Отзыв Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 4Motion (2014 г.)

8 октября 2015 → пробег 45000 км

Часть 3. 45 тк

Прошел 45 тк на своем Тиги.

Полет нормальный, замечаний нет.

За время эксплуатации было несколько дальних поездок. Машинка всегда надежно и без проблем возила меня. И каждый день возит на работу в любую погоду! Ночует под балконом, мерзнет в мороз, но всегда охотно заводиться с первого тычка. На даче прихватывало ночью до — 34 градусов, однако с утра завелась без проблем! С дизельком наверняка были-бы эти самые проблемы…

Конкретно по матчасти замечаний нет. Лючок бензобака вылечился сам. На ТО-45 т.к. даже колодки менять не стали — сказали еще около 50% износ.

Масло доливаю около 0,5 л на 15 т.к., Однако, надо сказать, что я имею довольно спокойный стиль езды.

Колодки скрипеть стали меньше, привык уже!

Комфорт — нормально. На долгих пробегах спина чувствует себя прилично. Супруге на штурманском сиденье нравиться. В салоне всегда нормальный климат(22 градуса). Меняю только режимы климата. В жаре переключался на 2 режим — более интенсивно обдувает! В околонулевой зоне температуры в сырую погоду замечено периодическое запотевание стекол! Лечиться опять-же переключением на 2 режим климата.

Сидушки тряпочные замусолились- треба делать химчистку! Коврики штатные текстильно-резиновые, прикольная штука: воду и грязь хорошо впитывают, чистятся обычным выбиванием. Однако водительский коврик уже в непотребном виде — весь затерся. У сидушек есть еще одна проблемка — из-под них периодически сыпется какая-то труха, типа поролоновой крошки. Наверное, это потому, что я далеко не «крошка»!

На дальняк с семьей места в багажнике катастрофически мало. Ездили в Крым летом. В багажник поместилась только моя снаряга (дайверская) и пару сумок. Все остальное пришлось пристраивать в салон. Можно было-бы, конечно убрать полку, но хотелось ее иметь на месте для локальных поездок по Крыму. Обратно еще хуже было, так ка затарились винцом и по дороге покупали арбузы-дыни! Подумываю теперь о покупке бокса на крышу для дальних поездок семьей.

Не нравиться мне работа АБС! Чуть неровная дорога и даже при несильном торможении может заработать. Эту особенность держу всегда в мозгу и стараюсь увеличивать дистанцию. Однажды приключился случай: сухо, хорошее покрытие, скорость около 100 впереди тормозит машина. Я спокойно начинаю оттормаживаться, однако дистанция сокращается! Торможу посильней и вот оно — треск АБС и задница впереди идущей машины! В последний момент сманеврировал влево- хорошо, что открылось окно на соседней полосе! Теперь есть опаска! На предыдущих машинах такого не замечал!

В целом машиной на повседневку доволен, буду ездить до 100 т.к. точно!

Достоинства:
  • Достаточно красив на фоне современных хайтеков
  • Надежность при данном пробеге
  • Комфортно
Недостатки:
  • Работа АБС
  • емкость багажника
На ВАЗ 2106, Peugeot 4007 9 октября 2015 в 11:27
Масло доливаю около 0,5 л на 15 т.к.

А какой межсервисный интервал? Разве на ТО теперь масло самому доливать надо? ))

slavinag
На Volkswagen Tiguan, Peugeot 4007 9 октября 2015 в 12:35

Межсервисный пробег 15 тк. Масло доливаю сам не на ТО, а в процессе эксплуатации.

На ВАЗ 2106, Peugeot 4007 9 октября 2015 в 12:42

ПонЯл теперь.)) В сумме за 15,000 км между посещениями ТО дополнительно доливается не более пол-литры (масла). В мотор.

slavinag
На Volkswagen Tiguan, Peugeot 4007 9 октября 2015 в 13:05

Абсолютно верно! В мотор!

