учетом короткой ручки, поперек, наоборот короткий. Передачи включаются нормально и четко.

Подвеска по первым впечатлениям отличается от «шестерки», но не скажу, что в лучшую или худшую стороны. Просто отличается. Как потряхивало на ямах, так и потряхивает. Может и меньше, чем на «шестерке», но не почувствовал не только принципиальной, но даже и количественной разницы. Руль на малой скорости легкий, на средней и выше уже упруг. Это есть хорошо. Парковаться с усилителем конкретно приятнее, да и быстрее. С обзорностью все не очень хорошо, помешалась левая передняя стойка.

Следующая поездка озадачила двигателем. Неохотный разгон, возможно оправданный тем, что я старался не превышать 3 тыс.об/мин. На небольшом подъеме при маневрировании с небольшой скоростью на 2-й передаче машина очень неохотно реагировала на газ, а то и вовсе игнорировала его. Я даже подумал не на 3-й ли мы передаче.

Включение передач легкое, а вот для выключения передачи неожиданно требуется чуть большее усилие. В результате при попытке включить нейтраль после 4-й передачи можно легко включить 3-ю и наоборот. Нейтраль не очень очевидна и рычаг не слишком охотно к ней стремится.

Позабавил указатель рекомендуемой передачи. В общем он рекомендует более высокую передачу, особенно при движении с постоянной скоростью. Однако если при этом нажать на педаль газа, для увеличения скорости, то указатель свою предыдущую рекомендацию отменит и согласится с более низкой передачей. Молодец, все правильно.

Повторно при повороте обратил внимание на левую переднюю стойку. Мешает. Смотреть приходится и справа, и слева от нее, да и за нее тоже полезно заглядывать. Придется привыкать.

Трудно включить дворники в первую позицию. Постоянно проскакиваю на вторую.

А вообще, то ли неуверенность в поведении машины, то ли в общем ходовые качества или оглядка на обкатку, но нет желания ее насиловать и выжимать все возможное. Устраивает неторопливая езда.

Парковка с усилителем руля безусловно приятна. Мало того, что маневрируешь на максимальных поворотах руля (т.е. весьма эффективно), так еще и при отсутствии усилия на руле не заморачиваешься нагрузками на рулевое. Однако близкое расположение передней и задней передачи делает почти невозможным визуальное определение включенной передачи. При парковке, когда приходится часто туда-сюда перебрасывать эти передачи, неудобно. Да и ошибиться с передачей нетрудно.

Помешалась и правая средняя стойка (вкупе с подголовником сидения переднего пассажира), также загораживает обзор. Пока не могу привыкнуть к боковым зеркалам, особенно к правому. В заднее, напротив, видно много и хорошо, если никто из задних обзор не загораживает.

Педаль газа очень не напрямую влияет на двигатель. Как при разгоне, так и при торможении двигателем. При отпускании педали газа торможение двигателем невелико, создается впечатление, что машина продолжает ехать с нажатой педалью газа.

Жена при парковке тоже попутала первую и заднюю передачи. Но зато неплохо припарковалась в очень ограниченном пространстве. Опять сегодня перепутал передачи. Уж очень нечетко, недалеко и без сопротивления рычаг уходит вбок. В результате для включения первой передачи хочется применить большее усилие, которое приводит к нажиманию рычага вниз (сопротивление пружины минимально), и при попытке включения первой передачи включается задняя.

Габариты машины пока совсем не чувствую. Их просто не видно ни спереди, ни сзади. Надо нарабатывать опыт. Утешает только то, что ошибки пока в большую сторону: думаешь все, предел, 20см осталось сзади, выходишь… больше метра. Спереди пока так не мерил, но срезанные углы капота тоже дают запас.

При непристегнутых передних ремнях (наличие переднего пассажира умный стульчак определяет сам) на панели горит соответствующий индикатор. На который кроме водителя вряд ли кто обратит внимание, да и водитель забить может. А при скорости, превышающей 25 км/ч, раздается еще и звуковой сигнал, который нервирует пассажира. Тут-то ему и намекаешь, что если ремень пристегнуть, то звук выключится. Задних, правда, так не контролируют.

Режимы работы дворников поначалу понравились не очень. Переключение на задний дворник вызывает его однократное срабатывание, что при грязном стекле (а если его хочешь помыть, оно грязное) не очень хорошо. Режим работы с паузами показался слишком редким. Постепенно дворники себя реабилитировали. Сначала выяснилось, что если при переключении на задний дворник сразу заказать и омыватель (т.е. не просто перевести рычажок от себя на одну позицию, но и надавить чуть дальше), то все будет ОК, сначала вода, потом дворник. А если стекло не грязное, а дождь, то достаточно переключения на задний дворник, как стекло будет почищено от капель (ведь если на него переключаешься, значит он нужен). Потом при парковке под дождем при движении сработал задний дворник. Я было подумал, что случайно задел рычажок управления дворниками (а я его периодически случайно задеваю), но потом вспомнил, что если работают передние дворники, то при включении передачи заднего хода включается задний дворник. Логично, елки-палки. В инструкции написано, что при работающих дворниках, при остановке машины, режим работы понижается на одну ступень. Похоже так и есть, но конкретно заценить этот механизм пока не удалось. По ощущением частота снижается, а как и насколько — выясним позже. Но меня беспокоил прерывистый режим. Довольно востребованный. Он имел 4-х позиционную регулировку паузы (как сказали в автосалоне) между срабатываниями. Я поставил минимум, дворники работали редко. Это мне и не нравилось. До того момента, пока я не понял, что это регулировка не паузы, а частоты срабатывания, и выставив ее на минимум, я и получил редкое срабатывание дворников. Применив знания на практике, я использовал 2 и 3 позиции не скатываясь к крайним, т.е. диапазон регулировки достаточный. Кроме того, при переключении частоты срабатывал дворник. В части дворников, по сообразительности, машина явно собирается конкурировать с водителем.

Ах, да. Еще не очень понятен режим работы заднего дворника. Я-то думал, что переключившись на задний дворник, я вместо передних дворников управляю задним. Но похоже задний просто начинает работать в не очень частом режиме. А управляю я по-прежнему передними дворниками. Что более соответствует обстановке, чем мое предположение, но при этом частота и режимы работы заднего дворника, кажется, не регулируются.

Первую поездку за город на природу Polo перенес на троечку. Из положительных моментов поездки, позволивших выставить трояк, было то, что брюхом и бампером ничего не зацепили. Сначала все было вроде и ничего. Разве что запыляемость задней части высока, но это издержки типа кузова. Однако Поло плохо даются маневры даже на слегка пересеченной и с небольшим уклоном местности. То ли газа не хватает, то ли что, но двигатель сильно напрягается, работая на малых оборотах. Не глохнет только потому, что глохнет он очень неохотно. Подозреваю, что главная проблема здесь не столько конструкция автомобиля, сколько не оптимальное управление им, но тем не менее пока маневры даются заметно хуже, чем на «шестерке».

А особенно Поло плохо себя показал при подъеме по достаточно крутому склону с неровной поверхностью и травой. Он просто не хотел ехать вверх, почти не реагируя на педаль газа. При трогании удавалось достигнув средних оборотов и отпуская сцепление стронуть автомобиль и начать движение, однако постепенно обороты падали и как-то их поддержать не было возможности. В результате приходилось останавливаться, снова давать средние обороты и проезжать следующие несколько десятков метров. Склон и вправду не самый простой (водитель ехавшей следом Нивы сказал, что без пониженной передачи Нива тоже не очень-то ехала). Насколько здесь велика роль водителя, пока мне неясно. Но уже ясно, что я весьма сильно недоволен опосредованностью управления двигателем. И задался вопросом, если бы стояла автоматическая коробка передач (автомат, DSG), было бы лучше или хуже? С одной стороны, меня отстранили бы еще и от непосредственного управления трансмиссией, с другой стороны, может как раз автоматика и лучше бы разобралась с двигателем. Стоит учесть, что загружен автомобиль был килограмм на 250-300 (пассажиры, груз). С другой стороны, это половина его максимальной загрузки.

По ровному асфальту объездной дороги носится идеально. По не столь хорошим загородным дорогам чуть хуже, подвеска не торопится поглощать все неровности, но зато не раскачивает автомобиль. По городу есть ощущение, что динамика не очень, но во-первых, обороты пока в районе 1-3,5 тыс., а во-вторых, подумалось тут, что может как раз плавность и низкая шумность создают ощущение низкой динамики, хотя на самом деле это не так. В общем, с буераками надо поаккуратнее. Не Половское это дело. Дополнительный заметный момент: крайне малая эффективность тормозов при выключенном двигателе. Нажимать на педаль на склоне при откатывании на новую позицию пришлось ОЧЕНЬ сильно. Сам по себе момент ожидаемый, но что настолько велика разница удивило — был не готов.

Подумалось, что с электростеклоподъемниками (особенно задними) сами себя обманули. При климат-контроле они по сути не нужны. Особенно если учесть, что они не работают при выключенном зажигании, когда выключен и климат-контроль. Вот тут-то бы и открыть окна… ан нет. Чудны дела ваши, конструкторы. Хотя некоторая фишка есть: при выключенном зажигании, если передние двери еще не открывались, стеклоподъемники работают. Все хочу протестировать нюансы их использования на стоянке, ибо в голове засела картинка: дверь открыта, а стеклоподъемники работают. И нужны открытые окна на стоянке в не меньшей степени, чем на ходу. На жаре во всяком случае. При долгом нажатии клавиши запирания на ключе, стеклоподъемники поднимаются. Что правильно и полезно, но… поднимаются пока держишь клавишу (весьма тугую), а не до конца, что было бы логичней. Правда, когда все окна закроются, то автомобиль мигнет поворотниками, что задание выполнил. Молодец, полезно, окна видно не всегда. С открыванием аналогичный момент, но там полное открывание стекол может и не требоваться.

