Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
2011 г.

Отзыв Volkswagen Tiguan 2.0 TSI (2011 г.)

11 апреля 2011 → пробег 1700 км

Исповедь человека, зомбированного рекламой Фольксвагена.

Уже почти месяц жена ездит на Тигуане, по выходным и мне порулить даёт по дороге на дачу (точнее, давала, сейчас дачный сезон прервался: проезду нет-(((. Пробег 1700. Первые впечатления уже есть.

Куплен фашист был не по «велению души», а по принципу того, что остальное понравилось ещё меньше. По цене Тигуана в 1,3-1, 4 рублей нынче предложений много. От Кашкая, безобразно подорожавшего, до почти не подорожавшей CR-V. Всё в максималке, но, понятно, с нюансами. Кашкай у нас уже был: честный машин за свои деньги (в 08 году стоил 800 с чем-то). Без претензиев. Ничем особо, кроме мелочей по элекрике (а как же, настоящее японское качество!) не напрягал, но вариатор вызывал острое желание избавиться от него сразу после окончания гарантии. Ремонт заоблачно дорогой. Посмотрели почти всё. Тигуан как-то понравился больше. Не скрою, были два варианта — Мини Кантримен (не понравился жене категорически) и БМВ Ыкс1. Тот нравился нам обоим, но отпал из-за низкого переднего свеса — пресловутые 200 метров от шоссе до ворот опасны его потерей(((. Всё остальное никаких эмоций у нас не вызвало. Хотя нет. Вру! Позабавило то, что новый Спортидж корейцы просят денег как почти за «серьёзных ребят». Зашли в салон посмотреть, что за чудо такое предлагают, — мы наивно думали, что за отсутствие шильдика нам предложат мега-фотонный двигатель с салоном из кожи молодого гепарда, но в ответ на вопрос — «за что денег просите, родимые?» — манагер напыжился и стал рассказывать о разъёме USB — видимо, главной опцией в его понимании. Грустно, девушки.

Процесс покупки был забавен. В силу того, что одновременно покупался Поло-хэтч мне (о нём я здесь уже писал), была вытребована скидка. Процесс шёл как торг на египетском базаре. В конце концов 70 тыс дали. Ладно. В связи с обманом по комплектации Поло — не получил обещанные ящички под сиденьями, компьютер и розетку в багажнике (не прописанные при оплате, но имеющиеся кожаный руль и ручки ручника с КПП я скрыл) — в подарок к Тигуну дали ещё коврики и поставили брызговики. Сначала заказали серенький, но потом ждать 3 месяца надоело и переписались на красненький. Там были мелкие отличия в комплектации — в сереньком колёса 17, в красненьком 16, в сереньком музыка простенькая, но навигация (кстати, у ФВ она стоит 8 тыс руб!), в красненьком навигации нет, но стоит музыка самая дорогая, с большим экраном. В общем, один хрен. Со скидкой получилось 1310 с чем-то. Цена в основном возросла из-за ксенона, он дорогой (то ли 60, то ли 70), но отличный, причём мягкого, не «неонового» оттенка. USB стоит, розетку на 220 в багажнике, положенную «немцу», при калужской сборке зажали. Что ещё там поставили отечественного (а степень локализации, говорят, уже 20%) — стараемся не думать, чтоб не расстраиваться.

По машине. Ну, что сказать? 2 литра турбина, несмотря на «ушитую» для нашего рынка мощность — всего 170, благодаря бешеному крутящему моменту реально валит. На дизель мы так и не решились. Может зря. Не знаю, да уже и неактуально об этом думать. Коробка — блеск. Я очень расстраивался, что нам не полагается DSG (через полгода, после рестайлинга, пойдёт она), но у ФВ, как выяснилось, и АКП абсолютно не тупая. Причём бесящего провала при кик-дауне, чем грешили все машины с АКП, на которых я до того ездил, у неё нет, переключение «вниз» почти незаметно. Если на Полоседан ставится такая же (а вроде как и ставится именно она) — конкурентов у него в этом плане не будет в принципе. Убожеские 4-х ступки, до сих пор массово ставящиеся на машины, рядом не лежали. В общем, связка «мотор-коробка-тормоза» как и положено Фольксвагену — бесподобна. Причём мне это всё хорошо знакомо по Поло (с поправкой на мотор, конечно-))): натужный разгон с места, где-то на скорости 50 машина начинает интенсивно ускоряться и до 150-ти (у Поло, понятное дело, до 130-ти) разгон практически незаметен — надо бдить за прибором, чтоб не нарваться на гайцев. Шумоизоляция мотора у Тигуана прекрасная, колёсных арок тоже очень достойная. За городом выставил круиз, например, на сотню — и разговаривай вполголоса с попутчиком, развлекаясь прибавлением скорости на круизе и умиляясь, как машина её прибавляет без нажатия на газ. Обгонять просто скучно — чтобы резко ускориться, автомат даже не считает нужным понижать передачу, если на педаль совсем не наступать — тяга бешеная. Спорт режим особой разницы не даёт. В ручном режиме пока не пробовал. За ненадобностью.

Умиляют Фольтксовские фишки, навроде поворотных фар, электрического ручника (включил и в пробках не надо ногу на тормозе держать: как машина встала, он её до нажатия на газ и держит) и всякое такое, к чему быстро привыкаешь. Насчёт внедорожных качеств — не спрашивайте. На летней резине сейчас их проверять не комильфо. Режим «Офф-роад» несколько напрягает тем, что жмёшь на газ, а машина не разгоняется (другой пользы от него пока не увидел). Зато опция «спуск с горы», включённая в него, вещь! Стрёмно, правда, на неё надеяться, скатываясь с нашей крутой дачной горки по грунтовке… но ведь работает!

Несколько напрягает (жену, меня-то радует) то, что очень много общего с Поло — тот же, примерно, руль, всякие переключалки, похожие приборы, абсолютно одинаковые рычаги КПП, дверные ручки, обивка салона и т.д. Забавляет то, что в Поло из мягкого пластика сделана вся передняя панель целиком, а Тигуане только то, что перед глазами, а остальное — «софт-лук». Впрочем, маркетинговая идея понятна: Поло и нужно делать так, чтоб по салону он опережал всех конкурентов (да и классом выше) на полголовы, а в форм-факторе Тигуана это менее важно — он бьёт одноклассников мотором). Но то, что в Поло фонарики спереди для освещения салона гораздо богаче Тигуановских — это уже свинство, ИМХО.

Что ещё? О расходе пока говорить рано, но паспортным данным он в общем уже соответствует. Глобально — ожидания машина оправдывает на все 100. Не думаю, впрочем, что и конкуренты разочаровывают. Каждому своё, как говорится.

Спросите, как по ощущениям сравнение с Кашкаем? Как у Тииды и гольфа — один в один. Просто разный уровень. Во всём, кроме момента трогания с места. До небольших скоростей Кашкай по ощущениям разгоняется лучше. А, ещё длинна: благодаря тому, что Кашкай покороче сантиметров на 30, по Мск на нём ездить удобнее. А главный плюс Тигуана (качество салона, мотор, шумоизоляция и т.д. не удивляет, это ожидаемо) — удобство посадки. На Кашкае после часа за рулём у меня отнималась правая нога. На Тигуане сидеть очень удобно (хотя, если вдуматься, и это ожидаемо).

Всем спасибо за внимание. Продолжение следует, как говорится.

Совет автора покупателям Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2011 г

Мы, зомбированные рекламой ФВ, в этом плане вам, незомбированным, советов давать не могём! Помните одно — такого мотора у конкурентов нет. Он посерьёзнее атмосфеника 2,4 будет. Обычные двухлитровики вообще тут не в тему. А остальное — думайте сами. Обойдите всех дилеров, покатайтесь на тест-драйвах (каюсь, мы на него не ходили), а потом всё забудьте и берите то, к чему душа лежит. И никого не слушайте!

Достоинства:
  • «Бачили очи, что куповали» (с)
Недостатки:

13 апреля 2011 в 03:11

А "серьезных ребят" это у нас кто? Тигуан??

На ВАЗ 2106 13 апреля 2011 в 04:46

Не- нас здесь намеренно отвлекали от всяческого навязывания-автор молодец....

А спортаж, однако и он не обошел вниманием.... но что там говорить пока еще он-"серый конек" о котором даже манагер(порядочный, все таки попался!) сказал ,что вот юсб!))) а мог бы такого наплести!

ФВ предсказуемо....по видимому так и есть-пробег 1700.

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 13 апреля 2011 в 10:30

не нравится Тигуан-поставьте в список "серьёзных ребят" РАВ-4 или CR-V:цены у них с Тигуаном примерно одинаковые

На Ford Focus 13 апреля 2011 в 13:10

Я автора поддерживаю полностью, спортейджу кроме внешности приподнести конкурентам особенно нечего.

sordelka
На Toyota Corolla 4 июня 2011 в 13:36

И что же там внутри не так, позвольте узнать? Пластик жесткий? Комплектации бедные? Вы сидели в нем вообще?

sanjcho
На Ford Focus 4 июня 2011 в 14:19

Сидел и даже ездил.