На Volkswagen Polo, Honda Accord 9 октября 2015 в 12:26

Попробуйте обновить прошивку АБС на дилерском центре. Возможно, причина в этом.

emartu
На Volkswagen Tiguan, Peugeot 4007 9 октября 2015 в 12:37

Сказали, что прошивка стоит уже обновленная.

emartu
На Opel Astra 9 октября 2015 в 12:43

Не надо ничего обновлять. Просто активнее вдыхать ваг феромоны в салоне и проблема уйдет. Всем хороших выходных)

amok
На Volkswagen Tiguan, Peugeot 4007 9 октября 2015 в 13:08

Спасибо за совет и пожелание! Вам хорошего отдыха!

На Volkswagen Tiguan, Peugeot 4007 9 октября 2015 в 12:43

Коллеги, есть идейка салон автомобиля обновить.Может кто экокожей салон своих авто перешивал?

Стоящее дело? Как чехлы себя ведут в плане плотности фиксации? Как впечатления от сидения на таких чехлах?

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 9 октября 2015 в 14:57

Самое комфортное для меня комбинация кожа-алькантара. Красиво и практично.

На Skoda Yeti 9 октября 2015 в 21:36

Заказывала экокожу в B&M на две уже машины. Они же и натягивали. Можно самостоятельно, но у них получается лучше - сиделки снимают, волокут на специальный "операционный стол", в итоге все садится как влитое. По мне, от "кожаного салона" не отличить, разве что простовато смотрятся карманы на задних спинках передних сидений. Зато оригинальная обивка при желании доступна. Но я не особо привередлива, просто вожу собаку часто, тряпку чистить замучаешься. Сама по себе экокожа хорошо изолирует - зимой попа согревается почти сразу, летом ее не сильно печет. На прошлой машине после двух лет юзания стало чуть продавливаться сиденье водителя - такая "лужица" собиралась, но там само сиденье продавилось, с качеством поролона опель промахнулся. На йети чехлы уже полтора года - полет нормальный. Имхо - главное не выпендриваться с разными цветами и кантиками, а сделать что-то однотонное - тогда смотрится вполне достойно.

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 9 октября 2015 в 13:17

Приветствую, с тормозами такая же фигня на тиге, на турике и близко нет такого, од говорит, что версия последняя...а салон комфорт или обычный? Комфорт я бы трогать не стал, а так смотрите картинки, выбирайте, на туарег имхо все колхоз, оставлю как есть. Удачи на дорогах!

На Volkswagen Tiguan, Peugeot 4007 9 октября 2015 в 14:46

Салон обычный, тряпочный. Предложений по апгрейду салона нагуглил достаточно. Хотелось-бы мнение узнать товарищей, которые экокожу поставили. С тормозами - странно это все. Интересно, если на скорости дернуть ручник электронный, АБС будет работать?

На Volkswagen Golf изменен 9 октября 2015 в 15:11
Интересно, если на скорости дернуть ручник электронный, АБС будет работать?

Будет.

Электронный ручник на скорости - по задействованным системам равен рабочему тормозу "в пол".

На Volkswagen Tiguan, Peugeot 4007 9 октября 2015 в 15:20

Спасибо!

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 9 октября 2015 в 15:14

Комфорт в тиге тоже тряпка, но достойного качества

На Volkswagen Tiguan, Peugeot 4007 9 октября 2015 в 15:22

Однако, "комфорт" у меня, оказывается!

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 9 октября 2015 в 16:12

Если под сидухами ящики есть, то комфорт, я позже узнал, что это комфорт, думал это минимально возможные, ан нет, из них чего угодно сделать можно, и кожу и кожу с алькантарой, цена вопроса 40-80 труб, на любой вкус и цвет).

На Volvo V50 9 октября 2015 в 15:28

Можно пояснение про режим 2 климата?

У меня такого нет. Есть в борт комьютере настройка климата по интенсивности слабо/нормально/сильно. Но туда на ходу неудобно залезаь проще вручную крутануть интенсивность обдува, а потом вернуть на автомат.

А в тиге как?

На Volkswagen Tiguan, Peugeot 4007 9 октября 2015 в 15:36

Есть кнопочка отдельная АВТО на блоке климатика.

