пупсик
2012 г.
Пермь

Отзыв Volkswagen Polo Sedan 1.6 (2012 г.)

26 сентября 2015 → пробег 55000 км

Поло после тест-драйва

После непродолжительного передвижения на общественном транспорте (Лачетти очень сильно пошатнула финансовое состояние) в начале 2013 года встал вопрос о покупке авто. Сумма была на руках 550000. На тот момент за эти деньги можно было взять новые: Hyundai Solaris (средняя комплектация), Кia Rio (также середина), Volkswagen Polo Sedan, Кia Ceed (минималка), Citroen C4 Sedan (минималка), Citroen C-Elysee (средняя комплектация).

Все просмотрел, протестировал. Ceed и C4 конечно выше классом остальных, соответственно и комфортней. Но по комплектации за озвученную сумму примерно все на одном уровне. Кроме обоих Citroen, остальные надо было ждать от 1 до 3 месяцев. Я конечно хотел корейцев, но еще есть слово жены, она ездит большую часть. И тут меня занесло в трейдиновский салон Volkswagen (оба рядом). А там стоят два Volkswagen Polo Sedan, оба в максималке с пакетами Premium, только одна МКПП, а вторая АКПП и разница в 50000 руб. Обе с пробегом 4500, использовались для тест-драйва в автосалоне. Хотелось конечно с АКПП, но жаба с…ка страшная. И вот я владелец DAS AUTO.

Первые впечатления самые положительные. Машина почти новая, такой комплектации у меня еще не было. ESP, климат, подогрев лобового — просто сказка. Со временем эта эйфория прошла, и в итоге пошли придирки: шумоизоляции нет-просто ужас, пластик в салоне дубовый, ближний свет освещает все кроме дороги, поставил в 2 раза мощнее результата почти незаметно, ЛКП слабое, после нескольких месяцев капот от камней в черных точках. Машина легкая-ветер сдувает. В плане набора скорости и устойчивости все очень даже неплохо. ESP работает незаметно. И самое обидное прогрев зимой, за 40 минут при —20 салон не прогревается, только если проехать минут 10-20 в салоне тепло и комфортно. При этой же температуре салон остывает буквально за 30 минут.

На 15000 прошел ТО-1, замена расходников и замена подушки двигателя. На 30000 ТО-2, замена расходников. 45000 ТО-3, замена расходников и замена левого ступичного подшипника.

Расход почему-то завышен по БК средний в городе показывает 12л/100км, по трассе 6-7, по расчетам так же.

Ничто не предвещало беды. Началось все с того, что на даче переезжая канаву глубиной 10см зацепил пластиковой защитой землю (на защите есть выемка, типа воздухозаборника, как раз ей и цепанул), защита потянула за собой юбку бампера, которая вслед за собой сломала телевизор радиатора, все это хозяйство крепится друг к друг, а еще для надежности к подкрылкам. Вопрос к конструкторам- КТО ЭТО ПРИДУМАЛ. Пришлось все выдирать. Сумма озвученная ОД-30000 рублей. На частном сервисе от 10 до 15. С деньгами было трудно, поэтому купил телевизор и сам поменял. В скором времени буду ставить новую защиту и юбку бампера.

После 50000км на холодную стал замечать цоканье в районе цепи. ОД поставил диагноз — вероятно нужна замена поршней. Конкретики нет. Как одно с другим стыкуется пока под вопросом. На форумах тоже конкретных ответов нет. Вот оно ВАГовское счастье. Буду ездить до победного. Как говорится хороший стук вылезет наружу.

На 54000км заменил передние тормозные колодки. Началось все с того, что при езде по свежеуложенному асфальту появлялась вибрация на руле и всего автомобиля при скорости от 30-40 км/ч. На старых дорогах такого не отмечено. Проверил балансировку колес-все в норме, заодно проверили передние тормоза-под замену (замена у ОД — 6000руб). Вибрация не исчезла. Решил поменять резину, летняя заводская КАМА. Для начала сменил передние на Pirelli. Помогло — езжу с комфортом, да и шуму поубавилось.