На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 20:55

truth, Тигуан не он, да? Поделка?

14 апреля 2011 в 23:54

при репутации вольцвагена "серьезных" можно воспринимать только как шутку или насмешку (кавычки уместны)). Дай то бог дождаться в случае с Тигуаном массовых положительных отзывов на 100-200 тыс.км. Пока почему-то только массовые отзывы о том "как я купил машину" с восторгами от таких "продвинутых" (в отличие от Спортеджа{#grin}) опций как USB или ESP...

Я не против таких отзывов. Но вот что странно, мне показалось, что они встречаются здесь чаще, чем такие же на новые спортеджи, CR-V, ML и т.д...

12 августа 2011 в 08:47

Думаю автор под серьезными реятами подразумевал зрелые марки авто ,  коей является фольц и не является Киа.

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 13 апреля 2011 в 07:02

Позабавило, что от "серьезных ребят" пытаются избавиться сразу после окончания гарантии. Радует, что даже в отзывах про фольксваген авторы признаются, что первым делом бегут в салоны корейцев при выборе авто, греет душу, знаете ли. Но зомбирование делает свое дело, как признался сам автор, за чувство юмора ему отдельный респект. А вообще за эти деньги Тигуан, наверно, вполне оправданный выбор. Жаль без фотографий, понятно, что на просторах инета их миллионы, да и около каждой булочной их по пять штук стоит, но все же. С машиной удачи!

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 13 апреля 2011 в 10:29

Не совсем так:покупка корейца в принципе не рассматривалась. В КИА(К Кие-как правильно?) забрели, потому что старый армейский корифан, живущий в Мордовии, поросил занести задаток за Рио-ну не ехать же ему в Мск из-за этого?)

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 13 апреля 2011 в 10:52

отмазка принята {#thumbs_up}

На Volkswagen Tiguan, Ford Fusion 13 апреля 2011 в 16:49

А что забавного в том, что люди скидывают машину после трех лет владения или 100тыщ км? Здравый смысл и рациональный подход к куску железа. Когда я оформлял в салону Тигу - покупатель менял 2-х летнего Прадо на Туарега. (Ключевой момент -2-х летнего) Мой хороший знакомый продал 3 летную Трибеку и взял нового  Прадо. Сейчас жене меняет трех-четырех летку SХ4 на тигуана. У людей есть деньги. Ради чего на "унитазе" ездить?

Поясните- в чем тут юмор?

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 13 апреля 2011 в 18:23

Ради чего на "унитазе" ездить

вы только что сами все уточнили {#smile} юмор тут вот в чем. все вроде бы неплохо, новые технологии, высокооборотистые и скорострельные, турбированные двигатели, но отлично все для первого владельца и только при сохранении гарантии. все ребята умные, деньги считать умеют, знают (как автор), что например, с вариатором можно "попасть" на хорошую сумму. и все эти серьезные ребята замечательные машины продаются, никто не хочет возиться с ремонтом или заменой дорогостоящего узла. можно что угодно говорить о конкурентах, но многие автомобили японцев и корейцев может быть не такие технологичные, как тигуан, но на них можно спокойно ездить и после гарантии и "унитазом", куда будут смываться крупные суммы денег для поддержания здоровья авто, они не будут. вот мое мнение. ваше, наверняка, будет отличным.

На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 20:58

topguns, ну насчет твоего спортяги согласен:простой, надежный и недорогой. Наверняка и после гарантии проблем не доставит. А вот насчет нового спортяги да по цене тигуана вопросы да вопросы...

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 13 апреля 2011 в 21:13

я никоим образом не умаляю достоинст тигуана. признаюсь, я и сам советовал его дважды, и дважды люди следовали моему совету. когда во главу угла ставят динамику и управляемость, то в первую очередь нужно идти в салон фольксвагена. новый спортейдж в том числе не сможет выполнить силовые нормативы так же хорошо, как тигуан. сегодня у меня возник на работе спор с моим приятелем, его отзыв про тигуан есть на сайте, кстати. наш общий друг купил икс-трейл LE+ за 1,34 млн. 2 литра на вариаторе и владелец тигуана крутил пальцем у виска, говоря, зачем покупать японца, когда можно купить немца. спор был продолжительностью около трех часов))) в итоге сошлись совершенно на другой машине, но решали мы исходя из своих приоритетов, а владелец икс-трейла нас в это время не слышал, он был в салоне, оформлял авто. машины нужны разные, кому-то лучше чтобы была турбина, кому-то багажник-органайзер, кто-то первое, что называет - это мягкие пластики. и деньги у каждого свои.

На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 21:30

про то что каждый выбирает под свои запросы - полностью согласен! Причина всех холиваров на этом сайте - примерка на себя и свои запросы выборов авторов отзывов.

13 апреля 2011 в 23:38

верная идея в целом, только вот ответ на ..."когда во главу угла ставят динамику и управляемость, то в первую очередь нужно идти в салон фольксвагена" то нужно идти в салон бмв....:)))

oleg615
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 14 апреля 2011 в 06:52

они рядышком))

На Kia Cerato, Nissan Juke изменен 13 апреля 2011 в 21:26

2 lexxx, А может прежде чем задавать вопросы вопросы и вопросы надо на этом новом спортяге поездить? Или мы просто тупо считаем, что он априори хуже?  голословные утверждения надо бы как-то подтвердить...

На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 21:26

lysic3, я ездил. Считаю что хуже. Но это ИМХО, естественно.

На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 21:30

Голословно. Важны не столько ТТХ, как прокладка между рулем и сидушкой.

На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 21:34

что именно голословно? я же про свое ИМХО написал. Тоесть в моем случае "прокладке" между рулем и сиденьем больше понравился тигуан.

На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 21:42

На вкус и цвет - фломастеры разные (с) чей-то

Я сам смотрел на Тигуан, когда он только появился. Реклама еще была с черным и белым Тигуаном по зомбику. Но, не впечатлил.

"Серенький" он.

Спортяга - откровенный уродец (на мой вкус). Но Тиуган - точно не

шедевр с точки зрения дизайна, внутренностей и ТТХ.

На Opel Vectra 14 апреля 2011 в 17:16

Отзыв отличный)))

лови 5! Все по полочкам и с аргументами - пиши еще!!!

ИМХО - весомый аргумент{#thumbs_up}

На Kia Cerato, Nissan Juke изменен 13 апреля 2011 в 21:45

А Вы на новом спортяге ездили или на старом - вопрос не праздный, обдумываю следующую машинку) (вопрос к lexxx)

На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 21:46

ездил на новом.

Нет, если нравится новый спортаж то лично я отговаривать не буду! Мне он тоже понравился! Просто при сравнении моего тигуана и спортяги мне мой тиг понравился больше

На Kia Cerato, Nissan Juke 13 апреля 2011 в 22:00

Мне как раз старый нравится))) а новый на бультерьера похож))) того и гляди укусит)))

Старый уже нет смысла брать...

На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 22:03

Куга ? ))))))

На Kia Cerato, Nissan Juke 13 апреля 2011 в 22:38

Мозги уже сломала))) на санту вроде поглядываю))) но время на раздумья еще есть

На Volkswagen Tiguan, Ford Fusion изменен 13 апреля 2011 в 23:32
12 августа 2011 в 08:51

А собственно Вы называете унитазом? По мне унитаз это не возвраст авто,  а его модель и марка.

По мне например форд фьюжн хоть новый  ,хоть старый даже не унитаз,  а утка больничная. Зачем людей обижать называя их 3-7 ,  а то и 10 летние авто унитазами? У каждого своя голова и свой выбор.

На Seat Altea 13 апреля 2011 в 07:18

Муть, а не отзыв!  Типа у меня самый "лучший машин"!!! Покатаетесь, видно будет насколько хорош ТИГУАН!?

nikr
На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 21:00

нормальный отзыв о новой машине.  Вот если б он волосы драл от покаяний наверняка "плюсанул" бы его и поблагодарил за честный отзыв?

На Jeep Grand Cherokee 13 апреля 2011 в 07:34

"Обойдите всех дилеров, покатайтесь на тест-драйвах (каюсь, мы на него не ходили), а потом всё забудьте и берите то, к чему душа лежит. И никого не слушайте!"- в самую точку. Удачи на дорогах.

На Nissan Qashqai 13 апреля 2011 в 07:36
Поздравляю с прекрасной покупкой.
Отличный отзыв. Эмоционально, тонко, по существу.
Верно прочувствованы и показаны все нюансы.