На Volvo V50 9 октября 2015 в 15:49

У меня авто, возвращает из любого накрученного руками режима в авто.

А в тигуане как?

На Volkswagen Tiguan, Peugeot 4007 изменен 9 октября 2015 в 16:08

Кнопка АВТО переключает между 2 режимами интенсивности климатика( соответственно работает подсветка слева или справа) и, естественно, отменяет нестандартные переключения. Однако, режима авто вполне достаточно на Тигуане, поигрался настройками пару раз и забыл...

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 9 октября 2015 в 16:07

В Тиге 2 режима Авто на одной кнопке, сильнее дует и слабее, удобная тема, в туареге нет такого

На Volkswagen Tiguan, Peugeot 4007 9 октября 2015 в 16:12

И в Тигуане прежних лет не было, как я понял. Даже просматривал темку на форуме, как хлопцы меняют блок управления климатиком...

На Volvo S60 изменен 9 октября 2015 в 19:58

также. Только не крутилку жать, а кнопку.

9 октября 2015 в 19:46

Может, с АБС всё нормально? Просто резина жёсткая, да и про вес в 1600 кг забывать не надо?

koe69
На Volvo S60 изменен 9 октября 2015 в 20:00

ну я не автор но на таком ездил около полутора лет. И что сказать....не всегда абс работала корректно. Не скажу, что какие то проблемы, но что то не то бывало. Иногда срабатывала на мой взгляд невовремя, и если не удерживать дистанции, то могло быть опасно. Вот все как у автора, только до кучи на узкой дороге и спуск был......просто хорошо дистанция была Ок.

Вообще там что то было с абс у тигуанов, делали какие то замеры и они вроде как показывали путь подлиннее чем надо бы..но не помню уже где читал.

9 октября 2015 в 20:36

АБС зря не сработает. Стало быть, есть пробуксовка колёс. Факторов много: неважнецкая резина, может быть, даже лишку накачана; скользкий или сыпучий грунт; скорость движения, не соответствующая дорожным условиям и массе машины, и т.д.

koe69
На Volvo S60 изменен 9 октября 2015 в 21:27

вы не совсем меня поняли. Ну впрочем неважно. Коряво там она работала иногда. Причина была, да но срабатывание на "мой" взгляд не нужно было. Это имхо прошивки особенность. Так написано программистами. Но я считаю, что они немного неправильно в некоторых случаях сделали..вот так скажу чтоб вы меня поняли. У конечного пользователя из за таких особенностей программы могут возникнуть ситуации небезопасные. Я вот о чем. Это всего лишь мое мнение. На многих машинах в отличии от тигуана могла в тех ситуациях абс просто не срабатывать. Я имел возможность сравнить, так как ездил не только на тигуане в то время. Может это вообще из за особенностей тормозов, но они мягкие нормальные. может и резина да.

На Opel Antara 10 октября 2015 в 12:50

Зря сумлеваетесь в дизеле. При минус 32 после недельного простоя завёлся без особых потуг. Разве что первые 20 -30 секунд орёт громко. После переходит в мерный рокот.

crust
На Honda Jazz, Renault Koleos 12 октября 2015 в 06:19

Современный дизель до минус 40 на улице должен заводиться. Если свечи в порядке, масло и соляра зимние и АКБ в хорошем состоянии, то и при -45 заводится без проблем. Опыт есть. 5 лет на Ниссан террано, двигатель ТД27, жил на улице у подъезда.

mikola1959
На Volkswagen Tiguan, Peugeot 4007 изменен 12 октября 2015 в 12:00

Шесть лет катал Паджеро Спорт 2,5 ТДИ. Уверенно заводился до минус 27-28 градусов. Если ниже, то после ночи на улице- глухо. Крутит без единой вспышки ( сразу скажу, что свечи накаливания менял раз в 2 года). Второй дизель Пежо 4007 2,2 HDi эксплуатировал 2 года. После первого незавода в минус 22 градуса, дилер все перетряхнул, и все оказалось в норме, заменил батарею, топливный фильтр на всякий случай, но эффекта это не дало. Хорошо подогнали пусковую станцию- проблему холодного пуска на даче тем самым решил, а дома в морозы отгонял в гараж. Ну и несколько случаев за эти годы с парафинизацией топлива, якобы зимнего...