Изучал дневной свет фар. Сначала думал, что на это дело выделена отдельная лампочка: это оказались габариты. Потом думал, что горит только ближний свет фар: оказалось вместе с габаритами (и передними, и задними). Подумал, что не отличается от ближнего света: жена сказала, что ближний свет, хоть светит та же лампочка, светит ярче. Ну и подсветки приборов нет (позже выяснилось, что нет подсветки элементов управления и дисплея климат-контроля, а панель приборов все равно подсвечивается). Выходит, что не очень яркий ближний свет, без органов управления. И на том спасибо. Загорается при включении зажигания, выключить можно, включив габариты и, соответственно, органы управления. Совсем внешние световые приборы при включенном зажигании не выключаются (в руководстве нашел способ отключить эту функцию дневного света фар, но пока не пробовал). Не знаю только, плохо ли это или хорошо. Однако о дневном свете теперь можно не думать, включится сам, и, главное, выключится сам.

При быстром переносе руки с рычага КПП на руль часто задеваю рычаг управления дворниками и они включаются. Он и по длине велик, почти по габариту руля, и расстояние от руля мало.

После того, как я вспомнил, что педаль сцепления можно не просто нажимать и отпускать, но и использовать ее для управления тягой, жить стало легче. Двигатель перестал напрягаться при старте и проваливаться по оборотам. Разгон стал динамичнее, за счет отсутствия паузы при старте. Осталось только не забывать плавно работать сцеплением не только при трогании, но и при переключении хотя бы на вторую передачу. Мягкая педаль сцепления в совокупности с эластичным, неохотно глохнущим двигателем сыграла со мной злую шутку: я просто решил, что педаль сцепления можно отпускать, не заботясь об остальном, и ездил как новичок, просто убирая ногу со сцепления после включения передачи, а Поло это прощал, за что жена его очень ценит. Последние позывы вообще ее не использовать, особенно когда я нашел удобную площадку для левой ноги. Задумался о пользе АКПП.

Похолодало. Стало комфортно и без кондиционера, тем не менее на солнце машина прогревается на стоянке и надо проветривать. Как включить климат-контроль без кондиционера — понятно. А как еще и без отопления? Неясно. Кроме того, эксперименты показали, что при выключенном вентиляторе из дефлекторов не дует. Попытка включить вентилятор на полную мощность привела к шуму и ветру, при отсутствии мгновенно заметного эффекта. Вспомнил про стекла. Опустил ненамного левое переднее и правое заднее. Машину проветрило секунды за три. Закрыл заднее стекло и оставил небольшую щелку в переднем. Все ОК. Кажется, не зря стеклоподъемники наличествуют. В т.ч. и от задних польза.

Переезжая через высокие трамвайные пути с поворотом траектории и изрядно ударился о верхний проем водительской двери. Причем довольно чувствительно ударился. Чему очень сильно изумился. Я, конечно, замечал, что сидение мне хочется опустить еще ниже. Но головой о проем пока не задевал. Эксперименты показали, что просто наклон головы не ведет к задеванию проема. Наклон всего туловища приводит к касанию проема макушкой совсем чуть-чуть, буквально волосами. Однако при определенных условиях можно изловчиться и изогнуться так, что проем можно задеть довольно заметно. Кроме того, при моей посадке я задену не только проем (что полбеды, т.к. он покрыт довольно толстой и мягкой обивкой), но и ручку закрепленную там. Начинаю думать, что эта ручка мало что бесполезная водителю, еще и неудобной получается, т.к. выходит, что именно об нее я так неудачно ударился.

И вообще регулировка сидений по высоте штука двоякая. С одной стороны хорошо, но из-за невысокого дверного проема и невысокого общего расположения сидения относительно земли плюхаться туда не очень удобно. И если сидение еще и поднято по-максимуму, то о верхнюю часть проема стукается даже жена, при ее небольшом росте. Таким образом перед посадкой/высадкой стоит сидения опускать.

Отдельный юмор — макияжные зеркала в противосолнечных козырьках. В обоих, причем. Вообще-то, B-класс почему-то считается женским, видимо подразумевается, что настоящие мужики должны брать большую машину, ну или хотя бы седан. Женщины, правда, эту точку зрения, похоже, не разделяют. Не знаю как по статистике, но по моим наблюдениям женщины чаще ездят на кроссоверах, в процентном отношении. Ну да не суть. Так, о чем я? Ага. Про женские машины. Так вот где-то читал, что по мнению кого-то Поло признан самым мужским представителем B-класса. За внешний вид, видимо. Опять, по-моему, излишне стереотипно, быть может женщины и более эмоционально, но мужики не менее определенно не заценили внешний вид Поло (видел только один внятно положительный отзыв за дизайн внешнего вида). Ну так вот, самый мужской. Но имеет при этом два макияжных зеркальца. Прикрытых задвижками. При открывании которых включается подсветка! Не знаю, может на остальных также, упоминаний не встречал. Но меня повеселило. Правда я тут же озаботился практической стороной вопроса, ибо дети и все такое… Что будет, если задвижку не закрыть (и соответственно подсветку не выключить), а козырек закрыть (и соответственно прикрыть лампочку так, что будет не видно, горит она или нет)? Ведь дети запросто захлопнут не глядя, а аккумулятор долго не протянет. Эксперимент показал, что при закрывании козырька подсветка гаснет. Более того, она гаснет даже тогда, когда козырек не закрыт, но отклонен на такой угол, что зеркальцем пользоваться невозможно. Очко конструкторам. Более того, в инструкции нашел упоминание о том, что через некоторое время лампочка сама погаснет, даже если козырек и задвижку не трогать. Еще одно очко.

Сегодня сгоняли Поло в деревню. 100км по трассе. Ну, что сказать? Не то чтобы я разочарован, по динамике в городе я чудес на трассе уже и не ожидал. Вообще какое-то двойственное чувство. Не сказать, что Поло не динамичен. Разгоняется, и не плохо. Но не то, чтобы медленно, а как-то по-своему. В слабой степени завися от педали газа. Возникает чувство, что педалью газа указываешь не с какой скоростью разгоняться (т.е. не ускорение), а ДО какой скорости разогнаться. А как именно разгоняться Поло разберется сам. 4-я и 5-я передачи по динамике принципиально не различаются, 3-ю не ставил, т.к. у нас обкатка, 3,5 тыс.об./мин стараюсь не превышать. В какой-то момент увязались то ли за «пятеркой», то ли за «семеркой», она шла с той же скоростью (около 100 км/ч), что и мы, и притормаживали и шли на обгон мы в паре. Не создалось впечатления, что ее динамика хуже. Да и по собственным ощущениям, преимуществ в динамике и скоростных качествах не почувствовал. Делаю скидку, что обкатка, но чувствую, что это лишь психологический демпфер, чтобы привыкнуть к тому факту, что в динамических и скоростных характеристиках мы ничего принципиально нового не получили. Не скажу, что это меня сильно расстроило. Во всяком случае, когда примерно определился с динамикой, мелькнула мысль, что быть может стоило брать другой двигатель, но не 1,2л TSI 105л.с., как можно было ожидать, а 1,2л 70л.с.. Т.е. динамические характеристики меня устраивают. Резерва нет, но если взять за аналогию размеры машины, то параллель прослеживается: взяли сколько надо. Лишнего (в надежде, а вдруг понадобится) брать не стали. Ни в размерах, ни в динамике. В остальном все хорошо. Но опять же принципиальных различий с «шестеркой» не заметил. 90-110км/ч, как мы ходили, и «шестерка» держала не напрягаясь даже при давно не регулируемом зажигании. Управляемость на этих скоростях и так была достаточной. Возможно небольшие различия в подвеске. Поло очень добросовестно профиль дороги повторяет, из-за чего качает (но не раскачивает) его заметно. «Шестерка» отдельные неровности сглаживала, но при нескольких неровностях ее раскачивать начинало. Так что ощущения хоть и разные, но одного порядка: дороги у нас не очень ровные. При равномерном движении двигателя не слышно совсем (на 5-й передаче и 3 тыс.об./мин, скорость 113-115км/ч), при разгонах его слышно. Аэродинамические шумы есть, но не очень значительные. А вот шины гудят. В зависимости от дороги, конечно, но бесшумности не наблюдалось. Однако при закрытых окнах с передним пассажиром можно разговаривать обычным голосом, не поворачивая головы. Но опять же принципиальных отличий от «шестерки» не заметил. Может и тише, но не намного. В общем, в одиночку по трассе идет на твердую пятерку. Однако для обгонов надо потренироваться, пока резко ускоряться у меня не получалось.

Микроклимат. Т.к. похолодало, то климат-контроль я не включал. А вот тут попадаем в странную ситуацию: за бортом довольно прохладно, внутри тепло, но требуется проветривание. В «шестерке» у меня все работало в пассивном режиме: воздухозаборник открыт, печка и вентилятор выключены. В результате внутрь попадает свежий воздух, количество которого можно регулировать заслонкой, но на практике этого не требовалось. В Поло пассивного режима нет (во всяком случае я его не нашел). Хотя технически этому ничего не мешает, но даже при отключенном режиме рециркуляции (т.е. по идее открытой заслонке) из дефлекторов не дует. Открыть бы окна, но на трассе это настолько меняет шумовой фон, что прочие мелочи (вроде сильного потока воздуха) уже просто не учитываются. Открывать окно не хочется. В городе это работает, на трассе нет. Приходится включать вентилятор. На малых и средних оборотах он не шумит, на трассе и вовсе его не услышишь. Но остается вопрос: как сделать пассивным хотя бы температурный режим? Кондиционер как отключить — вроде ясно, есть специальная кнопка для этого. А как еще и печку нейтрализовать? Или таки кнопка «АС» отключает не только кондиционер, но и печку? Будем наблюдать. Или просто плюнем на все эти заморочки (и экономию мощности, и бензина) и позволим климат-контролю работать в режиме «Auto», выставляя только желаемую температуру? Кстати, тоже вопрос: а при желаемой температуре выше наружной будет ли работать кондиционер? В инструкции что-то про осушение воздуха говорилось, подозреваю-таки, что будет.