Совет автора покупателям Volkswagen Polo Sedan 1.6 2012 г

Если покупать, то покупать новым с учетом того, что нужно продавать года через 2-3. Б/у брать точно не стоит. ВАГ нынче не тот, можно легко нарваться на кота в мешке.

Достоинства:
  • Обогрев лобового стекла
  • ESP
  • Управляемость
  • Штатный парктроник
  • Динамика
Недостатки:
  • Проблемы с двигателем.
  • Прогрев не приносит пользы.
  • Шумоизоляция.
  • Пластик в салоне
  • Расход топлива
  • Ближний свет
  • Штатная резина
На Toyota Camry 26 сентября 2015 в 12:40

Поло на механике и esp - редкое сочетание, плюс лобовое стекло, максималка highline, значит.

По поводу ближнего света - можно подкрутить, корректор шестигранным ключом, вроде на ряде машин еще одна крутилка, она уже за право-лево отвечает, и ее можно.

По поводу прогрева - http://www.cenam.net/shop/show/aksessuary_avtomobi... Одеяло на двигатель, 600 рублей. На тииде было такое. Такое, только побольше - лежит на кашкае, такое же для бмв прикупил весной, кстати, цена была дороже чем сейчас. Прогреваться будет совсем чуть быстрее, а вот остывать гораздо дольше, температуру 5-35 градусов очень долго держит. Экономит деньги на прогрев, быстро окупается.

Поставил лампочки в 2 раза ярче, не мощнее) philips +60% - доволен на тииде был. На кашкае такой необходимости нет, линзы и h7.

Подушка на 15000км - на тест-драйве машину ушатывали, и не обкатывали.

Цоканье у многих на поло, отзывы писались,, 150 тысяч ходят с ним, голову не забивай

На штатной каме только самомазохисты и любители приключений любят ездить)) Задние бы тоже поменял, на некоторых участках дороги будешь чувствовать себя более уверенным, а задок пойдет в снос и не поймаешь.

А уж про шумоизоляцию и пластик - тут уже ты напоролся на то, на что напарываются большинство покупателей новых автомобилей - Ожидают, что за такие деньги в машине будет уж много чего хорошего, а по факту получается, что не все хорошо.

У меня в середине 2013 после продажи дастера было на руках 450 тысяч рублей, на выбор были: новая приора, новый логан, бу поло, круз, тиида, астра. Приора отпала из-за слабой безопасности и неустойчивости на дороге, логан отпал из-за слабой динамики и бедной комплектации. Круз отпал из-за только 1.6 двигателя, гремучей подвески, плохого рулевого нуля, астра из-за цены, джетта из-за цены и плохой обзорности, сид из-за подвески и клиренса, лансер из-за отсутствия шумоизоляции, ненадежности владельцев(ушатывают в хлам много пацанов, кому на родительские деньги),

А в финал вышли: 2 летний поло хайлайн с автоматом за 460 тысяч рублей с 17 тысячным пробегом, на машине ездил аналитик штаба спецназа, который сыну на свадьбу деньги собирал(себе впоследствии купил джетту 2 годовалую через полгода после свадьбы сына) и тиида 4 летняя на механике с 55 тыс. пробега из под московского профессора, элеганс 405 тысяч рублей. На стороне поло - комфортный типтроник, обогрев лобового, более плотная подвеска из-за новизны и легкости машины, более дешевые запчасти, экономичность на трассе. На стороне тииды - меньшая цена, лучший обзор, больший простор в салоне, более резвая динамика, экономичность по городу, шторки безопасности на весь салон, кузов универсальнее, лучший прогрев двигателя на холостых. В -20 минут 10 и будет в районе 50 градусов с выключенной печкой, потом на 1-2 деления с внутренним круговоротом, лучшая шумоизоляции в целом, лучшая шумоизоляция двигателя, мягкий пластик во многих местах, мягкие подлокотники и верх дверей, лучшая музыка.