В минус сорок даже пытаться дизель заводить-бы не стал! Если очень надо до потепления ехать, то просто-бы не глушил!

Для собственного спокойствия купил бензинку, хотя современный турбодизель считаю отличным типом двигателя.

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 12 октября 2015 в 12:10

в этом то и беда дизеля...я в -37 даже не переживал...запустится ли бензин или нет...кнопку нажал...и через 15 минут сел в теплый салон)))

10 октября 2015 в 18:37

Вот сегодня была отличная проверка АБС. Выпал мокрый обильный снег, который сразу создал скользкую плёнку на асфальте. Тормозить на ней было в принципе абсолютно бесполезно. Но благодаря АБС по крайне мере можно было совершать манёвры на льду и хоть как-то останавливаться.

На Renault Fluence изменен 12 октября 2015 в 11:01

Межсервисный пробег 15 тк. - я бы всё же сократил смену масла до 10ккм.

Может кто экокожей салон своих авто перешивал? - а вот такой вариант не рассматривался?

То чехлы Leather style от MW Brothers

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 10 октября 2015 в 21:14

ТО идет раз в год или 15тыс

На Volkswagen Golf 10 октября 2015 в 22:49

Причем это сокращенный вдвое интервал для России.

Но 10 тыс. это магическая цифирь. Впрочем есть еще варианты в 7500км (те же 15тыс., но деленые на два).

На Renault Fluence изменен 12 октября 2015 в 11:01

Масло Castrol 0W40 пробег без замены 30 000 (межсервисная рекомендация) автомобиль BMW дилерское обслуживание.

На Mercedes GLE, Audi Q5 изменен 10 октября 2015 в 23:15

Ужас...

Я в авде через 7.5 т.км меняю...

olegg116
    На Renault Fluence 10 октября 2015 в 23:26
    И она наверняка щурится от счастья!
    На Volkswagen Golf изменен 10 октября 2015 в 23:17

И? Я вам такую фотку и на 10тыс. надыбаю, и чистый мотор на 30тыс.

И, кстати, почему 10ткм? А не 9 или не 11 или, например, не 8,5? Меня именно происхождение цифры интересно. С тем, что масло надо менять, я спорить не собираюсь.

На Renault Fluence 10 октября 2015 в 23:22
    Вообще то лучше всего менять по моточасам. Обнулил после замены пробег-расход и остаётся только разделить. "Цифра магическая" крутится вокруг 250 моточасов А они могут наступить и после 5ккм, если стоять в диких пробках и после 20-30-ти ккм, если всё время передвигаться по межгороду. Вопрос не в пробеге, а в том, сколько времени проработало масло.
    На Volkswagen Golf 10 октября 2015 в 23:31

Да, тоже про 250 моточасов встречал.

Но все равно интересно происхождение цифры.

Кстати, у меня (при 250моточасов) замена будет на 5-5,5ткм

На Renault Fluence изменен 10 октября 2015 в 23:40

Я бы менял, хотя бы через 7-мь, если масло хорошее А происхождение цифры выявлено в результате ресурсных испытаний масел - самых разных, известных фирм и настоящих. Проработав 250-300 моточасов масла теряют свои свойства - присадки вырабатываются полностью и масло перестёт работать. В особенности опасны в этом плане дорогие, малозольные масла, как ни странно.

На Nissan Qashqai 11 октября 2015 в 12:21

Ужас на фотке - это вовсе не обязательно и-за того, что машина прошла на этом масле 30 тыс.км.

В Европе у многих авто межсервисные пробеги такие, и все нормально.