Отдельный плюс за признание "близнецовости" всей
"линейки" фольксвагенов - от Поло и почти до Туарега.
Хотя есть и модели, не вполне укладывающиеся в это правило.
На Volkswagen Touareg 13 апреля 2011 в 08:03
Отзыв понравился, как и сам авто (за исключением некоторых моментов в отделке и в цене)))), НО вопрос к автору: где вам там приснился "бешеный" крутящий момент???
На Cadillac SRX 13 апреля 2011 в 09:17

Ну так после Поло с 1.4 конечно бешеный :)

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 13 апреля 2011 в 10:06

По поводум крутящего момента.Понятно, что на словах это объяснить трудно-(( Разве что цифрами: У Тигуана 280 в интервале 1700-4200.  Может быть, смеха ради посмотреть тот же немправедливо обиженный мною Спортидж? Пожалуйста:197 при 4600. Говорите, что у Тигуана на этом фоне момент не бешеный? Тогда представьте себе что катитесь вы на Спортидже со скоростью 80 на 6-й передаче, не спеша так.И, вдруг захотелось вам ускориться.Нажали, сработал кик-даун с жутким рёвом, передача упала, скажем до второй(а иначе на обороты максимума момента не выйти) , получили вы свои 200 ньютон-метров  и начинаете разгоняться. Гордо так.А у Тигуана в полтора раза больший момент в запасе почти всегда. Ну что ещё объяснять?"Имеющий уши да услышит!"(с)

На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 10:18

Раз так важен крутящий момент, чего ж тогда Тигуан , а не http://avto-russia.ru/autos/ford/ford_kuga_2-0_td_at_163_hp.html

Тут "дури" то поболе будет, да и цена поменьше.

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 13 апреля 2011 в 11:02

А причём здесь Куга с дизелем? С такой Кугой надо сравнивать дизельный Тигуан, у которого момент примерно такой же(выше чем у бензинового, естественно).Не рискнули мы его взять, писал же в отзыве

На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 11:20

Перечитал, понял что об отказе от "риска" говорят строки  Посмотрели почти всё. Тигуан как-то понравился больше.

Там можно "клацнуть" и на бензиновую Кугу. Момент тоже побольше чем у бензинового Тигуана будет.

Только вот опять вопрос. А  почему жене Тигуан, а себе Поло ?  Немного непонимать ?

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 13 апреля 2011 в 12:32

Ну и чисто половые, так сказать, предпочтения-жене, как девочке, хочется ощущать себя защищённой  на достаточно высокой машине и при этом полноприводной, а мне, как мальчику не страдающему от малого размера пиписьки-)), важнее удовольствие от езды (Поло даёт его на порядок больше, чем Тигуан) и короткие размеры с пронырливостью:в московском потоке я на Тигуане чувствую себя слегка ущербным-не могу нормально ездить в привычной манере(на трассе, конечно, наоборот, Тигуан несравненно лучше Поло-потому на нём на дачу и ездим).

На ВАЗ 2106 изменен 13 апреля 2011 в 21:01
На Kia Cerato, Nissan Juke 13 апреля 2011 в 20:04

feralia, а какое вообще отношение имеет все, что Вы написали к Тигуану конкретно и вообще к автомобилям в частности? Токо без обид.

На ВАЗ 2106 изменен 13 апреля 2011 в 22:22

Удалю нафиг!)... а вот фоточку вставлю-чтоб был виден предмет обсуждения)

На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 21:31

напрасно. мне история про подругу понравилась! ;)

На ВАЗ 2106 13 апреля 2011 в 21:56

Так прочитали все, зачем кого-то смущать.. история реальная сейчас приезжает уборщица на машине покруче директора)... выгонят наверное...

На Volkswagen Tiguan 21 апреля 2011 в 15:02

Красава!!!!

На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 15:20

Ну, тогда, понимать )

На Peugeot 308, Peugeot 308 13 апреля 2011 в 20:03

Как я Вас понимаю

На ВАЗ 2112 13 апреля 2011 в 21:14

а у нас социалистическая семья, живём по принципу:"от каждого по возможностям, каждому-по потребностям"-жена зарабатывает ощутимо больше меня и по работе ей рекомендуется, так сказать, ездить на приличной машине, а у меня доходы как раз на Поло и на мнение всяких партнёров и заказчиков мне наплевать. - Уважаю! :)

На Volkswagen Tiguan 21 апреля 2011 в 14:59

+ мульен

12 августа 2011 в 08:55

Хорошо сказал)))) плюспитсот! Не разделяю такую семейную позицию,  но уважаю.

На Volkswagen Touareg 13 апреля 2011 в 11:09
Имеющий голову да поймет, что откровенно ляпнул про "бешеный" момент))) А вообще, справедливости ради, замечу, что Тигуанчик вполне себе достойно едет, мне лично понравилась пара (2л.бензин) "мотор-коробка" на Тигуане, приятны всякие штучки типа адаптивного ксенона, парктроника и т.п., но откровенно не понравилась цена (дорого для российского авто) и стоимость этих самых "штучек" и не очень впечатлили отделочные материалы (особенно сзади и в багажнике, да и сам багажник - мал и мелок).
На Land Rover Freelander 13 апреля 2011 в 11:59

Нормальная у Тигуана цена. За базу Тигуана не купить ничего. Даже Аутлендер базовый дороже, при том что он только переднеприводный и мотор от Лансера.

На Volkswagen Touareg 13 апреля 2011 в 13:35
Давайте конкретнее: "база" Тигуана 2.0л бензин сколько?
На Land Rover Freelander 13 апреля 2011 в 15:20

Под базой подразумевается первая комплектация вообще. В данном случае 1,4 ТСИ 6МКПП. 995000 руб

На Volkswagen Touareg изменен 13 апреля 2011 в 16:39
Не надо подразумевать "вообще"! Давайте стараться сравнивать "сравнимое": критерий "2.0 литра, бензин" хотя бы. Что получаем? Нелюбимый мною РАВ4 - явно одноклассник Тигуану, так вот он (сравниваем с Тигуаном) в "базе" - чисто "мэйдинджапан" - это "плюс", 158 л.с., атмосферник (для ооооочень многих - это "плюс"), явно более ликвиден (но и угоняется тоже неплохо), стОит 1млн.005т.р., 2011г.в. (с полным приводом подключаемым), отделка в Тигуане не намного лучше РАВ4 - это что? "не купить ничего"? "Первая комплектации вообще" у РАВ4 - 916т.р. (правда передний только привод, но зато это за 2011г.в.., а 2010г.в. был еще дешевле!). А Тигуан с 2-мя литрами сколько выйдет? А? А надежнее при этом что будет? Не Тойота ли? Не атмосферный ли движок проверенный?
А Кашак? - тоже "не купить ничего"? Не согласен категорически! Не правы вы.
На Mercedes GLK, Volkswagen Polo изменен 13 апреля 2011 в 18:40

Отличное сравнение! Браво! Описываемый РАВ-4 с МКП вполне достойный конкурент базового Тигуана 1, 4 ти-си-ай.За 995 тыс.А мы (напоминаю) обсуждаем фулл-коплектацию Тигуана, котороя, без скидок и с кожаным салоном, стоит 1,4 с небольшим. И конкурентом её может быть только сравнимый по мощности фулл РАВа с 2,4 за 1410 (11-го года выпуска, как наш Тигуан).При примерно одинаковой комплектации укомплектованной древней, как окаменевшие фекалии мамонта 4-х ступенчатой АКП. При этом в Тиган мы сели в салоне и уехали не потратив ни копейки(нам и штатной сигналки достаточно), а поклонникам японской сборки придётся ставит спутник тысяч за 40 минимум, поеллику без него ольшинство СК страховать рАВ отказываются.Ну и само каско обйдётся не в 70 тыс, как на Тигуан, а, минимум в соточку.

А вот с утверждением, что базовому Тигуану за 995 конкурентов нет я тоже не согласен.Есть.

На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 21:09

7___7, +100! Мне КАСКО второй год подряд считают менее 5%! Очень, знаете ли, греет наличие полиса. При всех достоинствах РАВ (надежней да чуть побольше), Тигуан мне приглянулся поболее

На Volkswagen Touareg 13 апреля 2011 в 21:51

С Марчишамом мы тут уже "съехали" с именно вашего авто на другие))

На Land Rover Freelander 13 апреля 2011 в 22:36

О да! Нашли что предложить. Да я не упел сесть в этот Рав 4 как выпрыгнул из него! Тесно, неудобно, примитивно, дёшево(по материалам), но дорого по деньгам. А колько стоит КАСКО-представить страшно. Наверное, как на 2 Фрилендера, который мне приходит в конце месяца.

Я думаю, вы в буквальном смысле мои слова воприняли. Я имел в виду, что за базу Тигуана в 995000 ничего нет. Достойного. Лично для меня. Я бы его и купил себе, подешевле чем ЛР был бы, но он маловат мне. А в глобальнм смыле, да за 995000 можно купить что угодно, хоть 1,5 Черри Тиго.

На Volkswagen Touareg изменен 14 апреля 2011 в 07:39
Не надо сначала ляпнув потом пытаться выкрутиться, а то начинается "буквально восприняли", "лично для меня", "в глобальном смысле".... Вы конкретно, безо всяких оговорок сказали "нормальная у Тигуана цена" и за нее мол "нечего купить" - откровенный ляп и приведенные мною примеры это доказывают. Вы не имеете представления даже о страховке на РАВ4, но и тут "авторитетно" высказываетесь "представить страшно", "наверное как на Фрил".... Ляп очередной короче.
На Land Rover Freelander изменен 14 апреля 2011 в 11:35

стреляться будем, или на шпагах?{#grin}

КАСКО на мой Фрилендер 4,05% в Ингосстрахе, или 62000 руб. РАВ4 в том же Ингосе выходит 8,5%, или 119000 руб.  Специально для Вас узнал.