Возвращались вечером, постепенно перешедшим в ночь. Удалось протестировать световые приборы. Главное свет. В городе, похоже, вполне можно ездить с дневным светом фар. Как выяснилось, это тоже ближний, только менее яркий. Плюс не горит подсветка кнопок. Что скорее плюс в городских условиях, а то штук 20 кнопочек светится, если не больше. А вот подсветка приборов работает и при дневном свете фар. Подсветка переключателя света отражается в левом зеркале заднего вида. Не то, чтобы принципиально, но значок габаритов, не уверен, что сильно нужный, горит довольно ярко зеленым цветом (остальная подсветка в основном красная). По-моему, стоило подсвечивать рабочие режимы светооборудования (т.е. активного на данный момент), а не все сразу. Про ближний свет ничего толком сказать не могу. Он есть. Там где светит, светит хорошо. Вопрос по дальности — на глазок не определить. С дальним светом ситуация похожая. При его включении становятся видны далекие знаки, но дорогу лучше видно не становится. Впрочем его задача в том и есть, чтобы светить вдоль дороги, а не на дорогу. Возможно для комфорта нужен дальнобойный ближний. Или стоило поиграться с корректором фар. При ближнем я с ним поэкспериментировал, мне показалось, что ближний высоковато светит, но большой разницы не заметил, а на память не помнил, на какую позицию надо его поставить при нашей загрузке, не очень значительной (чуть более 100кг (от снаряженной массы) и больше половины из этого спереди). А при дальнем я уже с корректором не экспериментировал. Может и зря. Удобство отдельных фар для ближнего и дальнего света проявилось в том, что при включении/выключении дальнего освещенность перед машиной не прерывалась и не менялась, т.е. как светили фары ближнего света, так и продолжали светить. Это удобно. В «шестерке», несмотря на сдвоенность фар, режим ближнего при включении дальнего менялся. Не то что бы мешало, но отсутствие смены освещенности — это плюс. Включать дальний свет очень удобно, достаточно слегка отогнуть пальцы левой руки от руля (большой палец и ладонь продолжают держать руль) и каким-нибудь пальцем рычажок заденешь и дальний включишь. А вот выключать чуть менее удобно, приходится рычажок сначала нащупать и потянуть на себя, теми же четырьмя пальцами. Пожалуй, наоборот было бы удобнее, но тогда бы менее удобно было оперировать поворотниками.

Яркость подсветки регулируется, но в малом диапазоне. Поставил на минимум, хотелось еще уменьшить. Хотя это за городом, т.е. почти в полной темноте.

Слегка отсидел пятую точку. Если левое бедро относительно неплохо лежит на подушке сидения, когда ступня находится на площадке для отдыха, то правая нога находится на педали газа, из-за чего правое бедро чуть приподнято над подушкой сидения и опора только правой ягодицей. Можно сидение приподнять, и, возможно, я еще с этим поэкспериментирую. Но ощущения низкой посадки у меня нет, и я наоборот, периодически порываюсь опустить сидение еще ниже. Возможно некоторый эффект даст сдвиг сидения назад, но я и так сцепление разве что не носочком нажимаю. Да и не люблю я лишний раз сдвигать сидение назад, обычно там и так места не избыток.

Отдельная песня — задние подголовники. Их можно практически полностью утопить в сидение, чтобы они не закрывали обзор назад. Это несомненный плюс. Но из-за этого сидеть с опущенным подголовником неудобно, он упирается между лопаток, надо его поднимать. Тот же отрицательный эффект и при установке детского сидения, спинка опирается на подголовник и полностью не откидывается, в результате его надо либо выдвигать полностью, либо снимать совсем.

На трассе я чуть зазевался и перепутал повороты, и когда понял куда мне поворачивать, я поворот практически проскочил. Во всяком случае именно так я оценил сложившуюся ситуацию исходя из скорости и оставшегося расстояния. Тем не менее тормозить начал, и в какой-то момент понял, что в поворот впишусь. На повороте что-то то ли постукивало, то ли подергивало, но было не до того. Только позже сообразил, что это видимо АБС сработала. Т.е. тормозил я изрядно. И видимо правильно оценил ситуацию, что поворот проскочил. Вот только почему тогда активно тормозить начал? С другой стороны, тормоза очень эффективные, при этом сила торможения ощущается мало: усилие на педали небольшое, а замедление равномерное, и нет скрипа заблокированных колес. Кажется надо аккуратнее с торможениями.

Приехали обратно, мест у дома для парковки нет. Нашел небольшую дырку, но на глаз затрудняюсь определить влезу или нет. Вспомнил, что бордюрный камень у нас почти метр, посчитал — чуть-чуть не 6 метров. Влезем. Даже с запасом. Действительно влезли.

Наконец посчитал расход бензина. Перед поездкой в деревню заправился до отсечки, надеясь повторить прием после. Повторил, вот только момент срабатывания отсечки не уверен, что одинаковый. Ну будем исходить из того что есть, зато будет надежда, что реальный расход чуть меньше. А есть то, что 200км деревни плюс около 50-ти в городе (на смешанный цикл явно не тянет) дали 7-7,2 литров расхода на сотню. Много. По паспорту 4,7л/100км трасса и 5,9л/100км смешанный. Даже с учетом обкатки, все равно много. Полный эксплуатационный расход на 1 тыс. км (с учетом 200км трассы) получился 8-8,25л/100км. Это лучше, по паспорту 8л/100км город. Подозреваю, что город имелся ввиду чуть другой, но так или иначе, с учетом обкатки и небольшого опыта вождения конкретного а/м, мне кажется, что результат приемлемый. Но чуда опять нет. У меня «шестерка» бывало меньше 7-ми литров на трассе ела, а уж 7,5 как норма. По городу, правда, 10-10,5л/100км, так что по бензину экономия (несмотря на более дорогой бензин), но не очень значительная, порядка 10%. Надеюсь, что экономия чуть увеличится со временем.

От нечего делать прогулялся до машины с рулеткой. Очень меня занимали цифры клиренса. Параметр в нашей местности важный. Однако очень неохотно указываемый производителем (он любит заявления, что, мол, клиренс увеличен на 20мм, а от скольки или до скольки не уточняет) и в разнобой в других источниках. Причины (и неохоты и разнобоя), в общем-то, понятны. С одной стороны, все просто: расстояние от плоскости дороги до нижней точки автомобиля. А на деле? Во-первых, это величина переменная, иногда заметно переменная. Во-вторых, нет стандартов де-факто, как мерить, да и точка точке рознь. Одно дело тросик идет, другое — все дно на этом уровне. Кроме того, нижняя точка — это колесо, стоящее на дороге, и клиренс 0. Отсюда и варианты замера, типа 80% ширины между колесами только учитываются (оно и понятно, у некоторых чашки пружин нижней подвески довольно низко расположены). Кое-где берется не плоскость дороги, а горб, типа как по трубе автомобиль едет. Бардак, короче. И совсем не удивительно, что указанный клиренс у Поло 102мм мне показался смешным, а кто-то на полном серьезе в форуме размахивал этой цифрой, сравнивая ее со 170мм другого участника, хотя видно, что клиренс у соперников был практически одинаков. Но насколько я понимаю, 102мм цифра вполне реальная и по-своему честная. Вероятно при полной загрузке и до самой нижней точки где-то так и будет. Вот только сравнивать эту цифру надо с аналогичными, а не мифическими.

Ну, озаботился я этим вопросом и получил: до порогов и бамперов больше 20см (20-22, до заднего еще больше). Достаточно. Под бампером идет аэродинамическая штука, которой мы иногда бордюр задевали, до нее 15-16 см. Меж передними колесами внизу двигателя идет, видимо, пылезащита и около колес неожиданно полусферами выгнута вниз. Зачем и почему рассмотреть не удалось, не хотелось пачкаться. Издалека там ничего не видно, возможно при полной загрузке там рычаги подвески будут. Да и по ощущениям она легко изгибаться будет. Так вот, до этих точек, заметно более низких, чем окружение, 14 см. Немного. Под чашками пружин задней подвески 14,5-15см, они под нагрузкой ниже опускаться не будут.

Итог: при отсутствии загрузки 15 см можно считать клиренсом. При наших загрузках вряд ли он уменьшится больше, чем на 1см. Однако 14см — это не много. Хотя и не мало. Хотел было сослаться на размеры, мол хэтчбек, за счет меньших размеров проходимость чуть лучше, как вспомнил, что база и колея больше, чем у «шестерки».

Запутался в очередной раз в климат-контроле, в попытках его не напрягать. Видимо-таки надо выставить градуса 24 и забыть про него. Поначалу было жарко, и я поставил на прохладу. Вечерело, стало прохладнее, а он дул холодом. Стал постепенно повышать температуру. В какой-то момент чувствую, что теплом потянуло. Но из дефлекторов идет холодный воздух. Поставил по прохладнее, стал искать тепло. Толком не разобрался, но кажется, что из-под панели шло тепло. При том что из верхних дефлекторов прохлада. Кажется и климат-контроль хочет быть умнее водителя.