Это масло могло быть поддельным (что совсем неудивительно для России), или в это масло влили какой-то "чудо-реагент", "улучшающий" или "чистящий" (что также совсем неудивительно для России), или бензинчика ливанули в мороз "для облегчения запуска", или его не меняли (а сделали вид, что поменяли), или что-то попало в это масло, отчего оно "свернулось" (например - из-за несовместимости с остатками предыдущего масла или присадок в нем), или из-за того, что кольца пропускают выхлоп в масляный картер, да и еще наверное возможны причины.

романов
    На Volkswagen Golf 11 октября 2015 в 13:35

Я б даже сказал - железно не из-за этого.

романов
    На Renault Fluence 11 октября 2015 в 13:45

Дилерское обслуживание, а значит масло заливали официалы. Что до прочего, то можно гадать сколько угодно. Есть желание - можно поэкспериментировать. Я не советую, но можно.

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 11 октября 2015 в 13:48

каков пробег у данного авто??

На Renault Fluence 11 октября 2015 в 14:01

Понятия не имею - откуда же мне знать.

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 11 октября 2015 в 14:22

так у него может пробег тыс 500??и непонятно что туда заливали

На Renault Fluence 11 октября 2015 в 15:57

Сам то вериишь, что с таким пробегом и отношением обслуживаются у диллеров?

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 11 октября 2015 в 17:38

чего гадать,когда не знаем пробег и переодичность замены??

На Renault Fluence 11 октября 2015 в 19:39

Я движок (М20) на тройке разбирал при пробеге в 380ккм - менял маслосъёмные. Внутри всё было просто идеально чисто. Словно движок и не ездил вовсе. Все валы в пределах заводских допусков. Пользовался полусинтетикой Comma 10-40 круглый год. Менял через 10ккм. Но тогда его ещё только в Англии делали, других заводов не было.

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 11 октября 2015 в 14:36

А откуда эти фото?

На Volkswagen Golf 11 октября 2015 в 15:43

Где-то было фото, с пробегом за сотню (а то и за несколько), где масло вообще не меняли... Правда там несколько хуже выглядело.

На Renault Fluence изменен 12 октября 2015 в 11:12
    Жень, сейчас уже не помню, то ли мотор пейдж, или за рулём... Просто сбросил себе эти фото для наглядности. Вот ещё оттуда.Масло Лукойл Люкс двигатель Mazda MZR Масло Shell Helix Ultra 5W-40 пробег 46 000

Масло Elf 10W-40 пробег 138 000comma-syner-g-5w-40-2

На Volvo S60 11 октября 2015 в 18:54

это известные "фотострашилки" по кастролу.

Тут много по теме кастрола и его угара.

Просто тоже интересовался так как в мою машину тоже такое масло рекомендует пр-ль. Думаю все же масло поддельное.

ИМХО кастрюля много подделок.

На Renault Fluence 11 октября 2015 в 19:27

Это да. Чем известнее фирма, тем больше шансов на палёнку нарваться.

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 11 октября 2015 в 20:18

тоже так думаю!!

На Renault Fluence 10 октября 2015 в 23:13

Это всё хорошо, да только ... но вольному воля.

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 10 октября 2015 в 23:23

у меня на мерсе тоже раз в 15.могу скажем на 10ти поменять,потом на ТО все ровно придется менять,смысл??на кукурузере раз в 10,это у тойоты так,все свой машины обслуживал и обслуживаю согласно регламенту,проблем слава богу нет

На Renault Fluence 10 октября 2015 в 23:28

Ну, я уже писал navigobear выше - всё зависит от моточасов конечно. 10ккм, это просто усреднённая цифра.

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 10 октября 2015 в 23:30

у дизельных крузеров на сколько помню раньше надо было менять каждые 5тыс,потом сделали 10,и никаких проблем

На Renault Fluence 10 октября 2015 в 23:34
    Изменились масла, топливо, конструкция двигателя... В общем то полно инфы на эту тему. Но вот дилеров и производителей слушать нужно в последнюю очередь. Поскольку на гарантийный срок машины хватит, а дальше им выгодно, что бы покупатель бежал за новой, а старая сломалась.
    На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 10 октября 2015 в 23:40

если машина определенной марки сразу после гарантий сломалась,будут ли покупать машины этого производителя??где их выгода??у мерса уже гарантия закончилась,все в отличном состояний,ТО по регламенту

На Renault Fluence изменен 10 октября 2015 в 23:46

Я ж говорю - вольному-воля. Каждый для себя сам решает. Но опыт определённый есть. И о том, что межсервисный у многих завышен, как маркетинговый ход, говорят буквально на каждом углу.