Я и ранее знал, что Тойоты страховать беспредельно дорого. Осенью еще подумывал покупать компактвен, заходил и в Тойоту, на Версо поглазеть. Даже на Версо

выходило 67000 где-то при стоимости авто ~900000 руб. Это, думаю не ляп.

На Volkswagen Touareg 14 апреля 2011 в 13:24
На ножах давайте!)))
Вот теперь вы начали неголословно писАть о страховке, а то "представить страшно"... Далее, специально для вас, РАВ4 в максималке, 2,4л, новый, безо всяких сигнализаций вообще (кроме штатного иммоб.) я лично страховал без ограничений в хранении и региона использования - 80т.р. полное КАСКО. При этом получил 40т.р. за царапину (реально была, сам поцарапал, когда доску для виндсерфинга снимал с багажника на крыше) и за (типа) треснутое лобовое.
Кроме того, КАСКО - не КАСКО, не это решающий критерий при выборе авто, я все писАл из-за того, что категорически не согласен с тем, сто за "лям" кроме Тиги купить нечего - вот он "ляп". Напомню, что РАВ4 мне лично нравится гораздо меньше, чем Тига, но то, что РАВ4 - очень достойный конкурент ему - это однозначно и продать РАВ4 гораздо легче и с мЕньшими фин.потерями (если не угонят, конечно)))))
На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 14 апреля 2011 в 11:44

да как же мы не имеем понятия о цене каско на РАВ, ежели у нас есть куча тёток знакомых, нахватавших РАВы 2-3 года назад, когда он хитом продаж был?

Вот, пожалуйста, у кого есть свободные полчаса страховой калькулятор Ренессанса: Вводите туда Рав и Тигуан, например, только с полностью одинаковыми данными по стажу, числу водит елей, условиям страховки и т.д.

На Volkswagen Touareg 14 апреля 2011 в 13:16
"Мы" - это кто? Я вам на тему страховки и не писАл ничего...
На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 15:22

За базу Тигуана не купить ничего

Смешно )))))))))))

А самое главное, что "нечего одеть" ))))))))))))))

На BMW X3, Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 17:42

Тигуан 2.0 TSI+АКП -1197000р. Ну ,если брать РАВ4 ,он стоит 1285 000 с коробкой автомат и двигателем 2.4л сравнимой мощности . При этом менее динамичен.Если взять 2.л и вариатор в базе-1053000р.Про вариатор тоже разное говорят. Я в свое время рассматривал его покупку.

Среди прочего читал такое с форума РАВ клуба-

RAV-4 не следует покупать в качестве основного автомобиля в семье. Не подходит он и высоким людям - салон автомобиля узкий и низкий. в плане проходимости - у него пластмассовая защита. Плохая шумоизоляция Недостаточная мощность двигателя Недостаточные тормоза Машине не хватает мощности движка, особенно это ощущается при обгоне на трассе.

быковчанин
На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 21:14

А  при чем тут Тойода  РАФ ;4 ?

Речь вроде шла о бюджете 1.3 ляма. Ваш пример с япом - это выбор при отсутствии фантазии.

1,303 стоит дизельная Куга 2,5 Титаниум. в  наличиию Тигуан автора "отдыхает" по сравнению с ней.

РАФик то при как ?

Холивар будет ? ))))))))))))))))))

На Volkswagen Touareg 13 апреля 2011 в 21:52

Вот из вис "холивар"?)))

На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 22:01

Меряние пипиской кто-кого и у кого круче  с научным и около обоснованием )

На Opel Vectra 14 апреля 2011 в 17:36

Ребята, вы обсуждаете теплое с твердым{#stop}

Человек выбрал ПОДУМАВ и, кроме всего прочего, по желанию(ИМХО)!

Что флудить и с пеной у рта доказывать:

- что zakk - на кугу дизельную запал(а у вас ее случайно в собственности нет и не было?)

- что gudi_vudi по непонятной причине, япа с немцем сравнивает...

Хороший выбор из того что за такие деньги продают. ИМХО.

ЗЫ:

Печально, что цены так взлетели.

Платим за РАШУ...имеют нас как хотят, но это совсем другая история...

На BMW X3, Volkswagen Tiguan 14 апреля 2011 в 22:15

Платим за РАШУ.-

Наверное Вы из  дворян .или французов?

и ничего,что это завод Фольксваген,ум которого Джеты из Мексики и т.п.? Лишь бы не русские ? А знаете,что наш Фокус очень даже не плох,не хуже испанского?

На Volkswagen Touareg 15 апреля 2011 в 09:23
А какой-то есть запрет на сравнение авто одного ценового и "классового" диапазона? Низя сравнивать японцев с немцами? Это по каким-то "понятным" причинам низя?
На Volvo XC90 15 апреля 2011 в 13:06

в реале Рафик ничем не уже той же Тиги...

приятель на прошлой неделе как раз новый Рав4 взял, 2 литра вариатор, 1млн 50 тыщ рублей, комплектация вполне достойная

На Volkswagen Touareg 15 апреля 2011 в 13:15
Да просто многим тут Тигуан реально глаза застил)))) Это как религиозные фанатики - поверил во что-то одно - и все - все остальное - ересь и неверные))))) Еще раз скажу, что Тига мне нравится больше, НО конкурентов у него - много и они в чем-то превосходят Тигу, в чем-то - уступают.
На Volvo XC90 15 апреля 2011 в 13:21

фанаты ВАГа зачастую бывают крайне неадекватны...почитайте комменты к отзывам про Шкоды...

а уж со своим убийственным аргументом про мягкий пластик вообще смешно выглядят со стороны...

12 августа 2011 в 08:59

Вот не надо из-за шкоды всех в кучу мешать . Ваг это не только шкода,  но и фольц,  ауди и бугатти,  так что ж теперь ,  мы их всех со шкодаводами сравняем?

Я наблюдаю совсем другую тенденцию японоводы пытаются доказать что их такчи не хуже немцев)))

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo изменен 15 апреля 2011 в 16:05

Достойная-то она, может и достойная, но многих опций Тигуана у неё нет(а у Тигуана есть всё из того, что есть у РАВа.Плюс динамика ощутимо хуже у Тойоты. Неужто это всё 300 тыс доплаты не стоит?-))

А касаемо радости от пластика...Неужто это более смешно выглядит, чем фанатичная вера в "тойотовскую надёжность"? Пластик-то его хоть руками пощщупать можно, а "надёжность"-это просто непонятная виртуальная величина-)))

На Volvo XC90 15 апреля 2011 в 16:24

у кого то этих лишних 300 тысяч может в кармане не оказаться...деньги приличные

очень смешно...честно

неужели для вас мягкость пластмасок важнее надежности?

ну пощупал панель и что? мягкая...кайф испытываете? фетишизмом попахивает

а у Тойоты надежность вполне реальная...

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 15 апреля 2011 в 16:56

ТУТ  зачетный фетишист есть {#smile}

На Audi A6 изменен 15 апреля 2011 в 17:20

динамика у Рав4 с 2л вариатор неплохая...

а у Тойоты надежность вполне реальная...

Интересно каким образом у Вас сочетаются понятия "вариатор" и "реальная надежность"? Вот действительно слепая фанатичная вера :) Владельцам Ниссанов их вариаторы скучать не дают, а у Тойоты реальная надежность оказывается... Давайте не будем себя обманывать, реальная надежность сейчас означает проверенные 10-летиями атмосферные движки и допотопные автоматы о 4 ступенях. Это актуально когда выбираешь б.у автомобиль. А если берешь новый, 2011 года, на гарантии и с возможностью куланца, то с чего надо покупать этих динозавров, вместо технологичных продуктов?

динамика у Рав4 с 2л вариатор неплохая...

11 секунд по паспорту, в реале думаю еще хуже. Тигуан значительно быстрее, Вам же и написали, кому захочется -- тот доплатит 300k, за удовольствия надо платить. И кстати доплатит далеко не только за динамику. А вообще дело вкуса конечно, когда присел в РАВ4 в салоне, мне "хватило 6 секунд, чтоб принять решение"... и даже не брать тест драйв. Просто сразу -- не мое.

ну пощупал панель и что? мягкая...кайф испытываете? фетишизмом попахивает

Вот пристали-то к людям :) При чем тут мягкость панели, никто по ней лицом не елозит. Просто у пластика есть понятие качества, фактурности, нетрескучести, да и тактильные ощущения никуда не денутся -- двери то приходится открывать и за ручки браться. Вы когда ремонт дома делаете, тоже на качество материалов, обоев внимание не обращаете? Или взять отделку дачного дома? А машина ведь это тоже по-своему уютный дом, по крайней мере когда она добротная, а не трескучая погремуха.

На Volvo XC90 15 апреля 2011 в 17:53

мой знакомый, который Рав4 покупал, человек достаточно состоятельный...но является большим поклонником Тойот...

он сам до этого 2 Камри последних поколений сменил, сейчас на новом TLC 200 дизельном ездит...

у его сына Лексус IS...

Рав4 покупался в подарок жене на смену ее Аурису...