Педаль сцепления высоковато расположена. Ногу на ней держать неудобно, да и мягкая она, проваливается под весом ноги. Ногу надо напрягать и она устает. Рядом сделана удобная площадка, где можно ногу поставить. Очень удобно расположена, ногу там приятно держать. Но класть обратно на сцепление неудобно, сцепление выше. Короче, обратный ход педали сцепления сантиметров на 5 укоротить бы.

Кто сказал, что Поло не динамичен? Я? Я не говорил. Я сказал, что «не сказать, что он не динамичен». Теперь точно так не сказать. Вторая загородная поездка сильно отличалась от первой. Во-первых, Поло прошел первый этап обкатки, а во-вторых, обратно я возвращался один. В связи с тем, что мы перевалили первый рубеж обкатки, где не рекомендовалось крутить двигатель выше 2/3 максимальных оборотов, и перешли в стадию постепенного повышения нагрузки на двигатель, я несколько расширил динамические границы. Короче, если не оценивать нагрузку на двигатель по звуку (ориентироваться, например, на тахометр), то при правильно выбранной передаче разгоняется и носится Поло шустро. Во всяком случае пустой. Жить стало веселее.

После одного из обгонов, закончившегося на скорости 120-130км/ч, увязался за какой-то Субару, продолжил разгон и лихо пилил в небольшую горку на 150км/ч (4 тыс.об./мин на 5-й передаче), потом из интереса на ровной местности без особых усилий разогнал до 161 км/ч, дальше стараться не стал, но похоже, что это уже близко к пределу. Несомненно на ровной дороге можно и до большей скорости разогнать, но разгон уже будет медленнее. На 160км/ч при хорошей дороге дискомфорта не ощущалось, машина шла ровно, без напряжения, не раскачиваясь, разве что двигатель работал относительно шумно.

Чуть не первое выигранное очко у «шестерки», та 150км/ч давала по ровной дороге после долгого разгона и прыгала при этом на кочках так, что становилось страшновато, для нее предел был где-то в районе 120-130км/ч. Пустячок, и бесполезный, но приятно.

Путь обратно изобиловал обгонами на высоких оборотах двигателя и крейсерская скорость была около 110 км/ч. Вообще-то я стараюсь 100 км/ч не превышать, и вообще нарушение правил нормой не являются, но тут чуть поддался и машине и желанию выяснить ее возможности. Путь туда был более экономичный, из-за меньшей крейсерской скорости (около 100км/ч) и минимального количества обгонов, да и тех на средних оборотах двигателя. Почему-то путь обратно оказался на 2км короче пути туда. Заправился и подсчитал расход. Несмотря на пессимизм, расход по трассе получился 6,1 л/100км. Уже лучше. Хотя не уложились даже в паспортный смешанный цикл (5,9л/100км). Средний эксплуатационный 7,9л/100км, укладывается в городской (8,0л/100км). Но он же не городской: из 1300км трасса составляет 500км. Скорее смешанный. В общем, расход пока на 1-2л выше паспортного.

Багажник подвергся проверке в боевых условиях. Нужно было загрузить вещи для двухнедельного проживания жены и 2-х детей в санатории. Вообще-то вещей было немного. Поэтому уместились они безо всяких проблем в основном отделении багажника. Не пришлось задействовать подпол и полка багажника была на штатном месте. Да и место еще оставалось. В общем, до момента, пока размера багажника не хватит, этот вопрос можно закрыть.

Продолжаю попытки найти комфортную посадку для езды на большие расстояния. Пока не нашел. Не могу сообразить, как я хочу сидеть. На короткие расстояния вроде удобно.

Впечатления на текущий момент. Совсем кратко: взяли то, что надо. Т.е. этот вариант нас устраивает. Но это не означает, что остальные бы не устраивали

Кратко:

— Кажется несколько неудачной ДЛЯ НАШИХ УСЛОВИЙ конструкция переднего бампера. Она заточена под энергичную и быструю езду, к чему не располагает ни двигатель, ни мой характер, ни ПДД.

Вообще в данном виде подвеска подходит для двигателя 1,2 TSI 105 л.с., летнюю эксплуатацию и лихую езду по хорошим дорогам. Тут она проявит себя с лучшей стороны. А для себя хотелось чуть больше клиренс, как следствие чуть больший ход подвески и чуть увеличенная мягкость. И загиб нижней части бампера вверх. Аэродинамика ухудшится, ездовые качества тоже, но зимой будет спокойнее. Впрочем зимой пока не ездил, это все теория. Но настроение уже портит. Проблема решается приобретением Cross Polo, но у нас он не предлагается. Ну лишний повод съездить в Германию.

— Не нравится способ включения задней передачи. Хочу, чтобы она включалась движением рычага назад. Решается заказом с автоматической коробкой.

Длинно: читать весь текст.

Совет автора покупателям Volkswagen Polo 1.4 2011 г

Ни в коем случае не покупать Поло Хэтчбэк. Комментаторы замучают, указывая на вашу умственную неполноценность, проявленную при покупке этого автомобиля. Главной и практически единственной претензией является цена.

Достоинства:
  • Хороший баланс динамических, практических и эргономических качеств, при хорошем внешнем виде
Недостатки:
  • Некоторая несбалансированность двигателя и шасси (несколько портит общую сбалансированность автомобиля). Шасси способно переварить заметно более мощный двигатель. Оно и понятно, в Европе выбор двигателей и комплектаций побольше, да и дороги ровнее, там этого дисбаланса можно избежать. У нас надо подходить к вопросу осмотрительней. Хочется менее «спортивного» шасси. Ну лучше дисбаланс в эту сторону, чем в противоположную (как у Соляриса, например)
БезопасностьКомфортХодовые качестваВнешний вид
На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 15 августа 2011 в 00:08

извините, прочесть до конца не смог-((

Все вопросы по машине машине сформулируйте кратко-отвечу.Кроме МКП-про неё не знаю ничего.

На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 15 августа 2011 в 09:01

так не пишите отзыв и коментов не будет

а вобще какой авто покупать это дело каждого и советовать в этом вопросе дело неблагодарное

На Volkswagen Polo 15 августа 2011 в 09:55

А я вот прочитал до конца) Букаф, конечно, много.

И не совсем понятно, зачем так издеваться над климат-контролем. А так - очень даже ничего.

Если что, и меня подключайте.

зы

умственнонеполноценным (по крайней мере по причине такой же покупки) никто не называл - ни в жизни ни на этом сайте.

На Skoda Octavia изменен 15 августа 2011 в 13:23
На Volkswagen Polo изменен 15 августа 2011 в 13:23
На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 изменен 15 августа 2011 в 13:23
На Opel Corsa изменен 15 августа 2011 в 13:23
На Hyundai Solaris, Renault Sandero 15 августа 2011 в 07:08

тоже не смог дочитать...

На Nissan Qashqai изменен 15 августа 2011 в 08:21

Ждем третьего дополненения отзыва.

На Volkswagen Golf изменен 15 августа 2011 в 10:45

Я старался написать то и так, чего мне не хватало в отзывах при выборе машины: ощущения при эксплуатации.

Журнальные отзывы профессиональны и хороши, но я не могу по ним составить впечатление от машины. Если бы я знал этих людей лично, их оценки имели бы для меня бОльший смысл. Для кого-то Поло 85 л.с. шустро бегает, для кого-то 105 л.с. "не едет". Из этих отзывов я могу составить только сравнительное впечатление, что тоже важно и нужно, но мне этого недостаточно.

Большинство отзыввов автолюбителей либо восторженные (или отрицательные), либо зацикленные на какой-то одной детали (опять либо в положительную, либо в отрицательную стороны)  и опять мало полезны для составления полной картины.

Я сознательно не хотел писать краткое резюме. Также не хотел хвалить или ругать автомбиль (потому как отношение к тем или иным параметрам дело субъективное). Я хотел показать какой он, чтобы каждый уже сам решил хорошо это или плохо, много или мало и т.п.

Если у меня не получилось - жаль.

У меня пока слишком мало информации чтобы составить сколько-нибудь обоснованное мнение по автомобилю в общем. А я очень не люблю составлять мнение до накопления определенного объема информации, потому как составленное мнение, часто даже явно ошибочное, очень трудно потом изменить.  Как в анекдоте: "Ложечки-то потом нашлись, но осадочек остался."

Ну что ж, попробую подвести некотороые итоги.

Внешний вид и дизайн интерьера чудо как хороши. Именно любимый мой стиль дизайна, когда его не замечаешь, кажется что его нет. Это для меня высшая оценка. Жене тоже нравится безоговорочно (внешний вид по крайней мере, интерьер не обсуждали). Максимальный балл.

Тем не менее с практической стороны хотелось бы кузов самою чуточку выше для удобства посадки (когда уже сидишь внутри, крыша высоко). Так же бы хотелось чуточку более практичный передний свес, даже ценой ухудшения внешнего вида и ездовых характеристик.

Место водителя практично. И сидения и руль регулируются во всех направлениях в достаточном диапазоне. Органы управления скомпонованы логично, хорошо доступны и легко просматриваются. Очень хорош руль. Легкий на малой скорости и упругий на большой. Педаль тормоза мягковата на мой взгляд, приходится придерживать ногу при нажатии на тормоз, чтобы не томозить слишком сильно. Кроме того хотелось бы нарастания усилия на ней пропорционально силе торможения. А то даже экстренное торможение вызывается несильным нажатием на педаль. В зеркало заднего вида обзор назад хороший, если обзор не заслоняют задние пассажиры или подголовники. В этом случае видно мало. Боковые зеркала средние по размеру, но еще немного и были бы маленькими. Дворники очищают большую площадь стекла впереди и не очень большую сзади. Режимов работы много и они удобны.

