Volkswagen Polo 1.0
1999 г.
Калуга

Отзыв Volkswagen Polo 1.0 (1999 г.)

11 июня 2012 → пробег 172000 км

VW Polo 2000 г.в.

Немного предыстории.

Мой первый авто был Ваз 2106 89 года:) Проездил на нем год. Скажу, что ни разу не пожалел, для первой машины она была идеальна в соотношении цены в 30т.р., исправного тех состояния и цены запчастей, которых было поменяно оч мало (хотя накатал примерно 50т.км.). Подвернулся случай купить авто получше, хотелось что-то комфортное, более маневренное и посимпатичнее. Долго выбирал авто и как-то наткнулся на этот полик. При осмотре понравилось буквально всё: работа двигателя, внешний дизайн, комфорт, удобные сиденья, всякие полочки и нычки, особенно — салон! Сравнивая этот полик за 155000 руб с другими авто, преимущественно нашего автопрома, полик выигрывал во всем, даже если брать в расчет горящий cheсk (ну, конечно, сыграл роль мой возраст и эйфория, после шестерки-то:)) Купил, даже не осматривая другие машины, хотя надо было.

Первое время все было замечательно. Месяца через два усилилось цоканье гидрокомпенсаторов… оставил эту проблему на потом. Время от времени начался какой-то непонятный и сильный гул при езде в районе задней части… думал, что это колеса трутся об арки (предыдущими хозяевами было зацеплено заднее правое крыло и задний бампер был немного не на своем месте), поехал к механику. Смотрели, слушали, разбирали — так и не поняли, что это. Но была расслоена левая тормозная колодка. Поменял обе. Вроде гул перестал беспокоить, но через некоторое время все равно проявлялся, хоть и гораздо тише. До сих пор не знаю, что это! Далее на светофоре пару раз заглох из-за того, что при трогании резко отжималась педаль сцепления. Подумал, что надо его менять — не пожалел денег и купил новое (что было моей очень затратной ошибкой), когда сняли старое — оказалось, что оно вообще в идеале! А так как новое было уже в багажнике, а за работу мне объявили 4800, то решил поменять, терять уже нечего было)) Сцепление 2900 (LUK) + работа = 7700. Как оказалось, надо было менять автоматический трос сцепления. Но денег пожалел, как-то не беспокоил он меня больше — так и езжу. Далее пробило датчик давления масла — поменял. Пришло время менять и масло — залил кастрол магнатек, поменял фильтр масляный. Еще датчик температуры охлаждающей жидкости заодно, т.к. находится он рядом с масляным датчиком.

Когда ехал из Москвы, заехал в Наро-Фоминск, чтобы объехать пробку — слава Богу, заметил пар из-под капота. Остановился — радиатор течет. Без паники поехал до ближайшего магазина з/ч, попросил у них набрать воды, чтоб в радиатор залить, купил баночку герметика для системы охлаждения, засыпал в бачок — пять минут нервных наблюдений за протечкой и течь прекратилась. Кстати, совет — если вы попали в такую ситуацию, то вот этот герметик нужно высыпать в бачок понемногу, а не весь сразу, во избежание закупоривания каналов в двигателе и радиатора печки (что вероятно на 80 процентов). Приехал домой, поехал к механику, тот сказал, что пока не потек — катайся, дальше будет видно. Вот так и катаюсь до сих пор)

Через 2 месяца уже начало бесить цоканье гидрокомпенсаторов, плюс начался то гул, то дикий свист. Подумал, что это ролик или ремень грм, решил менять, заказал в exist — денег было немного, купил ремень за 400 руб., ролик за 900 руб, гидрокомпенсаторы по 200 руб. — 1600 за 8 шт., плюс герметик для крышки гбц — 600 руб. Заехал к механику, тот начал делать. Оказалось, что надо еще и помпу менять, там вообще жуть, она начала разваливаться и сильно болталась! Помпа 2000 руб. (SKF). В общем все это сразу поменяли — за работу снова 4800, как и за сцепление. Как стало видно по очень большой выработки на распредвале — двигатель когда-то работал без масла. Плюс ко всему болты крепления стояли 30% от жигулей, 30% от французов, 30% родных и еще куча было вообще сорвано, да еще и зажигание оказалось позднее, т.к. ремень был неточно установлен. В общем, чинили эту машину либо не очень добросовестные автомеханики, либо неопытные предыдущие хозяева.

Цены на запчасти адекватные, но работа иногда обходится дороговато, потому что подкапотное пространство очень маленькое, чтобы снять то же сцепление — надо снять подрамник и полуось! Со временем я понял, что полик был битый в переднюю часть(судя по хреново покрашенной левой части капота и мутной левой фаре, отсюда и понял, почему не работает корректор: сняв крышку фары увидел, что ее механизм не под этот корректор), также в заднюю часть (заметил это по качеству герметизации стекла двери багажника) и в правую заднюю часть (об этом писал выше). Конечно, нет в этом ничего страшного, если делать в хорошей мастерской и качественно. Сейчас сделал диагностику и оказалось, что чек горит из-за неработающего лямбда зонда, но менять его не собираюсь из-за того, что лично на этой машине на работу он не влияет никак, расход 7.5 по городу, 5 по трассе! И мощность на все 50 битых кобыл!