так почему этот человек не может обьективно верить в надежность Тойот? Он это уже не раз проверил на себе лично...

и я уверен он мог себе позволить купить тот же тигуан даже в макс комплектации...но купил Рав4

и вероятно многих устраивает и качество отделки Рав4, иначе их не покупали бы...значит кому то это не так важно...

На Volvo XC90 15 апреля 2011 в 17:54

у его сына Лексус IS...

Рав4 покупался в подарок жене на смену ее Аурису...

На Volkswagen Tiguan 15 апреля 2011 в 21:06

Ваш знакомый вполне вероятно такой же фанат Тойоты как те ненавистные вам фанаты VAGa которые нахваливают здесь свои авто.

Так что ничем они (фанаты) друг от друга не отличаются. У всех одинаковый бзик в башке.

Вы вот тут все говорите владельцам Vag-ов глаза застлали, альтернативы не видят..... Причем тут альтернатива? Машина уже владельцем выбрана под свои запросы. По этим запросам эта машина является идеальным выбором. Причем тут тойоты-куги? Это для вас они может и будут идеальным выбором...

На Volvo XC90 15 апреля 2011 в 21:27

не совсем так...

например человек пересевший с фокуса на пассат уже автоматически становится фанатом ВАГа? хотя возможно раньше они на них даже не катались ни разу до этого...

а у моего знакомого осознанно выбирает Тойоты...сам он сменил уже не одну модель...начинал с прулек-тойот в 90х...закончил новым 200-тым

сыну и жене тоже Тойоты приобрел...

он наматывает большие пробеги на авто, строительные обьекты по всей области...так что в первую очередь ценит надежность авто, а не щупает мягкие пластики...судя по этому показателю Тойоты его устраивают полностью

На Kia Ceed, Hyundai Santa Fe 16 апреля 2011 в 00:54

Я сомневаюсь что в 200ом крузаке и лексусе будут материалы хуже, чем в тиге...

estess
На Volvo XC90 16 апреля 2011 в 01:16

я несколько раз в 200 ездил, честно говоря пластик панели не додумался руками помацкать)))

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 16 апреля 2011 в 01:27

Я тоже искренне надеюсь, что в 200-м крузаке, который стоит больше чем в 2 раза дороже, чем Тигуан, пластик пранели не хуже-)))

На Volvo XC90 изменен 16 апреля 2011 в 01:49

а если окажется что хуже в крузере пластик на ваш взгляд?

то Тигуан сразу станет лучше 200-го Крузера?

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 16 апреля 2011 в 01:46

А как могут быть "лучше" или "хуже" машины абсолютно разных размеров, предназначения, цены и проч? Что лучше, водка или пиво?-вопрос из той же серии

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 7 марта 2012 в 16:20

Как всегда чётко в точку по всем позициям!

Они не могут понять, что если качественные материалы и в частности пластик, то комфортнее себя в машине чуствуешь. Они этого не чувствуют. И думают, что все такие.

Специально для Спиди и его друга: мой друг владел тремя Тоётами, Первая покупалась б/у, возраст 5 лет Корона пруль, посыпалось всё - продал, купил Люсиду пруль. Болезнь - раз в 50 тысяч менять головку - лопается от перегрева. На трассе и случилось - продал. Купил Опу двухлетку, были проблемы с моторами быстрый износ ЦПГ (за 40-50 тысяч пробега). Здраствуй капремонт! Короче продал.

Второй друг ездит на Королле 2007гв. Ну течь с потолка - это понятно, при пробеге 50.000 умер блок электроусилителя.

Третий купил тоже Люсиду, но о болячке уже знал - смирился. Нужен был полноприводный минивен.

В Черногории в аренду брал Ярис, пробег 30.000. Умер ближний свет, датчик уровня топлива брехал безбожно. Лампочка загорелась, а через 2 км встали на трассе без бензина.

Может хватит про надёжность Тоёты? Совершенно ясно, откуда это пошло. Когда можно было на праворукой японской вторичке заработать, проплачивали статьи в журналах и распускали сплетни. Но время уже прошло, люди сыты. Обычный автомобиль с обычной надёжностью. Не зная особенностей конкретных моделей можно встрять. И наконец уже не раз писал, что покупая самый надёжный  по статистике авто можно нарваться на конкретную неудачную машину и наоборот, не самый надёжный по статистике авто может служить верой-правдой. Да и сама статистика... её критерии... всё под вопросом.

На Kia Optima, Kia Ceed 19 апреля 2011 в 15:30

Уже почти "отпал" ))))

На Volvo S80 25 сентября 2011 в 11:24

Ничего не хочу сказать, но можно взять пежо 3008 - турбодвижок и 6AT. С панорамной крышей и кучей вкусностей. Моноприводный, но всё же... Едет шустро.

На Volkswagen Tiguan 25 сентября 2011 в 21:32

На Volkswagen Tiguan 25 сентября 2011 в 21:33

На Volkswagen Tiguan 25 сентября 2011 в 21:34

На Volvo S80 25 сентября 2011 в 21:46

Да, именно такой - но слегка модернизированный, были косяки, связанные с ГРМ, поправили. Я ездил на тест драйве - очень шустро ездит.

На Hyundai ix35 13 апреля 2011 в 08:23

В прошлом году в прессе прошла новость, что Тигуан первый автомобиль ФВ, который собирается в РФ по полному циклу, т.е. начиная от сварки кузова и его окраски до привинчивания колес. Не удивлюсь, если и кузовные детали уже у нас штампуют. Поэтому очень удивляет цена этого аппарата.

Автору удачи и не расстраиваться!

denis-b
На Suzuki SX4 13 апреля 2011 в 13:08

Ну вот, скоро удивит и надёжность, и нытьё в  Тигуан клубе....

На BMW X3, Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 13:15

Ага,и колеса начнут отваливаться ))

На Audi A6 13 апреля 2011 в 13:30

Осталось только Деду Морозу загадать.

На BMW X3 3 мая 2011 в 10:20

думаю почему-то, что локальная сборка непричем, качество в принципе падает повсеместно, в австрии в цехах далеко не немцы работают и не турки уже... Цена пусть не удивляет, налика на руках у россиян столько и все об этом знают, что правительство не боится повышать импортные акцизы. Хотите сказать что сборка же локальная ну и что! Они не могут депинговать рынок потомучто когда бмв например потом цены опустят вслед они же за это и поплатяться и потеряют ("Группа ФВ") да и зачем опять же если и так хавают.

Вообщем я верю, что это справедливый аппарат за указанную сумму в реалиях! Вопрос только один отзыв написан на ранней стадии владения, посмотрим как будет сравниваться кашкай и тигуан тыщ через 50 по надеге..)) УДАЧИ! Кстати турбина на скольких оборотах включается интересно...

На Citroen C4, Mitsubishi Pajero 13 апреля 2011 в 08:41

не плохой машин, у друзей такой тока дизельный все прекрасно, но но 1.3- 1.4 рублей кхе кхе не мало,  есть получше конкуренты

anvar
На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 13 апреля 2011 в 10:24

можно озвучить этих конкурентов?

На Ford Mondeo, Audi 100 13 апреля 2011 в 10:46

ну уж.. я озвучу.. Куга к примеру.. {#smile} Колеос..

На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 11:04

У Куги крутящий момент "маловат" )))))))))))))))))

На Ford Mondeo, Audi 100 13 апреля 2011 в 12:06
аргумент серьезный.. а.... если честно.. все авто такого класса.. как из одного яйца вылупились.. настолько похожи что муки выбора перерастают в более сильное чувство.. Маркетологи дизайнеров победили с оглушительным успехом.. :-)
На Land Rover Freelander 13 апреля 2011 в 12:00

Колеос. Рассмешило..

На Ford Mondeo, Audi 100 13 апреля 2011 в 12:04
как мало человеку надо для хорошего настроения.. :-)
На Cadillac SRX 13 апреля 2011 в 14:14

:)) Рено годные автомобили, только не последние  - сказывается глоболизация :)

Колеос, как и все Рено, нашему человеку непонятен - внешний вид у него не "пацанский".

На Ford Mondeo, Audi 100 13 апреля 2011 в 15:22

В этом классе пацанских автомобилей нет.. {#grin} все практически одинаковые по дизайну..  было время.. ходил и смотрел.. сам склонялся именно к тигуану не потому что нравился.. а потому что выделялся из общей массы брендом.. и ни чем иным .. к сожалению.. более.. {#sad} а впрочем.. вру.. конечно же вру..  у колеоса это.. название не благозвучное.. {#biggrin}

На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 21:12

Колеос?! кхе кхе, чем лучше?

На Ford Mondeo, Audi 100 13 апреля 2011 в 22:06

не лучше.. смешнее.. {#biggrin}

14 апреля 2011 в 20:39

Правильно Колеос произносится Калос!!! Это правда!

Про Куга могу только сказать, что такой страшной и убогой панели приборов еще надо поискать.

Что касается Тигуана - трудно найти кроссовер в котором так комфортно рулить.

РАВ - это настоящие дрова (подвеска), не т не дрова - телега! Следом за РАВом сделайте тест по этой же дороге на Тигуане - увидите разницу.