А тест-драйверскую часть людей рьяно рекомендуют не брать, а часть - наоборот. Кто хочет то у дилера делать и продлевать гарантию - брать, конечно. А кто берет надежную машину, на которой спокойно будешь ездить 5 лет и не знать бед - лучше взять новую или бу из под одного человека.

На машину ты все-таки большей частью поклеп наводишь, неплохая машина поло, таксисты - тому пример.

На Seat Leon, Volkswagen Polo 26 сентября 2015 в 14:32

У тииды лучше динамика?? Опять шутишь))

На Toyota Camry 26 сентября 2015 в 16:40

Чем у автомата поло - разумеется. По тех.характеристикам у тебя такая же динамика.

А на кашкае при 12 секундом до 100 разгоне лучше динамика чем на твоем турбо-двигателе за счет отсутствия пауз в переключениях, давишь на полпедали, на 3000-3500 оборотах опережаешь большинство 100 120 сильных моторов.

На Seat Leon, Volkswagen Polo 26 сентября 2015 в 19:54

Это твои фантазии) тиида дохляк поло намного резвее, и я точно быстрее кашкая 1,6 Да еще на автомате

На Toyota Camry 27 сентября 2015 в 12:40

Это суровые реалии. С 1.6 - да. С 2 литрами - нет. Сейчас только возил картошку по родственникам - 4 рейса по 500кг на борту, климат-контроль на 19.5 градусов, уверенно едет без напряга)

На Seat Leon, Volkswagen Polo 27 сентября 2015 в 17:02

Я про 1,6 2 л понятно

На Hyundai Accent 26 сентября 2015 в 14:43

Мда, с защитой днища получилось очень плохо. Насчет шумки и прогрева согласен с тем, что это во всех недорогих машинах так.

На Chevrolet Lacetti, Skoda Rapid 26 сентября 2015 в 16:35

Поршни менять не надо, надо просто перейти с кастрола на другое масло и всё(говорят не подходит он для этих двигателей). Шумоизоляции нет нигде в бюджетных авто. На печку жалуются многие, сейчас на новых двигателях вроде как исправили расположение коллектора выпускного.

На ЗАЗ Chance, Volkswagen Polo изменен 26 сентября 2015 в 17:06

Масло поменяю в ближайшее время! Только каким заменить?. Печка греет, но только после начала движения! На элантре при аналогичных температурах проблем не было, прогревалась в два раза быстрее. У родственника пассат Б6, так так же на месте не греется, только после начала движения минут через 15.

daami
27 сентября 2015 в 09:41
ЛУКОЙЛ ЛЮКС СИНТЕТИЧЕСКОЕ API SN/CF 5W-40
На ВАЗ Priora 27 сентября 2015 в 10:55

очень часто на поло меняют ШПГ по гарантии, на пробегах 10-30 тыщ км. Друг, работающий в сервисе ФВ это подтверждает

sanik0909
На Volvo V50 27 сентября 2015 в 11:14

Друга в сервисе ВАЗ нет? Чтобы сравнить...

fedodorov
На ВАЗ Priora 27 сентября 2015 в 11:17

Не, но он занимается моей машиной)

sanik0909
На Volvo V50 27 сентября 2015 в 11:23

Тогда " много" ни о чем, может в вазе больше. Интересна статистика неисправностей к количеству машин, но она скрывается.

fedodorov
На Volkswagen Golf изменен 27 сентября 2015 в 15:15

Их не из-за неисправностей меняют, а из-за стука.

Чет там не подрасчитали и оно иногда стучит. Выяснили, что сей стук к проблемам не ведет, однако ШПГ модернизировали (чтоб больше не стучало), ну и особо настойчивым (ну или с особо острым слухом) меняют старые на новые.

navigobear
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 27 сентября 2015 в 18:56

Если стучало, то никак это положительным образом на моторе не скажется. Говорил я, что этот мотор говно. Старый 8кл 102лс гораздо лучше.

ewgenius
На Renault Fluence 30 сентября 2015 в 13:48

Это точно!