Надо ремонтировать центральный замок, кузов в местах повреждений, менять лобовое (трещина), менять фары, чтоб работал корректор, лямбда зонд, плюс после диагностики почему-то загорелся датчик подушки безопасности — быть может это датчик, может и подушки там вовсе уже нет после удара! Датчик АБС, плюс желательно всю её перекрасить. Тогда будет идеальное состояние, но мне это без надобности, т.к. машина нужна уже в большей степени для работы. Очень радует то, что сколы по кузову не гниют — либо оцинкован кузов, либо обработан хорошо. И, кстати, ZZZ в вин коде вовсе не означает, что авто оцинкован, как думает очень много людей и чем пользуются перекупщики.

В общем, если ставить оригинальные запчасти, ремонтировать авто у проверенных механиков, вовремя всё менять и следить за машиной — она вас не подведет!

Совет автора покупателям Volkswagen Polo 1.0 1999 г

Сейчас я уже более реалистично смотрю на полик. И сделал для себя вывод, что при покупке нельзя закрывать глаза на недостатки авто, все конкретно взвешивать и если покупать иномарку, то убеждаться на 100% в ее исправности (что очень затратно и трудоемко в 21 год на невысокую з/п))), либо брать русскую машину, ездить и не париться насчет цены запчастей. Это моя субъективная оценка, но не думаю, что она недостаточно убедительна.

Машина для городского пространства и нечастых поездок по межгороду и в деревню, т.к. на трассе часто приходится оставаться за фурами, мощи не хватает, чтобы рвануть и обогнать, хотя я и не требовал никогда от машины большего, 100-110 км/ч можно ехать с комфортом, больше не разгоняюсь. Один раз на киевской трассе до 140км/ч, но это сплошной экстрим (около 5000 оборотов в минуту)!

P.S. Надеюсь, что не очень Вас утомил! Если что-то еще вспомню — обязательно дополню свой рассказ!

Достоинства:
  • Юркий в городе и довольно динамичный для 50л.с.
  • Надежный (если авто подвергалось только качественному ремонту)
  • Очень экономичный
  • В меру вместительный (5 стройных невысоких девушек в него влезало, плюс я со своим ростом 190см))
  • Маневренный — во дворе разворот поворот это элементарно:)
  • Можно также отметить неплохую проходимость — вес небольшой, база короткая, распределение веса удачное. Нигде не застревал: ни в сугробах, ни в грязи!
Недостатки:
  • Больные места: гидрокомпенсаторы, лямбда зонд, все датчики, корректор фар, сиденье на 3 дверных авто, дверные замки и особенно замок задней двери (в него всегда будет попадать грязь из-за особенностей кузова), омыватель заднего стекла. Если он не работает — скорее всего разрыв в месте соединения шланга, которое очень неудобно находится в салоне за водительским местом под окном. Чтобы добраться, надо разбирать панель. Если омыватель не работает — лучше почините, потому что именно в этом месте при нажатии на рычажок омывателя может быть протечка охлаждающей жидкости, она будет скапливаться под ковриками, как было у меня
  • Еще на полике по каким-то невыясненным причинам бывает такое, что после заглушки двигателя он какое-то время не заводится. Возникает это само по себе, в чем дело — не знаю
  • Фары быстро мутнеют из-за того, что сделаны из пластика
НаMazda 5, Suzuki Swift12 июня 2012 в 23:19
  • очень необычный отзыв. автор, поздравляю за самокритику {#emotions_dlg.i_74} не каждому дано! удачи со следующей машиной!

НаSuzuki Grand Vitara, ГАЗ 3110513 июня 2012 в 08:59

Отзыв хороший. Но меня убивает цена б-у немцев. Маленькая 13-летняя машинка, причем далеко не в идеале - 155 тысяч рублей!

shiden
НаVolkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan13 июня 2012 в 14:49

что здесь убийственного? я десятку 12 ти летнюю кривую косую и ржавую продал за 60. на авто ру зайдите и посмотрите как десятки 2000 г.в. за 120 продают...и покупают же.

bad_ideal
НаSuzuki Grand Vitara, ГАЗ 3110513 июня 2012 в 19:22

Это меня тоже удивляет.

НаCitroen Berlingo13 июня 2012 в 13:17

Неплохой пепелац. У тещи такой был, сам его тоже юзал для разнообразия. Только у нее был двигатель 1,4 8-ми клапанный в 60 л.с. и скажу, что при разгоне километров до 60-70 нескольно не уступал моему гольфу со 101-сильным двигателем - у поло передаточные числа КПП были подобраны очень хорошо - передачи длинные. Кстати, продали его за 205 т.р. (был он 2000 г.в.), причем покупатель знал, что нужно менять передние стойки, задние колодки (барабаны сзади стоят), красить передний бампер и еще что-то по мелочи. В общем, ликвиден он, как и все немцы тех годов.

НаKia Rio13 июня 2012 в 23:48

Хорошо, дружественно написали. Поставил пять. Не думал, что Поло такой слабый мотор имеет :о

anemo
НаВАЗ 2112изменен 17 июня 2012 в 18:27

Да бывают же мазохисты, брать битое старье, зато иномарка с мопедным движком:)))

11 июля 2012 в 23:01

эй Нароод, есть хороший блог о машинах Фольксваген. На сайте есть интересные рублики и тюнинги машин http://polo-blog.ru/