Включение передач очень хорошее. Для идеала хочется развести по разные стороны первую и заднюю передачи и сделать чуть пропорциональнее ходы рычага. Сейчас вдоль чуть длинновато, поперек чуть коротковато.

Рукоятки климат-контроля очень приятны и легки во вращении при стоянке, но при движении по не очень ровной дороге, трудно повернуть на одну позицию регулировку температуры. Рукоятка почти не оказывает сопротивления и любой толчок мешает переключить на нужную позицию. И вообще настройку лучше производить визуально. На ощупь получается плохо. С другой стороны у климат-контроля политика: выставил 22 градуса и забыл о нем до продажи машины. Т.е. вообще-то постоянной регулировки не требует.

Пассажиру на переднем сидении не хуже чем водителю, сидение тоже регулируется и продольно и по высоте. Хотя невысокий верхний проем двери делает неудобным при посадке/высадке для взрослых поднятое вверх сидение. При посадке/высадке сзади мне не очень удобно доставать ноги, малое расстояние между подушкой сидения и стойкой двери. На самом сидении сзади сидеть удобно, крыша и передние сидения далеко. Но если попытаться сесть ближе к двери (чтобы например посадить третьего пассажира), то голова будет упираться в стойку крыши, придется ее чуть наклонить внутрь салона. В общем трое сзади - это вынужденная ситуация. По факту там 2,5 места. Вдвоем очень просторно и удобно. Задние двери открываются на очень большой угол. Очень удобно не столько для того чтобы самому зайти/выйти, сколько для того, чтобы хорошо разместить на заднем сидении детей.

Перчаточный был бы большим, не иди там внутри воздуховод. Сейчас получается немаленький объем, но неправильной формы. Но пара коробок с соком или бутылок туда влезут. И можно будет задействовать охлаждение  перчаточного ящика. Кроме того перчаточный ящик имеет второе дно, где по штату находится инструкция по эксплуатации и по факту остается место для не очень толстой книги.

Багажник хорош: проем широк, а второй пол идет вровень с нижним проемом двери. Легко доставать вещи. В нишу с запаской можно загрузить довольно много мелочей, кроме уже размещенного там домкрата. Но огнетушитель, к сожалению, не влез. Разместил его на месте для аптечки, туда он напротив очень хорошо поместился. Знак аварийной остановки пристроил на специальное место в задней облицовке багажника. В результате и основной багажник и подпол у меня пусты совершенно. При откидывании задних сидений (можно раздельно 60:40, причем 40 со стороны водителя) второй пол создает со спинками откинутых сидений ровную площадку размером 90х120см. Для крупногабаритных грузов очень хорошо. Открывается крышка багажника первую четверть пути туговато (потом поднимается сама), плата за то, что захлопывать ее не надо, достаточно опустить и усилие для закрывания дверь создаст сама. Отдельно от замков дверей замок багажника не закрывается. Т.е. если снаружи можно открыть двери, то можно и открыть багажник.

Динамика на средних оборотах двигателя посредственна (т.е. нормальна), для динамичности надо крутить двигатель на разгоне хотя бы до 4 тыс.об./мин. Но после 3 тыс.об./мин двигатель слышно. Передаточные числа настроены скорее на экономию, чем на динамику, особенно 4 и 5-я передачи. В итоге динамичное движение Поло (с 85-сильным двигателем) позволяет, но не стимулирует.

Подвеска для комфортной езды жестковата. Потряхивает и профиль дороги повторяется добросовестно. Но зато не качает ни при поворотах, ни при торможении или разгоне. До пробоя пока дело не доходило.

Парковаться удобно, чему способствуют легкий руль и малые размеры, но габаритов при этом не видно совсем. Нужно их запомнить. Так же стоит очень аккуратно парковаться передом к бордюру. Если недооценить его высоту можно его задеть или подбамперной юбкой (бывало) или самим бампером (еще не было).

На Subaru Impreza 15 августа 2011 в 10:03

этот коммент на ещё один отзыв тянет))

На Volkswagen Polo 15 августа 2011 в 10:11

у Вас получилось. Личные ощущения переданы и это будет полезно для людей, выбирающих авто б-класса.

На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 15 августа 2011 в 10:45

интересно, сколько томов займет отзыв автора, скажем, об А6?

На Skoda Octavia изменен 15 августа 2011 в 13:23
изменен 15 августа 2011 в 13:24
василий
На Skoda Octavia 15 августа 2011 в 14:06

да, Кэп

На ГАЗ Volga Siber изменен 15 августа 2011 в 12:57
Совет покупателю хорош и в самую точку)))))
Поло - это аналог бренда D&G - дорого и глупо )
jack daniels
На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 15 августа 2011 в 13:21

Мил человек, ты всё-таки не считай себя умным, от того, что ездишь на Сайбере и не считай идиотами тех, кто купил Поло-хэтч.Ну не глупее я тебя, честное слово-)))

На Volkswagen Golf 15 августа 2011 в 16:14

Я же говорил! Я же говорил!

Шутка, конечно, как и сам совет.

А по поводу дорого и глупо... Ну дорого, еще с натяжкой могу согласиться, хотя постепенно начинаю понимать откуда такая цена.

А вот с глупо... А если убрать цену, то Поло один из лучших автомобилей в своем классе. Конечно многое зависит от предявляемых требований. Но единственное в чем он безоговорочно уступит, так это Логану/Сандеро в энергоемкости подвески. По кочкам тот вне конкуренции. В остальных номинациях может и за первое место побороться.

15 августа 2011 в 15:50

Отличный отзыв! Но хотелось бы всётаки по подробней о машинке.

На Курганские прицепы КРЕПЫШ (8213 03), Peugeot 308 изменен 15 августа 2011 в 16:32
да............................ машина то почти не ездила а тут "война и мир" - отдыхает, а что будет когда автор проедет еще пару тысченок км???????
автор - предлагаю радовать нас и далее каждодневными впечатлениями от вполне приятного авто..................
вопрос конкретный - сколько по времени писался каждый отзыв?
вопрос к форуму - кто- нибудь прочитал больше половины??????????????
следующие отзывы можно озаглавить - предлагаю варианты-
1. Регулировка сидения на поло.
2. Троганье со светофора на поло.
3. На фольксвагене поло еду на обед (ужин, природу и т.д.)
4.Механизм открытия - дверей, (капота, багажника и т.д. ) на поло............. и т.д.
много можно написать...............................
mihautkin
На Volkswagen Golf 15 августа 2011 в 16:50

Этот месяц и писался: первые записи в день покупки, последние во время вкладки. Писалось больше для себя. Тут подсократил незначительные вещи.

Дальше будет меньше, потому как записывались вещи на которые внимание обратил. Повторно, соответсвенно, уже не обращаю.

Я ПОНЯЛ !!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЧЕЛОВЕК СТЕБАЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - МОЛОДЦА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
mihautkin
На Volkswagen Golf 16 августа 2011 в 09:05

Я не стебусь. Собственно что такое отзыв? Это высказанное отношение базирующееся на тех моментах, на которые обратил внимание автор отзыва. Как правило эти моменты либо положительные, либо отрицательные, реже просто нейтральные или неопределенные.

Я и записывал моменты на которые обратил внимание. Изначально выбрал хронологическую последовательность, что бы например привычка к чему-либо не затерла первоначального впечатления.

Вполне возможно, что тут следовало таки результат несколько скомпилировать и оставить только главное. Отказался от этого по двум причинам: 1. Таких отзывов много и здесь и в других местах. Ничего нового я тут не скажу. 2. Я еще не сформировал законченного отношения к автомобилю, поэтому и резюме по нему выдать пока не могу. А вот моментами на которые я уже обратил внимание могу поделиться.

Ну чтож. В следующий раз попытась сгуппировать все более компактно. Правда, что будет короче - не обещаю. Все равно попытаюсь написать так, чтобы можно было составить полно впечатление о машине. А это относительно длинно будет.

navigobear
На Курганские прицепы КРЕПЫШ (8213 03), Peugeot 308 изменен 15 августа 2011 в 22:00
На Land Rover Discovery, Volkswagen Tiguan 15 августа 2011 в 16:55

Под конец рабочего дня даже настроения поднялось. Правда до конца не дочитал.  Когда прочитал вот этот абзац:

понял, что трогаюсь умом.

Завтра с утра дочитаю.

Аффтор, пиши еще.

avi
На Volkswagen Golf 15 августа 2011 в 18:27

Этот хитрый климат-контроль сам решает откуда, сколько и какой температуры дуть. И водителя не спрашивает.

У меня такое ощущение, что он из нижних дефлекторов дул теплым, а из верхних прохладным.

avi
На Skoda Octavia 17 августа 2011 в 21:46

{#thumbs_up} {#biggrin}{#grin} ДА  НЕ  ОСКУДЕЕТ  ЗЕМЛЯ  РУССКАЯ  ТАЛАНТАМИ.  нЕ  СМОГ  ДОЧИТАТЬ !

15 августа 2011 в 17:09

Про динамичную езду улыбнуло..с трудом верится что это покупают за 600-700т.р.а впрочем..пофигу.

На Nissan Qashqai 15 августа 2011 в 17:20

Поло-хэтчбек 1.4 МКПП - вполне себе автомобильчик. Но, блин, за ту же самую цену, в этом же самом В-классе, я бы скорее выбирал между Хонда Джаз Элеганс 1.4 МТ (японской сборки) и Ниссан Ноут Текна 1.6 АКПП. Чем эти авто хуже базового Поло с ручкой?

На Volkswagen Golf 15 августа 2011 в 18:22

А кто говорил, что они хуже?