На ВАЗ Priora изменен 27 сентября 2015 в 10:55
На Kia Sorento 26 сентября 2015 в 17:46

Если не врут, то двигатель этот не гильзуется

На Ford Fusion 26 сентября 2015 в 18:01

Такой износ,что необходимо "гильзовать"?

mikl 7
На Kia Sorento 26 сентября 2015 в 18:20

Нет, в принципе, чуть ли не замена двигателя в случае проблем с ЦПГ

На Citroen C4 29 сентября 2015 в 16:18

блок цилиндров в сборе меняют

На ЗАЗ Chance, Volkswagen Polo 26 сентября 2015 в 18:20

на форуме писали,что поршни уже некоторые меняли при пробеге около 50000км, по совету дилеров

daami
26 сентября 2015 в 18:23

Ну значит аналитик штаба всё грамотно просчитал.

valery g
На Ford Fusion 26 сентября 2015 в 18:58

Гы! =0)

На Opel Antara, Skoda Octavia изменен 26 сентября 2015 в 23:14

Автор, масло рекомендую либо ЛиквиМоли-Молиген(зелёное такое, и масло само зеленое тоже), либо Равенол по допуску 502\505\507. 5-30 особо ни к чему, 5-40 оптимально на все случаи жизни.

На Kia Sorento, Suzuki Grand Vitara 27 сентября 2015 в 10:16

полоседаны ранних лет действительно г... об этом даже автожурналисты писали.привезли нам сырой непродуманный авто, который может понравится лишь после вазиков.бюджетные корейцы и французы куда интереснее и в плане динамики, и в плане комфорта.

igor_1958
На Hyundai i40 27 сентября 2015 в 13:44

А что в них с технической точки зрения поменялось за последние годы???

На Volkswagen Golf изменен 27 сентября 2015 в 15:15

До рестайла - ничего. Разве что ШПГ.

navigobear
На Hyundai i40 27 сентября 2015 в 15:23

Видимо самым главным будет новый мотор 110 л.с. от Шкоды. Будем поглядеть))

На Seat Leon, Volkswagen Polo 27 сентября 2015 в 17:04

Главным будет 1,4 т 122лс

На Hyundai i40 изменен 27 сентября 2015 в 19:07

Для кого?? Для гонщигов?? Опять же ДСГ наверняка с этим мотором воткнут. Народу все это не особо-то и надо на бюджетном авто!!

Главным, имелось в виду - главным нововведением!

На Volkswagen Golf 27 сентября 2015 в 20:45
Народу все это не особо-то и надо на бюджетном авто!!

Скорее всего это маркетологам надо. Мол у нас и такое есть.

А будут брать, не будут... не столь важно. Вообще интересна была бы статистики продаж Рапида с этим движком.

На Opel Vectra 28 сентября 2015 в 10:42
Для кого?? Для гонщигов?
1,4 т 122лс

если по трассе много ездишь - то 122 лошади на такую машину будут нормально - для безопасного обгона

а так122 лошадки и гонщик - ну как то не вяжется

На Hyundai i40 28 сентября 2015 в 17:23

Ну мы же здесь все гонщиги)))))))))

На Seat Leon, Volkswagen Polo 28 сентября 2015 в 19:06

все в сравнении)) для б класса и 1.6 атмо весьма динамичен около 10сек до 100 а у кого и 9.4. а если в этот же кузов 122 лс турбо и 200нм то получаем порядка 8 сек до 100 это круто)

На Volkswagen Golf 28 сентября 2015 в 20:34

Рапид с этим движком 9,5сек выдает.

На Opel Vectra 29 сентября 2015 в 09:12

все в сравнении))

у меня 206 был -1,6 - 110 лс

бодрый

но все равно если сравнить с тем что сейчас -ниочем

так и 122 лс

а так - все зависит от прокладки между рулем и сиденьем

я вон с племянником ехал - симбол 1,4 90 лс

так он всех кого мог обогнал..валил - пока ему леща не дал 150 и носвджопу дистанция

еще случай - ночью ехал - кто то пристроился и хвостом едет, не отстает - довел скорость до 160 (бетонка) - не отстает

надоело - дал вправо - моргнул проезжай

был поло с тонированными фонарями)))