У Тигуана одна опаска - турбина и возможный жор масла в ТСИ. Но врооде не жалуются на Тигуан владельцы.

На Volkswagen Tiguan изменен 14 апреля 2011 в 21:19

в относительные минусы дизельного Куги я б еще вписал наличие сажевого фильтра. Дело в том что для дожига сажи необходимо периодически делать скоростные пробежки на расстояния. Если этого не делать (а некоторые эксплуатируют авто исключительно в городе что подразумевает короткие поездки) то сажевый фильтр забивается и требует замены. Цена его не хилая.

Кстати, бензиновый двигатель Куги тоже турбированный!

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 14 апреля 2011 в 21:26

я не пытаюсь как-то принизить Тигуан комментарием, но понятия не имею с чего вы взяли, что Renault Koleos произносится Рено Калос. может быть там, где вы аудируете, это и звучит так, но Колеос на любой странице в интернете, изданиях, форумах и автосалонах называется именно Колеос. И эта машина, может быть проиграет Тигуану в ощущениях от разгона и управлением, но хочу у вас спросить, вы при каждом старте пытаетесь уложиться в паспортные характеристики разгона от 0 до 100 км/ч, до звона выкручивая двигатель? На любом проселке Колеос будет выше Тиги на голову по плавности хода и комфорту пассажиров, их не растресет и не укачает, а шумоизоляция у Колеоса ничуть не хуже, а, ИМХО, даже лучше Тигуана. ту каждому свое, но не нужно выдумывать недостатки у других машин, чтобы повысить значимость своей, все, кто хотя бы раз ездил за рулем Тигуана, достоинства этой машины прекрасно знаю. как, впрочем, и недостатки. Недостатки есть у каждого автомобиля, неважно как он называется.

На Volkswagen Tiguan 14 апреля 2011 в 21:34

Да, Колеос мягче. На бездорожье он будет комфортней. Вот только насчет "не укачает" поспорю. В мягких машинах гораздо больше укачивает. Уж поверьте мне как все детство страдавшему от этой напасти... На уазике бывало едешь и хоть бы хны, но стоит это же расстояние проехать на Волге..... придорожные кусты твои.

Серьезный минус вариаторного Колеоса это ограниченный момент при движении задним ходом. Этот косяк, ИМХО, нивелирует все остальные преимущества перед Тигуаном на бездоре.

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 14 апреля 2011 в 22:02

Если честно, с трудом представляю себе потенциального покупателя Тигуана, для которого критично его поведение на бездорожье...По скользкой дороге нормально ехать-да, на бордюр во дворе залезть-да,до дачи от шоссе 100 метров проехать по средней паршивости дороге-тоже да.Но это не требует какой-то особой проходимости.А охотники, рыбаки и прочие любители отдыха на природе в сторону Тигуана не смотря.(как в сторону Колеоса тоже-)))

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 14 апреля 2011 в 22:05

как мы одинаково мыслим {#beer}

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 14 апреля 2011 в 22:04

я не про бездорожье все-таки, а о проселке. в бездорожье никто ни на колеосе, ни на тигуане не сунется. конечно, каждый понимает бездорожье по своему, но все-таки кроссоверы не предназначены для серьезных грязевых упражнений. ездил на Колеосе, не укачивает. или у меня стойкость к морской болезни)) вряд ли у колеоса есть преимущества перед тигой в покорении бездорожья, вариатор все-таки вещь в себе, на какое-то долгое буксование не предназначен.

ЗЫ. если бы я стал сейчас выбирать себе кроссовер, голова бы лопнула от мыслей и выбора)))

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 14 апреля 2011 в 22:28

Я думаю, что преодоление бездорожья (в контексте  нашей беседы) упирается не в трансмиссию машины-коробку или блокировки(фигня это всё-все блокировки у кроссоверов не настоящие, а электронные, вариатор(по Кашкаевкому опыту) просто быстро вырубается от перегрева на перекур для себя и водителя, придумать его преимущества перед Тигуаном можно, но можно придумать и премущества Тигуановского режима офф-роад перед вариатором-это всё чушь. Не поможет в лучае реальных говен).Скорее роль может сыграть клиренс и геометрия.Главное, при сравнении не забывать, что у Тигуана две версии и более внедорожная называется трек&филд

На Volkswagen Tiguan 20 апреля 2011 в 00:07

Клиренс и геометрия, безусловно, важные моменты на бездоре, но как ни странно, иногда есть ситуации, когда даже "фигня" в виде электронных блокировк -  не фигня.

Ниже видео, как  Кашкай словил диагоналочку и застрял на ровном месте, несмотря на подключенный задок. Потому что нет даже "фигнёвых" электронных осевых блокировок. Понятно, что "водила" мог бы  рулём "туда-сюда" для приличия покрутить.  И вылез бы Кашкай из этого "месива" не напрягаясь.  Но все электронные "помошники" и делают для помощи таким водителям. На следующем видео видно, как Тигуан  только благодаря  "фигнюшкам" в виде подтормаживания буксующего колеса, "выкарабкался" из похожей ситуации. Так что получается, что даже на лёгком  бездоре клиренс с геометрией - половина успеха, а "фигнюшки" - вторая половина.

Вот видео Кашкая

Тут Тигуан:

На Mitsubishi Outlander XL 15 апреля 2011 в 20:56

Калос - это Деу Калос, нынешний Шевроле Авео.

Если Вы еще не вышли из пионэрского возраста напомню, что "калос" - от греческого корня "красивый"

На ВАЗ 2114 7 марта 2012 в 15:44

Это мой 1-й комментарий. Не пинать сильно.

Абсолютно согласен с  audi-tor .

Просто не мог не согласиться, т.к. ощущения и мысли совпадают на 100%.

Искали с женой кроссовер. Объездили все автосалоны в городе.

Просто сел в Тигуан - это просто мое.

По кругу опять съездил по автосалонам (может ошибся?).

Нет! Заказал в начале марта. Ждать по договору 6 мес . комплект спорт 170 лош. с комплектация техникс и кофорт 1303 т.

stas2004
7 марта 2012 в 20:31

95% на то, что машина придет не через полгода, а через2-3 месяца

13 апреля 2011 в 19:04

можно озвучить этих конкурентов?

Как-то никто не вспомнил про  гранд витару. Очень достойное авто, и вид внешний хорош. И с мотором  3.2  как раз  1.3  рублей стоит ( может чуть дороже).И с крутящим моментом там все в порядке будет, и проходимость неплоха.  Но если выбирать из  этих машин, я бы тоже взял тигуана, даже не особо сомневаясь. В данном вопросе я за "немцев".

На Suzuki Grand Vitara 13 апреля 2011 в 21:02

К сожалению двигатель 3,2 снят с производства и, кажется, намечается альянс VW и Suzuki?

alexey_ts
12 августа 2011 в 09:05

Скорее поглощение.

На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 21:08

Как-то никто не вспомнил про  гранд витару.

....древнюю, как говно таймырского мамонта

изменен 13 апреля 2011 в 22:41

Про витару спорить не буду, у приятеля 2.4 АКП, он доволен,  меня не эта машина не  прет. А вот  S-140  , выпускайся он сейчас ,  думаю  и сейчас брали бы. Это про то, что и древние экскременты разные бывают.

На Suzuki Grand Vitara 14 апреля 2011 в 15:34

S-140 что за зверь такой?

alexey_ts
14 апреля 2011 в 16:46

Мерседес S-класса в 140 кузове.

На BMW X3 3 мая 2011 в 10:26

почему 3,2 то?? заправляться не устанете! Если вопрос в динамике то думаю что, что у  2,4 с четырехступкой есть шанс сделать тигу 2,0TSI с DSG? а вот по комфорту вообщем думаю тигуан выиграет по-любому.

На Cadillac SRX 13 апреля 2011 в 09:26

А "серьезные ребята" это Тигуано чтоли? "Серьезные ребята" в этом классе начинаются от 1.8 млн, кмк.

В целом по машине могу сказать следующее: салон как то бедноват и заметил, что по Москве на тигунах ездят чуть более, чем полностью бешеные упыри с как им кажется бешеным крутящим моментом, подрезая все и всех вокруг. Этакой Аккорд в обличие СУВ.

На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 21:17

ну ты тех "упырей" наказал обогнав и подрезав??? Или бензин бережешь (расход аж до 20л) ??

На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 09:55

Откуда такая уверенность ? Думаю что Куга, Фрило и Форестеро-воды с легкостью Вам докажут обратное .

На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 21:18

А что там выдающегося у форестера с атмосферником 2,4???

На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 21:33

А что выдающегося в  Тигуане с турбой ? То что движок крякнет раньше чем у Форестера ?

))))))))))

На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 21:37

баян, но все же: http://ekat.zavedi.ru/citynews/?id=22860

про 2-х литровый мотор тигуана что нибудь подобное слышали?

На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 21:51

Отсутствие понимания со стороны дилера заставило уральца пойти на нестандартный шаг

Дилер гавно, а не машина.

Кроме того. Статистику изучали ? Там есть такое понятие - "выброс". Это когда один из замеров в силу каких-либо причин выпадает за пределы погрешности в + или -.