На Kia Sportage, Kia Sportage 15 августа 2011 в 18:19

у фольксвагена есть 2 легендарные машины-пассат и гольф  может скоро и тур прибавиться-все сравнивают их с другими авто д и с-класса  считая фольс за эталон      при этом перенося эту эталонность и на другие классы авто   -но в других классах другие эталоны и поло к ним уж точно не не относиться по любым характеристикаи кроме завышенной цены

На Volkswagen Golf 15 августа 2011 в 18:24

По каким именно характеристикам?

Или какие машины можно считать за эталон?

На Kia Sportage, Kia Sportage 15 августа 2011 в 18:47

их куча характеристик-динамика тормоза комфорт  управляемость качество отделки  шумка и тд и тп   -за те деньги что продают поло 5дв    он должен быть лидером  в  этом а не только в цене   а так получаетчя 1.4!!! мкпп   простая комплектуха наверно даже с пластиковым рулм и более 600000руб     а ведь это не имиджевая машина а простой полудохлый хетч       в этом случае  при выборе по моему на 90% играет эмблема вага

На Volkswagen Golf изменен 15 августа 2011 в 19:07

Опять цена. Давайте без цены. По цене вроде согласились, что дорог (хотя ИМХО оправданно дорог, но сейчас не об этом).

Конкретно: в классе B эталоном является ...

Дальше:  характеристики, с примерами.

Вообще-то он вполне себе лидер в своем классе. Не безусловный, но тем не менее. И, кстати, не самый дорогой.

Про полудохлость тоже конкретнее.

Этот хэтч как раз и спроектирован без скидок на класс. Редкий, если не уникальный случай. Достаточно посмотреть возможные опции. Даже у нас. Про Европу я уже молчу.

Но пластиковый руль это сильно...Это сильно важный параметр? Ну тогда за весьма умеренную плату (особенно по фольксвагеновским меркам) кожанный можно поставить.

В моем случае выбор больше по дизайну внешнего вида производился.

На Kia Sportage, Kia Sportage 15 августа 2011 в 19:17

да нет в в-классе эталона-все машинки примерно одинаковые по совокупности качеств  но и цена на них колеблется в районе 5-7% при примерно одинаковой кубатуре мотора и комплектации  и наверно все машинки сейчас неоправданно дорого стоят   но поло тут перебирает-пусть хоть будут какие-то высокие технологии модные у вага      а тут простоой мотор 1.4 и мкпп         а веде если брать 1.2 турбо + дсг  с климатом 15 литьем нормальной музыкой 6 подушками   есп  будет уже более 800000   попали почти в премиум  этого класса

На Volkswagen Golf 15 августа 2011 в 19:24

Итак мы таки пришли к тому, что недостаток Поло - это цена. Остальное вполне прилично?

На Kia Sportage, Kia Sportage 15 августа 2011 в 19:26

согласен

На Volkswagen Golf 15 августа 2011 в 19:30

Так и я согласен. Именно цена и есть определяющий фактор у нас.

На Kia Sportage, Kia Sportage 15 августа 2011 в 19:19

я уважаю ваш выбор желаю удачи в экплуатации  поло

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 15 августа 2011 в 19:19

Вообще, точнее говоря, в Б-классе да, Поло самый дорогой.Как, собственно говоря, и Гольф в своём и Пассат и в своём-))) Я европейские цены имею в виду, но и у нас, в общем, тоже самое.Хотя, касаемо Пассата у нас, может, и не так.

А "лидера" в  евро-Б-  классе действительно, в отличие от класса выше, нет.Есть 5-6 машин поделивших рынок:Поло, Клио, 207, Корса, Фиеста и Пунто.Я ездил практически на всех. Уровень у всех весьма высокий.Поло дороже за счёт отделки салона и новаций, вроде ДСГ.

На Nissan Qashqai 16 августа 2011 в 09:18

Поло, Гольф, Пассат ...  самые дорогие в своем классе?

Вы про  АУДИ слышали что-нибудь?

А1, А3, А4 и т.д.

VW-групп именно Ауди позиционирует как лучшие авто в своем классе А-В-С-D (или хотя бы внутри своего концерна), а не Фольксвагены-Шкоды-Сеаты....

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 16 августа 2011 в 09:39

про Ауди немного слышал-))) Но Ауди-это другой ценовой сегмент-премиум.Там нет ФВ, Рено и прочих Тойот, там Ауди, Мерседес, БМВ, Лексус и т.д.Ещё лакшери есть, кстати-Бентли, Феррари и всякие Ламборджини с Поршами.

В принципе, некоторые специалисты выделяют ещё один сегмент-"лоу кост"-ВАЗ, УзДэу, Китай и прочее

На Nissan Qashqai изменен 16 августа 2011 в 10:24

"Лоу-кост" для VW-групп  - это как раз.... Фольксваген. Они так его и позиционируют в Германии. Для этого этого и невзрачные однотипные приборы, и интерьеры, и материалы (отвратного вида тряпка на потолке, и особенно поверх подлокотника, и т.п.), и самое главное - ПУСТЫЕ БАЗОВЫЕ КОМПЛЕКТАЦИИ. Причем ЭТО - на всей их бюджетной линейке (Поло-Гольф-Пассат-Кэдди). По мне, так добротный по отделке WV начинается где-то с Сирокко. Но тут ничего плохого нет. Это именно бюджетные авто, которые на самом деле надо покупать именно базовыми (а из допов - только  кондиционер, и ВСЕ). Что-то иначе - это просто дурь (проделки  маркетологов, собственые комплексы, и дешевые понты родом из начала 90-х).

Даже у Шкоды и материалы, и дизайн, и простор в салоне и в багажнике во всей их бюджетной линейке (Фабия-Октавия-Румстер-Суперб) сейчас немного лучше (особенно в новой Октавии), чем у аналогов от VW. И детали подвески у Шкод лучше приспособлены к плохим т.е. российским дорогам (сталь вместо алюминия).

Записывать VW в лидеры класса.... смешно. С лидерами давно уже все понятно: Мерседес-А, Мерседес-В, Мерседес-С, и т.д.

Альтернативы Мереседеса (в роли вечно догоняющих, но так и не догнавших) - БМВ, Хонда, Лексус (прямой подражатель Мереседеса), Вольво, и .... Ауди. По мне, так Ауди в этой группе - наиболее практичные авто, но уж больно "одинаковы с лица".

Немного в стороне и сверху - Порше, Астон-Мартин, Ягуар, и т.п.

Снизу и сбоку - Ниссаны/Инфинити, Мицубиси, Тойоты, Субары, Опели, Пежо-Ситроены.

Еще ниже - Рено, Шкоды, Сеаты, Фиаты, Форды, Сузуки, Шевроле, КИА, Хендай.

Еще ниже - ВАЗ, УАЗ, Ссанг-Йонг, Дэу.

Еще ниже - "китайцы".

Как-то так.

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 16 августа 2011 в 10:18

совершенно не так.Ваген и в Германии позиционируется дороже конкурентов.Что бы не быть голосовным, советую полазить по конфигураторам сайтов с доменом .de и сравнить цену однокласников в одинаковой комплектации.Я это делал-интересно же.Мой Поло получился около 19-ти евро.Аналоги от японцев и других европейцев 15-17.Политика у ФВ такая-каждый сам собирает машину под себя.Я-за обеими руками.Другое дело, что у нас заказ ждать долго-(((

А невзрачные интерьеры и материалы-это да.Но невзрачные эти пластики, к примеру-мягкие.А у конкурентов красивые-но жёсткие-))) А за КРАСИВОЙ отделкой-к Ауди.

Кстати, не уверен, что в Вагенах подвеска люминьевая, но если это так-то это как раз подтвержден ие дороговизны-она стоит гораздо дороже стальной-)))

На Nissan Qashqai изменен 16 августа 2011 в 10:31

Дороже каких немецких конкурентов позиционируется в Германии VW? Вы имели в виду  Опели и Форды (это кстати сейчас тоже уже фактически немецкая марка, так же как Шевроле - фактически корейская)? Ведь все остальные - это Ауди, Порше, и Мерседес  :)

Шкода сейчас... практически в ту же цену. Спрос растет (народ не обманешь) и ценники растут (ответ рынку).

Алюминий в подвеске, так же как и никасил в движках, и битурбо и проч. - это  конечно прогрессивно, но не практично (кроме сокращения расхода топлива), а еще -  повод побольше заработать на послепродажном обслуживании (под видом улучшения ходовых характеристик), и заставить людей почаще менять авто.

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 16 августа 2011 в 10:30

Дороже Опеля и Форда(который тоже, скажем так, "полунемец") процентов на 10, а мес\тами и на 20.Соотношщение с годами нре меняется.Но это надо считать вдумчиво, с учётом комплектаций.Опель может стоить одинаково с ФВ, но при этом у него в база 7 подушек, а у ФВ-две, у Опеля будет ЕСП , у ФВ-нет и т.д.

На Nissan Qashqai 16 августа 2011 в 10:32

Согласен.

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 16 августа 2011 в 10:42

но. забавно, что при своей дороговизне ФВ лидер продаж на двух из трёх главных мировых рынков (Европа и Китай) и мощщно прёт в мировые лидеры.В принципе, будучи нынче третьим -четвёртым (после Дж М., Тойоты и Форда) он по итогам продаж за первыен полгода 2011 занял второе менсто в мире.Правда, нынче Тойота временно умерла и сильно упала в продажах

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 16 августа 2011 в 11:39

Поло получился около 19-ти евро

Да ладно??? Это что, он в Германии дороже, чем в России? Или я Вас неправильно понял.. 19 тыс евро, это примерно 760 тыс (по курсу 40). Вы, как я понял, в России купили за 670 (с учетом скидки)

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 16 августа 2011 в 12:03

именно так.