На Seat Leon, Volkswagen Polo 29 сентября 2015 в 10:18

я ненавижу придурков с тонированными фонарями. вроде даже тема такая есть. что если такому в жопу вьедешь то не виноват. типа нарушение правил или тех состояния не помню как называется

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 29 сентября 2015 в 17:04

Давно пора со светом фарами фонарями порядок навести. Колхоза на дорогах немеряно. Фары не настроены у многих.

ewgenius
На Opel Vectra 30 сентября 2015 в 10:11

бороться с тонировкой стекол видимо важнее

igor_1958
На Seat Leon, Volkswagen Polo 27 сентября 2015 в 17:05

В плане динамики только 301 с 1,6 120 сил интереснее но он и дороже

На Honda Accord 27 сентября 2015 в 21:10

Браво COBRA всётаки взросление чувствуется! Ещё каких то пару лет назад твой POLO ЕХАЛ гораздо бодрее Аккорда 2,4(2 л вообще ни о чём) Ездил ты на быстром POLO и мечтал о смене его на Октавию Турбо предел мечтаний.... Тут неожиданно подвернулся Леон с о"уительной скидкой... БЕРУ111 Какая накуй Октавия не управляется даже близко с Леоном. И вот ты обладатель суперболида СЕАТ ЛЕОН 1,2 ТУРБО. Уважаемые читатели несмотрите на паспортные данные динамики они у Леона только на бумаге хуже,чем у Поло. Я же реально ездил на обоих болидах. ЛЕОН реально быстрее... а уж УПРАВЛЯЕМОСТЬ ну знатоки поймут! и тут что я вижу СЕАТ надерёт задницу КАШКАЮ 1,6 а 2 ? Нет ну не сравнивайте

! ЕЩЁ РАЗ БРАВО! Я думал ты безнадёжен.

varlam777
На Toyota Camry 27 сентября 2015 в 21:18

Турба-турбой, а после 4000 начинается самое интересное на большем объеме атмосферном)

varlam777
На Seat Leon, Volkswagen Polo 27 сентября 2015 в 23:01

Ты читаешь меня нивнимательно варлам, в свое время я писал что подо едет не хуже а может лучше аккорда 2,4 в том режиме что я езжу в основном с2-3,5 об, если на обоих вжаривать в пол до 6 тыс об то конечно 2,4 аккорд порвет)) но я так кручу в год раз 5)), что касается сравнения октавии и леона то тоже все верно я пишу и сравниваю тр на чем ездил а не голословно

На Volvo V50 28 сентября 2015 в 07:03

В смысле, что на холостых все еле ползут?

На Honda Accord 28 сентября 2015 в 20:19

Я Очень внимательно тебя читал . Про Аккорда ты однозначно голословен. Ты на нём не ездил, а если вдруг и ездил , то на очень непонятном экземпляре, Все твои познания по данному авто свелись к тому ,что

(типа проехался на Аккорде 2.4 на ручке (друга) ну просто ни о чём на низах вообще не едет и только если крутить движок в ЗВОН то хоть как то похоже на Поло

) Мне реально весело, Какой звон? Я ОХОТНО поверю ,что у Поло после 3,5 об. реальный звон , поэтому давить даьше не то что не хочется, а просто страшно. По поводу низов, если ты ездил на Аккорде , то ты должен знать, что низов у него ПРОСТО НЕТ. Тоесть,когда ты двигаешься на 1 или 2 передаче и не касаешься педали газа, то у тебя чуть менее 1000 об., как только ты продавил педальку на 1,5 см. и у тебя уже 3 с ли"уем об. причём без всякого звона. Низы где вы ? АУ.. Естественно если ты подразумеваешь динамику авто как разгон с 0 до 100 на фиксированной шестой передаче, то мои рассуждения до и после просто ни о чём. Я представляю себе динамику, как во- первых это РАЗГОН во-вторых этот самый РАЗГОН С ПЕДАЛЬЮ В ПОЛУ, Если не прав поправь. Резюмирую Аккорд даже близко со спортом не стоял, но попрошу не будь ГОЛОСЛОВНЫМ.