Так вот , эти выбросы не закладывают в выборку для последующих вычислений. То же самое и с этим Субариком. Не более чем выброс.

Тут кто-то написал каку про новую астру J - там та же история.

Про калужские Джетты тоже были нелицеприятные отзывы.

Какой идол оградил от этого Тигуан ?

"Не сотвори себе кумира" (с)

На Volkswagen Tiguan 14 апреля 2011 в 20:55

Никакой это не выброс. В одном из автожурналов последних выпусков так и написали про обновленный форестер что был основательно переработан двигатель на который было много нареканий. Да и на предыдущих форестерах насколько я помню были какие то проблемы с 4-м цылиндром? Гуглить лень...

На Volkswagen Tiguan изменен 13 апреля 2011 в 21:37
На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 13 апреля 2011 в 10:05

5 за отзыв, хороший выбор. Хотя, если вдуматься, сколько денег отвалили..... уххххх!

На BMW X3, Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 12:21

Конкуренты у него конечно есть есть,другое дело ,что самый популярный Тигуан имеет именно этот движок 2.0 TSI. А тот же Фриландер 2.2 дизель,или Куга с дизелем все же помедленне.Как и большинство Форестеров.,за исключением турбированных. При этом есть любители погонять,которые форсируют Тигу до паспортных 200 л.с.,чтобы уж наверняка)). Некоторые привозят его из Белоруссии с ДСГ и разгоном до 100 за 7.9 сек.

быковчанин
На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 15:18

Знакомы по Куга-форуму холиварные песни )))))))))))

На Suzuki SX4 13 апреля 2011 в 13:12

Кроме ДВС, авто для зомби " W"

На Opel Astra, Honda CR-V 13 апреля 2011 в 14:37

Зря люди хвалятся моторами TFSI. Мотор относительно новый, и каков будет его ресурс на нашем бензине- неизвестно. Любой грамотный профессиональный момторист скажет, что надежнее и долговечнее атмосферника ничего еще не придумали. Любое увеличение мощности с единицы рабочего обема в угоду экологии и технологичности неминуемо ведет к потере ресурса и надежности.

У меня 1.6 FSI. В прошлогоднюю жару тяжко было слушать  стоны и хрюканье мотора, работающего на АИ-95 с кондиционером. Зачем нам в России для нашего бензина степень сжатия 12.5-  известно только конструкторам VW

alex-insp
На Volkswagen Touareg 13 апреля 2011 в 15:09
А вы всеръез думаете, что конструкторов VW волнует целесообразность сжатия 12,5 для России? Они даже не удосужились двигатель 1,6 "уложить" в 100л.с., хотя вполне могли бы...
На Ford Mondeo, Audi 100 13 апреля 2011 в 15:24
согласен.. суки просто!!! ведь и 102 лошади и 152 это прямое глумление над российским покупателем.. по принципу - пипл схавает..
На BMW 5-серия, BMW 3-серия 13 апреля 2011 в 15:28

Я не поклонник фольцов, но технически они сильно преуспели. связка TSI и DSG дает динамику и экономию топлива. Мой пример:  8 сек разгон и расход по москве 8.5 литра.  FSI по отзывам был геморный  а TSI народ  и 92-м  пичкает. Ресурс  современного авто 300 тыс км.  Я за экологию и экономичность!

dmr
14 апреля 2011 в 20:52

Не забудь про турбину, никакого ресурса в 300тыс не имеется с турбиной. Зато имеется расход масла до 0,5л на 1 000км!!!  По паспорту!

Если суммировать расход масла, повышенную его стоимость (опять же из-за турбы), а также ее замену через 50 (в лучшем случае через 80) т.км, то выйдет не экономия, а разорение.

Все кого знаю не могут похвастаться экономией, зато в гараже стоит флакон с маслом на долив.

На Volkswagen Tiguan 14 апреля 2011 в 21:00

у меня никакого флакона с маслом на долив не стоит в гараже. На первых 3 тыскм пришлось разок долить и все. Про замену турбы через 50тыскм  вообще улыбнуло...

Соглашусь только с тем что масло действительно пордороже. Около 2тыс руб за 4 литра. Но разве это дорого исходя из стоимости авто?

14 апреля 2011 в 21:05

Я не про отдельный экземпляр Тиги и не 2ТСИ.

Я про турбированные двигатели группы VW.

Люди возят масло с собой в поездку и норма по паспорту до 500г на 1 000км!!!

На Volkswagen Tiguan 14 апреля 2011 в 21:10

ссылку на подробности можно?

У меня лично двигатель 2,0 TDi, у приятеля 2,0 TSi, у брата 1,8т. Проблем с жором масла не наблюдаем...

14 апреля 2011 в 21:12

Да действительно, у дизелей такой беды не наблюдается

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 14 апреля 2011 в 21:23

Почему подороже?Обычное там масло заливается. Точно такое же, как и в атмосферник Поло:Спецификации ФВ 502 и 504(по регламенту Лонг Лайф, который на нащей родине всё равно не канает) Самая обычная синька Кастрюль или Мотюль, купил на всякий случай баночку в резерв для обих машин:350, что ли, рублей за литровую баклажку.

Если отвлечься от норм (а они для любой машины производителем декларируются-на всякий случай), больше литра до первого ТО-15000 км Тигуан сожрёт вряд ли (по опыту юзеров).Не вижу проблемы: в крайнем случае комп упавший уровень покажет.Чего страшного-то в этом?

На BMW 5-серия, BMW 3-серия 15 апреля 2011 в 09:40

Доливал на 3-х тысячах, сейчас норм. Хотя  есть слухи что по литрушке между то добавляют , но на 600 руб точно не обнищаю.  Ресурс  турбины большой если не ездить всегда в красной зоне. Чему там ломаться то?

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 13 апреля 2011 в 15:28

К обсуждаемому мотору 2,0 ти-си-ай это отношения не имеет:у него степень сжатия 9,8.это достаточно давно выпускаемый и нормальтно себя зарекомендовавший движок.У него, кстати, насколько я знаю(могу ошибаться) и не турбина вообще, а приводной нагнетатель, который менее раним и нежен.А вот то, что базовый Тигуан с мотором 1,4 брать стрёмно-это факт.Действительно, очень проблемные двигатели из-за избыточной форсировки до 150 л.с. Помимо форумных страшилок о них , знаю лично человека, которому в этом моторое меняли по гарантии головку блока

На Volkswagen Touareg 13 апреля 2011 в 15:36
Я - не про мотор или сжатие, я - про конструкторов и менеджеров))
На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 21:21

Автор, всетаки турбина. Но ничего страшного. 100ткм  точно пробежит.

На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 21:34

100ткм  точно пробежит

Охренненый ресурс за цену в третьквартиры )))))))))))

На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 21:44

про 100ткм написал потому что на форуме тигуановодов народ откатал этот пробег без особых проблем. Может ресурса хватит и на 200ткм, не знаю. На форуме вроде еще никто столько не проехал

На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 21:58

Вот мы тут "копья ломаем", а на самом деле все проще.

Мы активно приобщились к обществу потребителей.

Помнится раньше, лет двенадцать назад, человек с мобильным телефоном считался крутым и состоятельным. О том, что SIM-крты будут раздавать бесплатно - даже и не думалось. Теперь мобильный телефон (удовлетворяет потребностьв информационном обмене) отсутствует только у самого запойного бомжа. И то. наверное пара симок в проссаных штанах валяется.

То же самое будет и с автомобилями. Потребность в быстром передвижении каждого индивидума ПО ЗЕМЛЕ решат очень скро и будет это все задешево.

Фетишем станет перемещение в трехмерном пространстве (самолет, вертолет)

Вот как-то так )

На Ford Mondeo, Audi 100 13 апреля 2011 в 22:10

не-е-е-е-е.. фетишем будет перемещение пешком..  так как не каждый себе этого может позволить из за изобилия машин в личном парке.. {#biggrin}

На Kia Optima, Kia Ceed 13 апреля 2011 в 22:19

из за изобилия машин в личном парке...

заполонивших страну китайцев ? ))))))))))))))

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 14 апреля 2011 в 11:00

Чегой-то я не думаю что всё так трагично: турбированные моторы (знаменитый 1,8Т) появились на В5-м Пассате, если не ошибаюсь в 97-м году. Ездят они до сих пор.Если брать Тигуан-то,если вдуматься, это машина , простая как правда.Ничем, кроме полного привода он от того Пассата, по большому счёту, не отличается.Это не дорогие немцы, в которых понапиханы скотские примочки, вроде пневмоподвески и количества электроники как в Спейс Шаттле.

У меня перед глазами уже 5 лет юноша, сын знакомых.У него 5-й Гольф джи-ти-ай.Пробег сейчас тысяч 140, наверное.Машина используется просто на убой. Понятно, что-то он там ремонтирует, но самое главное и проблемное-моторчик 1,4ти-си-ай, разогнанный до 170 л.с.-в идеале.

У меня вообще есть теория, что "одноразовость" современных машин сильно преувеличена.Это не машины стали одноразовые, это мы стали их часто менять-)))

На Nissan Qashqai изменен 13 апреля 2011 в 15:40

Автор, сейчас буду с удовольствием читать ваш отзыв о вашем Поло.