смотрите:комфортлайн 1,4 ДСГ-база 16950евров= 678000, если по 40 считать

у нас такой же в базе стоит 601

Базы и там и тап  одинаковы в плане 3-х дверей, отсутствия кондишена, зимнего пакета и т.д.Соответственно, если начинать укомплектовывать, то мой получается около 700 у нас (я брал со скидкой), и около 19 у них.

Для интереса сравните с тем же Опелем.Корса в максимальной базе (как "комфорт" у Поло)аналогичной мощности, но 1,2 на роботе.(1,4 атм. у них, вроде нет) стоит 16720.в базе.Те же деньги.Но в эту базу входит и кондишен и все подушки и 17-е литьё и радио и ещё и спортобвес какой-то.

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 16 августа 2011 в 13:03

странно.. у нас тупо по пошлине на ввоз должен быть на 40-50% дороже. Сборка то насколько я знаю у Поло немецкая. А чудес не бывает.. Может для россиских запчасти другие идут? )))))))

На Volkswagen Golf изменен 20 августа 2011 в 20:32

У Поло сборка испансакая. Во всяком случае у тех, что в Россию идут.

Может еще и поэтому такая разница между испанцами и немцами. Для немцев это ж импорт получается...

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan изменен 16 августа 2011 в 13:04
На Kia Sportage, Kia Sportage 16 августа 2011 в 16:20

по моему в германии поло в базе с есп и 4 подушками  -по другому там по закону не продать с 10 года

На Volkswagen Golf 17 августа 2011 в 10:21

Если не с 6-ю подушками...

Боковые на передних и шторки у нас 10 940р. Полный комплект подушек 26 580р.

Есп (со всякими АСР, ЕДС, противооткатной системой) 21 730р.

Все равно дешевле.

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 17 августа 2011 в 10:34

Не верю я, что в Германии авто дороже, чем в России. Или немцев там дико нае..т, или причина кроется в чем то другом.

На Volkswagen Golf 17 августа 2011 в 12:44

Ну не знаю чем вам помочь. Специально залез в Конфигуратор и просчитал свой Поло. Что было довольно трудно, с немецким я не дружен. Но все опции нашел, благо их у меня немного.

Получил итог в 17 435 Евро. По нашему конфигуратору 637 630 руб. Разница примерно в 10%.

Допускаю, что у немцев комплектация в базе чуть другая, но те же подушки безопасности: боковые для передних и шторки для всех - идут отдельной опцией.

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 17 августа 2011 в 12:48

хмм.. не склонен верить чудесам, но у меня 2 варианта: или Поло для России идет из других материалов (запчасти, отделка и т.п.) или немцев жестко нае..т с ценой по причине особенностей законодательств и т.д. ))) Если взять Поло за 19 тыс немецких евро и ввезти его в Россию, растаможка только встанет тысяч в 7-10. На выходе мы должны будем получить Поло стоимостью в миллион деревянных.. о_О

Буду у ОД, спрошу.

На Volkswagen Golf изменен 17 августа 2011 в 13:46

Так может у немцев пошлины больше?

Зашел из интереса к испанцам. Еще сложнее. И с языком и комплектации не так называются. Выбрал, к базе 16 220Евро стали навязывать доп. услуги, как то:

- Больше Поло - -665 (скидка)

- Пакет Play & Поло - 0 (бесплатно)

- Radio CD "510" с MP3-плеером, 4x20 Вт, 6 динамиков 0 (бесплатно)

- Скидка Поло бренда и дилерской - -1415 (скидка)

- 1 дерева будет посажено серии в этом году в Сьерра-де-Алькарас (Альбасете) и будет ухаживать за 40 лет - 0 (бесплатно)

В итоге я получил 15 385 Евро. Правда не смог выбрать климат-контроль вместо кондиционера. Цена 275Евро. Т.е. было бы 15 650 Евро.

Окраска металлик у испанцев 300 Евро, у немцев 450 Евро. У нас 200-220 евро.

Маркетинговая политика. Сам черт ногу сломит. В итоге по общей сумме у нас с ипанцами примерно одинаково, но у них магнитола, да еще 510. Так что в общем-то у них дешевле. За счет каких-то скидок. Более 2 тыс. евро.

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 18 августа 2011 в 18:24
Наверняка вопрос в налогах.Мы же российскую цену получаем не от немецкой плюс пошлина , а от цены по себестоимости, которая меньше продажной раза в два, плюс таможенные пошлины(у нас) и налоги(которые в Германии такие большие, что нам и не снилось).К тому же дилерыв платят таможенним по несколько иному, более льготному механизму, чем физлица.
И ещё один момент: разная величина дилерской маржи: у гнас она минимальна, по слухам 200-300 евро на машину обсуждаемой ценовой группы.А у них-на порядок больше:наши дилеры живут "допами" и То, а их дилеры-проджажей машин.На "допах" в Европах не заработаешь-дураков их ставить там мало, а ТО стоит дешевле чем у нас и с интервал его в два раза больше(залезаю у себя посмотреть сколько осталочь до ТО, вижу цифру 25000 км или 500 с чем-то дней и тупо хихикаю-(((
На Volkswagen Golf 18 августа 2011 в 23:13

У меня даже по расшифровке VIN есть пунткт "service interval prolongation". То биш удлиненный сервисный интервал. И удлиненный кажется вдвое, т.е. до 30 тыс или 2-х лет. На на ТО зовут через 15 тыс. или год. Вот, собствеено, одна из статей дохода дилера.

Но вцелом не так уж и плохо. В конце концов могу и не ездить, если уж совсем денег жалко. А там бы машину не дали :)

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 20 августа 2011 в 00:23

точнее, не по Вину, а по специальной наклейке в сервисной книжке

На Volkswagen Golf изменен 20 августа 2011 в 01:00

И в сервиссной книжке тоже. И в расшифровке VIN тоже упоминается.

Просто в наклейке у меня 18 позиций, в расшифровке VIN 176. Но упоминается и там и там.

На Volkswagen Golf изменен 16 августа 2011 в 11:29

Я правильно вас понял, что вы считаете, что в Шкоде Фабии мfтериалы, дизайн, простор в салоне и багажнике лучше (хотя и немного), чем в Фольксваген Поло?

Остальные меня не интересовали, а Фабию я смотрел. И у меня создалось как раз несколько обратное впечатление. Именно Фабия тянется к Поло. Местами небезуспешно.

На Skoda Octavia изменен 17 августа 2011 в 09:03

откуда такая классификация?) что хонда делает сверху??? и почему енто инфинити ниже лексуса -такой же японский премиум.. в общем какая-то отсебятина. Могу только согласиться с тем, что в премиум классе ауди рулит)).. ну это чисто субъективно!

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 15 августа 2011 в 18:24

честно говоря, цена авто отталкивает. 550 тыщ за 1,4 МКПП и это даже без кондиционера..

На Volkswagen Golf 15 августа 2011 в 18:25

Поэтому он и не есть/будет массовым.

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 15 августа 2011 в 18:30

товарищ с женой сейчас выбирают машину, долго присматривались к поло хэтч, но по ходу сделают выбор в сторону Сида :-)

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo изменен 15 августа 2011 в 18:39

У нас он, конечно, массовым не будет, а в Европах(соотношение цен там такое же как у нас) Поло болтается на 4-6-м местах в "общем зачёте" -машин всех классов по продажам.

Могу сказать за себя-почемук я его взял почти за 700 тыс.

-салон.Мягкий пластик.Где надо-ручки дверей и рычаг КПП-настоящий металл.Никакого пластика крашенного серебрянкой и прочих подобьных "Красот" -в принципе нет.Тот же Джазз, за те же деньги предлагающий гораздо лучшую комплектацию-прекрасная машина.Но после Поло в него только по приговору суда сядешь-((

-не "детская шумоизоляция" движка и колёсных арок.Мало кто из машин классом выше может с ней сравниться.

-прекрасная эргономика.В общем-то, говоря объективно, у Фиата она ещё лучше.Но,повторюсь-этот параметр на высочайшем уровне.

-общая выверенность всего и вся: кнопочки включаются с выверенным усилием, диапазоны регулировки руля, особенно "на себя-от себя"-огромные.Нету жлобской экономии на мелочах-тот же авторежим ЭСП-нап всех кнопках,дублировано с ключа и т.д.Приятные мелочи, врода адаптивных ПТФ, ЭУРа и т.д.Это всё встречается у конкурентов, но что б так-все сразу-нет ни у кого.Эталонный Вагеновский климат.Есть с чем сравнить.Небо и земля.

-ну и (в моём случае)-это ДСГ.Что бы про неё писали-очень люблю эту коробку и считаю её лучшей на данный момент.

Как-то так, если общО.Имею в виду, что лично мне понятна пероеплата за Полдо до последнего евроцента и я считаю её оправданной.Не скажу, что конкуренты хуже, ничуть, но Поло играет немного в другой лиге-на полступени выше.

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 15 августа 2011 в 18:55

и,кстати,есть и экономические плюсы:как ни странно, определённая практичность:"японское" не очень большое падение цены машины  через три года сочетается с "европейской "дешевизной каско.На мой, к примеру, оно стоит в полтора раза дешевле, чем на более дешёвый Лансер 1,5.Цена обслуги у дилера примерно такая же как у всех(плюс-минус), зато большая экономия дорого нынче бенза.Из всех одноклассников по этому параметру сравним только Джазз, остальные с АКП на пару литров больше.Но это касаемо ДСГ, у МКП не так.