На Hyundai i40 27 сентября 2015 в 21:25

А чо такое 301????

27 сентября 2015 в 21:42

это такое пежо

trasher
На Hyundai i40 27 сентября 2015 в 22:32

Ааа..., тогда 120 такого не существует, вроде как...

На Seat Leon, Volkswagen Polo 27 сентября 2015 в 22:57

120 или 115 сил не помню, факт то что авто б класса и легкое что наделяет его неплохой динамикой до 100 по крайне мере

На УАЗ 3309 28 сентября 2015 в 06:26

Началось все с того, что на даче переезжая канаву глубиной 10см зацепил пластиковой защитой землю (на защите есть выемка, типа воздухозаборника, как раз ей и цепанул), защита потянула за собой юбку бампера, которая вслед за собой сломала телевизор радиатора, все это хозяйство крепится друг к друг, а еще для надежности к подкрылкам. Вопрос к конструкторам- КТО ЭТО ПРИДУМАЛ. Пришлось все выдирать.

А потом еще смеются над отечественными автомобилями и на полном серьезе называют их говном. Весело однако!

На Citroen C4 29 сентября 2015 в 16:13

Не вижу связи между заменой поршневой группы и цокотом в районе цепи ГРМ.

Возможно растянулась, возможно гидронатяжитель цепи ГРМ не создает нужного усилия, создавая "слабину".

Начните со смены масла, понаблюдайте. Там же гидравлика простейшая

ОД естественно выгоднее подписать вас под капиталку и замену поршневой.

На Citroen C4 29 сентября 2015 в 16:26

Заметил в отзыве, что именно на холодную цокот идет.

Пока мотор холодный - не хватает давления масла, прогревается - давление вырастает, гидронатяжитель давит с нужным усилием.

Так что меняйте масло. Для начала

На Citroen C5 29 сентября 2015 в 17:36

В Авторевю была статья на эту тему http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=137236&SECTION_ID=774

На Citroen C4 изменен 29 сентября 2015 в 18:04

Понятно теперь. Печальная ситуация.

А еще на двигатели Рио-Солярисов грешат, якобы китайские и одноразовые... а тут ситуация хуже даже

На Citroen C5 изменен 29 сентября 2015 в 18:47

В этом плане ВАГ практически копирует ПСА (или наоборот). Старые бензиновые движки были надёжными и беспроблемными, а в новом поколении даже атмосферники с косяками. Дизели почему-то у обоих концернов хорошие, во всяком случае без просчётов в поршневой и ГРМ. "Экологический" скандал ВАГа не в счёт))

На Citroen C4 29 сентября 2015 в 20:57

Будем посмотреть, как себя ПСА-шный атмосферник покажет в деле. Не хотелось бы разочароваться.

На Citroen C5 изменен 29 сентября 2015 в 21:01

если речь про 120-сильный ЕР6 - его вроде вылечили. хотя в приватной беседе официалы все равно его ругают.

На Citroen C4 29 сентября 2015 в 21:10

он самый.

что специалисты говорят, расскажите если не трудно. сам особо в дебри не лез, голову не забивал себе информацией о возможных проблемах)

основные траблы все таки с турбированной версией насколько понял.

На Citroen C5 29 сентября 2015 в 21:51

Я разговаривал года два назад, когда пригонял 308 на ТО. Машина была 10 года, с пробегом около 70т. Задавал вопрос по поводу жора масла - сказали что дело в поршневой, нагар на клапанах и т.п. Делать я не стал, проще и дешевле доливать 200-300 грамм на 1000км . Но сказали что машины, выпущенные с конца 2011 года на ремонт ещё не приезжали, вроде бы проблему победили.

На Citroen C4 30 сентября 2015 в 08:43

Моя выпуска конца 10 года.

После покупки накатал уже тысяч семь... по угару масла пока не наблюдаю динамики.

Если начнет - будет грустно. Машина то нравится очень.

Все объявления Volkswagen Polo (2010–2015)