На Mitsubishi Outlander 13 апреля 2011 в 15:52

А мне отзыв понравился, подробно и с юмором. Понимаю автора, на его месте сделал бы точно такой же выбор в этом классе и в этой ценовой категории... За отзыв 5 баллов.

На Volkswagen Tiguan изменен 13 апреля 2011 в 21:30

Отзыв на 4, стиль отзыва на 5+.

Но после прочтения такого прикольного отзыва мне стало окончательно понятно, почему в России не продают Октавии Скауты 1.8 TSI DSG и 2.0 TDI DSG.  Хотя недавно в Автоплюсе главный по Шкоде в России Янеба П. сказал, что из-за нехватки муфт Халдекс, но понятно, что правду он не скажет.

А правда, ИМХО, такая: эти Скауты в России, скажу прямо, замочат Тигуаны, как Тайсон когда-то всех мочил. У Скаутов та же динамика, примерно те же двигатели, коробка лучше, торпеда несравненно лучше, багажник больше, муфта та же. Режим OFFROAD такой же как у Тигуана организовать раз плюнуть. И, главное, стоить это будет на 200 000- 400 000 руб меньше.

Вот она глобализация капиталистического бизнеса.

На дизель мы так и не решились.

В чём показалась проблема?

Автору удачи на дорогах и в жизни.

На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 21:25

wideson, прикинь в конфигураторе стоимость октавии с 1,8т и ДСГ, цена будет в районе ляма. Это я к тому пишу, что потому и не продают скаут что мало кто возьмет у нас универсал повышенной проходимости (с соответствующими универсалу свесами) когда можно немного добавив, взять Тигуан.

На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 21:33

Пожалуй, единственно, чем похуже Скаут, это свесами. Ну и клиренс реально, сам мерил перед покупкой у Скаута на 1 см меньше. См. выше, чем он лучше.

При этом Скаут будет минимум на 200 000 дешевле.

На BMW 5-серия, BMW 3-серия 13 апреля 2011 в 21:39

на форуме шкоды те кто заказывали скаут чуть ли не по 8 месяцев ждут. Очень маленькая квота

dmr
На Volkswagen Tiguan 13 апреля 2011 в 21:45

Да, дизельные Скауты практически не продают, бензиновые не менее полугода очередь.

На Land Rover Freelander 13 апреля 2011 в 23:00

Да  чего вы взяли? 400000. Бензин 1,8, на ручке как я знаю стоила осенью миллион! И то никто не хочет её брать. А сколько будет тоить с ДС и дизелем. Те же 1,4 млн, что и Тигуан. Вы сами то что купили бы? Полноценный кросовер, или приподнятый полноприводный универсал? В Авторевю в поисковике найдите тест про Скаут. Недорозумение, а не машина одним словом.

Сам как то раматривал как вариант этот Скаут, но слава богу мысли пошли в другом русле. Да обычная Октавия и дешевле, и практичнее. И если есть мозги у "прокладки" проедет и там где и Скаут проедет.

На Volkswagen Tiguan 14 апреля 2011 в 08:48

Удивительное качество некоторых людей: говорить, не зная предмет разговора.

Мой Скаут 2.0 TDI DSG6 в приличной комплектации стоит 1,132 млн. Аналогичный Тигуан стоит более 1,3 млн.

Дорожный просвет, например,  нового Спортажа на 9 мм меньше, чем у Скаута.

Описание дизельного Скаута можно почитать здесь:

На Volkswagen Tiguan, Ford Fusion 13 апреля 2011 в 23:36

у меня банально во двор на скауте не заехать :(

на дачу тоже :(

страна уазиков блин

На Chevrolet Aveo, Mazda 3 14 апреля 2011 в 00:57

У Вас на машине стоит не гидромеханичесвая автоматическая КПП , а автоматическая роботизированная КПП (DSG). Гидромеханический автомат ставят только на дизель ( или у Вас машина не 2011г. выпуска).

14 апреля 2011 в 10:59

Один человек в Древнем Риме заканчивал любую свою речь словами "Карфаген должен быть разрушен".

Любой шкодовод заканчивает свою мысль словами об уникальности Шкоды.

На Volkswagen Tiguan 14 апреля 2011 в 11:28

Придётся пойти навстречу и сказать об уникальности Скаута 2.0 TDI DSG6:

Приподнятые Универсалы повышенной проходимости - самые универсальные городские и для трассы авто. Олроад, ХС70 и Аутбек очень дороги, в т.ч. в обслуживании. А дизельный Скаут с ДСГ6 к тому же очень экономичен и удобен.

По цене у дизельного Скаута сейчас только один дизельный паркетник-конкурент (правда я его за конкурента не считаю):

На Mitsubishi Outlander XL 14 апреля 2011 в 19:41

Сатори-85 - респект! {#thumbs_up}

На Subaru Impreza 14 апреля 2011 в 20:08

satori-85 +1)

они вообще живут этими мыслями) они с этими мыслями спят, встают, едят, ходят на работу, воспитывают детей и пр.) я просто поражаюсь им - это действительно какие то зомби. ничего шкоды лучше нет. и всё тут... стопудова что в шкодах салон какой нить дурью пропитан)) или 25ый кадр по их магнитолам крутят с этими мыслями))

На Peugeot 308, Peugeot 308 14 апреля 2011 в 11:43

Так дайте кто-нибудь совет: стоит ли брать Тигуан с двигателем 1,4, летом собираюсь 308-ой продавать, но никак не определюсь.

На BMW X3, Volkswagen Tiguan 14 апреля 2011 в 22:07

Почему бы не взять? Гарантия 2 года будет,захотите-продлите на 3й.В процентном отношении ,жалоб на движок 1.4 немного.При опросе на Тигуан клубе жалобы на проблемы при трогании с места в основном.

На Volkswagen Tiguan 14 апреля 2011 в 12:28
Карен, с 1,4 не бери! Лучше бу 2.0. "Покури" форум тигуанс.ру
14 апреля 2011 в 17:48

За 1.3  руб можно взять прадо 2006-2007, и  ИМХО лучше будет, правда  это  б\у  и смотреть надо,что берешь.

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 14 апреля 2011 в 18:17

а еще можно взять семь разных изделий отечественного автопрома и каждый день недели ездить на разных машинах.

На Kia Cerato, Nissan Juke 14 апреля 2011 в 19:02

Ни фига себе "неделька получится")))

На Volkswagen Tiguan 14 апреля 2011 в 18:52

не всем нужен полноценный и большой внедорожник с соответствующим расходом, налогом и содержанием

На Peugeot 308, Peugeot 308 14 апреля 2011 в 19:58

Так я думал, ни одного дельного совета.

На Volkswagen Tiguan 14 апреля 2011 в 20:24

а какой совет нужен? Или совет "покурить" профильный форум не дельный? Тогда зря так. На профильном форуме обычно можно узнать практически все об интересуемом автомобиле.

На Renault Koleos 14 апреля 2011 в 20:41

Правильно посоветовал lexxx - форум тигуанс.ру.

p_star
На Peugeot 308, Peugeot 308 14 апреля 2011 в 20:46

Ладно, совет принят, спасибо

На Volkswagen Tiguan, Ford Fusion 14 апреля 2011 в 21:45

Не знаю, правду бают, или врут, но "немцы" с этого года перестали ставить на тигу двигатель 1.4. Со слов мастера сервисного центра - много нареканий потребителей.

Ну а с другой стороны - купишь - повезет, будешь наслаждаться, не повезет - узнаешь устройство автомобиля.

На Renault Koleos 14 апреля 2011 в 23:03

Собирались свернуть производство этого движка:

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 14 апреля 2011 в 20:09

Я вот смотрю на количество отзывов-их очень много.Не тешу себя надеждами, что мой писательский дар сравним с Чеховым или Довлатовым, поэтому делаю вывод, что Тигуан нынче машина весьма актуальная-)))

На Volkswagen Tiguan, Ford Fusion 14 апреля 2011 в 21:35

Привычный срач - "вот ты дебил! а я то умный! вот чтобы я купил, будь у меня 1 млн. руб!" Ну и как не попинать VW? У него "турбина"! (чем то напоминает истерию вокруг микроволновок с их излучением). Посмотри отзывы о шкодах - там комменты по объему "войну и мир" напомниают.

15 апреля 2011 в 21:49

Тигуан для наших дорог очень достойная машина

На Volkswagen Tiguan 20 апреля 2011 в 00:59
Чем больше слышишь не аргументированных гадостей про машину, тем больше понимаешь, как она хороша. )))
На Peugeot 308, Peugeot 308 14 апреля 2011 в 20:46

А почему бы и нет, Чехов ведь тоже не сразу начал писать, врачевал

На Renault Koleos изменен 14 апреля 2011 в 21:41
На Mitsubishi Pajero 12 августа 2011 в 00:29

интересная манера изложения...

На Volvo S80 25 сентября 2011 в 11:02

Бесподобные комментарии - надо будет потом перечитать!

Все объявления Volkswagen Tiguan (2007–2011)