На Volkswagen Golf изменен 15 августа 2011 в 19:10
На Volkswagen Golf изменен 15 августа 2011 в 19:13

Ну это с какой стороны смотреть. Мы колебались между комплектациями за 567 и 629т.р. Так вот у того, что за 567 т.р. кондиционер был. Причем у Поло он полуавтоматический.

Но если цена смущает - брать не стоит. Тут ИМХО или понять за что цена и быть готовым за это заплатить, либо когда цена значения не имеет.

На Fiat Ducato, Renault Koleos 15 августа 2011 в 20:06
Если не секрет,что значит полуавтоматический кондиционер.Что он делает сам и что нужно делать вручную?
оськар
На Kia Sportage, Kia Sportage 15 августа 2011 в 20:31

вроде задаешь нужную температуру  о потом потоги воздуха  и силу потока вручную

На Volkswagen Golf 16 августа 2011 в 08:17

Да. Распределение потоков и скорость вентилятора задаются вручную. А за температурой следит сам кондиционер.

А климат-контроль в режиме "Auto" еще и сам регулирует скорость вентилятора и распределение потоков. Но можно и вручную указать, конечно.

На ВАЗ Priora 15 августа 2011 в 20:27

Цена слишком завышена . Знакомый взял новую короллу за 599 тыс.,а она классом то повыше будет, чем поло.

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 15 августа 2011 в 23:01

а я за деньги, отданные за Поло мог взять Фокус 2,0 АКП с почти полным фаршем, Короллу, Мазду 3 на АКП в комплектации,лучшей, чем мой Поло, Лансеры какие-то и так далее.И вот что меня позабавило: люди, ездящие на всяких ВАЗах и Логанах хватаются за голову:"Как так? Ока по цене Короллы(Лансера)?!" А те, кто ездит на нормальных машинах говорят совершенно другое-"Дурак, что полтинник зажал и турбинку не взял"Разный подход и разное мировоззрение.

На Renault Fluence 15 августа 2011 в 23:49

Одно дело, когда Поло берут второй-третьей машиной в семье, я бы и сам взял второй машиной что-нибудь маленькое и маневренное. Но вот брать Поло единственной машиной в семье с детьми, - ИМХО, глупость.

На Suzuki SX4 16 августа 2011 в 01:17

Это с ДВС 1,33 пустая совсем , демонстрационная из зала или нормальная, но без колёс и капота?

На Volkswagen Golf изменен 16 августа 2011 в 14:34

В смысле размером больше?

Аргументы?

До этого с ролью единственной машины в семье с детьми справлялась ВАЗ-2106. А она меньше по размерам. Только багажник чуть больше.

Поло вовсе не маленький в абсолютных величинах. Тут видимо сказывается стереотип, что класс B это маленький размер и экономия. А я за текущей модой не следил, изучил вопрос непосредственно перед покупкой, и увидел, что хэтчбеки B и C класса отличаются в основном относительными размерами (нынешний Поло перерос первые Гольфы), иногда базовыми комплектациями.

На Renault Fluence 16 августа 2011 в 19:03

Я хотел сказать, что Поло ни разу не универсален, поэтому он просто не в состоянии удовлетворить все потребности семьи. Приведу пример из своей жизни. Пару раз за лето я езжу посадив пять человек помимо меня в салон, набив полный багажник палаток-матрасов-мангалов и т.д. на лесные озера за 60 км от дома. Дорога по лесу мама не горюй. Я с тоской вспоминаю своего бывшего Логана, на котором там проезжал не задумаваясь, а сейчас приходится осторожничать. Так вот, ни с одной из этих задач Поло не в состоянии справиться. Поэтому я и говорю, что взять Поло второй машиной для передвижения одному-вдвоем по городу - хороший вариант, но как единственная машина - он мне не нужен, как и многим другим семьям.

manul77
На Hyundai Creta, Skoda Yeti 17 августа 2011 в 00:10

шесть человек в салон? для этого крузак 200й нужен, очень удобно и дорога по лесу не страшна, да и по полю тоже, справится с любой задачей, а вашем случае шестой в багажнике, а куда тогда матрасы, палатки?

andrei 36
На Nissan Qashqai 17 августа 2011 в 08:21

Можно посадить и 9 человек (5 взрослых + 4 маленьких ребенка на коленях).

Самые универсальные авто - это, само собой, универсалы (на худой конец - хэтбеки). Для России желателен хороший клиренс (от 150 мм) и геометрией (свесы покороче, и чтобы под свесами и порогами было не менее 180 мм, даже под максимальной нагрузкой). Для трассы - база подлиннее и снаряженная масса не меньше 1 тонны. Это может быть что-то вроде Логана-универсала (он же Lada Largus), или что-то покороче (для города).

manul77
На Volkswagen Golf изменен 17 августа 2011 в 08:26

Все верно. Полностью согласен.

Но есть нюанс :) Нас будет четверо, из них двое детей. Тесно не будет. Второй момент: да, я это даже в отзыве отметил, что на ВАЗ-2106 скакать по буеракам и спокойнее (машину не жалко) и удобнее (подвеска лучше к этому приспособлена).

Но мы скачем по буеракам максимум раз год, обычно реже. "Шестерка" тоже имела свои ограничения по этому параметру, т.о. ее преимущество было количественным, но не качественным. На что-то вроде кроссовера во-первых денег не хватает, а во-вторых не вижу смысла из-за разовых задач такую машину.

В городе и поездках в деревню (асфальт даже в самой деревне, только последняя миля гравийка), куда мы ездим 2-3 раза в год, Поло справится.

Т.о. он удовлетворит все ОБЫЧНЫЕ наши потребности, без ограничений. Ну а на экстрим придется выбирать другие способы.

Мы сознательно отказались от универсальности, как не очень нам нужной, отдав предпочтение автомобилю, который лучше удовлетворит обычные наши потребности. С долей субъективности (и не малой наверное) выбор, но как же без этого...

На Hyundai Matrix 15 августа 2011 в 22:09

Прочитал отзыв по-диагонали... Вывод: "ШАХА" - рулит!!!

На Hyundai i40 изменен 19 августа 2011 в 17:21
18 августа 2011 в 18:13
Интересно-покупают же это за 600-700т да еще и в кредит....мне как владельцу Сайбера таких людей не понять.
не-лихач
На Volkswagen Golf изменен 18 августа 2011 в 23:41

Ну даже не знаю. Сочувствовать вам, вроде как смыла нет, и так наверное себя хорошо чувствуете.

Хотел написать, что не понимаю таких людей, которые других не понимают, но тоже не верно. Наоборот: хорошо понимаю. Можно было бы просто ничего не писать, но уж очень часто такие фразы встречаются. Причем не по отношению именно к Поло, а к любой машине, даже к любому выбору вообще.

Ну попробую тезисно, может хоть кому-то поможет понять (таких людей, имеется ввиду, которые покупают ЭТО). Применительно к машинам, по крайней мере.

Любой автомобиль качественно состоит из набора определенных характеристик. Особняком стоит цена. Особняком, потому что это не характеристика автомобиля, а параметр сделки по его покупке. Ну и при выборе наличествует человек со своими субъективными взлядами. Уже отсюда видно, что одинакового выбора не будет.

Нет автомобиля безусловно лидирующего по всем параметрам, хотя бы потому, что требования могут быть предъявлены противоположные. Большая часть параметров автомобиля просто субъективны (дизайн, например), т.е. их даже количесвенно не оценить. Люди предъявляют к автомобилю разные требования, причем тоже не только технические, но и субъективные. А поверх еще накладывается цена: может и хотел бы это - но не хватает. Взять бы это - но не солидно...

Любой автомобиль за любую цену может быть куплен. Автомобили покупаются от единиц тысяч рублей до миллионов долларов. Но разумеется  в разном количестве. Причем цена и качество собственно автомобиля влияют на это весьма опосредовано.

Чему собственно удивляться, если очень часто выбор делается по внешнему виду. А, как говорится на вкус и цвет... Да что там внешний вид... Цвет или сроки доставки тоже могут быть решающим аргументом.

Так что тут все просто. Вариантов уйма. Понравился, соответсвует требованиям, подошел по цене, красивый цвет, любимая марка (не обязательно любимая по факту, может просто с детства мечтал), близко к дому расположенный дилер... т.д. и т.п.  можно вписать еще десятки вариантов.

Немногие выбирают автомобиль рационально (люди вообще нерациональны в своем поведении), и далеко не все из них не делают при этом ошибок... А остальные вполне себе довольствуются параметром нравится/не нравится. По факту весьма сильный аргумент.

PS По кредиту: если конкретно про нас, то не в кредит. Ни банки нас не любят, ни мы банки не любим.

16 января 2012 в 22:15

Это не возможно!только с утра решил что надо брать поло хеч,прочитал отзыв и понял что брать не надо!Теперь думаю дальше что брать ,с бюджета 600тысяч.Два маленьких сына,жена ну и сам,больше ни кого возить не собираюсь:)Киньте пожалуста ссылку если есть на форуме такая тема,первый день тут,ещё не разобрался

bron
На Volkswagen Golf 30 января 2012 в 09:12

Это смотря, что требуется по двигателям, коробке и опциям. В базовых вариантах выбор немаленький.

Из В-класса: Корса, Фиеста, Фабия, Солярис, С3, Сандеро. Многих из них можно вполне прилично нашпиговать

Из С-класса: Лачетти, С4, 308, Астра, Круз, Тиида, Октавия, Фокус. Но здесь придется довольствоваться абсолютным минимумом. Зато машина больше.

На Peugeot 4007 30 января 2012 в 09:57

2х годовалую Зафиру Б. И будет счастье тебе и домочадцам. Зайди на профильный форум майзафира.ру

Все объявления Volkswagen Polo (2009–2014)