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 10 октября 2015 в 23:44

можно менять хоть каждую тысячу,я следую регламенту

На Opel Antara 11 октября 2015 в 02:36

Гарисп прав, современные малозольные масла - это байда в плане маслянистости. Они больше заточены на облегчение жизни катам и сажевикам. Я лично менял масло через 7500км пока был на гарантии и не ведал что там творят официалы. Сейчас Мотюль, меняю сам, в смысле в специализированных местах, но в моем присутствии, через 10 тыс. По той причине что масло лучше и сам все вижу.Никому не навязываю, но это моё ИМХО.

crust
    На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 11 октября 2015 в 09:17

масло у дилера мне заливают фирменное,повторюсь машина уже не на гарантий.меняю так же у дилера,по регламенту,все в отличном состояний(это я про мерс)на кукурузер еще не ездил,так как недавно взял,там у меня ТО раз в 10тыс,когда проводят ТО можно смотреть либо через окно,через монитор,можно и в ремзону пройти,либо есть знакомые и ты доверяешь

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 11 октября 2015 в 08:05

Обычно к концу гарантии у машины уже второй и более владелец, а там можно и на скрученный пробег списать...

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 11 октября 2015 в 09:27

ну это когда как,гарантия бывает и 2 и 3года

На Volvo V50 11 октября 2015 в 17:21

А в магистральных тягачах меняю раз в 70- 80тк, правда для россии можно и раз в 25 )))

На Renault Fluence 11 октября 2015 в 19:32

Так то в тягачах. Там и масла совсем другой объём и эксплуатация вся по трассе. Но с учётом российской солярки 25-30ккм в самый раз - "тяжёлые условия эксплуатации")

На Volkswagen Tiguan, Peugeot 4007 изменен 12 октября 2015 в 12:08

Согласно манула и обслуживаюсь раз в 15 т.к.! Машина на гарантии, и что там будет с мотором - пусть голова у дилера болит! Скажу, что в конце межсервисного пробега масло почти такое-же прозрачное, что и из банки. На щупе и не сразу разглядишь!

На Renault Fluence 12 октября 2015 в 14:17

Скажу, что в конце межсервисного пробега масло почти такое-же прозрачное, что и из банки. На щупе и не сражу разглядишь! - ???- у меня на газу и то немного темнеет, а что б на бензине... не бывает так, если масло нормальное и моет. Должно бяку после сгорания отмывать и соответственно темнеть..

На Volkswagen Tiguan, Peugeot 4007 12 октября 2015 в 15:55

С точки зрения инженера - согласен на все 100%. Возможно, Кастрол, который заливает дилер, имеет низкий щелочной индекс. Надо на следующем ТО залиться оригинальным фольксовским маслом, на всякий случай!

На Renault Fluence изменен 12 октября 2015 в 16:50

Фирменное ваговское наверное дорого стоит. А сами они его не производят. Можно любым настоящим, главное и с допусками производителя авто - хуже точно не будет. Да ещё, что б малозольным не было.

На Hyundai i40 15 октября 2015 в 07:48

Там разница в цене в пределах кружки пива в баре..)))

На Volkswagen Touareg 12 октября 2015 в 10:00

abc - резина...(антиреклама -Toyo) - выкинул как хлам после одного сезона

правда на Туареге

dmandman
    На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 12 октября 2015 в 10:29

А что? Тойо идет на туареге?))) В мое время Мишлен ставили))

владимир191
    На Volkswagen Touareg изменен 12 октября 2015 в 10:44

не, купил сдуру)) куча отзывов положительных на форуме...моя шла на пирелли

dmandman
    На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 12 октября 2015 в 10:51

Ясно)))

Все объявления Volkswagen Tiguan (2011–2015)